Все отзывы о сериале

8.6
Как вам сериал?
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв

Предтеча многих моих любимых фильмов. Лиознова словно провела мастер-класс для Вонга Кар Вая, Кристофера Боэ, Джима Джармуша etc. Редкое кино, в котором работа режиссёра не входит в противоречие с работами актёров. И очень важно: три великих наших артиста: Евгений Евстигнеев, Ростислав Плятт и Леонид Броневой.
За что я люблю "17 мгновений весны"? За сцену в кафе "Элефант" - конечно. За эти мелочи и детали:

Серия 1
Штирлиц здесь на секунду появляется с женской сумочкой.
И здесь же становится ясно: оператор и дальше будет снимать словно без подсказки режиссёра, просто и естественно.
Тихонов проигрывает рядом с Ростиславом Пляттом (на мой субъективный взгляд). Возможно, не сам Тихонов, а излишне идеализированный и идеологизированный образ советского патриота

Серия 2
Клаус (Лев Дуров) замечательно слушает детей органиста, причмокивает
Пастор (Плятт) идёт по кирхе и закрывает дверцу – словно случайно. Пособие по Станиславскому

Серия 3
- Женщины во время родов кричат.
- Я думала, они поют…

- Как шахматный партнёр, вы меня не интересуете…

Мюллер кормит рыбок

Серия 4
- Оказывается, у убитых были веснушки, а я не замечал

- Черти, - Мюллер смеётся

Пастор (Плятт):
- Мне вообще не хотелось бы иметь с вами дело

Штирлиц поёт «Ой, ты степь широкая»= героиня Дорониной поёт «Нежность» в «Три тополя на Плющихе». Лиознова повторяется (к счастью)

Серия 5
Борман (Визбор) смотрит в камеру. В том числе и поэтому: «17 мгновений» - предтеча современного авторского кино.
Гиммлер закрывает лицо. У каждого героя – прописанный подробно психологический портрет.
Работу с массовкой здесь нужно отдельно изучать и хвалить

- Что-нибудь случилось?
- Случилось…
Финал (Лиознова практически каждую серию завершает на нерве – нормальный человек не удержится и начнёт смотреть следующую серию)

Серия 6
- Из всех живущих людей на земле, я больше люблю стариков и детей
Лиознова не может обойти даже в фильме про разведчиков тему любви. Лиознова невольно учит всех будущих романтиков от кино снимать сцены невстречи

Серия 7
Берн.
Евгений Евстигнеев.

Серия 8
- Что у меня всё время с этим ящик!? – гневается Мюллер (Броневой) и приковывает внимание до конца фильма. Образ Штирлица проигрывает снова.

Музыка Пиаф. Конгениально

- Ой, узелок, - пастор развязывает узелок на лыжах. Плятт, скорее всего, такой и в жизни. Добрый мудрый красивый старый человек. Таким может быть только родной дедушка.

Штирлиц умывается снегом

Серия 9
Мишки в зоопарке Берна.
Распахнутое пальто профессора Плейшнера (Евстигнеев)

Серия 10
Мюллер!

Серия 11
- Мне лучше знать, с чего начинать! – гневается Мюллер

Музыка Таревердиева

Серия 12
Берн. Черепичные крыщи. Вуаль Кэт. Сухой математик – Эйнштейн в юбке.
Птицы в небе

10 ноября 2009
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Ну наш Болконский дал! Оказывается он шпион советский для немцев, которые помешаны с западом. Теперь ясно всё с нашей второй мировой. Запад помогал и нашим, и вашим. Честно говоря, мечтаю съездить в Париж, Берлин, Лондон, Амстердам. Кстати, я была в не очень популярной стране Бельгии, но там КРАСОТА. Домики с цветочками на окнах конкретно на окраинах. А высотки наоборот, не как у нас, стоят в центре!!! Там в основном живут арабы. Это же вообще непонятно и странно. Ну конечно есть и дворцовая площадь. Очень много готических зданий, похожих на замки, как волшебство. Если побродить по улочкам то увидите много фонарей и бутиков. Есть их символ - мальчик пис, что довольно смешно для россиян. ну вообщем я к тому что, что семнадцать мгновений весны уже прошли и хочется куда-нибудь съездить. Например, в Брюгге. Замечательный бельгийский городок ну в общем я о Тихонове всё. Штирлиц он и всё тут..

