Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Звездный путь» (США, Германия, 2009)

6.9
Фото Роман Волобуев

Нарядный ремикс главного фантастического сериала Америки

Безотцовщина Джеймс Тиберий Кирк (Крис Пайн), сын геройски погибшего звездного капитана, гоняет под Beastie Boys на взятом без спроса чужом «корвете», шокирует девиц знанием слов «морфология» и «синтаксис» (прием старый как мир, но у него получается) и явно не планирует в жизни никаких свершений, помимо сексуальных и алкоголических. Даже оказавшись (по итогам неудачной потасовки в распивочной) курсантом звездной академии, он концентрируется в основном на сокурсницах-орионках (трансгалактический аналог блондинки) и на том, чтоб доводить до белого каления инструктора-вулканца Спока (Захари Куинто), остроухого мужчину, по природе своей лишенного эмоций, но при виде Кирка живописно звереющего. Весь этот веселый образ жизни приводит к тому, что когда училище поднимают по тревоге ввиду возможной войны с ромуланцами, Кирка единственного оставляют на Земле — по крайней мере пытаются.

Стартовавший за одиннадцать лет до «Звездных войн» и озаривший — сперва из телевизора, а потом и с большого экрана — детство нескольких поколений американцев (маленький Тарантино почерпнул свои первые любопытные представления о добре и зле как раз оттуда), «Звездный путь» сошел на нет уже на нашей памяти — в начале нулевых, когда в прокате утонула его самая дорогая и скучная серия. Родившимся позже оказался до лампочки старомодный пионерский задор и двухбуквенная мифология; те, кто на «Стар-треке» вырос, были вынуждены с грустью признать: в сотый раз слушать, как очередному капитану очередного «Энтерпрайза» докладывают, что энергия в переднем защитном щите упала с шестидесяти до сорока процентов, — никакой ностальгии не хватит. Привлеченный в качестве кризисного менеджера создатель «Лоста» Джей Джей Абрамс, бог телевизионных концептов и куда более сомнительный кинорежиссер (его единственный опыт в большом кино — третья «Миссия невыполнима» — ухитрял­ся быть вещью одновременно амбициозной и предельно конформистской, а по увлекательности был сопоставим с банкой пепси), возложенную на него задачу выполнил ровно так, как умный человек должен выполнять хорошо оплачиваемую работу: с прилежанием, фантазией, ремесленным блеском и тактичным философским отношением к общей бессмысленности поставленной заказчиками задачи. Красные кофты, белые панели управления, космолеты, похожие то на модернистскую бытовую технику, то на архитектурные концепты, звездочки, выложенные в черной пустоте, как горошек на тарелке в дорогом ресторане, — такой нарядной и бодрой фантастики не делали с 80-х. Абрамс, пару лет назад придумавший снять «Годзиллу» в технике «Ведьмы из Блэр», здесь проделывает похожий трюк: монументальное фантастическое приключение оформлено практически в стилистике «догмы» — с вечно бликующим объективом и небрежно скользящей вдоль титанических конструкций и космических тел репортерской камерой (Ларс фон Триер, хвати ему прозорливости запатентовать эту технику полтора десятилетия назад, теперь бы озолотился). Пригожие молодые артисты честно вживаются в не предназ­наченные для вживания образы (Кирк, впрочем, все норовит стать Ханом Соло, а у Спока нет-нет да блеснет иронически глаз под бутафорской бровью). Персональные абрамсовские демоны скромно переминаются где-то за линией кадра (удержать не удается только Монстро, в какой-то момент с радостным тявканьем выпрыгивающего на Кирка из сугроба). Предъявить какие-то потребительские претензии новому «Звездному пути» — значит выставить себя нудным придирой: это ловко написанное, энергичное, почти не надоедающее кино, сделанное к тому же сильно изящней, остроумней и элементарно лучше большинства своих предыдущих изданий. Но, расписывая его красоты, неизбежно упираешься в роковое слово «продукт». Труд­но представить, чтобы все эти фокусы с контекстами и ручной камерой подвигли кого-то, кому сейчас 10, записаться в космический флот или хотя бы потащить родителей в планетарий. Странно, наверное, требовать от умного Абрамса детской наивности, которая сделала когда-то кумиром миллио­нов Лукаса, или прямолинейности, которой обладал придумав­ший «Стар-трек» покойный фантаст Родденберри (в про­ш­лом полицейский, а еще раньше — боевой пилот). И вряд ли его вина, что в условиях наступившего будущего любая самая космическая фантастика неизбежно кажется не прорывом в завтра, а какими-то необязательными вариациями насчет сегодня.

Фото nifandro

Вы испытываете волнение, когда смотрите крутой фантастический боевик за $150 млн.? Не отвечайте!.. Потому что волнуются все... Секьюрити, бегающие с приборами ночного видения по залу, голливудские звезды, посетившие премьеру, сам Джей Джей Абрамс, также прилетевший в Россию, наконец, фанаты сериала, зажавшие в кулаки заветные пригласительные билеты. Это присказка...

А сказка начинается сразу и держит в напряжении практически все экранное время, выдерживая паузу только для хорошей шутки, характеризующей каждого члена команды лучше любого отзыва. Star Trek!

Star Trek - это космическая сага, разворачивающаяся на большом экране. Признаюсь, не смотрел сериала. (И зря, наверное...) Потому что чувствуется, что между героями есть нечто большее, чем они успевают сказать и сыграть за два часа. И вообще, вся эта космическая жизнь-битва напоминает по духу "Миссию "Серенити" Джосса Уэдона, только с утроенным бюджетом, но в остальном - такую же изящную и тщательно выверенную.

