Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Неаполитанский детектив

Giallo napoletano, Италия, 1979
О фильме
  • Неаполитанский детектив – афиша
  • Неаполитанский детектив – афиша
  • Неаполитанский детектив – афиша
  • Неаполитанский детектив – афиша
  • Неаполитанский детектив – афиша
Детектив, Комедия
Серджо Корбуччи
12 апреля 1979
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Серджо Корбуччи

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
28 февраля 2011
Слабый сценарий, но где вы ещё сможете увидеть Мастрояни в костюме трансвестита?

Раффаэле Капече (Marcello Mastroianni) - ресторанный мандолинист, обременённый престарелым отцом (Peppino De Filippo), чьи игровые долги часто ставят первого в неловкое положение. На этот раз папа проиграл в лото кругленькую сумму, оставив при этом в качестве залога сберкнижку сына. Ради списания долга, Раффаэле просят исполнить серенаду у какого-то дома. Поручение весьма странное, но тот соглашается. Едва начав играть в положенном месте, Раффаэле попадает в перестрелку, а потом становится свидетелем падения из окна человека. Позже оказывается что погибший является шурином известному дирижёру Наварро (Michel Piccoli), приехавшему с гастролями в Неаполь. В частном порядке дирижер просит Раффаэле за вознаграждение найти его убийц. И тот начинает свои поиски...

"Неаполитанский детектив", всё время балансирующий на грани между дурацким детективом и чёрной комедией, стоит смотреть только из-за Мастроянни - его комичный образ калеки-музыканта, пытающегося распутать клубок убийств, ни разу не даёт повода отнестись к фильму серьёзно. Эта дурацкая кудрявая причёска вместе с усиками всё время вызывает улыбку, как и каждое появление в кадре Пеппино Де Филиппо в роли говорливого папаши, квинтэссенцией чего служит продолжительная сцена погрома в их квартире, сдобренная игрой на мандолине, разрыванием комода, киданием унитаза и поеданием спагетти руками, вообще запоминается навсегда.
В остальном всё довольно средне, начиная от режиссуры Корбуччи, которая традиционна и проста - вот Везувий, вот море, а вот гонка на автомобилях (которая смотрится как на перемотке) и заканчивая Мути и Пикколи, которые наоборот не дают фильму превратиться в полноценную комедию - там даже саспенс в конце будет, пусть и никудышный.

Мути тут еще совсем молоденькая - зачёсанные назад волосы, делают её какой-то нераспустившейся, особенно на фоне роскошной эритрийки Зеуди Арая (Zeudi Araya), обращающей на себя внимание своей неземной красотой - этакий симбиоз Иман и Грейс Джонс.

В общем у итальянца Серджо Корбуччи (Sergio Corbucci), знаменитого прежде всего своими "спагетти"-вестернами и комедией "Блеф", вышла неплохая чёрная комедия, и совершенно непонятно какой идиот на IMDB смог отнести фильм к категории "мистика".

0
0

Подборки Афиши
Все