27 января 2013
Фото Вовчик
Фото Вовчик

шикарный фильм! наверное, для всех актеров здесь лучшая их игра . для броневого, это лучшая роль в его карьере однозначно.

10 апреля 2009
Фото 17x17
Фото 17x17

Обаятельный Табаков, благородный Тихонов, пробивной Дуров, хитрый Броневой, интеллигентный Плятт, статный Лановой и беззащитный, но мужественный Евстигнеев - великолепный актерский ансамбль, ну а сам сериал - классика советского кино.

В детстве "17 мгновений весны" прошли мимо меня, даже не останавливаясь. Я хорошо помню что его часто показывали по ТВ, но неспешное развитие сюжета, отсутствие драк, погонь и перестрелок почему-то меня от него всегда отталкивали. Потом просто банально не было времени.

Теперь точки над "Ё" замечательно расставились.
Например теперь мне понятно, откуда в народном фольклоре появился особый жанр анекдотов про Штирлица, ибо закадровый голос Ефима Копеляна (атаман Бурнаш из "Неуловимых мстителей"), озвучивающий внутренний голос разведчика, просто не может не вдохновлять на абсурдную сатиру и каламбуры.

Музыка Таривердиева получилась чудесной, особенно хорошо она мне запомнилась в эпизоде с Плейшнером (Е. Евстигнеев), ещё не понявшего своего прокола. Ну а сама походка Евстигнеева - просто высший класс.

Что касается Лиозновой, то у неё получилась странная, можно сказать мифологическая работа. Ведь что получается - отбросив практически всю "темную" сторону этих извергов, мучителей и душегубов, ей удалось показать их какие-никакие человеческие лица, вызывающие порой иногда даже определенные симпатии. Именно это и позволило зрителям считать всех этих Мюллеров, Шелленбергов и прочих Айсманов своими, "родными". Ну не вызывают они ненависти, хоть убей. И можно только фантазировать как Лиозновой удалось мастерски абстрагироваться от всей этой эсэсовской атрибутики и прочей мишуры и избежать при этом попадания на полку. Возможно из-за того что это было время Андропова - время борьбы с диссидентами и инакомыслием, и такой скромный простой советский разведчик как Штирлиц был просто необходим советскому зрителю.

Монтаж сериала по нынешним меркам поражает своим неспешным развитием сюжета, ненужными долгими планами и временами не к месту вмонтированной хроникой (хотя на этом возможно тоже настояли советские партайгеноссе, как с эпизодами про Тельмана и немецкий рабочий класс). Да и любителям достоверности и прочим фетишистам немецкой формы есть к чему придраться - ляпов тут хватает, но ведь суть "17 мгновений весны" отнюдь не в этом - главные роли тут отведены интриге, напряжению, логике и самопожертвованию во имя Родины...

22 сентября 2010
Фото tratatak
Фото tratatak

Господа, фильм бессмертен, смотреть всем, кто не видел или видел давно. Пересматриваю второй раз, первый просмотр был в глубоком-глубоком детстве, сейчас воспринимается совсем по-другому. Я вообще не очень люблю фильмы про войну. Особенно те, что сейчас штампует российский кинематограф. Они все какие-то одинаковые, видно, что не по горячим следам снимали.
А в «17 мгновений весны» чувствуется атмосфера того времени, той особой действительности, которой больше нет. Конечно, судить сложно, ибо то время мы знаем только по рассказам бабушек и дедушек. Но абсолютно точно в современных отечественных сериалах про войну этой атмосферности, особого колорита не хватает.
Штирлиц наш, кстати, ничем не хуже Джеймса Бонда. Вячеслав Тихонов – отличный актер: настолько классно передает внутреннее состояние русского разведчика, у которого как у сапера, второго шанса не может быть. И несмотря на то, что знаешь, чем все закончится, интрига не пропадает, фильм до конца держит в напряжении. Смотрится на одном дыхании. В общем, ежели есть свободное время, смотрите и не пожалеете.