P.S. Ура! Это подарок любителям космических приключений и настоящего космического юмора.

Фото Gam

Презрев законы физики и логики, но соблюдая политкорректность и зрелищность, Голливуд вбухал 150 лимов в очередной фильм для контингента с тремя классами и автошколой.

Космические корабли, пролетающие со звуком проезжающего автомобиля это не новость. Но впервые звездолет выглядит как розовый каддиллак 1956 года выпуска. У него даже есть красные стоп-сигналы. Я не вру, увидите сами.

Состав экипажа политический выверен и отлит в бронзу: главный герой – белый, его друг-соперник – остроухий мутант, главный адмирал – ниггер (выглядит как торговец коксом или чем похуже). Присутствует азиат, хорошенькая мулатка и придурковатый гениальный русский юноша по фамилии Чехов.

Почти весь экипаж только что из Академии, им не дали доучиться и отправили на фронт. Тем не менее практически каждый из них время от времени принимает новейший космический линкор под свое командование. Морщатся, конечно, но принимают.
Из критических ситуаций герои выпутываются путем тыканья пальцем в клавиатуру наугад и произнесения слов о сингулярности, которая достигла максимума.

У самого умного парня в фильме, соперника главного героя и прирожденного логика с планеты Вулкан, внешность идиота Рупрехта из Отпетых мошенников. Когда он встречается со своей матерью, кажется, что сейчас кто-нибудь скажет: Рупрехт, это не наша мама.

Внутренность нашего звездолета выглядит как помесь гаража из Тачек на прокачку и химического завода. К главному межзвездному двигателю подходит метровый трубопровод с водой. Не то для охлаждения, не то для помывки. Внутренность чужого звездолета выглядит как противоатомное убежище, в которое после атомного взрыва прорвало канализацию.

Способ, каким злодеи пытаются уничтожить Землю, не менее идиотичен. С космического корабля (висящего над планетой тысяч этак в 15 километров) со стальным скрежетом спускается железная цепь из которой начинает бить луч, добивающий до центра планеты. В образовавшуюся дырку бросается черная дыра, которая ее, планету, поглощает. Никого при этом не волнует, что железная цепь не выдержит и километра собственного веса, а черная дыра до центра планеты провалится сама, без всяких энергозатрат с вашей стороны.

Вообще, на протяжении фильма старик Эйнштейн переворачивается в гробу как заведенный.
Постулаты физики, согласно которым для внешнего наблюдателя падающий в черную дыру падает в нее БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО в фильме не прокатили. Плохие парни должны падать в дыру за конечный промежуток времени, а именно непосредственно перед концом фильма. А если им предлагают руку помощи в физически невозможном деле вытаскивания утопающих из черной дыры, то они ее отвергают - видимо из принципиальных соображений, чтобы не нарушать законы физики.
Уважаю.

Никакого искрометного юмора, как тут пишут некоторые шелкоперы, в фильме нет. Шутки тупые, однообразные и по старости сравнимы с возрастом Вселенной.

Если честно, то больше всего в этом фильме меня печалит тот факт, что наши пиплы это все хавают и в онлайне хвалят. Я все таки надеюсь, что им маркетологи по 50 баксов за это приплачивают. Потому, как если их комментарии искренние, то через 20 лет в этой стране будет хуже , чем в ......... В черной дыре, я хотел сказать

P.S. Относительно фантастики.
Никто не придирчиво не проверяет фантастику на соответствие науке (хотя, впрочем, от научной фантастики этого бы следовало ожидать, если мы хотим назвать ее научной). В фантастике могут присутствовать лазеры, шмазеры, членоголовые уроды и сексуально озабоченные мутантки.
Но все это не отменяет необходимость создания ПРАВДОПОДОБНОЙ реальности, вселенной, мира, называйте это как хотите. Той, в которой присутствует внутренняя логика и которую веришь. В том же Звездном Десанте куча ляпов и несуразностей, но никто не назовет его плохим фильмом.
Где-то проходит невидимая граница, после которой фантастика становится ..... на постном масле. Звездный путь эту грань прошел.

Фото Илья Зубков

На этот шедевральный фильм я решил пойти после просмотра трейлера в кинотеатре...
Достойные внимания моменты в фильме-сцена где главный герой резвится с зелёной девушкой, и батальная сцена в начале фильма.
отдельно о персонаже "мистер спок"....нужно было найти на его роль столь педерастичного актера, способного раздражать своим голосом и внешним видом весь фильм....
порадовал член экипажа Антон Павлович Чехов...суетливый гик с женственным голосом.
завязка сюжета как всегда банальна...бэд бой(главный герой) прожигающий жизнь. далее появляется некий УЧИТЕЛЬ(капитан корабля), и говорит что бэдбой способен на большее..и главный герой немного поломавшись, в его распиздяйской манере попадает сначала на станцию, а потом на корабль.
я долго терпел, но в середине фильма(когда появился второй мистер спок из будущего и начался жёсткий проезд по мозгам, я уснул. проснулся когда мистер спок(настоящий) уже подружился с бэд боем, и они вместе наводили шороху на корабле главного злыдня.
небольшая батальная сцена в космосе, раздача слонов(злыдню-смерть, споку-чувства, бэд бою-звание капитана).
конец фильма.
итог-не цепануло. может потому что я не смотрел сериал, не читал книг, и одно название Стар Трек не вызывает у меня неконтролируемой эякуляции.

