Все отзывы о фильме Не шутите с Зоханом

5.4

Фото Мур Соболева
Фото Мур Соболева
Сэндлер как Рабинович

Лучший израильский спецназовец Зохан (Сэндлер), сексуально озабоченный любитель диско, обладатель гадкого шепелявого акцента и умения останавливать пули, всю жизнь мечтал работать парикмахером в Нью-Йорке, а сам вынужден гоняться за арабским бандитом Фантомом (Туртурро). Инсценировав на очередной операции собственную смерть, Зохан в багажном отделении самолета летит в Нью-Йорк, но на месте оказывается, что от прошлого не убежишь, а единственный салон, готовый принять его на работу, принадлежит красавице из Палестины (Крики).

Анекдот про пенис, хумус, «Хезболлу» и действия сексуального характера с участием пожилых дам, растянутый на полтора с лишним часа, — это, безусловно, за гранью добра и зла. Но если предыдущий фильм плодовитого тандема Сэндлер–ДуганЧак и Ларри: Пожарная свадьба») был противный и скучный, то тут мерзкая составляющая оставила смешной хотя бы несколько шансов. Из этого можно было бы сделать жизнеутверждающий вывод, что шутки про евреев по умолчанию веселее, чем шутки про геев, но все, разумеется, проще: на «Зохане» одним из авторов сценария выступил Джадд Апатоу, чье касание, очевидно, способно слегка облагораживать даже самые неприятные вещи. Впрочем, облагораживать — это сильно сказано, пресловутой апатоувской искренности тут особо не наблюдается. Как и фильм про пожарников, «Зохан» играет в ломку стереотипов, высмеивает злободневные (в данном случае арабо-еврейские) проблемы в самой что ни на есть непристойной форме. Но когда он тяжеловесно выруливает к неизбежно счастливому финалу с дружбой народов, это выглядит в сто раз лицемерней, чем хеппи-энд в романтической комедии.

9 июня 2008
Фото Егор
Фото Егор

Никак не пойму в чём волшебство! Фильм наиглупейший, если бы сняли такое в России, зачмырили бы по самые уши, но вот Хэппи Мэддиссон сняли это так, что несмотря на глупейший юмор смотреть очень смешно и интересно! Кроме того нам на все 100% не удастся понять этот фильм т.к. нас не окружают такое кол-во израильтян, как американцев. Отсюда специфический юмор про их "не-не-не-не" и "бубалеш" которые нам не очень смешны, а им очень насущны )) Ну и помимо глупого юмора в фильме присуствтуют несколько важных поучительных моралей - что к своей цели надо идти несмотря ни на какие трудности, и что все мы люди, и ссориться только потому что надо ссориться - глупо! Пересмотрел фильм с удовольствием.

3 октября 2011
Фото naxxodka
Фото naxxodka

чудовищное зрелище - за гранью критики!
никогда бы не подумал, что на основе такого сюжета можно снять такое кино с такими шутками.
в принципе, шутка там одна, зато часто повторяющаяся - как смешно грязно домогаться мерзких старушек. выглядит это не то чтобы противно, но объективно не смешно и неприятно.
уже давно заметил, что адам сэндлер любит удивлять и менять амплуа (не смейтесь) - испанский английский, опустевший город, да и клик дали небольшую надежду на то, что неплохой, вообщем-то, актер в среднем возрасте все же вырулит на тропу харизматичных актеров, способных не только кривляться...
но роль зохана - это что-то с чем-то! так увлеченно играть малоприятного дебила можно было только в надежде перещеголять бората, но там фишка была именно в реакции на персонаж неподготовленного оппонента, када же такому животному подыгрывают профессиональные актеры смотрится все очень неестественно, глупо и, что особенно непростительно - не смешно!
причем самое обидное, что сэндлеру вполне удаются обаятельные лоботрясы вполне в стилистике его коронного шутошного образа (50 первых поцелуев, певец на свадьбе), но на всякого певца на свадьбе у него так же найдутся и мистеры миллионеры...
несмотря на довольно бодрый ритм фильма, задорный саундтрек из 80-х и несколько реально ржачных гэгов - рекомендовать фильм к просмотру просто страшно, послушавшиеся совета после просмотра убить могут :)
единственное что вызывает неподдельное уважение это смелость создателей, которые о политкорректности думали в последнюю очередь, а скорее всего не думали вовсе, впрочем как и о большинстве других важных в кинематографе вещей - вменяемый сюжет, юмор, продуманные персонажи, словесный, а не только физиологический юмор и пр... включая явно кукольную режиссуру (что странно, так как дуган снял не первый свой фильм).
хотя сама задумка просто отличная и на базе этого сюжета у братьев уайенсов получилось бы достойное продолжение их южного централа!

