Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
WAZ: Камера пыток

Waz, Великобритания, 2007
Малобюджетный английский триллер с пытками

Стеллан Скарсгорд с напарницей (поющая блондинка из «Малхолланд-драйв») ловят маньяка-неодарвиниста.

  • WAZ: Камера пыток – афиша
  • WAZ: Камера пыток – афиша
  • WAZ: Камера пыток – афиша
  • WAZ: Камера пыток – афиша
  • WAZ: Камера пыток – афиша
Ужасы, Драма, Криминальный
Том Шанкленд
19 мая 2007
26 июня 2008
1 час 44 минуты
wazthemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тома Шанкленда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
9 июня 2008
Малобюджетный английский триллер с пытками

Грустный, осипший, похожий на оплывшую свечку полицейский (Скарсгорд) и его напарница-блондинка (Джордж) ищут между тремя гаражами, помойным баком и пятиэтажкой (вместе символизирующими плохой нью-йоркский район) серийного убийцу. Последний увлечен неодарвинистской теорией, рассматривающей ген как единицу эволюции, и в целях ее популяризации вырезает на людях уравнение Прайса, иллюстрирующее механику естественного отбора. Чуждые алгебры полицейские сперва принимают «дельту» за «а» — отсюда название.

Мысль о том, что если долго держать на прикроватном столике книгу Докинза «Эгоистичный ген», то рядом с ней рано или поздно появится брошюра «Как сделать дома электрический стул», сама по себе довольно светлая: если ее слегка развить, может получиться вполне остроумная критика неодарвинизма. Но англичанин Шанкленд не думает ничего развивать — это кино может притворяться чем угодно (больше всего ему нравится притворяться малобюджетным вариантом «Семи»), но в душе это дурацкий старомодный теледетектив, из тех, где весь фокус в том, что в конце кто-то оказывается переодетым мужчиной. В принципе, чтоб угадать главный секрет, трогательно оберегаемый авторами до последнего, достаточно одного внимательного взгляда на усы Скарсгорда. Фильм снят в Белфасте, судя по паническим ракурсам — на чей-то мобильный телефон, панорамы Нью-Йорка подклеены задним числом, какие-то англичане самоотверженно изображают гарлемских негров — местами все это начинает казаться каким-то хитроумным брехтовским концептом, тем более что на статистах сэкономили, и герои бегают по фальшивому городу совсем одни. В третьем акте, подобно Гришковцу в фильме «Прогулка», откуда-то выпрыгнет Сельма Блэр (в чьем фан-клубе обязан хотя бы частично состоять любой порядочный человек) и станет долго забивать в совершенно голого Скарсгорда гвозди. Впрочем, как и в случае с Гришковцом, это ни в коем случае не совет досидеть до описанного момента, а просто констатация: чего только на свете не увидишь.

4
0

Отзывы

7
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 561
3 июля 2008

Двое максимально непохожих друг на друга полицейских – угрюмый крупногабаритный Эдди (Стеллан Скарсгард) и хрупкая депрессивная блондинка (Мелисса Джордж) расследуют череду жестоких убийств – жертвы находят парами со следами многочисленных пыток… Похоже, убийца ставил их перед нечеловеческим выбором – умереть самому или убить любимого человека… Нити расследования ведут к одному незавершенному делу Эдди…

При поверхностном взгляде «Камера пыток» выглядит неоригинальным клоном «Пил» и «Хостелов»: опять застенки, связанные жертвы, загадочный убийца и хмурые копы. Начало просмотра только усугубляет картину – трясущаяся камера, замусоленные граффити стены гетто, пустые пространства как будто вымершего города – как в «Кэндимене», только без мистики.

А потом всё становится на свои места. Не из-за изощренных сцен насилия – почти весь фильм «страшное» остается за кадром, появляясь в коротких флешбеках. Не из-за загадочного харизматичного антигероя – личность маньяка не является загадкой, и вызывает, скорее, жалость, чем трепет. И даже не из-за интеллектуальной «начинки» — хотя идея вплести алгебру и генетику в фильм ужасов вызывает уважение.

Из-за Стеллана Скарсгарда. Его печальных глаз – кажется, в последние годы все его персонажи смотрят на мир именно так – обреченно, как будто из самой пучины безнадежности – будь то полупревращенный в ракообразное Билл-Прихлоп из «Пиратов Карибского моря» или утративший веру отец Меррин из «Изгоняющего дьявола: Начало». Поначалу его герой Эдди кажется несокрушимым и уверенным, стремительным, как хищник, рыскающий по самым опасным городским джунглям. Толстокожий, равнодушный, холодный. Но глаза выдают его. Завороженный логикой своего преследователя, он покорится судьбе, и, вместе с атрибутами полицейского, с одеждой, с самой плотью с него слетит все напускное и останется только кровь, только боль, только истина.

Усыпив бдительность зрителя, к финалу фильм взорвется запредельной вспышкой безыскусного насилия, и жестокий экспериментатор закончит свой опыт. Будучи кровавым по форме, по содержанию итог эксперимента окажется непредсказуемо мелодраматичен: Любовь существует.

1
0
3
Константин Л.
25 отзывов, 25 оценок, рейтинг 22
9 июля 2008

Дааа... Такого дерьма я давно не видел! Хотя нет, вру. Был ещё один фильмец :) Но не будем отклоняться. Идея содрана с Пил, картинка темновата, можно сказать, "грязновата" (афроамериканцы, нарики, бомжи и т.п.). И сразу же всё становится ясно (практически сразу). Не люблю так. Нужна, чтобы тайна маньяка-убийцы хранилась до самой развязки. А ваще кровь - это крута! Правда, с ребенком они переборщили...

0
0
1
Enter2006
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 июля 2008

Ужасный и бестолковый фильм! Будучи любителем разных жанров и разных по динамике и возрастной окраске фильмов, бестолковее давно не смотрел. Фильм похож на кусок многосерийного бразильского/мексиканского фильма. Очень много болтовни и серотни и больше ничего! Тем, кому по душе смотреть 1.5 часа сцены: лица разговаривающих людей, фотографии прицепленные на доску и доска с формулами "зверя", посвещается этот фильм! Остальные сцены занимают не более 10% всего фильма. Участников "переговоров" тоже очень мало, не больше, чем в любой серии мексиканского сериала. И еще одно НО против фильма, из всего зала в середине фильма осталось 1/2 из всех зрителей, а до конца досмотрели процентов 15....

0
0

Подборки Афиши
Все