Фото Vexok

фильм абышто. Чисто лдя фанатов сериала наверное, но мне как не фанату эта американская побрякушка для дебилов младшего школьного возраста вообще не понравилась. Реально- большего бреда сивой кобылы и неодекватность невыразительного развития сюжета не встречал...
Больше всего не понравилось то, что вроде бы как всё очень серьёзно и грозит всепланетным федеративным уничтожением, но тут пару чувачков, застратежаных в чисто теоретических аспектах, раз-два и наказывают всех нехороших крутышей... Короче- херовый клон звездных войн.

Фото fastview

Пожалуй этот фильм - лучшая иллюстрация полной бепомощности голливуда последних
лет. Прежде всего - в актерской игре. Если отбросить мордобой, мешанину из технических терминов и визуальных эффектов остается небольшой маскарад, треугольные уши и бородавки. Практически немотивированные поступки "героев", беспомощность сюжета напоминают "произведение" сгенерированное компьютерной программой из набора штампов. Детям старше 10 лет смотреть не рекомендуется.

Фото Leka Leka

Друзья, как же мы привыкли верить рекламе! Вот и я в недавнем времени пострадала от этого. Скажу сразу - никогда не являлась поклонницей продукции фантастического содержания синематографа и соотвественно Стар Трек не смотрела. Подкупил 150 млн бюджет - пошли. Более глупого и бессодержательного фильма, признаюсь честно, давно не видела. Не впечатлил совершенно ни один момент этого "монументального" произведения! Ужасно, ужасно, ужасно... жаль потраченного времени! Лучше посмотрите дома, уютно на диванчике "Сталкера" Тарковского - восторг гарантирую! Вселенски огромная сумма потраченная на съемки фильма - не определяет его качество!

Фото Владислав

несомненно качество картинок и компьютерной графики на высоте, даже иногда дух захватывает, а вот сценарий рассчитан на инфантильное сознание детей и подростков - ещё одна американская штампованная болванка для болванов

ставлю две звезды только за исключительно качественную графику

Фото Laros

Фильм детский. Пафоса через край, герои какие-то все карикатурные, сюжет глупый. Скучно было это смотреть 130 (!!!) минут, хотя лет в 11-12 мне бы понравилось.
Но надо признать, что кораблики красивые, да и в принципе картинка очень даже ничего.

Фото relay

На этот раз соглашусь с рецензией Волобуева ( за исключением парочки его фирменных вредностей ).Режиссёр любимого многими сериала «Остаться в живых» Дж.Дж.Абрамс действительно сделал всё, что было в его силах, в узких рамках концепции «Звёздного пути».Сделал профессионально, крепко, но без особенного огонька.
Скажу сразу, что я не фанат этого сериала( шесть ветвей, 10 полнометражных фильмов, этот 11-й ).Мне лично больше нравится сделанный с огромной любовью и душой (и оборванный на полуслове) «Светлячок». Тем более, что по известным причинам , как и у большинства, моё первое знакомство с миром «Звёздного пути» было в 90-е .И поэтому он всегда ассоциируется у меня не с капитаном Кирком, а с капитаном Пикаром. ( Но фильм, в котором Пикар встречается со старым Кирком считаю одним из лучших ).
Привлекательными сторонами сериала всегда были единство землян, эдакий политкорректный мир Полдня ( однако без космополитичного обезличивания, с сохранением корней). Русский оставался русским, но в ушанке не ходил и водку из горла не хлестал (что примечательно, даже в оригинальном сериале , в 69 году! ). А уж про француза до мозга костей Пикара и не говорю.
Враги тоже были не просто злыднями, а мотивировались своеобразными культурными и политическими особенностями. Кроме того, с точки зрения соблюдения догм классического НФ большинство серий «Звёздного пути» отличались в лучшую сторону, чем у других сериалов. Хотя разных ляпов и несуразностей и тут хватало.
Поэтому, хотя все ляпы фильма и вполне соответствуют духу сериала, Абрамс мог бы их и не допускать. Однако он этого не сделал. Например, он сделал из Кирка молодого гопника, а Спок в ключевых моментах теряет самое главное, что у него есть- самообладание. За Скотти по пятам всё время настойчиво , но бесцельно следует какой-то карлик в резиновой маске. На защиту Вулкана ( и даже столицы Федерации Земли ) не вышел даже какой-нибудь завалящий полицейский ботик. Шахтёрский корабль, пусть даже из будущего, легко справляется с лучшим кораблём Космофлота. Про несуразности , связанные с чёрной дырой и красной жидкостью, некоторые фанаты чуть ли не диссертации уже пишут :) . Ну и так далее. Но это не ляпы режиссёра. Мне кажется, он просто решил немного приколоться над фанатами-треккерами.
Актёры тоже достаточно иронично отнеслись к своим ролям, однако у Абрамса хватило такта не переходить ту тонкую грань, за которой фильм превратился бы в весёлую безбашенную пародию. Глядя на эти новые лица старых персонажей, я немного сомневался в возможности их безболезненного вживания в ткань мира сериала. Как патроны в обойму, режиссёр загнал по очереди всех героев на свои положенные места, подкрепил всё спецэффектами (хотя и был ограничен дизайном 40-летней давности) и произошло маленькое чудо. Молодой Кирк стал действительно Кирком, молодой Спок- настоящим Споком, а сцена встречи с самим собой выглядит очень достоверной ( старик Нимой держится молодцом). Сцена знакомства с Ухурой тоже одна из лучших в фильме.
Режиссёр попытался найти компромисс между требованиями фанатов сохранить хотя бы основные каноны (хоть и страшно устаревшие), и необходимостью в мотивации незнакомого с сериалом избалованного зрителя. И он его нашёл. Именно в этом ироничном и немного отстранённом ключе. Поэтому фильм может с удовольствием посмотреть и фанат с многолетним стажем( при наличии у него хотя бы капли чувства юмора), и совсем неискушённый зритель. Хватит ли этого для того, чтобы отбить 150-миллионный бюджет, посмотрим. Творческая команда постаралась на славу, и она этого достойна :).
ЗЫ.Девушки в фильме традиционно симпатичные, даже зелёные( ещё один прикол Абрамса ).