25 июня 2008
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Одной из характеристик хорошего фильма, на мой взгляд, является какая-то фишка или словцо из картины, которая запоминается и используется в жизни. Уж не знаю, заслуга ли это наших переводчиков, только после комедии «Не шутите с Зоханом» в разговоре мы с Аленой теперь часто употребляем забавную формулировку несогласия: «Не-не-не-не-не-не-не-не-не!» :-)

Похоже, Адаму Сендлеру удалось то, что в некоторой мере не удалось Джиму Керри – он удачно совмещает комические роли с серьезными и даже трагическими. Сравните фильмы с его участием: «Опустевший город» и «Не шутите с Зоханом». Трагический Чарли и пародийный Зохан — это не просто два совершенно разных персонажа – это как будто два совершенно разных актера. Тем удивительнее, что оба эти фильма описывают, по сути, как изменился мир после 11 сентября 2001 года…

Шутить на тему арабо-израильского конфликта – это смело. Пожалуй, это даже более смело, чем сцена в «Голом пистолете» (1988), где Лесли Нильсен стирает с головы «Михаила Горбачева» родимое пятно. Вместе со своими постоянными коллегами Джоном Туртурро и Робом Шнайдером, Адам Сендлер разыгрывает «микро-имитацию» ближневосточного конфликта в условиях отдельно взятой улицы в Нью-Йорке. В ход идут шутки про израильские спецслужбы, про террористов-смертников, про политику Буша в Ираке, про Бен Ладана… «Вы позвонили в центр поддержки террористов. Если вы хотите узнать, как сделать бомбу, нажмите 1»… Смеяться над этим? Если бы я не посмотрел «Опустевший город», я, возможно, считал бы, что Сэндлер не имеет права этого делать. Но он уже показал, какой может быть альтернатива – опустошение, ожесточение, отчаяние… Бесконечная борьба, в которой жертвы и злодеи окончательно перемешались. «Не волнуйся, война идет уже тысячу лет, на твой век хватит», — добродушно улыбается мама героя, так, как будто речь идет о футбольном чемпионате. «Я не буду ловить этого террориста – его все равно обменяют на кого-то из наших…» — сетует крутой агент Зохан. Мы и вправду живем в слишком хрупком мире, когда «живя в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями». Этим миром могут быть две стороны одной улицы, или две ближневосточные страны, или две религии… Поэтому можно простить Зохану излишнюю гротескность и безбашенность. Может быть и правда, это единственный выход – смеясь, признать, что все это противостояние – недоразумение, нелепость, глупость. «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

3 сентября 2008
Фото Александрос
Фото Александрос

Очередная мало чем выдающаяся комедия с участием Сэндлера и Шнайдера, не особо отличающаяся по глубине задумки от предшественников. Юмора хватает ровно настолько, чтобы при просмотре сидеть с небольшой улыбкой и иногда недолго хихикать. Все шутки на 90% на сексуальную тематику и не выделяются хоть сколько-нибудь ощутимой остротой. В общем, классический попкорн с недалеким юмором, ориентированный на недалеких людей.
Смотреть от нечего делать можно, но не сильно нужно.

Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Сэндлер опять попытался пошутить. Получилось забавно. Такая "дурка" для похода в кино компанией. Чисто поржать можно. Много шуток ниже пояса ( сразу видно, что лавры Бората Сэндлеру покоя не дают). Надо отдать должное дубляжу - люди, овучившие фильм, постарались на славу - зачастую смеешься просто от интонаций.

29 июня 2008
Фото K_Sou
Фото K_Sou

вот "Большой Стэн" прошел почти не замеченным, в то время как афиши с Зоханом даже меня, в целом не любителя творчества Адама Сендлера, сходить и посмотреть убедили.
сходить, посмотреть и пожалеть.
я, честно говоря, не знаю где там была комедия, но от души я посмеялась только один раз, далее - даже кучные потуги на ха-ха зала не заставили меня улыбнуться. привычный юмор ниже пояса вызывает скорее тоску и уныние, возможно, своей вторичностью.
и только Роб Шнайдер как всегда умиляет.

