Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Расстройство желудка

Estomago, Бразилия, Италия, 2007
О фильме
Драма
Маркус Жоржи
26 сентября 2007
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
17 июня 2008

Есть такие трогательные парни, наделенные каким-то одним даром, который позволяет им быстро пробиться наверх, но лишенные умения там, наверху, приспосабливаться к рутине. Если о таких снимают фильмы, то снимают с душой; пример — «Ночи в стиле буги» о порноактере. Герой «Расстройства желудка» — тот повар. В такт закадровой босса-нове лукавый фильм покачивает бедрами двух временных пластов, в которых параллельно разворачивается его история: когда он приехал в Сан-Паулу без гроша в кармане и в считаные недели стал шефом итальянского ресторана и когда сел в тюрьму и быстро расположил к себе сокамерников своей стряпней. Как он оказался в тюрьме — главная интрига фильма, которая раскроется в самом финале, где две эти его жизненные главы сойдутся в весьма непредсказуемой точке.

1
0

Отзывы

7
Issahar -
24 отзыва, 50 оценок, рейтинг 33
24 июня 2008

Бразильский фильм о сексе, власти и кулинарии на поверку оказался не слишком оригиналной историей о талантливом мерзавце - человеке без прошлого, который попадает в большой город, раскрывает в себе талант повара и тем располагает к себе всех окружающих. Показанный как трогательный и забитый глупец, постигающий мастерство готовки разных вкусностей, главный герой вызывает у зрителя симпатию, однако довольно скоро понимаешь, что добром дело не закончится. Авторы вслед за Набоковым, Фаулзом, Зюскиндом и прочими умело предлагают сопереживать антигерою и зрители весьма послушно следуют за своими поводырями. В итоге получается повествование, которое кто-то может рассматривать как историю возвышения, а кто-то как историю падения - в зависимости от собственной жизненной философии и желания рассуждать. Впрочем, хорошо уже то, что есть повод задуматься и, посмотрев этот весьма добротно слепленный фильм, согласиться или поспорить с расставленными авторами акцентами.
Несмотря на предсказуемость сюжета, смотрится с интересом. Две сюжетные линии переплетены очень умело, режиссер с оператором удачно и почти без излишеств жонглируют различными планами и точками съемки, актеры не разочаровывают.
Рекомендуется для просмотра зрителям, потихоньку начинающим любить авторское кино.

1
0

Подборки Афиши
Все