Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Фильм
Чистильщик

Cleaner, США, 2007Смотреть в
Реклама
Сэмюэль Л.Джексон в роли отставного полицейского, оказавшегося в центре истории убийства

Нуар про бывшего полицейского, а ныне уборщика, который запутывается в коррупционно-любовной истории с убийством.

  • Чистильщик – афиша
  • Чистильщик – афиша
  • Чистильщик – афиша
  • Чистильщик – афиша
  • Чистильщик – афиша
Триллер
16+
Ренни Харлин
11 сентября 2007
8 мая 2008
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ренни Харлина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
28 апреля 2008

Бывший полицейский (Джексон), вдовец и отец-одиночка, работает в фирме, которая занимается уборкой и химобработкой помещений, — иначе говоря, приезжает туда, где кто-нибудь вышиб себе мозги, и стирает эти мозги со стен. Однажды он оказывается по вызову в роскошном особняке, гостиная которого забрызгана кровью, а вернувшись на следующий день отдать ключи, обнаруживает, что объявившаяся хозяйка (Мендес) его не вызывала.

Этот скромный неонуар скроен ладно и довольно бессовестно — как и все, что делает самый успешный голливудский финн Ренни Харлин (переживающий, впрочем, не лучший период своей карьеры — вот и «Чистильщик» в Америке выходит сразу на видео). В жанре, который всегда сводился к бормотанию, косым взглядам и бестолковым прогулкам под дождем, Харлин осваивается как у себя дома: по-журнальному тщательно оформляет кадры, по-клиповому бойко их режет и жирные ударения ставить совсем не стесняется. Хотя чтобы герой нуара нюхал духи покойной супруги, например, — это уж явный перебор. Джексон мастеровито (хотя немного устало) переживает от несовершенства мира, Эд Харрис в роли джексоновского бывшего напарника играет примерно себя же из «Прощай, детка, прощай», Ева Мендес все время норовит повернуться к камере задом. Фильм при всем при этом оставляет вполне симпатичное впечатление — более всего напоминая поточные, второго ряда, но крепкие триллеры 80-х. Харлин, как и главный герой «Чистильщика», — патологический педант, который тщательно моет руки даже перед тем, как надеть резиновые перчатки; и его аккуратный фильм без помех, не задевая раздражители, проникает в память — чтобы немедленно оттуда испариться, оставив легкий цветочный аромат освежителя воздуха.

13
0

Отзывы

7
Дарья
29 отзывов, 31 оценка, рейтинг 95
2 мая 2008
Чисто. Конкретно.

Как показал фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво», Сэмюэл Л. Джексон отлично умеет убирать места преступлений. В новом фильме «Чистильщик» Джексон впервые отмывает кровь, будучи праведным экс-полицейским, а не матерым преступником…

Грязная работа порождает чистые помыслы. После того, как добро победит зло, нужно, чтобы кто-то не побрезговал и смыл кровавые следы, оставленные на месте сражения. Профессия уборщика – презренна. Профессия уборщика кровищи – престижна, романтизирована, загадочна, наконец. Еще в фильме «Запекшаяся кровь» Рэба Брэддока места преступлений убирала девочка, помешанная на смерти и убийствах, посему, оплату за свои труды она, практически, не брала. Для нее и встреча с убийцей, случайно зашедшим на огонек, была почетна и желанна…

Здоровяк чистильщик Сэмюэл Л. Джексон приходит на смену мечтательной молодежи. У него – все по плану. Работает даже с опережением графика. И вот однажды невозмутимый педантичный специалист по истреблению кровавых следов добросовестно убрал все улики с места преступления еще до того, как об убийстве узнали в полиции. И сейчас он – единственный свидетель, единственный подозреваемый и единственный, кто может это преступление раскрыть. Плюс ко всему, в напарницы к нему набивается сексапильная вдова того-самого, чью кровь Джексон так старательно смывал, в исполнении Евы Мендес. У дамочки честные-честные глаза, но полным-полно скелетов в шкафу. В довершение всего, в руки многострадального чистильщика попадает компрамат на свою «семью». На полицейских…

В «Чистильщике» - всего понемножку: коррупции, предательств, любви, ревности, измены. Много только крови и задумчиво-меланхоличного Сэмюэла Л. Джексона. И вообще, этот фильм чрезвычайно полезен – после него не хочется, да и невозможно, есть и тут же возникает желание все убрать. А чистота – это страшная сила…

8
0
7
tctwc
15 отзывов, 17 оценок, рейтинг 16
18 мая 2008
Друг-который-предал

Сразу признаюсь: попал я на этот фильм только потому, что нного мая он был единственным в расписании ближайшего мультиплекса, не входящим в мой стоп-лист. Вообще имя Ренни Харлина вызывает эмоции, мягко говоря, неоднозначные (Крепкий орешек 2, Охотники за разумом, Сделка с дьяволом - uh-oh) и, усевшись в кресле, я приготовился к стандартному триллерку "честный Сэм против продажных копов, featuring Эд Харрис - Друг-который-предал и Ева Мендес - которую-Сэм-почти-трахнет". Чутье меня подвело.

