Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Идеальная пара

A Perfect Couple, США, 1979
Комедия Роберта Олтмана про антиквара, собравшегося жениться.

Комедия про молодого американского антиквара, который по настоянию своих многочисленных греческих родственников решил жениться. С этой целью он обращается в бюро видеознакомств, где ему с помощью компьютера подбирают идеальную пару — сумасшедшую солистку рок-группы.

  • Идеальная пара – афиша
  • Идеальная пара – афиша
Комедия, Мелодрама
12+
Роберт Олтман
6 апреля 1979
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Олтмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
11 августа 2009

Ему слегка за 40, он грек, живет с ужасной семьей, где каждый шаг в сторону равносилен предательству и исключению из богатенькой семьи, сам он далеко не красавец – грубое лицо, двойной подбородок, уродливый нос, лысеющая шевелюра. Она тоже далека от голливудских стандартов красоты – худющая как велосипед, с огромным носом, широким ртом и рыбьими глазами, живет в настоящей хиппи-коммуне, которая зовет себя группой и не делит концертные выступления и личную жизнь, наличие которой вообще под большим вопросом. Иными словами, если спросить Роберта Олтмана, то вместе они – идеальная пара.
В этом визуальном несоответствии двух партнеров, которые познакомились посредством брачного агентства и видеокассет, и есть основной стержень фильма. Мало того, что разница персонажей сама по себе – большая проблема для безболезненного создания полноценной ячейки общества, так еще и жизнь в лице режиссера и сценариста ставит им палки в колеса в виде довольно глупого ситкома. Кроме того, фильм порой напоминает рекламную кампанию группы соавтора фильма Аллана Николса, и это, несмотря на то, что на любителя музыка вполне себе сносная, начинает достаточно быстро надоедать. Ок, ужасно быстро и ужасно надоедать. А учитывая, что музыка тут звучит практически три четверти продолжительности фильма, картина рискует превратиться в орудие пыток в умелых руках.
С другой стороны, работа с музыкой – это пожалуй, единственное, чем фильм может быть интересен. То, как Олтман противопоставляет поп-культуру и классические традиции, за которыми стоит полная свободны и лишенная моральных ограничений жизнь и задушенное в крахмальных воротничках существование, когда каждый шаг в жизни должен быть одобрен семейным советом за ужином в гостиной. Так сильно привлекая музыку к способу выражения идей и не превращая фильм в полнокровный мюзикл, пожалуй такое можно встретить порой только у Олтмана. С самостоятельной же точки зрения, фильм вряд ли чем-то может похвастаться еще – весьма прямолинейный способ повествования, эксплуатация привычных постановочных приемов, достаточно мелкая глубина посыла картины, но самая большая беда фильма в том, что заявив несколько достаточно интересных и, порой, социально важных моментов, Олтман так и оставляет их всего лишь стежками на общем, как следствие, неприглядном полотне картины.
В силу того, что «Квинтет» потерпел оглушительный крах во время прокатной кампании, люди с Fox решили «Идеальную пару» в кинотеатры просто не пускать, а продать на кабельное телевидение. Такую же прокатную судьбу ждал и следующий фильм Олтмана – H.E.A.L.T.H. Да может так оно было и к лучшему.

1
0

Подборки Афиши
Все