Dragonheart (1996, США), IMDb: 6.5

6.7
Фото Юрий Якорь
Фото Юрий Якорь

Он остался последним из своего рода, но желая попасть на небо он должен был сделать что-то хорошее, что-то что оставит его в веках. Так он отдал половину своего сердца погибающему наследнику престола. Он думал, что его доброе и большое сердце сможет изменить его черную червивую душу! Но, не получилось, наоборот учитель юноши, рыцарь старого Завета обвинил в тех преступлениях, что стал творить принц Айнон именно дурное влияние драконьего сердца. И рыцарь решил найти того дракона и убить! Странствия и борьба с диктатурой заставят дракона и рыцаря принять одну сторону и бороться за свои идеалы вместе!
Роб Коэн снял не худшую по сюжету историю, но, к сожалению, мне было совсем неинтересно следить за сюжетом и хотелось, чтобы все поскорее кончилось. Благо финал вполне себе предсказуем! Избитая мораль и ничего больше.
Спецэффекты даже для середины 90-х заставляют желать лучшего, поединки скучны и совсем лишены экшена. битва неопытных подростков на палках выглядит примерно так же!
Дракон? Да, дракон хорош! Понятно, что говорить о какой-то характерной мимике тут не приходится (Джексон появиться еще не скоро), но голос Шона Коннери остается голосом достойного актера! Но на этом достоинства фильма и кончаются.
Понятно, что я уже не совсем подросток и потому немного далек от любви к заезженным идеалам, но смысла пересматривать фильм и терять время я не вижу! и даже сэр Шон тут ничего сделать не сможет!

14 января 2014
Фото Oleksiy Berezuyskiy
Фото Oleksiy Berezuyskiy

Удивлён, что здесь нет ни одной рецензии! Это мой любимый фильм детства! Интересный фэнтезийный сюжет в историческом стиле. Храбрые рыцари, мелочные принцы, благородные драконы... Дух захватывает. Смотрел это кино, наверное, с дюжину раз.
Очень впечатлила дружба между драконом и человеком... Крепкая, самоотверженная, достойная быть воспетой в легендах. Настоящая дружба, о которой, наверное, мечтает каждый.
Очень сильный фильм. Советую!

13 ноября 2013