Tropic Thunder (2008, США, Германия, Великобритания), IMDb: 7

6.7

Главная комедия сезона

Голливудская студия снимает на натуре блокбастер о вьетнамской войне, основанный на автобиографической книге ветерана с руками-крюками (Нолти). В главных ролях — звезда боевиков на закате карьеры (Стиллер), многократный оскароносец, удачно перевоплотившийся в негра (Дауни-мл.), рэпер по имени Альпа Чино (Джексон), жирный комик-наркоман (Блэк) и еврейский юноша в очках (Баручел). Нанятый английский режиссер (Куган) не справляется с масштабом постановки и в итоге решает снимать синема-верите: актеров в полной боевой выкладке высаживают в джунгли, напичканные скрытыми камерами.

В своем опусе магнум Бен Стиллер ведет войну сразу на два фронта: с одной стороны, беззлобно пародирует «вьетнамский» кинематограф, с другой — довольно злобно — голливудское кинопроизводство как таковое. Первое выходит, кажется, посмешнее — в постапокалиптической традиции скопилось огромное количество клише, пародировать которые при этом приличные люди, как правило, стесняются (отдельные случаи вроде Родригеса или Земекиса погоды не делают), и когда Стиллер со своим интересным лицом изображает Уиллема Дэфо из финала «Взвода», поневоле обрадуешься. В линии самокритики функция центрфорварда отведена Тому Крузу, у которого (в макияже свиньи) неожиданно большая роль студийного босса — и это тоже, безусловно, смешно, но уже изрядно отдает КВН (эффект, многократно усиленный изобретательным русским дубляжом). В целом же вектор у фильма вполне традиционный: умственно отсталые, инвалиды, наркоманы, негры, гомосексуалисты, освободительные движения, исчезающие виды животных — юмор, который давно уже не шокирует, но по-прежнему будоражит; Стиллер достаточно изобретателен, чтобы такие гэги работали, и достаточно консервативен, чтобы вовремя притормаживать. Где-то на грани — между дозволенным и оскорбительным, между улыбкой и хохотом — «Солдаты» и балансируют; в любом случае это не так весело, как «Отряд «Дельта» или третий «Рэмбо».

19 августа 2008
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Шикарный фильм! Нетривиальный, веселый, глубокий. Потрясающая игра актеров. Бен Стилер, далеко не любимец публики - молодец!
А уж лысый толстый Том Круз !!!!! Это нечто! Я бы не поверила, кабы не титры)))

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

В общем, круто. Том Круз крутит задницей под ненавязчивую r'n'b-мелодию, Роберт Дауни-мл. выглядит как негр, говорит как негр, ведёт себя как негр, но только до того, как настоящий негр (его зовут Альпа Чино, и он латентный гей) не говорит ему, что так негры себя не ведут; Джек Блэк пердит — много и часто. А Бен Стиллер какое-то время думает, что он Брандо. Дивная компания, словом, собралась.

