Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Перевал разбитых сердец

Heartbreak Ridge, США, 1986
О фильме
  • Перевал разбитых сердец – афиша
  • Перевал разбитых сердец – афиша
  • Перевал разбитых сердец – афиша
  • Перевал разбитых сердец – афиша
  • Перевал разбитых сердец – афиша
Боевик, Триллер, Комедия
Клинт Иствуд
18 декабря 1986
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клинта Иствуда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
7 июля 2011

Не особо успешного в военной карьере сержанта на склоне лет по имени Томас Хайвэй (Клинт Иствуд) переводят практически на учебную должность в его родное отделение. По службе сержанту не получается продвинуться потому, что он за правду и не дурак по этому поводу помахать руками. Да и за эту никому не нужную его прямоту и склочный нрав не угоден он и своему начальству, умудрившись поссориться со своим новым боссом чуть ли не при первой встрече. Под его руководство выделяется, как полагается, отряд самых развязных, ленивых и беспечных солдат, которым не то, что щит родины не доверишь, но и в собственном заду поковыряться с опаской. Но сержант Хайвэй - кремень и подобных молокососов пачками пожирает на ланч. Тем более с одним у него была неприятная возможность пообщаться до этого и ничем хорошим ни для него, ни для этого самого вояки-музыканта чернокожего прохиндея Джонса эта встреча не обернулась. А тут оказалось, что он под его подчинением и таких как он тут десятки. Так или иначе, сержант закатывает рукава, переодевает футболки и заставляет перекаченных аккуратно стриженных юнцов попотеть на жарком солнце как следует. Ведь мало ли что, а вдруг война? Тем более вот подвернулась заварушка в Гренаде. Но на войне - как на войне, даже если было в учении нелегко. И многие вздрогнут и поймут, о каком таком перевале, где разбиваются человеческие сердца, говорит морщинистый сержант.

Сложно сказать, что в этом фильмы вызывает большее недоумение и содрогание - попытка Клинта Иствуда снять самый шаблонный и предсказуемый военный фильм середины 80-х или его попытка стать тем, от кого он всю свою жизнь открещивался - Джоном Уэйном, так же как и Клинт, ставший из героя Дикого Запада всеамериканским спасителем и яростным воякой. Ну хорошо, у Уйэна был Вьетнам, но Гренада? Победа высокотехнологичной профессиональной армией над стайкой оборванцев на старой советской технике? Кредитные карточки против пота и грязи? Немного не того рода фильм, героикой которого можно было бы восхититься.

Впрочем, надо отдать должное, Иствуд тогда переживал довольно активные времена и вне кинематографического процесса, так что столь халатный подход к картине, чего он давно себе не позволял, можно простить. Его известный роман с Сондрой Локе обернулся семейным скандалом и разводом с тогдашней женой Иствуда. Нет, отношения у них были вольные, но приводить любовницу в свой дом - это было уже слишком. Да и пресса потешалась постоянно, тоже приятного мало. Однако и подобные обстоятельства не помешали Клинту не только баллотироваться на пост мэра одного калифорнийского городка, но и выиграть предвыборную гонку. Такой уж штат.

Слабость фильма можно постараться оправдать и слабым сценарием, который был создан на основании дюжины листочков за авторством Джеймса Карабатсо, в которых рассказывалась неприхотливая история о супер-мачо, который никому не дает спуска, в том числе и себе, так как в нем полно всякого дерьма. История о воителе без войны, который посвящает всю свою жизнь морским котикам. Вполне вероятно, что все это затевалось как одна из политических программ, которые поддерживал Иствуд, в то время настолько увлекшийся политикой, что не мог не пропускать ее в собственное творчество. То есть может с позиции личной и общественной жизни картина имеет какое-то место (с временной и контекстной привязкой), но в рамках всего творчества режиссера это место находится с трудом.

Что интересно, для съемок картины Иствуд выбил разрешение использовать настоящих военных - "Морских котиков", что было чуть ли не беспрецедентным случаем, в подобном отказывали и более достойным фильмам. Но во время съемок сотрудничство было разорвано. Что было тому причиной на самом деле - сказать сложно. То ли политические течения изменили направление, то ли руководству не понравился язык и гомосексуальный подтекст фильма, но в поддержке картине не только отказали, но и по выходу сильно ругали фильм, обвиняя героя Клинта Иствуда в стереотипичности. А что, неправильно обвиняли?

Впрочем, в фильме есть и плюсы. Точней - плюс. Это главная роль, в которой Иствуд превзошел самого себя. Но не в актерском мастерстве или степени интимной открытости. Сержант Хайвэй - это самый брутальный, прямолинейный и жаждущий насилия и войны персонаж, которого только играл Клинт Иствуд. Это очень опасное мероприятие - делать подобного героя центром фильма, довольно легко свалиться или в картонность и пошлость, или оказаться обруганным критиками за мачизм и воен-проп. Но пара шуточек тут, несколько скверных черт там, обязательные сцены с проявлением эмоций - как режиссер Иствуд уже умел в те годы делать чудеса. Говорят, во время съемок "Непрощенного" Джин Хэкман заявил Клинту Иствуду, что обожает его роль в "Перевале разбитых сердец".

Да и зрителям фильм в целом понравился, несмотря на сдержанные комментарии прессы. Народ на фильм шел, пусть не валом, пусть не подбрасывал чепчики на выходе, но шел стабильно, чего мог добиться не каждый фильм Иствуда до этого. Попал удачно со временем, да и образ злобного вояки Иствуду шел как никому другому - это народ любил всегда. И пусть военные справедливо качали головой - в этом жанре Иствуд сделал тогда лишь черновик. Серьезно возьмется за военные драмы он несколько лет спустя, когда появится проект "Письма с Иводзимы" и "Флаги наших отцов".

0
0
7
Рок-живописец
67 отзывов, 81 оценка, рейтинг 19
3 февраля 2010

Иствуд на службе Пентагона. Хорошо выполняешь пропагандистский заказ, сынок. Раньше бы купился, а сейчас ставлю четверку только по старой дружбе – и за матерную комедийность.

Интересно, вестерны тоже снимались по заказу военных? Очень похоже, что они в доле и там…

0
0

Подборки Афиши
Все