Все отзывы о фильме «Гнездо жаворонка» (Италия, Франция, Болгария, Испания, Германия, 2007)

5.9

Фото ant465

Без лишней кровавости, красивый, но тяжелый фильм. Тем не менее, я рад, что на него сходил... Особенно учитывая, что вчера был день памяти жертв геноцида армянского народа, установленный Госдумой в 1995 году.

Много вы знаете о геноциде армян? Много вы вообще знаете о таких событиях в мире? А главное задумывались ли вы о мотивах сотен обычных крестьян взять в руки оружие, чтобы убивать и пытать мужчин, женщин и даже детей? - Чувство превосходства, которое навязывается "элитами" через своих псов, готовых за сытную похлебку и чувство вседозволенности резать бывших друзей и знакомых. Причем, это не только отщепенцы, не способные реализоваться, как нормальные члены общества, но также и просто те, кто не хотел включить голову или высказать свое мнение. Все это по фильму выливается в бессмысленную бойню, которая не приносит ни благоденствия стране, ни даже удовлетворения палачам в конечном итоге…

Такие идеи оборачивается красивыми фантиками в виде теории «Великого Турана» или "Великого арийского народа" или сами знаете, какого еще великого народа и сами догадываетесь какого «героического» призыва... Этот фильм заставляет задуматься, что сделал я, чтобы завтра толпа одуревших ублюдков не выпотрошила семью моего соседа, который, возможно, еще вчера принимал роды у моей жены или пусть даже белил потолок в моей квартире…

Символично и то, что этот фильм идет в Петербурге – печально известном в этом плане городе, и то, что за пару дней был опубликован список «Врагов русского народа» с призывом расправляться с правозащитниками, журналистами и судьями, осуждающими расовую и иные формы дискриминации (Ъ - "Враги народа" пожаловались в Генпрокуратуру-). И теперь они боятся за свою жизнь. А вам нечего бояться? Вы сказали свое нет нацизму или будете, как герой фильма отрубать голову своей возлюбленной или смотреть, как это делает ваш вроде бы добряк-сосед?

Фото Margherite

Здесь многое уже было сказано об общественной значимости фильма. Поэтому я скажу о другом. "Гнездо жаворонка" - это произведение очень высокого художественного уровня, настоящее Большое Кино, которое не оставит равнодушным нормального человека любой национальности. Фильмы такого качества редко приходится видеть. Это фильм, тонко сочетающий зрелищность с глубоким смыслом. Напряжение, не отпускающее зрителя с первых кадров, не мешает простоте и пронзительной правдивости рассказа. Ощущение тревоги и ожидания неотвратимого ужаса пронизывает всю первую - мирную - часть фильма, которая, тем не менее, парадоксальным образом остается прекрасной, ибо прекрасны пейзажи, лица, отношения. Мне бы меньше всего хотелось сводить фильм к уровню политического, агитационного произведения, "поднимающего остросоциальные темы", поскольку прежде всего "Гнездо жаворонка" это серьезное искусство. Это поразительная музыка, великолепные актеры и ощущение прикосновения к вечности.
"Гнезду жаворонка" приходится решать сложнейшую задачу: показать чудовищные убийства, не оставив зрителя в состоянии беспросветного отчаяния и сознании безнаказанности зла. И фильм ее решает, потому что высокое мужество и благородство героев фильма стоит в душе дольше и ярче, чем совершаемые над ними преступления. В конечном итоге, для меня фильм оказался не столько рассказом о геноциде, сколько историей о человеческой несгибаемости и достоинстве, которым за гранью смерти удается восторжествовать надо Злом.

Фото Nikonova_Svetlana

Поучительная правдивая горькая жестокая история. И страшная, поскольку это правда, я бы даже сказала, часть правды. Читала "40 дней Муса Даги". Плакала. Смотрела фильм вчера - не могла сдерживать слезы. Это страшно и стыдно, что ТАКОЙ УЖАС мог быть на нашей Земле, причем ЭТОТ КОШМАР был направлен ЧЕЛОВЕКОМ против ЧЕЛОВЕКА. РЕкомендовано к просмотру. Мы очень мало знаем об этом. Должны помнить и не повторять.

Фото JulietteM

Мое мнение – этот фильм нужно показывать по центральному TV в прайм-тайм. Его должны видеть все. Чтобы знали, и помнили, и не повторяли. Чтобы понимали, что «Россия – для русских» звучит сегодня так же дико, как прозвучавшее в фильме из уст убийцы «Турция для турков». Так же дико – независимо от места и времени.

Фото komrad

Действительно сильный фильм! Рекомендую смотреть без детей. Спасибо братьям Тавиани и кинотеатру "Аврора". Драматические события армянской семьи во время первой мировой войны.

Фото superales Goltsman

Фильм очень понравился. Оставляет след на сердце, если не шрам... Серьезное кино, которое заставляет задуматься... Один из тех фильмов, который формирует личность. Не Голливуд.

Фото sidhartxxa

Братья Тавиани сняли бесчеловечную картину о бесчеловечности людей. Смотреть которую невыносимо тяжело не потому, что снята она бездарно или неумело, а потому, что происходящее в фильме лишает зрителя выбора. Есть только насилие-насилие-насилие, и ему нет конца. Не знаю, возможно ли иначе снимать кино о геноциде...