19 августа 2008
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Посмотрел взрослую комедию. Обычно создатели стараются уменьшить возрастной рейтинг фильма, дабы увеличить количество зрителей, здесь авторы сразу всех честно предупредили, для взрослых!. Тут неприкрытый моралью юмор. Зрелый, честный, ну не без пердежа… Очень качественный стеб не видел очень давно и шел на показ с большим сомнением, думая увидеть низкопробщину, полную американских штампов и глупых туалетных шуток. Ошибся. Когда американцы плюют на политкорректность получается хорошее кино, когда дают поглумиться над святым, картина обретает добротный юмор, без политических маразмов, когда они видят свои недостатки хочется идти в кинотеатры. Честно скажу, не рассчитывал, что фильм попадет в мою коллекцию любимых, до него думал, что качественно смеяться буду только над мультиками, вместе с ребенком. Был не прав. Даже и не знаю как бы не наспойлерить…. И как бы не стать излишне комплиментарным.
Четверка популярных, но надоевших актеров соглашаются сняться во второстепенной военной драме о Вьетнамской заварухе. Дабы не строить кучу декораций все действие переносится во Вьетнам, но не хватает реалистичности в игре актеров, режиссер с автором сценария придумывает беспроигрышный ход. Нужно переместить актеров в реальные условия джунглей. Боевые действия оказываются ближе, чем все думали и наркотики важнее борьбы за справедливость. Все актеры оказываются втянутыми в противостояние сторон, хотя сами понимают это очень поздно… Вот так ненавязчиво начинается угарный экшен, перченный неплохими комиками.
Из визуального ряда выжали тот красивый максимум, который можно выжать из отличной природы, мощных взрывов и хороших колоритных артистов. Картинка сочная, для кинотеатров и отдыха глазам. Активно используемая камера на вертолете дает виды зеленых склонов, стационарная - четкие планы мезансцен, а ручная дает хаос боевых действий. Грань между съемками в фильме и съемками фильма очень тонка, веришь и той и нашей камере.
В чем бы я упрекнул создателей, так это в главаре наркоторговцев, вот этот стеб у меня как-то не лег на благодушную почву от фильма. По мне, так очень много мата, я бы убрал половину, хотя без него будет хуже и предчувствуя зевоту не стал ничего бы менять. Все остальное хорошо, очень хорошо. Достойна адаптация тупого американского юмора на русский лад. Иногда сильно чувствуется переделка тупости в сатиру, и американского в наш менталитет. Озвучка подходит к актерам.
В фильме очень много гэгов и занимательных ситуаций, много пародий, созданных не в лоб, как в «Очень страшном кино», а грамотно вплетенных в действо. Движуха не делает остановок на «просмеяться», а рвется вперед и в моменты драйва отдохнуть не получается. Есть ситуации, оканчивающиеся вместе с кинопланом, а есть которые продолжаются. Их рваная длительность благодатно отражаются на динамике просмотра. Все не обременено этикой, которую любят вшивать белыми нитками в сценарий. Тут грамотно приспустили Голливуд и администрацию США. Описать их тяжело, это надо видеть применительно к ситуации.
Титры. Их нужно досмотреть до конца, во-первых они достойны просмотра, а во-вторых вас ждет презентация актера-сюрприза не упомянутого в титрах фильма. Я его у себя на сайте внесу только после премьеры, дабы не разрушить интриги. Не знаю, как Вы, я был очень удивлен таким небывалым для него амплуа.
Когда артисты начинают глумиться над своими ролями и подходить к процессу легко и непринужденно, получается лучшая комедия года.

4 августа 2008
Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

В «Солдатах неудачи» самое забавное - фальшивые трейлеры и Том Круз в роли продюссера-матершинника, все остальное ужасно скучно. Вполне возможно, что добрую половину шуток (если не все), съел российский дубляж.
Бэн Стиллер, изнывающий в оковах комедийного жанра, в очередной своей нетленке решил постебаться над драматическими актерами, а заодно поболтать о голливудских нравах. Надеюсь, карикатурно повторив Уильяма Дэфо в канонической сцене из «Взвода» Оливера Стоуна и поглумившись над Марлоном Брандо в «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, Бэн Стиллер почувствовал некоторое облегчение. Хотелось бы на это надеяться: все-таки комедия – это тяжкий крест.

31 августа 2008
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Есть такая притча: группа рабочих прокладывает дорогу в непроходимых джунглях. Сверкают мачете, щепки летят, кипит работа. И тут одному из них приходит в голову идея залезть на дерево, и оттуда он кричит: «Мы не в тех джунглях!» А снизу ему отвечают: «Какая разница, мы хорошо продвигаемся!» Примерно в таком же положении оказываются герои новой безбашенной комедии Бена Стиллера «Солдаты неудачи» — вместо «киношных» джунглей они попадают в настоящие, кишащие головорезами и минами. Вот только на дерево залезть никому в голову не приходит…