Фото Triniti09

Все же не нравится мне космическая фантастика. Эти канализационные трубы и народ у пультов управления в звездолетах Будущего ну очень уж стандартны во всех космических эпопеях . Ну неужели нельзя что нибудь новое придумать? Ну про космос же фильм -то. Сюжет тоже неоригинален, все слишком банально и просто, злодей мстит, хороший парень спасает, есть те кто помогают, есть петросяны и т. д., почему они так делают, не очень понятно.
Должна признаться- смотрела CamRip, может на экране потянет на 4-ку?

Фото Ok777

Я за фильмы с классическими для фантастики сюжетами, но производителям в этом случае надо усилено трудиться, чтоб вызвать интерес . Надо лихо проработать характеры персонажей, подобрать подходящих артистов, добавить хорошего юмора, ну и, конечно, сдобрить все красивыми спецэффектами. Хороший пример - фильм "Миссия "Серенити", или "обитаемый остров ". В данном же случае полное отсутствие этих удачных составляющих. Герои деревянные, сюжет стандарт, а куча сцен-штампов сильно достают в отстуствии других бонусов. Остается только картинка. Но и тут ниче оригинального.
Короче, весьма было скучно.

Фото Skymind

Разочаровался. Жалкое подобие космической фантастики- ибо пошел на этот фильм не читая обзоров и отзывов именно из-за желания посмотреть на современную космическую фантастику. Но не судьба .Сложилось такое впечатление,что фильм сделали для выросших американских детей,которые смотрели этот фильм в детстве- им видно покатило. Пустышка,ничего запоминающегося,гудящие и взрывающиеся с грохотом в космосе корабли для первых звездных войн еще было простительно,но сейчас..Спецэффекты слабые,игры актеров никакой,точно снимали для дебильных средних американцев, и таких же дебильных русских, которые готовы смотреть любую чухню, лишь бы холивудщина. И те и другие это все будут смотреть, хавая попкорн и запивая колой.
Ацтой.

Фото FloMaster

Фильмография "Звездного пути" включает в себя, если я не ошибаюсь, семь полнометражных картин и один сериал. Причем, зародилась эта эпопея еще раньше, чем "Звездные войны", и сразу же у нее появилась огромная армия поклонников (в первую очередь в США). И вот совсем недавно в прокат вышел очередной фильм данной саги, рассказывающий нам предысторию космического корабля "Энтерпрайз" и его команды. Надо сказать, кино меня приятно удивило. "Звездный путь" Джей Джей Абрамса - это своеобразная ностальгия по культовой фантастике 50-60х годов. Ностальгия по тем временам, когда зрителю не нужна была реалистичность происходящего, и он с восхищением наблюдал за космическими путешествиями и битвами против злобных инопланетян.
Итак, для начала о сюжете. Очевидно, что создатели данного фильма неравнодушны к другой безумно популярной космической саге "Звездные войны", и не постеснялись позаимствовать как общую структуру сюжета, так и отдельные эпизоды. Все та же история обычного парня, отец которого погиб где-то в сражениях на бескрайних просторах нашей Вселенной. И опять нашему главному герою уготована великая судьба, когда он возглавляет сопротивление и одерживает блестящую победу в борьбе с превосходящими силами противника. Ну а наиболее сильное ощущение дежавю возникает, когда капитан Кирк попадает на заснеженную планету, населенную лишь дикими животными, похожими на динозавров. То есть мы видим вольную вариацию истории Люка Скайуокера. Тем не менее, в этом плагиате есть своя прелесть. Дело в том, что в "Звездном пути" я не увидел какую-то очень сильную претензионность и стремление быть лучшей космической сагой в истории. Фильм очень ироничный, и шутки, присутствующие в нем в огромном количестве, играют не менее важную роль, чем баталии космических кораблей. Даже порой непонятная мотивация поступков персонажей и некоторая общая нелогичность происходящего совсем не напрягают и не режут глаз. Главное, чтобы смотреть кино было весело и увлекательно.
Отдельно надо сказать про научную концепцию фильма. Здесь мы видим, что при должной выдумке автора стираются все физические границы возможного. Именно этим, пожалуй, "Звездный путь" больше всего похож на фантастику 50-60х годов, когда хоть какая-то реалистичность и научная обоснованность отсутствовала напрочь. Из всего великолепия сверхсветовых кораблей, машин времени и пространственных порталов меня больше всего порадовал генератор Черных дыр. Вот уж действительно полезное изобретение! Сценаристы похоже совсем не заморачивались и фантазировали в свое удовольствие.
Что касается компьютерной графики и других спецэффектов, то здесь все на высоком уровне. 150 миллионов долларов не были потрачены впустую, и кино смотрится красиво и эффектно.
Ну и еще, наверное, надо сказать пару слов про героев данного фильма. Здесь нет каких-то звездных актеров или очень ярких ролей. Все персонажи по-своему забавны, но лично мне больше всего понравился русский гений Павел Чехов в исполнении Антона Ельчина.
В общем, хорошая работа. Конечно, уровня "Звездных войн" ждать не стоит. Все таки "Звездный путь" уступает "старшему брату" по всем параметрам (кроме юмора, пожалуй). Но кино посмотреть безусловно стоит ради положительных эмоций и своеобразного возвращения в детство.

