Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Иисус из Монреаля

Jesus de Montreal, Канада, Франция, 1989
О фильме
Драма
Дени Аркан
17 мая 1989
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дени Аркана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
5 апреля 2013

Интересная сатирическая притча Дени Аркана, почти у нас неизвестная.Библейские события перекликаются с современностью и повторяются в виде театральной инсценировки жизни Христа, постепенно выходящей из рамок спектакля и затягивающей в себя актеров.
Фильм действительно неровный, эмоциональными вершинами можно назвать сам спектакль, органично содержащийся внутри фильма и финал.
Параллельно «библейскому» действию идет зарисовка жизни Монреаля — церковники, журналисты, адвокаты, актеры — обычные люди, плохие и хорошие, как во время оно.
Несколько эпизодов, кажется, отсылают к новелле о Великом инквизиторе из карамазовых.
Братья Карамазовы вообще достаточно обильно присутствуют и цитируются — скажем повторением изгнания торговцев из храма является изгнание из театра, где как-раз ставится шедевр Достоевского, рекламщиков, снимающих рекламу пива.
Идея, что библейские и нынешние времена ничем не отличаются, и нового Христа будут ждать свои Мария, Пилат, Магдалина, апостолы, свои крестные муки, смерть, сошествие в ад, воскресение и вознесение не нова.
Но воплощена она Арканом как всегда оригинально, с долей юмора, цинизма и трагизма.
Сюжет, который несложно предугадать любому, знакомому с историей христианства лично мне показался не трагическим, а, скорее, саркастическим, особенно посмертные «чудеса» с исцелением слепых и умирающих.
Бессмысленно перечислять все те мелкие моменты, которые всплывают и осознаются уже после просмотра, режиссер рассеял по ткани фильма огромное количество отсылок и шифров, которые осознаются постепенно. Лучше это просто увидеть.

0
0

Подборки Афиши
Все