Вот ведь чудо – когда жанр комедии, казалось, застрял в окончательно тупиковом положении между бесконечными клонами «американских пирогов», несмешными пародиями про спартанцев, и туалетных шуток Эдди Мерфи, появились сразу два многообещающих направления, дающие несерьезному жанру если не вторую жизнь, то надежду. Первое можно уже смело озаглавить «комедии Джада Апатова» — «Сорокалетний девственник», «Немножко беременна», «Суперперцы» — вроде те же «пироги», ан нет – тут и адресат шуток постарше, и выводы – посерьезнее. Второе – «очень злая пародия». И если «пироги» от «перцев» отделяет тонкая, но вполне видимая разделяющая черта, то чем «Солдаты неудачи» лучше убогих «Знакомств со спартанцами» или «Нереального блокбастера» сразу и не скажешь. Наверно, все дело в Бене Стиллере. Или в Дауни-младшем. Или Джеке Блеке. Или в панде. Словом, черт его знает, как так получилось, но «Солдаты неудачи» — действительно гомерически смешная и удачная комедия.

Смеются над всем. Над фильмами об умственно отсталых. Над фильмами о войне. Над голливудскими нравами. И от зрителя требуется не только знать про «Форрест Гампа» и про вертолеты в «Апокалипсисе сегодня». Требуется знать про что фильм «Я – Сэм». Помнить, что Бен Стиллер снимался у Спилберга в «Империи солнца». Иметь в виду, что Том Круз в свое время снялся в «Рожденном 4−го июля», а недавно скандально ушел из «Парамаунт». Елки-палки, надо еще узнать Тома Круза в этом расплывшемся плешивом создании!

И если персонаж Бена Стиллера, мягко говоря, ошибается, утверждая: «Уж я то отличу искусственную голову от настоящей!», то зрители не ошиблись: это не безмозглая комедию, это – настоящее кино. Они сражались за Оскар? Они получили нечто большее!

P.S. А в фильме был титр про то, что на съемках фильма ни одна панда не пострадала? :-)

7 октября 2008
Фото Kabal
Фото Kabal

Три голливудские суперзвезды – герой боевиков Спидман (Стиллер), оскараносец Кирк Лазарус (Дауни) и мастер славного пука Джефф Портной (Блэк) – мучают себя и других на съемках высокобюджетного эпоса про вьетнамскую войну. Словом, обстановка на площадке складывается нерабочая: портятся дубли, расходуются километры пленки, актеры скандалят, а главный пиротехник по ошибке щелкает кнопку и выжигает джунгли вместе с декорациями. «Камеры были выключены - потери 4 млн. долларов», - сухо констатирует кто-то неподалеку. Директор студии, несдержанный лысеющий мужичок (чумовой Круз), обещает разобраться с режиссером, примерно как Хэнкок с двумя заключенными, если тот не завершит фильм в кратчайшие сроки. Вскоре место съемок переносится.

Язвительные, вульгарные, кровавые, страшно матерные и при этом отчаянно смешные «Солдаты Неудычи», которые просто обречены стать вероятно лучшей кинопародией последнего времени, по силе воздействия больше похожи на станковый пулемет, стреляющий без осечек. Здесь что ни шутка – то киноманское буги-вуги; что ни реплика – словесное бесчинство. К этому фильму как нельзя лучше подходит поговорка: «и смех, и грех». Понятно, что хихикать над умершими или умственно отсталыми – это, в общем-то, не политкорректно. Но при виде того, как в воздух взмывает оторванная голова, которую герой фильма случайно принимает за бутафорскую, или как Стиллер изображает человека с задержками умственного развития, надо наверное иметь уж совсем атрофированное чувство юмора, чтоб не засмеяться в эти моменты. Ну или быть из общества защиты прав аутистов, как вариант.