Фото Максим Третьяков

Отзыв 1: (ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СМОТРЕЛ ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ)
Фильм получился просто отличным. Космические корабли и вобще взгляд на будущее отличается от того, что нам предоставляют другие фантастические фильмы. Актёры играют отлично, спецэффекты выполнены на высочайшем уровне. Неожиданные появления героев и отличное чувство юмора. 4 из 5.

Отзыв 2: (ДЛЯ ТЕХ КТО СМОТРЕЛ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СЕРИИ)
Фильм вдыхает новую жизнь в звёздный путь, но при этом сдувает всё что в нём было до этого. Вместо захватывающих приключений и интересных персонажей, как было в старых фильмах с капитаном Кирком, мы получаем сюжет, который кроме как бредом не наззовёшь. Новый энтерпрайз для меня выглядит ещё более странно чем версия 1966 года и картона и дерева. Функциональность забыта напрочь, вместо этого нам дают гламурный мостик, которому место на каком-нибудь частном корабле для увеселительных прогулок. Изменили даже вид транспортера и вид того, как корабль уходит в Варп, то что шло лишь с небольшими изменениями, здесь переделано на корню. А инженерный отсек вобще похож на котельную, потому что кроме огромного количества труб, там нет ничего!!!!

Однако очень хочу отметить актёров, играющих роли капитана Пайка и МакКоя. Они отлично вписались в роли, особенно Карл Урбан, который отлично передал характер МакКоя, заданный ДеФорестом Келли. И очень сильно разочаровал актёр, игравший Спока. У последнего была всегда какая-то печаль в глазах, мудрость и как ни странно - чувство юмора. У этого Спока в глазах пусто. Ну и конечно же не обошлось в фильме без рекламы. Лично я заметил всего одну вставку, но она, как корабль, несущийся со скоростью света вмазалась в лицо.

Пара слов о сюжете. В лучших традициях Остаться в Живых - он запутан. Раскрывается как в Остаться в Живых, с использованием воспоминаний. Джае манера съёмки с использование истерически трясущейся камеры, и та перекочевала в фильм. Причём камера трясётся практически во всех сценах, от чего скоро начинает кружится голова.

Вердикт: Если вы не смотрели Стар Трек и о капитане Кирке и Споке слышали только из пародй, то фильм вас не разочарует. Если вы фанат Стар Трека, то могу сказать одно - это больше не Стар Трек. От саги с 45 летней историей, здесь только одно - название U.S.S. Enterprise NCC-1701. Всё остальное было выкинуто создателями за борт.

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Оказывается можно снять фантастический фильм про черные дыры, про космические битвы и пиратов очень близким к сегодняшней жизни. Выходя из кинотеатра, почти поверил в то, что вдалеке может быть грандиозный космопорт, и мы будем относиться к нему как к обыденной вещи, как к пароходам или самолетам. То, что в Америке было культом и десятилетие будоражило умы приключениями Кирка и команды, в России почти осталось незамеченным. Когда сериал пришел в нашу страну он уже был скучным зрелищем не захватывающим умы молодежи. Не собрав рейтингов, сериал пропал в дебрях дециметровых каналов. А ведь «Звездный путь» это мир ни чем не уступающий миру Звездных войн или миру Марвела, в нем тоже есть свои, свойственные только ему, частности, своя философия. И познакомиться с ним обязательно стоит. И вот попытка номер два, в этот раз через большой экран.

Вселенский раздолбай Кирк, оставшийся без отца при рождении, но живущий под гнетом славы последнего подвига родственника, не может найти себя в мире. Он молодой повеса, такой как сегодняшние зрители. Он полная противоположность сложного и не эмоционального Спока с причудливыми бровями и ушками «а-ля эльфы». Чем он еще понравился... он без страха. А вернее без предрассудков. Если наглый получаешь в морду, если можешь выиграть, то все способы хороши, если надо встать у руля, не вопрос встает. Кирк некий архетип бунтаря-лидера. Поменять что-то в своей жизни главная линия фильма, наравне с долгом, достоинством и бла, бла, бла... Вообще все герои фильма тихой сапой завоевывают любовь зрителей, незаметно, но твердо и упорно. Даже Главный злодей со своими стильными татуировками, гламурно дорог своей хищной улыбкой. А вот с цветной девочкой я бы и сам повеселился!))

Всегда считал, что одним из основных атрибутов фантастического фильма являются монстры и роботы. Когда фильм закончился, я был несколько озадачен, как это так, обошлись без этих персонажей. В картине нет роботов! И монстра всего два... Цветная подружка Кирка и человек-грецкий орех (звери с ледяной планеты не в счет). И все... очень чудно и профессионально.

Создатели очень качественно скопировали с сериала весь внутренний интерьер космического корабля. На месте красные жилетки, кресло с гинекологическими подлокотниками, белая консоль управления, пистолеты-пукалки (немного модифицированные), и знакомый уже десятилетия значек. Придираться к фильму совсем не хочется, в нем все правильно и дублировано. Не знакомым с первоисточником будут видны две эпостаси этого мира. С одной стороны недружественный корабль с залитыми водой полами, грубыми и темными приспособами для пыток и белый, не пыльный автоматизированный под завязку Интерпрайз. Эти две стороны снабжены несколькими симпатичными мирами.

Создатели сделали великую, правильную маркетинговую вещь, они заново вдохнули жизнь в мир «Звездного пути», сделали это единственно правильным способом, сделав первоклассный приквел, ко всей истории. Фильм действительно удался, сценарно, актерски, атмосферно. Думаю следующим шагом нужно переснять сериал, «Звездный путь» заживет своей жизнью, новой жизнью. Лукас, пестуя свое творение все-таки больше коммерсант, чем владельцы «Звездного пути».