Фото Nikalbas
Фото Nikalbas

Пожалуй самый дебильный фильм у Сэндлера, если об этом вообще можно говорить применительно ктворчеству данного актера
Тем не менее местами очень смешно, но конец никакой. Хотя ничего и не стоило ждать. В общема средненько, можно смотреть если больше нечего.

29 июня 2008
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Перемудрили они конечно со старухами, это даже не пошло, это скорее неприятно было.

В остальном, если это перечеркнуть, то фильм прикольный. И, конечно же, Шнайдер, ну куда же без него?! :) ))) Салат, Туртуро, Сэндлер и Шнайдер, приправленный камео Кевином Джеймсоном, получился отличное кинцо со времен Маленького Никки!

Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

За исключением небольшого количества смешных моментов, связанных с агентской деятельнойстью Зохана, весь фильм это унылое американо-израильско-палестинское пропагандистское г***о. Краткий смысл фильма сводится к следующему: "Америка - страна братских народов и возможностей для каждого, евреи+арабы=мир,труд,май". Неплохо повеселила озвучка фильма, акценты и интонации переданы отлично. Но даже это не стоит того чтобы тратить время на этот шлак.

Фото PaulSE
Фото PaulSE

Самому крутому агенту «Моссада», Зохану (Адам Сэндлер), настолько надоедает охотиться за террористами, что он решает сбежать в США и начать новую жизнь, посвятив себя искусству парикмахера.

Когда я пришёл в кино и даже (вот представьте себе!) сел прямо там в кресло, то ожидал увидеть фильм значительно более слабый, чем то, чем может похвастаться Адам Сэндлер, Деннис Дуган и команда. Некоторые особо ретивые ненавистники Сэндлера или американского кинематографа с чего-то вдруг (и, правда, с чего?) начали придираться к картине, мол, не красиво снимать такой фильм, не этично и даже (да вы только представьте себе!) НЕ ПОЛИТКОРРЕКТНО (и вот как после этого, скажите мне на милость, Адам Сэндлер теперь должен спать спокойно?). В общем, после просмотра стало смешно – да по сравнению с «Боратом» «Не шутите с Зоханом» – вообще ромком про вечную дружбу плюшевых мишек, причём ромком смешной (в отличие от «Бората»). Поэтому вывод: комедия получилась хорошей, смешной и даже иногда доброй, а Адам Сэндлер в роли бывшего агента «Моссада» так и просто потрясающий (особенно, если в тот самый момент начать вспоминать его драматические роли в «Испанском Английском» и «Опустевшем городе»).

Впрочем, несмотря на достаточно большое количество хороших и оригинальных шуток (некоторые, правда, рискованные – футбол с кошкой – «кошколюбы» могут обидеться), в фильме есть несколько мест, где авторы немного теряют чувство меры, но не сильно (хотя бабушки, дедушки и ваши родители могут расстроиться, впрочем, после отечественных якобы искромётных комедийных постановок на ТВ и в театре им боятся, может быть, и нечего). В конце картины Сэндлер и компания, разумеется, опять запихали мораль, а закончили вообще вселенской справедливостью и дружбой народов (якобы чрезмерно раздутой в своём пафосе), но (опять кидаю камень в лагерь ненавистников) по сравнению с «Чаком и Ларри: Пожарной свадьбой» патетики в новой работе Адама Сэндлера, считайте, нет вообще.

= 3,75/5 (если бы не предательски подводящее в паре сцен чувство меры – почти уверен, виноват Джадд Апатоу, который дорабатывал сценарий, – картина могла бы претендовать на звание по-настоящему удачной комедии)

К просмотру:
«Рекомендуется» (на самом деле получилось вполне приличное и смешное кино, глупо жаловаться на глупость фильма, это ведь комедия, комедия с Адамом Сэндлером)

Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

Достаточно веселая и смешная комедия с типичным юмором абсурда. Этот юмор невыдающийся, но веселый и качественный. Но невыдающийся и типичный, поэтому "Так себе".