14 августа 2008
Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Матерный, как последний номер журнала "Эсквайр", и утомительный фильм от человека, снявшего, между прочим, худший фильм Джима Кэрри. "Солдаты неудачи" не без светлых моментов: даже при таком безобразном материале Дауни-младший и Джек Блэк показывают некие проблески гениальной комедии, собственно от одного проблеска к другому этот фильм вполне можно высидеть. Много пишут про Тома Круза, у которого вроде как случился "закат карьеры", но с помощью роли в "Солдатах" карьера эта "воскрешена" - лично мне несколько неудобно слушать о "воскрешении карьеры" с помощью многократно повторяемой реплики "Жри своё говно!" и латексной лысины у человека, игравшего в "Магнолии" и "Рожденном 4-го июля". В целом итог - пародия качества "Очень страшное кино" (сиквелов, не оригинала), только со 150-миллионным бюджетом.

14 августа 2008
Фото Wallote
Фото Wallote

Забавная пародия на американские боевики про Вьетнам, с традиционно американским уровнем юмора и обилием сортирных и нижепоясных шуток, но некоторыми очень забавными моментами и общим позитивным зарядом, так что после просмотра выходишь с приподнятым настроением.
Особенно хотелось бы отметить эпизод с пандой, я чуть с кресла не свалился, трейлеры в начале и оригинальную роль Тома Круза.

Фото Михаил Заикин
Фото Михаил Заикин
Редкостная тупость.

Чувак Бен Стилер продалжает развивать свой плоский юмор из "Образцового самца". Одно отличие, там был одиноким придурком фотомоделью, теперь он ленивй бездарный одинокий актер из крутого боевика.

Меня удивило только одно - дубляж. Никогда ранее не слышал, что б просто комедии так матерились. Кажется сами прокатчики понимают, что без этого подобные творения даже 100 тыс. Бакинских не соберут.

28 августа 2008
Фото N3
Фото N3

Когда столько дерьма льется с не очень большого (относительно объема потока) экрана, мучительно вспоминаешь, как ты сюда попал, и кто эти гогочущие рядом с тобой люди. Конечно, оргии в массовых местах (пускай, и только на стенах в кинотеатрах) всегда привлекательны, но только в том случае, когда это сделано ловко и с чистыми помыслами. После просмотра этих "Солдат" (а фильм вымучен до конца) хочется сдохнуть от тоски в сточной канаве, если меня и дальше кто-нибудь будет смешить вот так . Мое вам презрение (и об пол, об пол).

26 августа 2008
Фото scenarist
Фото scenarist

Видел в кинотеатре трейлер: мерзость, а не фильм. Все самое пошлое и безвкусное, что только могли собрать в Голливуде - в одном фильме.
Перед походом в кинотеатр очень советую посмотреть официальный трейлер.

18 августа 2008
Фото Kinozritel
Фото Kinozritel

Отличная пародия!
Не ожидал от Стиллера фильма такого уровня, думал будет обычная плоская беззубая смешилка на троечку. Но "СН" это просто взрыв, во всех смыслах этого слова! А главное, зубы у картины как у касатки, и кусает она налево и направо, наплевав на политкорректность.
Если вы хорошо знаете "Взвод", "Апокалипсис сегодня", "Охотник на оленей", а так же сразу догадаетесь, какая голливудская звезда австралийского происхождения любит устраивать скандалы, то на фильме вы посмеетесь от души. Очень много шуток про кино, вокруг кино и вокруг голлливудских реалий...
P.S.: Парадокс фильма в том, что фильм был бы еще лучше, если бы главную роль играл не сам Стиллер. Имхо, как актер, он не смог подняться на новую для его фильмов высоту, продолжая играть как в типичной "стиллеровской" комедии. Фильм только бы выиграл, если бы главную роль сыграл...например, тот же Джим Кэрри.

15 августа 2008
Фото K_Sou
Фото K_Sou

От души прохохотала весь фильм.
На удивление приятный, на злобу дня, так сказать, обличающий (если выразиться пафосно) практически всю (за исключением феномена Пэрис Хилтон) подноготную Голливуда, не глупый, динамичный и приятно предсказуемый.
Да и стоило ли ожидать чего-то меньшего от такого актерского состава?
Тома Круза, кстати, вычислила сразу.

