6.9

Эльдар Рязанов
88 лет, фильмов: 32

Maria Grechkina
3 марта 2011

Для меня этот фильм нечто особенное. Персонажи, образы, ситуации врезаются в душу на долгие годы. Фильм заставляет смеяться безудержно и при этом сдерживать слезы.
Актеры, занятые в фильме, самородки. Тексты разобраны на цитаты.
Фильм о жестокой правде перестроечного этапа с элементами сюрреализма. Фильм о том, как не сломить духа честных и интеллигентных людей, оказавшихся ненужными, "выброшеными на свалку перестройки". Фима (Лия Ахеджакова), Катя (Ольга Волкова), Президент (В. Гафт) и все остальные, так и несумевшие найти свое место в жизни, не теряют чувства юмора, их жизнь совсем нескучна.
Герои Э. Рязанова смогли оторваться от земли в прямом и переносном смысле.
Браво!

Real 3D
3 января 2010

Я бы назвал этот фильм не драммой а фарсовой комедией с элементами фантасмагории. На свалке рядом с железнодорожным полотном простирается город бомжей. Среди них множество судьб со своими историями. Главенствует на свалке демократически избранный председатель(Гафт) , который несёт жителям веру в то, что они избранны пришельцами, и те обязательно прилетят, и заберут их в свой лучший мир. Кто то верит, кто-то нет, но все надеются. Персонажи бомжей черезчур интелегентны, это скорее всего намёк автора на то, что речь идёт не совсем о бомжах. В маленьких историях обыгрываются проблемы общества, с его искалеченным сознанием местами сумасбродным местами трогательным, получившие выход в неустойчивые переходные времена(постперестроечные).Мастерская манера режисёра, создаёт приятную атмосферу, и для любителей лёгкого кино, и для вдумчивого зрителя.