6.9

2 часа 16 минут

Другие фильмы Петра Фоменко

Ирина Григорьева
30 декабря 2012

Чудный фильм чудесного режиссера. Как мне нравится и сюжет, и постановка, и игра актеров. Даже маленькие персонажи запоминаются: например, сослуживец главного героя со своим "Общий привет".
Лиричная, тонкая, экстравагантная, неожиданная вещь! И музыка прекрасная.

Ирина
21 июня 2008

К/ф «Почти смешная история».
Очень симпатичная, очень милая история…
И, действительно, очень смешная. Что предсказуемо, ведь автор сценария-
Эмиль Брагинский. А режиссер – Петр Фоменко.
Впрочем, начинала я смотреть этот фильм, не зная ни режиссера, ни тем более
автора сценария.
Начинала, потому что в первый раз увидела фильм очень и очень давно и ..«прикипела» к нему, его атмосфере, героям, ситуациям...Теперь, если «попадаю» на него(как правило, всегда случайно), смотрю обязательно и даже скучаю, если долго не вижу его по ТВ. Пыталась искать фильм на DVD, не нашла. Может кто-то видел или знает, где найти-поделитесь?
Этот фильм для меня, как вторая «Ирония судьбы…».(та самая, первая «Ирония»-простите за каламбур, не «Продолжение»). Жаль, когда фильм заканчивается и, кажется, что можешь начать смотреть его снова, прямо сейчас.
Видимо, главное при создании киношедевра, это сценарий. Автор сценария «Иронии судьбы» также Э. Брагинский.
Пути героев фильма, «уже немолодых людей», как они сами о себе говорят, случайно пересекаются, и между ними сразу пробегает искра взаимной симпатии. Да, что там: они просто влюбляются друг в друга с первого взгляда. Их дальнейшие отношения можно назвать танцем: то один делает шаг навстречу, а партнер – шаг назад, то наоборот. Шаги диктуются и предрассудками («я же женщина, а я к Вам первая пришла»), и родственниками (сестра героини то ли ее оберегает от ошибки, могущей причинить той очередную боль, то ли себя от трудностей), и бременем лет («я уже старый, не гожусь я для романов»).
Забавно, что фильм, видимо, попадАл под «антиалкогольную компанию. Потому что, недавно увидела версию, где героиня выпивает стакан водки, после чего ей становится плохо.А мне становится понятно, отчего ей становится плохо (раньше пазл не совсем складывался).
История, как всегда у Брагинского, заканчивается счАстливо. Герои воссоединяются к радости родственников, знакомых и даже малознакомых людей, и конечно же, нас - зрителей.