Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Черемушки

СССР, Россия, 1963Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Черемушки – афиша
  • Черемушки – афиша
  • Черемушки – афиша
Комедия, Музыкальный
0+
Герберт Раппапорт
20 марта 1963
20 марта 1963
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Герберта Раппапорта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Дмитрий Коган
63 отзыва, 210 оценок, рейтинг 51
6 августа 2017

Случайно посмотрели этот фильмец мохнатых времен, и впечатления самые приятные. Никогда о нем даже не слышал, хотя согласно википедии это лидер советского проката 1963-го года. Экранизация оперетты Шостаковича про квартирный вопрос, только здесь он никого не испортил, а наоборот - всех исправил. Мораль совковая, музыка заурядная за исключением пары эффектных мелодических моментов - т.е. реальной конкуренции в поп-музыке Шостакович бы не выдержал, средний мелодист с Бродвея легко даст ему фору. А смотрится фильм отлично благодаря интересному сценарию, динамичному монтажу, занятному сюжету, остроумным шуткам и хорошим актером, в большинстве малоизвестным. По форме фильм не вполне советский, зато вполне голливудский, а несколько изящных режиссерских находок и мультипликационных вставок сообщают ему некоторую европейскую изысканность. Это тем более странно, что фильмография режиссера Рапопорта ничего столь же интересного не содержит.

А главное наблюдение касается аспекта массовой психологии советского человека, актуального до сих пор - представления о справедливости. А именно, справедливым считается только то, что человек получил от власти, неважно, сразу или после долгих мытарств. А вот то, чего он добился сам, вопреки власти, ничего не стоит и подлежит осуждению. Жульничество и скотство терпели, особенно пока они находилось в определенных рамках, а вот свободные и независимые люди становились изгоями, если их не удавалось сломать. А удавалось это достаточно часто.

Собственно, именно поэтому я избегаю смотреть советские фильмы. Даже в самых лучших из них проявляется ущербность и бесчеловечность советской морали, которая теперь превратилась в российскую. Что интересно, в американском искусстве все наоборот - даже в самых худших голливудских фильмах мораль безупречна.

0
0

Подборки Афиши
Все