Все отзывы о фильме «Солдаты неудачи» (США, Германия, Великобритания, 2008)

6.6

Главная комедия сезона

Голливудская студия снимает на натуре блокбастер о вьетнамской войне, основанный на автобиографической книге ветерана с руками-крюками (Нолти). В главных ролях — звезда боевиков на закате карьеры (Стиллер), многократный оскароносец, удачно перевоплотившийся в негра (Дауни-мл.), рэпер по имени Альпа Чино (Джексон), жирный комик-наркоман (Блэк) и еврейский юноша в очках (Баручел). Нанятый английский режиссер (Куган) не справляется с масштабом постановки и в итоге решает снимать синема-верите: актеров в полной боевой выкладке высаживают в джунгли, напичканные скрытыми камерами.

В своем опусе магнум Бен Стиллер ведет войну сразу на два фронта: с одной стороны, беззлобно пародирует «вьетнамский» кинематограф, с другой — довольно злобно — голливудское кинопроизводство как таковое. Первое выходит, кажется, посмешнее — в постапокалиптической традиции скопилось огромное количество клише, пародировать которые при этом приличные люди, как правило, стесняются (отдельные случаи вроде Родригеса или Земекиса погоды не делают), и когда Стиллер со своим интересным лицом изображает Уиллема Дэфо из финала «Взвода», поневоле обрадуешься. В линии самокритики функция центрфорварда отведена Тому Крузу, у которого (в макияже свиньи) неожиданно большая роль студийного босса — и это тоже, безусловно, смешно, но уже изрядно отдает КВН (эффект, многократно усиленный изобретательным русским дубляжом). В целом же вектор у фильма вполне традиционный: умственно отсталые, инвалиды, наркоманы, негры, гомосексуалисты, освободительные движения, исчезающие виды животных — юмор, который давно уже не шокирует, но по-прежнему будоражит; Стиллер достаточно изобретателен, чтобы такие гэги работали, и достаточно консервативен, чтобы вовремя притормаживать. Где-то на грани — между дозволенным и оскорбительным, между улыбкой и хохотом — «Солдаты» и балансируют; в любом случае это не так весело, как «Отряд «Дельта» или третий «Рэмбо».

