Москва
6.8

Фильм
Майкл Коллинз

Michael Collins, Великобритания, Ирландия, США, 1996
О фильме
  • Майкл Коллинз – афиша
  • Майкл Коллинз – афиша
  • Майкл Коллинз – афиша
  • Майкл Коллинз – афиша
  • Майкл Коллинз – афиша
Биография, Исторический, Драма
18+
Нил Джордан
25 октября 1996
2 часа 13 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Нила Джордана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
25 апреля 2015
Ирландский "Ленин" на велосипеде, или парень из их города…

Фильм рассказывает историю Майкла Джона Коллинза, борца за независимость Ирландии начала XX века. Непростая судьба была у Ирландии – много крови пролили там британцы за семь веков, много зла причинили. И лишь в начале 1920-х очередной раунд борьбы таки закончился в пользу Ирландии, и она, пройдя террор и небольшую гражданскую войну, получила, наконец, независимость (хотя и частичную, на первых порах). И большую роль в этом сыграл именно Майкл Коллинз.
Фильм снят добротно, и смотрится хорошо, сюжет динамичный. Хороший политический боевик на фоне биографии главного героя. Англичан совсем уж не демонизируют как, например, в фильме «Ветер, который качает вереск», где всё же несколько перегнули палку. Лиам Нисон и Алан Рикман играют отлично, даже Джулию Робертс, у которой и так роль второго плана, вообще умудрились невзначай задвинуть совсем куда-то «на задворки» фильма.
Что интересно, фильм совершенно не оставляет ощущения некоего политзаказа или агитки, хотя англичанам, полагаю, он всё равно не очень понравился.

P.S. Вызывает искреннее недоумение невысокая оценка фильму, хотя и на основе небольшого числа голосов. Жаль, нет ни одной отрицательной рецензии, интересно, что кому так не понравилось? Или мелкобриташки голосовали? ;)

18
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
8 октября 2014

История важнейшего в истории становления Ирландской республики политика и просто человека, с друзьями, любимой и слабым представлением о том, как должна жить и развиваться его родина. Дело в том, что Майкл Коллинз (Лайам Ниссон), которого позже назвали Ирландский Лев, родился и вырос в сражающейся за свою свободу Ирландии. Еще молодым он определился в террористическую бригаду, которую вскоре сам и возглавил. Они наводили ужас на приезжих и местных британцев, взрывая, убивая и просто угрожая и избивая. У них были какие-то моральные принципы, конечно, но в основном в ход шла взрывчатка. У Майкла был друг (Айдан Куинн) и любимая (Джулия Робертс), за которую с другом дрался. Параллельно с этим политик де Валера (Алан Рикман) пытался строить кампанию становления республики, свободной от британского крыла. И вот однажды, этот самый де Валера посылает Коллинза к уставшим от террора британцам договориться о мире. Этот момент меняет жизнь простого террориста кардинально. Весьма драматичный, яркий, чуть сентиментальный и геополитически весьма поучительный фильм.

Нил Джордан, как и всякий уважающий себя ирландский режиссер, просто обязан был рано или поздно снять картину из жизни истории собственной страны. Фильмов на эту тему на самом деле более чем достаточно (благо ирландских режиссеров в мировом кино много). Впрочем, именно этот фильм оказался весьма неожиданным. Особенно остро его восприняли в Англии. А как же – картина повествует о настоящем боевике, который пусть и сыграл ключевую роль в истории Ирландии, но при этом отправил на тот свет собственноручно или под руководством, довольно внушительное количество людей. Человек, которого ассоциируют даже в фильме с террором и насилием. Шумиха поднялась капитальная. На Джордана ополчилась вся пресса настолько, что он был вынужден защищаться на фестивале в Торонто, обвиняя обвинителей в том, что они видят только то, что хотят видеть. На самом деле, да, конечно, точка зрения слегка сдвинута в довольно неожиданный ракурс, но в целом ничего там особо драматически серьезного нет.

Сама картина построена очень добротно, хотя местами играет довольно прямолинейно и открыто. Однако совершенно чудесный подбор актеров – Нисон, Рикман, Херт, Ри, Куинн, О’Лири – выводит ленту сразу на пару уровней выше, чем она могла быть с составом чуть менее талантливым и ярким. Надо отдать должное, играют все с огоньком, живо и быстро задвигая скромную Джулию Робертс куда-то совсем на задний план. Не сказать, что она совсем уж бесталанная актриса, но тут явно теряется. Знатоки истории, конечно, уже порядочно повозмущались тем, что история виляет вокруг реальных фигур и событий с довольно головокружительными пируэтами. Это не страшно и перекрывается с лихвой той аурой свободы, борьбы, верности – всеми теми моментами, которые ценятся мужчинами всех возрастов и национальностей. И то, что драматургия картины может быть не такая элегантная (даже по меркам Нила Джордана) общему впечатлению даже скорее помогает.

3
0
9
Krovosos82
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
31 мая 2008

Великий фильм о великом человеке! Оторвитесь от ваших туалетных дел и погрузитесь во времена отваги, вылезайте из ваших лачуг и халуп (у кого-то хибар, конура так же действительна) и позвольте проникновенной режисерской работе затронуть глубины вашего заплесневелого подсознания!

2
0

Подборки Афиши
Все