15 декабря 2013
Фото artutpas
Фото artutpas

Полнейшая чушь. Вначале еще смешно, в середине фильма начинает тошнить, а до конца досмотреть просто невозможно. Наверно Сендлеру было тяжело сниматься с огромной ракушкой между ног, но что не сделаешь ради идиотской комедии.

8 мая 2011
Фото Султан Усувалиев
Фото Султан Усувалиев

Все минусы и плюсы тянут на середину - так себе фильм.

Отмечу лишь:
1. В фильме огромное количество шуток, которые поймут только американцы. Это национальная комедия. И американские зрители, полагаю, приняли фильм на ура. Там столько стеба. Каждая этикетка о чем-то да говорит, включая подбор треков и актерского состава. Ладно, М. Керри мы знаем, а вот над Майклом Баффером (мистер Олбридж) посмеялись только те, кто глядел рестлинг, а он там ведущий (Are you r-r-ready?!).. и так далее. То есть мне было смешно. Но это лишь малая часть дошедшего юмора.
2. Кстати, о доставке шуток. На этот раз, к моему удивлению, дубляж порадовал. Очень много фишек наши "дубляторы" придумали и внесли в картину. Во-первых, произношение передали, добавив маму Одессу. Во-вторых, добавили чисто отечественный юмор ("моргалы выколю", "ты после свадьбы Круз и Иден?" и т.д.). В-третьих, некоторые словечки прочно войдут в наш лексикон. Пример - герой А. Сэндлера постоянно говорит: "Beautiful", "It's good", "It's nice" и так далее. Наши взяли и перевели все это "офигенски". Пятерка!
И еще. Как перевести "Let's go!"? Бюрократы и пофигисты произнесли бы: "Поехали". Не зазвучало бы. Просто "поехали". Ну, поехали. И здесь не подвели: "Погнали".

...Опять кино напомнило мне о том, что пора взяться за английский... Здесь Фантом должен был крикнуть: "I hear you!"

5 августа 2009
Фото Bondurant
Фото Bondurant

На сколько все таки многогранен и талантлив Адам Сэндлер.Может быть,это его одна такая грань настолько широка.Он многих-многих людей может приковать к экрану,несмотря на качество фильма.Ну здесь можно смело ставить фильму твердую "4".Смеешься мало,зато постоянно ждешь что будет дальше,хотя знаешь что будет хеппи-енд.Такая вот у нас политика кино)Много неразборчивой стрельбы,много "непоказанного и недоказанного" секса.Одна только Эмманюэль Крики чего стоит!Настоящая восточная красавица!Забавный Туртурро,еще забавней Шнайдер.Данное кино отлично впишется в уютный семейный просмотр,но без детей.Потом долго еще будете общаться с присказкой "не-не-не-не-не")

13 октября 2008
Фото Letana
Фото Letana

Наверное только в России можно настолько беззаботно хохотать на протяжении всего фильма над солеными и плоскими шуточками "Зохана". В доведенном до абсурда сюжете этого дичайшего микса на грани фола, стилистика которого полностью соответствует фильмам постсоветского периода (Частный детектив, или Операция "Кооперация", "На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди" и т.п. ) кудрявый и бородатый моссадовец Сэндлер ловит предметы задом, сношается со всем, что двигается и, в редкие моменты передышек, пачками лупит палестинских террористов, и разводит у себя в плавках пираний, попивая "сладкий Бубалех". По ночам бедолагу душат рыдания, ибо свое предназначение он видит вовсе не на войне а в шикарно салоне красоты в центре Нью-Йрка с ножницами и феном в руках. Инсценируя собственную смерть от руки палестинского террориста Фантома, Зохан бежит в Нью-Йорк и после долгих мытарств (нелегко моссадовцу найти работу в индустрии красоты ) устраивается дежурным подметалой в салон палестинской красотки. Карьерная лестница, этнические предрассудки, козни злобных капиталистов и, конечно же, большая любовь ждут Зохана на протяжении всего фильма.
Переводчики постарались вложить в уста персонажам все свои знания и представления о двух противоборствующих нациях. В результате герои фильма говорят со всеми мыслимыми и немыслимыми акцентами и интонациями в зависимости от степени эмоциональности сцены. Обильно смазанный хумусом и сдобренный гэгами из арабо-еврейских анекдотов, фильм вполне можно было бы назвать классическим "фильмом для понедельника", напрочь выбивающим из головы всяческие мысли о работе. Подкачал только слащавый конец, брызжущий во все стороны паточной Американской мечтой.

