Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Иностранный корреспондент

Foreign Correspondent, США, 1940
Второсортный по всем параметрам фильм Хичкока

Накануне Второй мировой войны американского газетчика командируют в Европу. Здесь он неожиданно оказывается в центре международной интриги, связанной с похищением голландского дипломата, в руках которого находится договор стран антигитлеровской коалиции.

  • Иностранный корреспондент – афиша
  • Иностранный корреспондент – афиша
  • Иностранный корреспондент – афиша
  • Иностранный корреспондент – афиша
  • Иностранный корреспондент – афиша
Мистика, Приключение, Триллер, Драма, Военный
12+
Альфред Хичкок
16 августа 1940
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
18 февраля 2012

Наступили 40-е, немецкая Германия, ведомая безумным Адольфом Гитлером, набирает мощь, что обязательно должно вылиться в жестокое кровопролитие. По крайней мере представительство Нью-Йорк Глоуб решает, что им необходим специальный корреспондент в Европе, который бы следил за основными событиями и личностями, связанными с этим. Таким иностранным корреспондентом становится Джон Джоунз (Джоэл МакКарти) – совершенно далекий от политики и либеральности человек, который постепенно втягивается в задание и начинает публиковать заметки под именем Хантли Хаврсток. Главный интерес у Джона вызывает профессор Стивен Фишер (Герберт Маршалл). Он руководит достаточно сомнительной организацией под названием «Международная партия мира», но самое главное – у него есть симпатичная дочь Кэрол (Лорейн Дэй), за которой репортер не прочь приударить. Но, самое главное, после одного из международных симпозиумов в голландского дипломата, под крылом которого и функционирует партия, стреляют. На фоне этих странных событий начинается Вторая мировая война.

После оскароносной «Ребекки» Хичкок переключается на второсортный по всем параметрам фильм «Иностранный корреспондент», на который продюсерам не получилось затянуть ни одного артиста с громким именем – говорят, на фильм звали Кэри Гранта, но тот отказался сниматься в триллере – и пришлось пользоваться тем, кого получилось подписать. Снимали фильм по политической книге Винесента Шиана, которая очень понравилась продюсеру будущей картины, но проблема заключалась в том, что это были довольно разноплановые воспоминания и для того, чтобы обратить их в сценарий, пришлось изрядно потрудиться.

В результате фильм действительно получился проходной, но не без интересных находок. Например, невероятно впечатляет сцена, с падающим в океан самолетом, снятая без склейки – в студии перед макетом «самолета», в котором сидели герои картины, поставили экран, на который проецировали воду океана, а за экраном размещался бак с водой, который выплескивали, прорывая бумагу, прямо в студию. Или трюк с торчащим из воды крылом самолета, когда кусок самолета помещали в огромный чан с водой и тащили по рельсам это самое крыло. Нет, отдельных находок в фильме много интересных, да и финальная речь не может не зажечь в сердце американского зрителя хорошие чувства, но в целом картина, конечно, выдающейся не является.

0
0

Подборки Афиши
Все