8.4

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Смертельная схватка

СССР, 1980
Шерлок Холмс против профессора Мориарти.

История о том, как Шерлок Холмс разоблачил преступную группу профессора Мориарти, но чуть не погиб в рукопашной схватке на Рейхенбахском водопаде. По мотивам рассказов Артура Конан Дойля «Последнее дело Холмса», «Пустой дом» и «Конец Чарльза Огеста Милвертона».

Детектив, Экранизация

Игорь Масленников
90 лет, фильмов: 29

Михаил Рой
16 февраля 2009

Вторая серия "Приключений Шерлока Холмс и доктора Ватсона" повествует о том как Холмс и Ватсон наткнувшись на гения преступного мира Мориарти вынужденны бежать из города. Прежде чем говорить о самом ильме, я мовлю пару словечок в сторону Мориарти.
ПРОФЕССОР МОРИАРТИ ( ВИКТОР ЕВГРАФОВ )
Первый злодей СССР в котором смешались разные люди. Эти люди: гений, психопат и обыкновенный бандит. Такого я еще не видел! Виктор Евграфов сыграл хоть и не гениально, но отменно. Хотя этого психопата-гения-бандита в этом фильме катастрофически мало. Может по-этому Евграфов и не разыгрался вовсю.
Сам фильм является самым грустным и философским из всех. Фильм как всегда тщательно продуманный и пророботанный. фильм имеет такие же качества, что и все Советские фильмы: феноменальную актерскую игру, музыка которая вскоре станет народной и прекрасную режиссуру. Ах, забыл еще про гениальный первоисточник в основе и молодцов-сценаристов адаптирующих его. Если хотите по-короче, то я просто скажу: очередной Шедевр Советского кинематографа!