19 августа 2008
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Посмотрел взрослую комедию. Обычно создатели стараются уменьшить возрастной рейтинг фильма, дабы увеличить количество зрителей, здесь авторы сразу всех честно предупредили, для взрослых!. Тут неприкрытый моралью юмор. Зрелый, честный, ну не без пердежа… Очень качественный стеб не видел очень давно и шел на показ с большим сомнением, думая увидеть низкопробщину, полную американских штампов и глупых туалетных шуток. Ошибся. Когда американцы плюют на политкорректность получается хорошее кино, когда дают поглумиться над святым, картина обретает добротный юмор, без политических маразмов, когда они видят свои недостатки хочется идти в кинотеатры. Честно скажу, не рассчитывал, что фильм попадет в мою коллекцию любимых, до него думал, что качественно смеяться буду только над мультиками, вместе с ребенком. Был не прав. Даже и не знаю как бы не наспойлерить…. И как бы не стать излишне комплиментарным.
Четверка популярных, но надоевших актеров соглашаются сняться во второстепенной военной драме о Вьетнамской заварухе. Дабы не строить кучу декораций все действие переносится во Вьетнам, но не хватает реалистичности в игре актеров, режиссер с автором сценария придумывает беспроигрышный ход. Нужно переместить актеров в реальные условия джунглей. Боевые действия оказываются ближе, чем все думали и наркотики важнее борьбы за справедливость. Все актеры оказываются втянутыми в противостояние сторон, хотя сами понимают это очень поздно… Вот так ненавязчиво начинается угарный экшен, перченный неплохими комиками.
Из визуального ряда выжали тот красивый максимум, который можно выжать из отличной природы, мощных взрывов и хороших колоритных артистов. Картинка сочная, для кинотеатров и отдыха глазам. Активно используемая камера на вертолете дает виды зеленых склонов, стационарная - четкие планы мезансцен, а ручная дает хаос боевых действий. Грань между съемками в фильме и съемками фильма очень тонка, веришь и той и нашей камере.
В чем бы я упрекнул создателей, так это в главаре наркоторговцев, вот этот стеб у меня как-то не лег на благодушную почву от фильма. По мне, так очень много мата, я бы убрал половину, хотя без него будет хуже и предчувствуя зевоту не стал ничего бы менять. Все остальное хорошо, очень хорошо. Достойна адаптация тупого американского юмора на русский лад. Иногда сильно чувствуется переделка тупости в сатиру, и американского в наш менталитет. Озвучка подходит к актерам.
В фильме очень много гэгов и занимательных ситуаций, много пародий, созданных не в лоб, как в «Очень страшном кино», а грамотно вплетенных в действо. Движуха не делает остановок на «просмеяться», а рвется вперед и в моменты драйва отдохнуть не получается. Есть ситуации, оканчивающиеся вместе с кинопланом, а есть которые продолжаются. Их рваная длительность благодатно отражаются на динамике просмотра. Все не обременено этикой, которую любят вшивать белыми нитками в сценарий. Тут грамотно приспустили Голливуд и администрацию США. Описать их тяжело, это надо видеть применительно к ситуации.
Титры. Их нужно досмотреть до конца, во-первых они достойны просмотра, а во-вторых вас ждет презентация актера-сюрприза не упомянутого в титрах фильма. Я его у себя на сайте внесу только после премьеры, дабы не разрушить интриги. Не знаю, как Вы, я был очень удивлен таким небывалым для него амплуа.
Когда артисты начинают глумиться над своими ролями и подходить к процессу легко и непринужденно, получается лучшая комедия года.

4 августа 2008
Фото Катерина

Что я могу сказать. Даже привычка видеть во всём лучшее,здесь не спасёт! Если честно,мне даже жаль 200 рублей потраченных на билет.
Игра актёров желает лучшего,хотя если они пытались показать себя полными идиотами,то это у них удалось и только это. Насчёт Бена Стиллера,я ничего сказать не могу,мне и раньше его роли не нравились. А вот Метью МакКонахи очень разочаровал, казалось такой актёр,который смотриться в любой роли и умеет играть,в этот раз просто показал себя не с лучшей стороны.
И единственная фраза "Один раз - не пидорас",единственное от чего можно выдавить смешок. А во всём остальном глупый юмор и не интересный сюжет. И пожалуйста не водите детей до 14 на этот фильм,одни ругательства и глупость!

22 августа 2008
Фото cine1.livejournal.com

Прочитав несколько восторженных рецензий про "главную комедию лета", решил посмотреть ее в кинотеатре.

Фильм - полное говно. Это даже нельзя назвать разочарованием от потери свободного времени, так как разочарование не подразумевает тошнотворной реакции. Мне непонятно, как можно смеяться над вылезшими кишками, оторванными руками, пердежами и дебильными шутками.

Фото Mr. Anderson

Этот фильм на мой взгляд превзашёл по тупости и бездарности столь непонравившегося мне "Тёмного рыцаря", хотя у последнего хотя бы был свой стиль!
Не буду вдаваться в подробности, а скажу несколько тезисов.
1. Из-за этого фильма я собственно и зарегился наконец-таки тут (сразу видны "хорошие" эмоции от него, не правда ли?)
2. Задумка прекрасна, но реализация ничтожна.
3. Не рекомендуется к просмотру детям и женщинам, т.к. фильм перенасыщен матом и словами типо "яйца" "блевать" и т.д.
4. Сложилось впечатление что сценарий писал какой-то дебил, ей богу!
5. Блистал только Том Круз, в своей маленькой но очень заметной (с огромными криками и матом) роли...
Вердикт: К просмотру не рекомендуется)))

15 августа 2008
Фото M_A_R

Просто в шоке от такого тупизма, таааакой дряни давно не видела. Удивительно, как некоторым смешно смотреть на фонтаны крови, кишки, оторванные руки и головы. Шутки тупые и пошлые.. Очень хотелось уйти до окончания фильма, такая мерзость....