А фильм обязателен к просмотру, обязательно с детьми, давайте приучать их к хорошему, доброму, вечному.

Фото naxxodka

9/10
Наверное, я очень впечатлительный зритель.
Мне фильм весьма понравился, и я не считаю его таким уж одноразовым и склонным к забвению, как предположили многие рецензенты.

Фильм разумеется для поклонников жанра в целом и фанатов франшизы, в частности. Потому как остальные невовлеченные зрители будут напуганы количеством псевдонаучных терминов, космических кораблей на любой вкус, перемещений в пространстве и времени, разговоров, изобилующих различными варп-режимами, фазерами/лазерами и прочими простраственно-временными континиумами. Обратно, если Вам все это как бальзам на сердце – будете в восторге.

Дж. Дж. Абрамс к задаче подошел основательно и профессионально: спецэффекты впечатляющие, темп фильма бодрый, действие динамичное, музыка правильная, камера «документальная», картинка красивая, актеры молодцы, а повествование не лишено юмора. Создателями было сделано все и даже больше, чтобы фильм по достоинству оценили основные зрители размашистой фантастики в жанре космической оперы – подростки. Здесь для них всего «богато». Взрослым же людям сильно поразиться нечему, но приятно провести время на легком, красивом и увлекательном фильме тоже по нынешним меркам немалого стоит.

Все основные недостатки фильма родом из исходного сериала. Ну зачем развитой цивилизации, владеющей технологией телепортации, космические корабли? К чему в полнометражном фильме столько центральных персонажей, показанных галопом по европам, если для развития сюжета нужно всего двое? Понятно, что в сериале всем достается необходимое время для раскрытия характеров, что снимать взлет/приземление для бюджета сериала неподъемно, а фантастические интерьеры без космоса будут не так привлекательны. Так что по этим вопросам к фильму придираться глупо – это необходимое наследственное зло.

Чисто кинематографических же недостатков у фильма очень немного. Исполнитель роли капитана Кирка Крис Пайн немного переигрывает, практически всегда его эмоции чересчур аффектированы. Как персонажа, его героя постоянно избивают, просто весь фильм метелят как хотят. Сценаристы могли бы дать возможность будущему герою человечества победить хотя бы в одной рукопашной схватке.

Отдельно хочу отметить Вайнону Райдер, она прекрасна! Актриса подошла к возрасту голливудских мам во всеоружии и играет в нашем фильме как раз маму Спока, но выглядит просто сногсшибательно. Обидно, что у нее такая непродолжительная роль.

Очень жаль, что у такого продуманного фильма, да с такой богатой сюжетной историей в виде многолетнего наследия такой слабый сюжет. Мне совершенно не очевиден основной конфликт и мотивация главного злодея Нерона. В чем личная вина Спока в трагедии? Как может предотвратить случившееся уничтожение Вулкана и нападение на Землю? В чем вообще провинилась земная цивилизация? Слишком много натяжек для такого масштабного проекта. Впрочем, если сильно не заморачиваться логикой развития конфликта, то смотрится все весьма легко и увлекательно.

Главным же достоинством картины нужно считать то, что она дарит полноценное возвращение в детство. Я вспомнил, как зачитывался целыми сутками Хайнлайном, Азимовым, Шекли, Хербертом, Ефремовым, Беляевым и другими представителями Золотого века фантастики. Возвращение к истокам у Абрамса получилось более удачным, цельным и увлекательным, нежели чем у Спилберга с его Индианой Джонсом.

Фактически это именно то, что должен был снять Лукас в качестве предыстории своей классической трилогии, вместо того детсада, что у него получился. Особенно имея в виду, что Лукасу в далеком 77 году удалось то, что не получилось у Абрамса в 21 веке – одним двухчасовым полнометражным фильмом создать настоящую альтернативную вселенную, со своей мифологией, историей, религиями. Стар Трек смог придти к такой достоверности только после многочасовых сериалов, а Абрамс не смог воссоздать в полнометражной предыстории. Уверен, что грядущие полнометражные продолжения смогут восполнить смысловые и сюжетные пробелы приквела и заново выстроят вселенную Стар Трека для нового поколения зрителей, знакомых со старым наследием только кусками и мимоходом.

Приговор: ценителям жанра и сериала смотреть обязательно, такого качественного представителя жанра чистой космической оперы мы увидим еще нескоро. Равнодушные и неприемлющие фантастику в таком откровенном проявлении могут не беспокоиться.

Фото Vic S

Итак, судари и сударыни, я удостоился чести посмотреть кинофильм под названием «Звездный Путь». Я очень рад, что фильм не оправдал моих ожиданий. Потому что шел я на него с мыслями, что фильм окажется такой бодренькой, космической историей снятой по огромной вселенной «Стар Трэк» и многие ситуации вместе с шутками и диалогами будут понятны только тем, кто ориентируется в перипетиях этого мира, с его Споками, телепортациями и Капитанами Кирками! Я рад, что ошибся!

Первое, что бросилось в глаза в начальной сцене - компьютерная графика, она идеальна, по крайней мере, из середины небольшого кинозала изъянов в ней замечено не было. Далее игра актеров, понятно, что актеры главных ролей играют очень хорошо, но чего стоят второстепенные и не очень актеры! Например мама Капитана Кирка-Дженнифер Моррисон, у которой минуты три экранного времени, но играет она их очень убедительно. Ну и конечно Саймон Пегг в роли Скотти - инженера-физика, его появление на экране – это как раз тот случай, когда актер небольшого эпизода запоминается надолго. И кстати, в этом фильме хорош Антон Ельчин, спешите видеть.

