7.1

Неглубокая могила

Shallow Grave, Великобритания, 1994
Два молодых парня и девушка решают сдавать свободную комнату в своей большой квартире. Вскоре они находят подходящего жильца, который, правда, через несколько дней умирает от передозировки. В комнате погибшего молодые люди находят чемодан, полный денег, и решают оставить его себе, а от тела избавиться, изуродовав его до неузнаваемости — отрубив ему ноги и руки и выбив зубы. Но, как и следовало ожидать, у денег были и другие хозяева, которые настроены их вернуть любой ценой…
Триллер, Криминальный
Дэнни Бойл
27 января 1994

Другие фильмы Дэнни Бойла

Василий Громыко
21 апреля 2009

Алекс, Дэвид и Джульет хотят сдать комнату в своей большой квартире. Но они с издевкой относятся к кандидатам, всячески шутят над ними, задают смешные вопросы, а потом им отказывают. Это длится до тех пор, пока не появляется молодой человек, который явно понравился Джульет. Но вот неожиданность, он умирает от передозировки наркотиков спустя буквально несколько дней после того, как вселился. Алекс, будучи очень энергичным молодым парнем, решает покопаться в вещах умершего. И находит под кроватью чемодан с деньгами…

Это завязка фильма, к слову – режиссерского дебюта Дэнни Бойла. Говорить, что произойдет дальше, не хочется, чтобы не портить впечатление от этого очень хорошего, по-доброму напряженного триллера. Не верьте интернет ресурсам, выдающим синопсис фильма, как банальную историю про украденные у мафии деньги. Все намного интереснее. Это фильм о том, что делают с людьми алчность, о том, как может измениться личность человека под воздействием обстоятельств. Персонажи меняются на протяжении всего фильма, кто-то сходит с ума, кто-то показывает свою истинную сущность, а кто-то… хотя сами посмотрите.
Успех фильма, в первую очередь, был обусловлен потрясающей актерской игрой. Кристофер Экклестон сыграл персонажа, которому я сопереживал больше всего до конца фильма, несмотря на все его поступки. Кстати, его лицо мне сразу показалось знакомым, но как-то до меня не сразу дошло, что это он играл Доктора Кто в одноименном британском сериале. Медленная трансформация характера его героя – это высший актерский пилотаж. Эван Макгрегор, который еще не успел тогда сняться в «Trainspotting» («На игле»), у того же режиссера, как всегда обаятелен и задорен, но его персонаж мне казался каким-то недалеким, но концовка все расставила по своим местам. Если вы видели следующую его работу с Дэнни Бойлом – «На игле» - то, я думаю, заметите, что в нем уже что-то есть от того наркомана, которого ему потом выпадет удача сыграть.
Ну, и Кэрри Фокс, актриса, о которой я, если честно впервые услышал, отлично справляется с ролью внешне милой, но на самом деле бессердечной и эгоистичной девушки-медика.
Дэнни Бойл подарил миру много замечательных фильмов, но чтобы понять, что он гениальный режиссер, просто стоит посмотреть, с чего начался его поход в большое кино.

Сергей Самсонов
15 ноября 2012

Когда сомневаешься, что деньги делают из человека чудовище, особенно, деньги большие и будто бы легкие, надо всякий раз пересматривать вот это самое кино — после этого вспоминаешь, что у тебя есть друзья, просыпается совесть, будто бы ты наелся хороших таблеток и внезапно стал альтруистом, жизнь играет всеми красками и так далее. Фильм старый, я посмотрел его только сейчас, хотя в конце сцена с ножом в полу, конечно, показалась мне ну очень знакомой.

Игра актеров здесь из той сферы, которую я лично очень люблю — в начале фильма люди вроде как одни, а к концу постепенно меняются. Из голливудских попсовиков очень мало людей, способных на такой уровень, а те, кто способен, преимущественно, немолоды уже. МакГрегор — понятное дело, человек-шедевр, он и в абсолютной попсе играет, и в очень даже артхаусном кинематографе, но чего я не ожидал от Экклстона и Фокс (большое кино их почему-то впоследствии обошло, что, я считаю, несправедливо), так это настолько замечательного изложения событий, достойного звезд первой величины. Хотя, как знать, вполне возможно, Бойл — такая свинья, которой даже на звезд орать очень легко «не верю!» (прямо даже представил, как он сидит в кресле с гордой надписью имени себя и кидается в них ботинками).

Если вкратце тизер, то фильм о людях, живущих прекрасной своей бедной жизнью, которые развлекаются тем, что очень креативно сдают четвертую комнату (в остальных живут сами) на этаже, мучая испытуемых, как на прослушивании в театре, а также о том, что с ними потом происходит (в целом, все живы или, как минимум, счастливы, но итог поучительный).

Сергей Павлов
12 августа 2014

Язвительная черная комедия о троице закадычных друзей-снобов, рассорившихся из-за денег.Очень циничное зрелище с жестокой концовкой.

сергей коновалов
12 марта 2009
Драма о дружбе, деньгах и предательстве

Трое квартиросъёмщиков - глянцевый журналист, хитроумная врачиха и скучный сертифицированный бухгалтер - сдают последнюю комнату какому-то наркоману, овердознутый труп которого найдут на первое же утро. При трупе присутствует чемодан с несколькими фунтами фунтов. Расчленив обладателя чемодана при помощи пилы и лобзиков из ближайшего хозмагазина, троица пытается начать жить, как ни в чём не бывало. Но не всё так просто. Треугольник трещит по швам, а могил становится больше. И глубже.

Резюме: ничегособенного, кроме молодого Макгрегора в шотландской юбке.

Cat Bonehead
3 апреля 2020
Говорят, что деньги портят людей, но они всего лишь вытаскивают наружу, то что было скрыто.

Вполне неплохая криминальная драма Денни Бойла, его дебютный триллер. Начало нудновато и затянуто, но через полчасика становится интересно. Визуально фильм смотрится на свой небогатый бюджет. Сюжет банален, но до ужаса реалистичен.
Синопсис: "Трое молодых людей, два парня и девушка проживают вместе. Они не особо удачливы, но вдруг им выпадает возможность не вполне честным путем получить много денег. Дальше не обходится без криминальных личностей, желающих испортить героям праздник, появляется и полиция, но страшнее всего те перемены, которые происходят с самими молодыми людьми. В каждом оказывается то еще нутро, алчность, злоба, эгоизм и коварство просто прет из казалось бы хороших друзей и добром это не кончится..."©