Фото N3

Когда столько дерьма льется с не очень большого (относительно объема потока) экрана, мучительно вспоминаешь, как ты сюда попал, и кто эти гогочущие рядом с тобой люди. Конечно, оргии в массовых местах (пускай, и только на стенах в кинотеатрах) всегда привлекательны, но только в том случае, когда это сделано ловко и с чистыми помыслами. После просмотра этих "Солдат" (а фильм вымучен до конца) хочется сдохнуть от тоски в сточной канаве, если меня и дальше кто-нибудь будет смешить вот так . Мое вам презрение (и об пол, об пол).

Фото Нелли Овчинникова

Очередной тупой американский фильм.
Даже не верится что в таком фильме согласились сниматься Том Круз и Мэтью Макконахи.
Если и идти на этот фильм, то в окружении очень веселой компании.и желательно чтобы при этом все были пьяные.
Надо признать что пара смешных моментов все-таки были.но на этом можно ограничиться.
Фильм скучный,затянутый,неинтеренсый.
Жаль Бена Стиллера.
Очередной фильм с его участием провалился.И я говорю не о кинокассе, а о личном восприятии.
Многие, посмотревшие фильм(если верить отзывам на различных кинопорталах), высказываются о фильме как о самом смешном фильме года(!).И это самое страшное!Люди разучились смотреть действительно хорошее кино.
Итог: все-таки надо было в 5 раз пойти и посмотреть на прекрасную игру Хита Леджера в "Темном рыцаре", чем идти на такое гавно как "Солдаты неудачи"

20 августа 2008
Фото Dariapan

Солдаты неудачи

Пир духа (не путать с…)

Конечно, это не исповедь. Но почти. Почти-почти. Бен Стиллер, опытный жилец Голливуда, наконец показал себя во всей красе взрослого, умного и по-настоящему талантливого киноделателя. Не ожидали? Хотя, почему бы и нет - вот относительно недавно были же у него работы на уровне - например, в милом муви "А вот и Полли", где ему приходилось не просто задницей вертеть и глаза закатывать, а играть прямо-таки любовь, чего уж там. Что старался, и что было ему приятно играть в "хорошо сделанной пьесе", было видно невооруженным глазом.

Все-таки, знаете, есть у Голливуда некоторая надежда на что-то вроде воскрешения, раз они все еще умеют делать такие фильмы. Раз там немножко, но понимают, что комедии последних лет, на которых пробы ставить уже негде, тупо не собирают кассу. Скажу сразу - кино это НЕ для любителей развлекаловок типа ооочень скушного кино-4, 5...9, и те, кто шел в зал за этим, явно просчитались. Кино это - столь редкая во все времена сатира, сатира настоящая, смелая, злая, без заискиваний и экивоков, без понижения зрительского возраста и вполне рассчитанная на гурманов от кино. Но и не без морали, конечно (без нее уж, видно, никуда). Здесь все хорошо - сценарий, диалоги, писанные не "из карточек", подбор актеров, саундтрек, картинка. Это вполне достойное авторское кино со своим стилем и личностью режиссера (а вон она какая у Стиллера личность-то богатая, оказывается! Хм-хм, где ж раньше-то была...). И при всем этом "Солдаты неудачи" - отличный экшн, с захватывающим сюжетом: фильм смотришь без остановки, жалко нажать на паузу и пойти за бутербродом, чтоб не выпасть из бешеной скорости. Все шутки, - а их тут море разливанное, - не притормаживают для оттяга, знаете, так - чтоб народ догнал, а летят с бешеной скоростью, мол - понял - молодец!

