Нервы на пределе

High Strung, США, 1991
Минималистская и очень злая комедия со Стивом Одекерком

Писатель Тейн переживал творческий кризис и был на грани нервного срыва, когда ему неожиданно подвернулось интересное путешествие.

Комедия
Роджер Найгард
1 января 1991

Другие фильмы Роджера Найгарда

Саша Лиров
2 марта 2012

The story of a guy with a few too many hang-up (с)
Господи, почему мне не удалось раньше увидеть эту кинокартину? Именно это была первая реплика после просмотра фильма «Нервы на пределе». По какому-то невероятному стечению обстоятельств моя жажда к просмотру фильмов с участием Керри привела к данной ленте, и я нисколько не жалею. Такого удовольствия давно не получал, а если учесть, что с момента съемок прошло более 20 лет, то это вообще удивительно.
Хотя первоначально разыскать «Нервы на пределе» меня сподвигла именно фамилия обаяшки Джима, но главный герой в исполнении Стива Одекерка понравился мне намного больше. И пусть меня простят другие фанаты Керри, но Тайн просто великолепен! Это ж надо так ныть! Вообще преклоняюсь перед мастерством Одекерка, который заставил меня полтора часа сидеть и наблюдать за его действиями и самобичеваниями в квартире. Хотя на самом-то деле ничего сверхъестественного там не происходит, компьютерной графики нет, как и девушек с пышными формами, но я в восторге. Без преувеличений.
Лично мне было странно узнать, что во время проката картину в пух и прах разгромили и назвали бездарностью? Основной причиной была чрезмерная суровость и т.д. и т.п. Да, там много шуточек а-ля гнев и негодование, но в этом-то и вся соль. Сними все по-другому, иначе пропиши диалог со смертью и все – шарм пропал. Уж не знаю, то ли я такой злой и саркастичный, то ли на Западе все такие сахарно-ванильные, что помидорами закидали. В любом случае, чтобы понять нравится ли тебе лента «нервы на пределе», нужно ее только смотреть. Полезный совет: особое внимание уделить диалогу Тайна и Смерти. Ничего смешнее я не видел. Единственный минус состоит лишь в том, что с хорошим дубляжом я не нашел фильм, пересматривал его в оригинале. Но, к счастью, это лишь улучшило впечатление. Наши переводчики не всегда удачно могли передать весь смысл шуток.