О сюжете писать подробно, я думаю, не стоит, ибо в фильме присутствуют путешествия во времени и соответствующие этому метаморфозы. Так что лучше не читать это тут и не портить впечатления от приятных удивлений, которыми этот самый сюжет вас наградит. В его подаче можно выделить лишь несколько изъянов. Во-первых, это конечно то, как показывают детство Кирка и Спока. Для рассказа о детстве таких героев (во всех смыслах этого слова) как они можно было выделить побольше чем две минуты экранного времени. И конечно довольно странно смотреть на бунтаря Кирка, который после одной минуты нежелания идти в звездный флот, тут же приезжает на пункт приема новобранцев, хотя сам минуту назад говорил, что ни за что не пойдет туда.

Возвращаясь к разговору о графике и в частности о различных сражения, коих в фильме полным-полно. Эти самые сражения поставлены прекрасно, причем талант людей, создававших эти сцены, чувствуется во всем, начиная со звука - это чистое удовольствие слушать, как стреляют все эти бластеры и фазеры (да, да именно так они и называются) и заканчивая различными мелочами типа разлетания осколков в невесомости и отрывания частей корабля, которые показываются в мельчайших подробностях.

Прошу прощения, что объемно получилось, видимо я все еще под впечатлением, просто редко смотришь фильм после которого хорошее настроение держится в течении всего вечера. Ведь сам Д.Д. Абрамс сказал, что хотел сделать фильм светлым и позитивным и это у него получилось прекрасно.

Фото Mike

Сразу хотелось бы признаться, что я любитель космических приключений. Но данный фильм оставил двоякое впечатление. С одной стороны приличная графика: космические корабли, звезды, планетный бур и прочая космическая мишура. Но с другой стороны - это сборище 5-7 персонажей, которые в узкой компании назначают друг друга командирами, помощниками командира и прочими званиями и наделяют какими-то полномочиями. Вот в этом -то и не веришь фильму. Так НЕ БЫВАЕТ. Это же не компашка во дворе, когда там делят роли командиров (даже во дворе это происходит сложнее). А главный отрицательный герой и вовсе какое-то посмешище, который бросается копьями в своих врагов и пытается выведать правду с помощью тараканов, хоть и космических, когда уже и дети знают из кино, как можно все узнать от человека. А чем смешнее враг, тем смешнее победа над ним. Поэтому хочется подчеркнуть, что действие фильма просто дурацкое и жалко потраченного времени на его просмотр. Хороший пример, для создателей этого фильма «Звездный десант». Короче, посмотрите и сами убедитесь.

Фото Людмила

Оставив буквально тонну комментариев, наконец напишу письменный отзыв.
Господа, жанр этого фильма - Космическая опера. Это продолжение традиций объёмного киноматериала, который положил начало ВСЕМ законам этого жанра. И ДА, ЛУКАС БЫЛ ПОСЛЕ. И практически все остальные фильмы построены если не по образу и подобию, то с оглядкой на этот наработанный в Стар Треке материал.
Не надо рассуждать о том, что тут новое или не новое. Это всё равно что экранизацию романа 19 века обвинять в том, что подобные сюжеты уже были у Дарьи Донцовой. Основная заслуга фильма именно в том, что он сохранил этот коронный трековский "наивняк" со всеми его просто невероятными совпадениями, слегонца двухмерными героями и всем тем, что сейчас может и считают недостатком, но тогда это сделало ЖАНР. И заметьте - сколько народу далёкого от стар трека посмотрели фильм с удовольствием. Какой найден удивительный баланс между желанием фанатов и требованиями времени.

Лично для меня весь сеанс был полон именно вот этого радостного узнавания (той встречи со старыми друзьями, которую я не дождалась у Бондарчука). Было так сладко угадывать знакомые очертания - вещи, причины, следствия и подоплёки которых мне известны. Были вещи, которые не понравились - абсолютно глупая система охраны земли, непонято куда улетевший весь флот, ну вы поняли о чём я. Но вообще подобные уступки жанру для трека характерны - это же "космическая сказка", так и положено, героям нужны геройства. Достаточно выключить "режим ворчуна" (кстати многим людям этой кнопки не хватает) и всё становится на свои места. Кино смотрится легко и только с удовольствием.

Фото Надежда Ларькова

Вот это вещь...!!!! ВАще! =) Только вышла из кинозала и не могу не поделиться впечатлениями... НЕ ожидала, что мне так понравится, ведь я не особо то фантастику любила. Но этот фильм действительно стоящий! Готова сравнить с Армагеддоном и Звездным десантом.. Масштабно, зрелищно, поражает, держит в напряжении, особенно на большом экране! Я в восторге! Хочу летать!!! =)))

Фото Ann Poshe

Отличный фильм! смотрится легко, интересно, на одном дыхании. Спецэффекты потрясающие, действие захватывает, даже юмора не лишен:) Давненько нас не радовали столь качественными фантастическими фильмами.

Фото Dustmaker

Ну что ж . Посмотрел. Вполне смотрибельно. Ярко . Красочно и смачно! Но на один раз. Второй раз уже смотреть не хочется. Фильм из серии "что было вначале". Фильм про космического раздолбая, ставшего крутым капитаном крутейшего космолинкора. Снят наивно и от этого самая прелесть. Как раз в духе первого "Star Trek@". Ностальжи блин!
Те кто смотрел первую космооперу поймут и кто не смотрел но любит космическую фантастику поймут тоже. Фильм лёгкий и без философской зауми. Чисто развлекуха. Но смотрится на одном дыхании. Посмотрел пиратку но сегодня всёж схожу в КТ, это надо смотреть на большом экране. Феерия красок и почти бездумное зрелище. Всем любителям космической фантастики , весьма советую.