Давненько в кино не случалось (если честно, то и не припомню, было ли вообще), чтобы так художественно подавалась матерщина - не знаю, как на английском, но на русском языке точно. Переводчики старались вовсю, притом что "надежных трех слов" тут почти и нет вовсе. А как иначе? Пятеро мужиков-актеров оказались в </del>глубокой заднице</del> крайне некомфортной ситуации в джунглях, кино пропало, а выбираться надо. Еды, воды (кроме трахотоника) нет, отношения друг с другой поганые, оружие бутафорское, наркодельцы и дельцы от кинобизнеса более чем настоящие... Вы думаете, что они будут изящно выражать свои мысли на литературном английском? Нетушки, так не бывает!

Отдельно надо сказать о дубляже - он более чем хорош. Знаете правило? Если собаку съевшим актерам-дублерам фильм нравится, они озвучивают его хорошо, если не нравится - спустя рукава (в наше время режиссура дубляжа, увы, сильно подзагнила). В какой-то степени это есть показатель качества фильма. Так вот, здесь дублерам НРАВИТСЯ! И текст, и персонажи, и сам фильм. И это чувствуешь кожей, а фильм выигрывает во сто крат.

Но диалоги здесь не самое главное, а главное здесь - то, что между строками, подтекст и иже с ним. "Солдаты" нашпигованы аллюзиями, сносками, отсылами, прямыми пародиями, и все это на месте, все там, где нужно и столько, сколько возможно. Осмеянию подвергается все - боевики, слезливые, "пердячные", черные-белые-серые комедии, псевдоисторическое муви, борьба за животных, неправдашние фильмы про умственно отсталых, а главное - опостылевшая всем и насквозь фальшивая политкорректность. Особо жестко показаны потроха Голливуда и иронически-нежно - такая сложносочиненная актерская душа. (Один из самых моих любимых эпизодов, кстати, - театр для мальчика-главаря и фраза "Я - тропический мираж!..")

Почему главарь - мальчик, кстати, часто не понимают. Почему-почему? Потому, что кто у нас правит кассой и для кого все это суперкино делается? Для двенадцатилетних мальчиков, для кого же еще. И для тех, кто остался ими в худшем смысле этого слова - а с какой стати вырастать, если девяносто процентов "взрослого" кино делается по тем же клише?

Конечно, задача Стиллера была, промежду прочим, еще и собрать кассу. Поэтому прекрасное зубоскальство с переходом в злую сатиру не становится чем-то большим, оставаясь всего лишь лучшей комедией этого года и точно одной из лучших - десятилетия. Но, может, и хорошо - ведь смешить гораздо труднее, чем грустно разоблачать, констатируя факты. За что Стиллеру пребольшущее спасибо.

P.S. Предупреждаю - детям - не показывать!

P.P.S. А Том Круз-то – ну просто душка!..

13 мая 2009
Фото scenarist

Видел в кинотеатре трейлер: мерзость, а не фильм. Все самое пошлое и безвкусное, что только могли собрать в Голливуде - в одном фильме.
Перед походом в кинотеатр очень советую посмотреть официальный трейлер.

Фото kubik_13

Отвратительное кино!
Единственное, что понравилось, так это Круз. И пару моментов с Нариком-блэком.

19 августа 2008
Фото Cherry

Ужасный фильм!!! Шутки предсказуемы!
Даже пиво и хорошая компания нам не помогли ;)))
ушли с середины фильма