Фото Valent Nowmkeen
Фото Valent Nowmkeen

...а мы и не собирались шутить, хотя Зохан то тоже не шутил, разве что невсерьёз...
Адам Сендлер с "диагнозом хронический недотрах", по своему молодёжно-комедийному опыту, исправляет всё в одной картине, Зохан вечный двигатель, поднимает свою репутацию) непонятно, почему Дуган, или как там его, решился на такое. (идеальный вариант для начинающего). А так, всё по ГОСТу. Мараль ясна, спасибо...

15 сентября 2008
Фото Mayya-Papaya
Фото Mayya-Papaya

ходить на фильм не стоит.
не показано ничего нового. сценарий был проигран уже не десяток раз: плохие парни, осознают что они не такие плохие и выходят на тропу войны с "настоящим злом"
очень рекомендую сэкономить деньги.
шутки придутся по нраву, только если Вам нравится юмор ниже пояса.
Выше, за весь фильм, он так и не поднялся ни на йоту!

8 июля 2008
Фото Kukundra
Фото Kukundra

Предупреждаю сразу: нас в кинозале было четверо! Я хихикала, трое молчали... Это такой морализированный стеб про израильского спецназовца супермена, который мечтает стать парикмахером... Все бы ничего в рамках жанра, но вот подробности, с которыми демонстрируются сексуальные игрища с бабушками, портят аппетит надолго!

3 июля 2008
Фото BORDURE
Фото BORDURE

Много смеялась приговаривая при этом - "ну придумают же фигню". О просмотре не пожалела, что жалеть о хорошо проведенном вечере? Теперь "Зохан" станет именем нарицательным. А высмеивание конфликтов сводится к привычной истине - давайте жить дружно))))) Думаю, даже тех, кому не понравится фильм, немало раз улыбнет.

Фото p1lula
Фото p1lula

Отличный фильмец, отлично поржал с друзьями из старой школы. Этот фильм сочетает в себе боевичёк на любителя и такой же юмор. Если вы хотите посмотреть комедию с заумным юмором, который не понять без докторской степени, то этот фильм не для вас. А если вам просто хочется посмеятся над человеческой глупостью и почти расистским сюжетом то этот фильм однозначно для вас.

Фото VanillaAngel
Фото VanillaAngel

Летом 2008 несомненно пиво и любые напитки будут называться СЛАДКИЙ БУБАЛЕХЪ, а отрицательные возгласы звучать как НЭ-НЭ-НЭ-НЭ-НЭ-НЭ. Довольно смешно и рассчитано на любителей покурить чего-то эдакого перед сеансом. Минусы идут за отсутствие нового, такое ощущение что все ленты снятые конторой во главе с Сендлером это один большой сериал. Идти на фильм советую большой компанией с таким же количеством пива!

2 июля 2008
Фото shinju
Фото shinju

даааааа...шок... столько отличных оценок... хочется верить, что это травка и Алкоголь, а не моральное разложение....
рецензии фильм не заслуживает...

10 апреля 2009
Фото Jarod Ross
Фото Jarod Ross

Дебилизм доведенный до абсурда, как следствие, местами получается очень даже смешно. Естественно, художественная ценность нулевая, но "тупо поржать" в компании друзей после трудового дня - вполне.

1 июля 2008
Фото lezvie
Фото lezvie

Сразу скажу, что я не СЛИШКОМ ненавистно отношусь к американскому юмору, вовсе не ТРЕПЕТНО отношусь к американским старушкам, и очень даже отношусь к чрезмерно большим...

Вот только одна проблема - в этом фильме нет юмора... даже без стереотипов! Сложно сказать, что не так в аудитории этого фильма - возраст? мозги? степень опьянения? Но я что-то не припомню - в каком состоянии я могла бы воспринять этот мусор иначе.

Адам Сендлер легче и привычнее воспринимается в своих комедиях - это его стиль, в этом он весь! Романтическо наивный Форест Гамп современности...

Марая Кери не спасла фильм, ее там неуместность сравнима с появлением Просто Марии в рекламе МММ.