1 января 2011
Фото Родерик Споуд
Фото Родерик Споуд

Этот фильм не о немцах, не о фашистах.

В одном из интервью Гоша Куценко весьма драматично сказал примерно следующее: Господи, какую страшную вещь мы делаем! Люди, у которых в глаза можно прочесть Станиславского и Чехова, которые общались и учились с лучшими людьми страны, играют нелюдей и отбросы. Не такие у тех людей глаза. Нет там ничего. А мы - играем.

Вот примерно тоже самое можно сказать и про "Штирлица". Особенно противно было смотреть, как по-моему Парфенов устроил тур по "боевым местам" сериала и показывал - вот тут Мюллер жил, а вот тут Шеленберг творил.... тфьу!
Как будто-то бы там жил Броневой или творил Табаков.

Про фашизм хороший фильм снял Ромм. Там лучше видно, как они жили и что творили.

А Лиознова из уголовников (даже хуже) сделала милых приятных людей.
Находясь в одном кабинете с Мюллером, вы бы почувствовали себя скорее в одном кабинете с Чикатило.

Лиознова ни капельки не показала этих людей, этой системы. Она создала миф, сказку и совсем про другое.

Она создала фильм про министерские подковерные игры. Где каждый пытается подсидеть соседа, никто толком ничего не делает и изображает видимость работы, имеет связи с "центром". Она создала фильм про то министерство, где по количеству ложек сахара, в чае, принесенном секретаршей подчиненные догадывались, сколько осталось сидеть нынешнему начальнику.
Где никому нельзя доверять, и где все - временщики, потому что он знают, что их "контору" все равно рано или поздно точно закроют и их "бизнес", будет закрыт. И они потихоньку ищут себе запасные аэродромы.

И конечно же она хорошо показала личную драму одиночества. Штирлиц - глубоко одинокий человек. Он одинок среди умных и веселых сослуживцев, он один со своей женой. Она не за тридевять земель, она рядом, просто она не с ним. Ему противна его работа, (непосредственная работа). Он получает хоть какое-то развлечение в аппаратных играх, хоть какой-то заменитель жизненного азарта и общения. Но и это его особо не трогает. Если бы его это трогало - он бы боялся.
Штирлиц - это образ внутренней тоски и одиночества. Он когда-то ушел от всех, (и от жены), внутрь себя и не вернулся. Он живет в грезах, иногда ему кажется, что он - Бог. Он может заснуть и проснуться когда хочет, он может вызвать у людей любовь и доверие. Он знает то, чего не знают они.
Но это все миф, иллюзия. Потому что мир, в котором он живет и который разрушился изнутри - рушится и снаружи.

И фашисты здесь совершенно ни при чем.

Встреча в кафе с женой. У Борхеса есть рассказ, когда он пожилой, встречается с ним самим же молодым. Встреча в кафе, это как будто немой диалог между двумя людьми, которые рядом, но далеко. Пытаются выяснить вопрос - они любили друг друга или все еще любят друг друга. А если любят, то почему так живут?
Если бы они говорили, (хотя словами всего скажешь) у них наверное бы следующий диалог:
Она: Я же знаю, ты - хороший.
Он (с каменным лицом): Да, но ты никогда не изменишься,... да и я не изменюсь.

ps: Про чекистов. Мне кажется, что этот фильм даже не про чекистов.
В свое время меня поразили слова одного генерала КГБ про Ли Харви Освальда, (примерно следующие). Он сказал: Мы его не завербовали, потому что он слабо поддавался манипуляции.
И мне подумалось, значит главная черта Агента, не быть смелым, умным, находчивым и т.п. а быть подконтрольным и поддаваться манипуляции.
И в этом смысле Штирлиц мне никак не видится образцовым "Агентом".
С одной стороны вроде плохо, что она излишне романтизировала образ, с другой стороны может и хорошо - если сами чекисты время от времени "чистят себя" под Штирлица.