Фото Кирилл Папин

Новая режиссерская работа Бена Стиллера в очередной раз доказывает, насколько интересная идея может быть бездарно воплощена. Проблема «Солдат неудачи» в том, что фильм пытается лавировать на грани пародии и отдельного сюжета, фильма, наделенного смыслом. На практике получилось, что ни одна из так называемых идей не получила логического финала.
Такое впечатление, что Стиллера преследовали те же проблемы, которые были у режиссера в фильме, которого сыграл Стив Куган. Хорошие актеры не смогли создать целостность, и это прямой просчет Бена как режиссера. По отдельности актеры делают то, что и должны делать, но вместе все это не вяжется.
Главная же проблема – это то, что «Солдаты неудачи» абсолютно не смешной фильм. Очень хотелось спать, и если бы не великолепный Роберт Дауни Мл. я бы, скорее всего, покинул бы этот идиотизм в цвете. Контрольным выстрелом в голову послужила вторая половина фильма, где появляется пацан-наркобарон. Бред, который не должен появляться нигде. Кто-нибудь скажет, что это стеб. Я же отвечу, что пускай подобный стеб горит в аду.
Сценарий и диалоги ужасны, но тут отчасти виноваты наши доблестные переводчики и дублеры, которые помогли фильму вырыть еще более глубокую могилу.
Остается только одно. Молиться, чтобы Бен Стиллер больше не прикасался к стулу, на котором написано «режиссер».
Предупреждение: не ведитесь на то, что один из сценаристов Итан Коэн. Это не тот Коэн.

Фото Walter  Klemmer

Матерный, как последний номер журнала "Эсквайр", и утомительный фильм от человека, снявшего, между прочим, худший фильм Джима Кэрри. "Солдаты неудачи" не без светлых моментов: даже при таком безобразном материале Дауни-младший и Джек Блэк показывают некие проблески гениальной комедии, собственно от одного проблеска к другому этот фильм вполне можно высидеть. Много пишут про Тома Круза, у которого вроде как случился "закат карьеры", но с помощью роли в "Солдатах" карьера эта "воскрешена" - лично мне несколько неудобно слушать о "воскрешении карьеры" с помощью многократно повторяемой реплики "Жри своё говно!" и латексной лысины у человека, игравшего в "Магнолии" и "Рожденном 4-го июля". В целом итог - пародия качества "Очень страшное кино" (сиквелов, не оригинала), только со 150-миллионным бюджетом.

Фото Йиранек Попандопулос

Фильмец, название которого было переведено, почему-то, как "Солдаты неудачи", а в оригинале выглядящее как "Tropic Thunder", оказался весьма стебной и весьма жесткой пародией на целую россыпь кинов, штампов и вообще. Посмотреть его я решился по рекомендации, ибо изначально желания не было. Ну и не пожалел. Стиллер прошелся по голливудовщине от души, но, как я заметил, далеко не все зрители сие восприняли адекватно, так что ежели этот фильмец покажется вам очередной тупой американской комедью, то это нормально - вы не один такой.
Отдельное спасибо локализаторам за аксимальное приближение лексики к оригинальной.
Ну а Том Круз, несомненно, рулит. :):)

Фото олег ульянский

бен стиллер сотоварищи умудрились в очень смешном фильме надругаться, плюнуть и растоптать все святое, что есть у американцев.
причем досталось и консерваторам, и либералам.
оплеван героизм великой американской армии.
осмеяны еврейские вортилы голливуда.
обезгламурен оскар + еще десяток кинофестивалей.
стронгли рекоммендед.

17 августа 2008
Фото Kabal

Три голливудские суперзвезды – герой боевиков Спидман (Стиллер), оскараносец Кирк Лазарус (Дауни) и мастер славного пука Джефф Портной (Блэк) – мучают себя и других на съемках высокобюджетного эпоса про вьетнамскую войну. Словом, обстановка на площадке складывается нерабочая: портятся дубли, расходуются километры пленки, актеры скандалят, а главный пиротехник по ошибке щелкает кнопку и выжигает джунгли вместе с декорациями. «Камеры были выключены - потери 4 млн. долларов», - сухо констатирует кто-то неподалеку. Директор студии, несдержанный лысеющий мужичок (чумовой Круз), обещает разобраться с режиссером, примерно как Хэнкок с двумя заключенными, если тот не завершит фильм в кратчайшие сроки. Вскоре место съемок переносится.