Детективный сюжет с убийством черного бухгалтера служит лишь развязкой и, в какой-то мере, лакмусовой бумажкой, на которой проявляются истинные черты основных персонажей. Первый звоночек поступает, когда, узнав о том, что сцена преступления, которую он так старательно зачистил, явно не была осмотрена полицией, жирный и хитроглазый Том Карвер (сам бывший коп!), не несет собранные материалы в родной участок, а запирает в самый дальний шкаф. Дальше-больше: оказывается, что в полиции Том брал взятки, и не раз, а друг, которого он старательно избегает - не брал; что подстроил убийство в тюрьме грабителя, застрелившего его жену и отмазался от расследования; что еще более жирный и хитроглазый детектив Уоллес в исполнении Луиса Гузмана действительно хочет раскрыть дело, а Том не хочет... - и пошло-поехало.

В итоге вместо напряженного экшена фильм с учительской серьезностью заставляет нас повторять за ним уроки жизни - уроки неприятные и жестокие, но от этого не теряющие актуальности: "нормальные патсаны", берущие взятки, выходят сухими из воды, а честные получают пулю, убить нежелательного ребенка - это выход, лгать, изворачиваться и вводить в заблуждение - everything goes, if you do it for the family. Скорее всего, конечно, это заслуга не Харлина, а сценариста Matthew Aldrich, за которым на IMDB значится еще только один инди-муви с говорящим названием My Sweet Suicide, но эти уроки фильму удаются гораздо лучше, чем тому же Люмету с его греческой трагедией в Нью-Йоркском антураже Игры дьявола.

Основная причина, по которой многие оценили этот фильм меньше, чем он, на мой взгляд, заслуживает (не хотел бы я, чтобы на мой фильм писали отзывы, состоящие преимущественно из многоточий!) - его истинный состав не соответствует заявленному. Быть может, ценитель вина бы и обрадовался, обнаружив в банке вместо коктейля "Отвертка" приличный чилийский Шираз - но многие ли ценители вина покупают коктейль "Отвертка"?

1
0
5
peter-k
28 отзывов, 32 оценки, рейтинг 29
11 мая 2008

Скучный фильм.. Если сравнивать с тем типовым ширпотребом, что сейчас идет в кинотеатрах, то "Чистильщик" явно недотягивает. Про сюжет тут уже написали, но меня поразило, что в конце присутствует драка!! Драка плохого и хорошего персонажей.. Ну это же мрак, так уже никто со времен рембо не делает.. Да и вообще фильм отдает старой американской сериальной классикой про полицейских. В восьмидесятых он прошел бы на ура. Создатели явно опоздали с выходом в прокат)

1
0
7
CKIMKA
34 отзыва, 59 оценок, рейтинг 50
11 марта 2011

Фильм мне понравился. Интрига фильма разворачивается вокруг бывшего полицейского, а ныне чистильщика квартир, после совершённых преступлений. Ему поступает заказ на уборку квартиры, в которой произошло убийство. Но вскоре выясняется, что жена убитого никого не вызывала и ничего не знает о произошедшем убийстве. Сам хозяин дома куда то исчез, хотя должен был давать показания в суде против полицейских. Получается, что чистильщик стёр все следы преступления ещё до приезда полиции и поэтому он становится не только единственным свидетелем преступления, но и единственным подозреваемым. Видя, что дело тут нечисто, он решает сам раскрыть это преступление. К расследованию подключается и вдова погибшего. Вместе они пытаются распутать этот запутанный клубок. В фильме нет яростных перестрелок и сногсшибательных погонь, но он от этого не менее интересен. А талантливая игра таких прекрасных актеров как Сэмюэль Л. Джексон, Ева Мендес, Эд Харрис не оставит зрителя безучастным.

0
0
5
Маруся Д.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 января 2010
жили-были два старинных друга

У бывшего полицейского Тома весьма необычная профессия: он «зачищает» следы преступлений. Педант до мозга костей, Том отменно справляется со своей работой, не оставляя и следа трагедии, и от клиентов нет отбоя. Но однажды Том выполняет заказ ещё до того, как полиция узнаёт об убийстве.

«Чистильщик» — добротный, ладно скроенный фильм, обладающий особым, присущим старым кинолентам, очарованием, приятное исключение в ряду детективов быстрого приготовления. Прелесть «Чистильщика» в отсутствии суетливости в кадре и выразительной мимике, том самом немного подзабытом уже искусстве играть роль не словами, но эмоциями. И до финальных титров вы подпадаете под магию неспешного развития истории, подмечая все детали, каждая из которых важна и раскрывает характеры героев лучше трёхстраничного диалога.

Благодаря качественной операторской работе и уверенной игре Сэмуэля Джексона и Эда Харриса банальный для этого жанра клубок страстей: дружба, любовь, предательство, смерть — раскрывается в увлекательную историю, которая удержит зрителя от зевоты, а Ренни Харлин мастерски делает эффектный завершающий мазок, придавая всем сюжетным линиям необходимую целостность.

Но до того уровня, чтобы прочно занять место в домашней видеотеке, «Чистильщик» всё же немного не дотягивает. Да простят меня поклонники, Эва Мендес, вне всякого сомнения, красивая женщина, но как актриса оставляет желать лучшего. Будь на её месте другая исполнительница, вполне вероятно, «Чистильщик» получился бы безупречным во всех отношениях. Мендес старается, и это заметно, но для уготованной ей роли женщины, потерявшей в одночасье самых дорогих людей, на лице, увы, слишком мало эмоций.

В итоге, как это обычно и случается, неудачный кастинг опускает киноисторию до уровня середнячка, пусть крепкого, но всё же не слишком запоминающегося.

0
0

Подборки Афиши
Все