"Я считаю, что сюжет фильма очень актуален и сегодня, так как в какой-то степени отражает события, которые происходят в мире сейчас", - Паоло Тавиани.

Фото сергей коновалов

Просто пипец! "Армяне до сих пор ждут правосудия". История о геноциде армянского народа в Турции рассказана на благополучном итальянском - фальшиво и крайне неубедительно. Сценарий разваливается на куски, а откормленные актёры своей игрой,увы,напоминают дешёвые телевизионные "мыльные оперы". Лучше бы фильм на такую серьёзную и contraversial тему снимали сами армяне, а не братья Тавиани.

Несмотря на обилие второстепенных и третьестепенных персонажей, кто-нибудь скажет, что в итоге случилось с Полковником и нищим Назимом - мне они, например, показались наиболее интересными?

Могу рекоммендовать этот фильм лишь интересующимся своей историей московским армянам. Ничего лучше на тему покамест не снято:( Может, кто-нибудь оценит эту возможность и сделает (или спонсирует!) наконец-таки качественное кино.

Фото 21_sm

Действие разворачиваетя во времена русско-турецкой войны. Сюжет фильма про армянскую счатливую семью, абсолютно, не причинившая не кому вреда. Но в один роковой день, турецкий главнокомандующий издает приказ исстребить в этой семье всех мужчин, разных возрастов, начиная с самих ясель, чему и помог нищий попрошайка-турок Назим, всю свою бедную жизнь проживший в этой семье, которая приютила и кормила его... Фильм крававый и очень жестокий, где-то напоминает "Страсти Христовы" Мэла Гибсона, столько же жалости и пролитых слез. Слабонервным и детям фильм не рекомендую. А всем остальным обязательно. Фильм очень стоящий.

Фото Osetrenok

Как и все предыдущие зрители рекомендую к просмотру. Фильм тяжелый, отдельным моментом для меня прошла музыка сквозь фильм, пения женщин. О многих вещах задумываешься, действительно, как было сказано: вся эта бойня не принесла удовлетворения никому, не тем же резцам, которые просто тупо и массово воплощали идею (какая разница кого резать, а тут еще и благородный "патриотизм": Турция для турков). Да, наблюдаешь как с этим соседом вчера пил, а сегодня он приказывает твоей жене убить своего ребенка. Смотрела и еле сдерживалась. С детьми лучше не ходить. Но сходить стоит.

Фото borik spb

Снять такой фильм можно о чем угодно - о первой мировой, о второй, о революции, о холокосте, о сотнях геноцидов. Но тема фильма и рассказ, о том, какие звери одни господа, и жертвы - другие, совершенно не оправдывает бездарности фильма, уровень эмоционального накала которого больше всего напоминает "Рабыню Изауру".

Фото Vitorio Adams

Скажу сразу, у меня армянские корни и этот фильм очень хотелось посмотреть. Посмотрел... На мой взгляд, режиссерам не совсем удалось передать то горе и страдания, которые пережили армяне. После просмотра фильма Арарат, который также не столь глубок в отражении геноцида армян, я надеялся, что братьям Тавиани удастся передать эту трагедию великого народа лучше, но увы... Три звезды я поставил именно за режиссуру, подбор актеров и сюжет. Я полагаю, что кино про геноцид армян хорошо и правдиво удалось бы снять, например, Иньярриту, режиссеру который умеет показывать правду, какой бы жестокой она не была. Будем ждать, а вдруг...

Фото Roman_Veter

Просто всегда нужно оставаться человеком. Не бояться умереть за любимых, не бояться испачкаться о временные трудности, не бояться любить...Безусловно, историческая память - штука серьезная и необходимая, и здорово, что нам напоминают о совершенно конкретных событиях. И все же фильм о нас всех, о том как мы походя разбиваем чьи-то мечты, обжигаем словами, да просто остаемся равнодушными...Уж лучше убивать. Только сразу. Без пыток.

Фото adventure_lover

Невероятно простая и вместе с тем трагичная история, впечатления от которой сложно передать словами. Достаточно лишь сказать, что в зрительном зале не было ни одной женщины, которая не плакала бы, а на выходе из зала я услышала за своей спиной тихие слова, произнесенные каким-то мужчиной "Мне нужно на воздух..."

Фото Anna_Lev

Это очень тяжелый, но цветно-красиво-художественный фильм про зверства людей. Надо быть готовым к тому, что это фильм-испытание, фильм-мучение, и ни в коем случае не фильм-развлечение. Немало людей уходило из зала с середины фильма, видимо, почуяв, что ожидает впереди. Некоторые сцены приходилось смотреть с закрытыми глазами. Ни детям, ни слабонервным людям смотреть нельзя ("не рекомендуется", как было здесь написано в других рецензиях, - это мягко сказано). Остальным - согласна, что нужно: людям нужно помнить, что и такое было. Относительно достоинств фильма я согласна с предыдущими авторами.
Из недостатков - меня несколько коробила именно излишняя, на мой взгляд, его красивость. Жуткие вещи творятся, а оператор думает о том, чтобы красиво смотрелось. Эта реальность страшна и уродлива, а не красива. Впрочем, это, наверное, стоит списать на итальянскую экспрессивность, которой проникнут весь фильм.