Язвительные, вульгарные, кровавые, страшно матерные и при этом отчаянно смешные «Солдаты Неудычи», которые просто обречены стать вероятно лучшей кинопародией последнего времени, по силе воздействия больше похожи на станковый пулемет, стреляющий без осечек. Здесь что ни шутка – то киноманское буги-вуги; что ни реплика – словесное бесчинство. К этому фильму как нельзя лучше подходит поговорка: «и смех, и грех». Понятно, что хихикать над умершими или умственно отсталыми – это, в общем-то, не политкорректно. Но при виде того, как в воздух взмывает оторванная голова, которую герой фильма случайно принимает за бутафорскую, или как Стиллер изображает человека с задержками умственного развития, надо наверное иметь уж совсем атрофированное чувство юмора, чтоб не засмеяться в эти моменты. Ну или быть из общества защиты прав аутистов, как вариант.

Фото Libra_Sky

В «Солдатах неудачи» самое забавное - фальшивые трейлеры и Том Круз в роли продюссера-матершинника, все остальное ужасно скучно. Вполне возможно, что добрую половину шуток (если не все), съел российский дубляж.
Бэн Стиллер, изнывающий в оковах комедийного жанра, в очередной своей нетленке решил постебаться над драматическими актерами, а заодно поболтать о голливудских нравах. Надеюсь, карикатурно повторив Уильяма Дэфо в канонической сцене из «Взвода» Оливера Стоуна и поглумившись над Марлоном Брандо в «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, Бэн Стиллер почувствовал некоторое облегчение. Хотелось бы на это надеяться: все-таки комедия – это тяжкий крест.

31 августа 2008
Фото DancingQueen

Бен Стиллер, по моему, просто оторвался по полной!!! Чего стоит хотя бы один Дауни мл.!!! Это надо было такое придумать...
Все те, кто пытается трезво и серьезно относиться к этом фильму...да бросьте!!! Просто постарайтесь получить удовольствие!
Отличная комедия! Не ожидала! Стиллер - ЗАЧЕТ!!!

Фото Sangryl

Шикарный фильм! Нетривиальный, веселый, глубокий. Потрясающая игра актеров. Бен Стилер, далеко не любимец публики - молодец!
А уж лысый толстый Том Круз !!!!! Это нечто! Я бы не поверила, кабы не титры)))

20 августа 2008
Фото heyjude

к мнению своих родителей обычно прислушиваюсь.
мамапапа сходили,посмотрели и сказали что фильм откровенное гавно,и лучше на это деньги не тратить.
но при всей моей любви к прекрасному Дауни млад. я все таки решила решила рискнуть. ноги сами повели меня в кинотеатр,и руки сами потянулись за билетами.

нужно было слушать мамупапу.
ах,прекрасный Роберт,зачем же ты согласился на роль в этом фильме?айай.

Фото Денис Городецкий

Очень смешная пародия на голливудские продукты. Бескомпроммисное стебалово над фабрикой звезд, которое, в отличие от своих собратьев-поделок типа Очень страшного кина, остается ржачным. Много смеялсо.

16 января 2009
Фото John Galt

Совершенно чумовая пародия и самопародия на весь голливудский кинопром. Да, идея - вторична, но отвязность исполнения - подкупает сразу. В некоторых сценах постановка настолько гипертрофирована, что смотришь уже просто с немым восхищением.

Подбор актеров и своевременные отсылы к другим кинопроизведения завершают картину. "Великолепно" этому фильму нельзя поставить только за то, что он все же не достаточно несерьезен, чтобы стать шедевром.

Нет, это не "еще одна кинопародия". Это самостоятельный фильм.

11 января 2009
Фото Алексей Измалков

Tropic Laughter

После просмотра последних "Очень всяких фильмов" и "Знакомства со спартанцами" внутри забила тревога: неужели наследие Мела Брукса, братьев Цукеров и прочих классиков пародийного жанра кануло в небытие? Неужели в современном кино пародия возможна лишь на сортирном уровне плоских "ниггерских" комедий? Неужели не будет больше новых "Боязни высоты", "Горячих голов" и "Заряженного оружия"? Еще чуть-чуть, и по самому тонкому киножанру можно было бы справлять панихиду. Но нет! Нашелся-таки из числа нынешних комиков смельчак, непобоявшийся бросить вызов банальности и пошлости! Видимо Бен Стиллер понял наконец-то, что когда размениваешь пятый десяток приевшийся образ недотепистого героя-любовника становится не смешным, но нелепым. Поэтому, в содействии с мастером иронии Итаном Коэном и любимцем Дэвида Линча Джастином Теру, вчерашний Гей Факер решил показать, на что на самом деле способен, обсмеяв все я вся и себя в том числе в самой искрометной пародии последних лет - "Солдаты Неудачи" (Tropic Thunder).