8 декабря 2009
Фото Не Белинский
Фото Не Белинский

Штандартен-фюрер Штирлиц - агент российской разведки. Ему поручается помешать сепаратным переговорам между фашистами и Европой о заключении мира, которые проходили втайне от нашей страны. Параллельно Штирлиц спасает попавшую в плен русскую радистку. Ему придётся приложить все свои усилия и профессиональные навыки, чтобы проворачивать все эти операции так, чтобы не попасть в грязные ручищи немецкого командования. Идёт 1945 год.
Эту картину сложно оценить, так как её не с чем сравнивать. Она в своём роде уникальна. "Семнадцать мгновений" - это потрясающая 12-часовая история об ужасах войны, любовных страданиях и хитроумных шпионских играх. Звучит не очень-то оригинально, но выглядит потрясающе: фильм искренен, трогателен и глубок.
Отдельное слово про артистов. Но тут даже и не знаешь, что сказать - все сыграли просто восхитительно. Евстигнеев, Тихонов, Табаков, и, конечно, Броневой, соединяются здесь вместе в абсолютно несокрушимой мощи альянс, найти которому равных - задача сложнейшая.
Никак не забыть и про музыкальное оформление, которое столь же прекрасно. На протяжении фильма звучат одни и те же песни, но чудесным образом не надоедают, так что смело можно говорить, что композитор Таривердиев и Иосиф Кобзон прекрасно прочувствовали дух "Мгновений".
Таких сериалов сегодня практически нет. Зато есть "Универ", "Не родись красивой" и "Барвиха". Единственное, что смогли сделать - это разукрасить "Семнадцать мгновений весны", на что были потрачены несусветная уйма денег и времени. Не понятно зачем этим надо было вообще заниматься (расширяли аудиторию, что ли?Но тот, кто не мог и не хотел смотреть в чёрно-белом, вряд ли польстится и посмотрит все 12 серий, хоть ты и разукрась их во все цвета радуги), но спасибо и на этом.

22 ноября 2009
Фото ald0n
Фото ald0n

Первый наш сериал! Качественный, прекрасно снятый! Что ещё можно сказать? Не знаю, когда дождёмся такого же сериала!

4 ноября 2009
Фото Олег Иванов
Фото Олег Иванов

Скоро 23 февраля и по сложившееся традиции этот фильм обязательно покажут на каком нибудь телеканале, так как это один из лучших фильмов о войне. Кто то бил фашистов с оружием в руках, а кто побеждал их силой своего интеллекта и этим борцам невидимого фронта посвящён это фильм Главный герой фильма Штирлиц стал уже нашим национальным героем, одним из символов победы в этой войне.

16 февраля 2011
Фото Антон Градов
Фото Антон Градов

Это один из лучших фильмов о войне. В нём показан настоящий враг: умный, сильный, коварный, а не такой как его показывают во многих фильма; недалёкий и тупой. И чтобы победить такого врага, всегда надо было быть на шаг впереди, просчитывать множество ситуаций. Штирлица замечательно сыграл в фильме Вячеслав Тихонов. На мой взгляд это была его лучшая роль.

15 февраля 2011
Фото Инна Правина
Фото Инна Правина

Мой любимый актер, моя любимая музыка, мой любимый фильм! Периодически пересматриваю его и каждый раз открываю что-то новое, такого больше уже не снимут.

7 февраля 2015