Фото Паршивого Бабца

Жуткое фуфло.
Особенно хорошо это доносится в пустом зале со спящим киномехаником, забывающим менять плёнку, и плывущим звуком.
Но! надо быть объективным too - для сериала в 14:00 в глухой провинции великолепно...

Тут я уже чувствую себя занудой с высшим образованием и использованным военным билетом...

Какой открытый космос, какая сила притяжения-инерция-невесомость, какая программа подготовки космонавтов, какие скафандры, какое излучение? Окститесь! 17-тилетние ребята в шортах и свитерах могут в одиночку управлять космическими линкорами, одновременно исполняя функции капитана, первого помощника, штурмана, бортинженера, наводчика, телепортатора и десяти операторов! При этом у них за спиной будут стоять заинтересованные в удачном разрешении всех проблем толпы сограждан, коллег и просто высококвалифицированных подчинённых, держа руки под мышками. А набирают подобных добрых молодцев в припортовых кабаках, путём несложного тестирования - надо поймать десять-двадцать ударов по морде от соперника в весовой категории "х2" и чтобы башка не оторвалась, на утро можно сразу на борт. Естественно, на мотоцикле на особо охраняемый (?) объект без каких-либо документов и согласований - это только ненужно затянуло бы. Главное, чтоб как в ТопГане - чтоб все улыбались белыми зубами и ничего не ели!

Заметьте, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что нам сунули абстракцию, коммерческий, так сказать, проект по выведению экономики страны из кризиса. Но для меня очевидно, что абстракция должна учитывать прежде всего реальность. И когда я начну рассуждать в терминах "допустим, я космонавт и убыл в дальний полёт", одновременно и я и слушатели подразумеваем, что для первой части моего предположения я прошёл определённую подготовку, во время которой куча народа просто сдохло, а остальных не взяли, что я не просто до фига знаю и умею, но и до фига учился и овладевал, даже если это поставлено на поток и космические туристы летают также часто как и космические военные; при этом вторая часть моего предположения опять предполагает до фига учёбы и овладения - и если я готовился, допустим к полёту на Марс, меня вряд ли вместо этого отправят на Меркурий или Солнце.

Как вообще сняли фильм про космические путешествия и войны в подобных интерьерах? Как должен чувствовать себя зритель? Кем он должен быть, блин!?

Фото CoshVSR

Для начала аннотация - мне фильм в общем и целом понравился, правда, с некоторыми оговорками.
Обращение к зрителям, которые НЕ знакомы с сериалом Стар Трек вообще и с фильмами во вселенной трека в частности. Господа. Изначально Стар Трек был альтернативной футуристической реальностью, где авторы раз и навсегда закрепили определенные закономерности, которые оттачивались и развивались по мере выхода новых сериалов и эпизодов полнометражных фильмов. Утверждать, что в фильме не соблюдаются законы физики, что что-то в фильме не научно - просто глупо. Изначально было задумано, что все не так, как нам кажется, поэтому и возможны фазеры/плазмоторпеды/варп и прочие технологии будущего. Фильм надо смотреть ТОЛЬКО с учетом этого допущения. Мы заранее принимаем правила игры вселенной Стар Трек, или лучше не смотреть фильм вообще. Зачем, когда есть гораздо более интеллектуальные картины, авторское кино, которые заставят Вас задуматься над бренностью бытия.
Сам фильм произвел неоднозначное впечатление. Я не могу судить беспристрастно, т.к. посмотрел все оригинальные фильмы и сериалы, выходившие когда либо во вселенной Стар Трек.
С одной стороны, абсолютно понятно желание режиссера показать "как все начиналось", дать новый старт уже подзабытому бренду. С другой стороны, многие фанаты Стар Трека не поняли ряд моментов, посчитав их совершенно ненужными нововведениями в безупречно отработанную фантастическую вселенную.
Вот лишь некоторые моменты:
1. Ещё ни разу, ни в одном фильме не упоминалась некая м-материя.
2. Корабли строились на космических верфях.
3. Фазеры, стреляющие очередями (прерывисто) были изобретены позже для эффективной борьбы с Боргами.
4. Нигде и никогда в оригинальном Треке не упоминается "задвоение" Спока.
5. Вулкан (родную планету Спока) никто не взрывал.
Но, с третьей стороны, вполне возможно, что мы имеем дело с началом НОВОГО трека, для которого эти правила будут превалировать, т.к. по сути, вторжение ромуланского корабля с его безумным капитаном породило альтернативную временную ветку. С легкой руки Дж.Дж. Абрамса голливуд может снимать новые сериалы, новые полнометражки, просто прикрываясь тем, что это альтернативный вариант развития событий. "Что было бы, если бы".
С технической точки зрения фильм выполнен почти безупречно. Гигантские космические корабли мы видим, наконец-таки, такими, какими мы хотели их видеть всегда - прорисованными до мельчайших деталей, масштабными, огромными и красивыми. Современная графика дает нам такую возможность.
Хочется поностальгировать о том, что спустя n лет, то поколение и не вспомнит, что в оригинальном Треке в каждой серии, в каждом эпизоде была своя фабула, своя мораль, свой урок, который и заставлял миллионы фанатов смотреть сериалы и фильмы. Почему-то мне кажется, что с каждым новым фильмом мы будем чаще говорить "вау, ну нифига себе", чем "тут есть о чем задуматься".