Вкратце сюжет: взбалмошному режиссеру-англичанину (Стив Куган) никак не удается снять фильм про вьетнамскую войну - всё как-то ненатурально получается. Разноплановые актеры не могут сыграться, сроки поджимают, а хамский, заинтересованный лишь в прибылях продюссер, готов бедного британца аж живьем сожрать. Поэтому, отчаявшийся режиссер, вдохновившись советом сумасшедшего ветерана (Ник Нолти), по чьей книге картина и снимается, решает бросить капризных звезд в реальные джунгли (ни тебе ассистента, ни трейлера, ни беспроводного интернета), взорвать все вокруг и снять, что из этого выйдет. Все бы ничего, да только реальные джунгли оказались напичканы реальными опасностями и реальными вьетконговцами, и, чтобы выбраться живыми, самодовольным персонажам придется, в первую очередь, найти общий язык.

Без преувеличений - смех до потери сознания. Основной удар, конечно, пришелся на пафосные фильмы о Вьетнаме в духе гибсоновских слезливо-помпезных "Мы были солдатами" и легкомысленных военных экшенов типа "Говорящих с ветром" Джона Ву, но рикошетом отлетело и в классику жанра - "Взвод", "Апокалипсис сегодня" и даже в "Рядового Райана". А что? Настоящая пародия требует жертв.
Но главная находка - подбор великолепных актеров под не менее колоритных (а главное актуальных) персонажей. Я уже вижу, как на церемонии "Золотой Глобус" из 5 претендентов на лучшую комедийную роль года как минимум четверо номинируются за роли в "Солдатах". Бен Стиллер в образе стареющего героя боевиков, чья карьера катится под откос, тщетно пытающегося перейти на серьезные роли (привет Сильвестр!); Джек Блэк (ай-да Джэк Блэк!), играющий звезду сериалов про семейку пердящих толстяков (никого не напоминает?), сидящий на коксе, и потому весь фильм, страдающий от ломки; и, конечно, великий и ужасно-прекрасный РОБЕРТ ДАУНИ-МЛАДШИЙ в роли оскароносного харАктерного актера-австралийца, решившего пойти аж на изменение цвета кожи, дабы лучше вжиться в образ сержанта-негра, но выпивохи и буяна за кадром (привет Рассел!).
Ну а в качестве десерта - отчаянно ищущий в последние годы новые амплуа ... Том Круз (!) в роли того самого пухлого, лысого, брюзгливого и в высшей степени кошерного кинопродюссера. Посмеялся в волю вместе со всеми.

При всем уважении к предыдущим работам Стиллера, включая отменных "А вот и Полли" и "Вышибал", "Солдаты" - самый удачный фильм Бена. Минимум шуток ниже пояса (так обычно любимых данным комиком) и максимум тонкой пародии, порой понятной лишь искушенному зрителю. Перед просмотром - обязательно вспомнить объекты пародий, иначе удовольствие будет неполным.

29 сентября 2008
Фото Вилли

Мда... Ничего хуже за последнее время я не видела. Смотреть это убожество просто невозможно. Я не из тех девушек, которые смущаются, услышав мат или похабную шутку, но у всего должен быть предел. И что самое неприятное: до этого я неплохо относилась к Крузу, Стиллеру и Дауни-мл. А здесь за них просто стыдно. Искренне сочувствую тем, кто потратил на этот "фильм" деньги и время.

27 августа 2008