18 августа 2008
Фото Evgeny Tayk
Фото Evgeny Tayk

Абсолютно гениальный феерически смешной фильм! Со смеху чуть не помер во время просмотра. Так жёстко и неполиткоректно проехаться паровым катком по куче голливудских актёров, продюссеров и звёзд, включая самих себя-любимых, классическим военным фильмам о Вьетнаме, пердильным комедиям аля Чокнутый Профессор, дебильным боевикам и много ещё чему... Просто в восхищении! Обязательно схожу ещё раз

Жаль, что 90% зала просто не понимала, над чем собственно стебутся, и половину приколов пропустила. Но для киноманов это безусловно просто ПОДАРОК НЕБЕС!)

Стиллеру МЕГАРЕСПЕКТИЩЕ!!!

Круз зе бест форева!!!)))) Представляю, какой кайфище он испытывал, играя по сути своего врага - одного из хозяев Парамаунта, недавно расторгшего с ним контракт)))))))

Фото Sofk
Фото Sofk

Отлична комедия для одного раза))) Если делать нечего, и хочеться просто отдохнуть с друзьями, то это самое оно. Очень оригинальное начало, даже потом хочеться посмотреть фильм про свещенников "Святой отец, исповедуйте меня, ибо, я шалун" - культовая фраза)))) Вообщем фильм понравится всем, кто не эстет, и не хочет от кино чего то большего... возвышенного!!!
Притного просмотра....увидмся в кино;)

15 августа 2008
Фото Victor S
Фото Victor S

Начиная с конца: на мой взгляд одна из лучших комедий в истории.
Возможно это необъективно, возможно это связано с текущим моментом (ведь измазанный Дауни после Iron Man'а сам по себе дико комично смотрится! А Том Круз...), но тем не менее. Так не смеялся давно. С Евротура пожалуй. Трудно сказать, заслуга это Стилера как режиссёра/сценариста или замечательного актёрского состава... но получилась бомба. Иногда фильм несколько проседяет, но только для того чтобы неожиданно вновь выстрелить! Юмор на грани фола. Но очень классный, очень качественный. И его реально много. Вплоть до абсолютно шедевриальных псевдотрейлеров в начале фильма (блин, мы поверили и реально надеялись скоро увидеть комедию про священника-шалуна ;-)).

Присоединюсь ко многим и отдельно отмечу Тома Круза. Он оказывается блистательный комедийный актёр, жаль что раньше в этом амплуа не выступал. И он ещё раз доказал что умеет выбирать роли: если дебютировать в жанре комедии то только так!!!

Фото Пошевай
Фото Пошевай

Для того, чем это задумывалось - просто шик. К сожалению, поначалу непонятно к чему относящиеся мини-трейлеры перед фильмом так и остались непонятыми большинством сидящих в зале. А мы рыдали. "Исповедуйте меня, святой отец, ибо я шалун". Ну не прелесь ли?
Шутки на тонкой границе между банальностью и пошлостью, Том Круз, словно проспоривший и вынужденный отчаянно валять дурака в идиотском гриме... После тяжелого дня, с поп-корном и ногами на переднем сиденье - самое то.

5 сентября 2008
Фото 17x17
Фото 17x17

"Tropic Blunder: The True Story Behind The Making Of The Most Expensive Fake True War Movie Ever".

Сюжет второстепенен - голливудская студия снимает автобиографический блокбастер о Вьетнамской войне, режиссёр (Steve Coogan) не справляется с актерами, впрочем актеры с собой тоже не особо справляются. В результате, последовав совету автора книги (Nick Nolte), всех актёров в полной амуниции высаживают где-то в джунглях, для того чтобы снять фильм в стиле шоу "Большой брат".

Очередной раз убеждаюсь в том, какая-же машина этот Голливуд. Машина перерабатывающая всю неприязнь и агрессию направленную против неё во благо в деньги.
Вот казалось бы "Солдаты неудачи" - чистейший воды стёб над всей голливудской кухней, начиная от вручения Оскаров, распила бюджета и заканчивая изнеженностью и тупостью кинозвёзд. Но это снаружи, а внутри это такая же деталь механизма, как и всё остальное - "всё для фронта, всё для победы".
Можно по разному относится к этому, но для меня основным критерием тут является маленькая деталь - юмор. Увы, "Солдаты неудачи" получились практически не смешными, даже несмотря на то, что в сценаристах числится сам товарищ Стиллер (Ben Stiller), а также любимчик Дэвида Линча - Джастин Теру (Justin Theroux).
Галопом по актёрам:
- выпрыгнуть из штанов Стиллеру не удаётся - его образ тут вчистую слизан с сыгранного им же супер манекенщика в "Zoolander". В общем недалеко он ушёл за эти десять с гаком лет;
- хронически не перевариваю Джека Блэка (Jack Black), а тут он вообще ниже плинтуса;
- отличный "лже-негр" Роберт Дауни Мл. (Robert Downey Jr.) - его акцент и мимика просто удивительны;
- играющий продюсера Том Круз (Tom Cruise), судя по всему лепил свой образ с реального персонажа - босса киностудии (э-э-э запамятовал), с которой ему пришлось разорвать контракт после долгой тяжбы;
- мелькнули Стив Куган, Мэттью МакКонахи (Matthew McConaughey) и Ник Нолте - у них вообще коротенькие, не особо незапоминающиеся роли.

В общем ничего особенного - у Стиллера есть вещи и посмешней, а плюсик ставлю за неузнаваемых Круза/Дауни младшего)

23 апреля 2010
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Фильм явно не для "потокового" зрителя.
Фильм посвящается любителям Маленького Никки, Джерри Магуаер(шутка) :), и...
Солдаты неудачи, напичкан камео от начала и до самого конца, так же, как и Маленький Никки, вспомните сколько там появилось народу, и Тарантино, и Шнайдер и даже Оззи Озборн.

Вобще, показалось, что ребята сыграли в этом фильме ради прикола, стеб такой. :)
Я бы не посоветовал идти на этот фильм зрителям, которые не понимают "черного юморка".

20 августа 2008

После того как в течении 15 минут я раз 50 услышала слово "ж@па" и тому подобное, при этом ни одной нормальной шутки, я выключила, чтобы не отравиться и не отупеть

9 января 2009
Фото tolis
Фото tolis

Стебный, смелый глумеж над голивудом, великолепнейший актерский состав, великолепнейшая игра этого состава (Ообенно Дауни-младший), танцующий Том Круз в финале- все это производит мега позитивные впечатления. Если вы пришли на остроумную комедию, вам точно не в этот зал…….. Солдаты неудачи- это сортирный юмор, ноооооооо ооооочень грамотно оформленный.

21 августа 2008
Фото John Galt
Фото John Galt

Совершенно чумовая пародия и самопародия на весь голливудский кинопром. Да, идея - вторична, но отвязность исполнения - подкупает сразу. В некоторых сценах постановка настолько гипертрофирована, что смотришь уже просто с немым восхищением.

Подбор актеров и своевременные отсылы к другим кинопроизведения завершают картину. "Великолепно" этому фильму нельзя поставить только за то, что он все же не достаточно несерьезен, чтобы стать шедевром.

Нет, это не "еще одна кинопародия". Это самостоятельный фильм.

11 января 2009
Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Прикольно! Легкая, незамутненная глубоким смыслом комедия. Хороший вариант для того чтобы провести пару часов свободного времени. Еще хотел бы отметить подборку музыки, композиции очень своевременно дополняют видеоряд. Да и крепкого словца актеры не жалеют, но это тоже фильму только на пользу.

Фото Анна
Фото Анна

Редкостная бредятина, но местами есть над чем посмеяться. Много отвратительных ("фууу!!!") сцен.
Первый раз в жизни Бэн Стиллер показался привлекательным, а Метью МакКонехи - нет. Еще Том Круз впечатлил - ТАКИХ он еще не играл, наверное.

22 января 2009