Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Гараж

СССР, Россия, 1980Смотреть в
Реклама
Комедия Эльдара Рязанова про собрание гаражного кооператива

На очередном заседании гаражного кооператива выясняется, что пайщиков куда больше, чем мест. В течение одной ночи члены кооператива пытаются выяснить, кто же из них лишний.

  • Гараж – афиша
  • Гараж – афиша
  • Гараж – афиша
  • Гараж – афиша
Комедия, Трагикомедия
0+
Эльдар Рязанов
10 марта 1980
10 марта 1980
1 час 41 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эльдара Рязанова

Эльдар Рязанов
88 лет, фильмов: 32

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Сергей Смирнов
5 отзывов, 73 оценки, рейтинг 146
30 декабря 2019
Жемчужина советской социальной комедии

Достойная советская комедия. Какие типажы, какие драмы. Ну и человечность, конечно же. Рекомендую всем.

3
0
9
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
14 июля 2011
Одна из лучших трагикомедий Рязанова.

В связи с изменением проекта строящегося гаража, членам гаражно-строительного кооператива "Фауна", созданного на основе НИИ "По охране животных от окружающей среды", предстоит принять нелегкое решение о выводе нескольких пайщиков из доли. Выбор падает на "терпил" с наиболее слабыми позициями в институтской иерархии. Вот только не всем из оставшихся такое развитие событий приходится по душе...

Взяв за основу события из личного опыта, Эльдар Рязанов ловко переворачивает ситуацию с ног на голову, используя в виде звериной клетки помещение, в котором проходит собрание, а самих сотрудников института - в виде зверей, которых они изучают. Этот удачный ход позволяет ему подтрунивать над самыми гадкими и низкими человеческими чувствами - завистью, трусостью и подлостью. И получается что перед лицом грозящей опасности, практически все ученые начинают "жрать" друг друга, совершенно не заботясь общепринятыми нормами морали. Искусно лавируя между комедией и остросоциальной драмой, Рязанов в конце выплывает к счастливому для себя хэппи-энду, явлению "белой вороны" - младшего научного сотрудника Малаевой (Л. Ахеджакова), которая своей непримиримой позицией заставляет остальных пересмотреть первоначальное решение. Единственное в чём режиссер оказался неправ, так это в своих прогнозах: со временем таких "Малаевых" у нас практически не осталось, а остались лишь сплошные Аникеевы (И. Саввина), Карпухины (В. Невинный) и Сидорины (В. Гафт)...

Являясь ярчайшим представителем "классической" кинематографической трагикомедии с единством времени, места и действия, "Гараж" выделяется еще и отсутствием главных героев, замененных множеством второстепенных персонажей. И это идет фильму только на пользу, ибо у зрителя есть возможность попасть в свою социальную прослойку - найти "своего" прототипа для сопереживания. Поэтому можно снять шляпу перед Рязановым, заставившего целую россыпь звезд (Саввина, Фарада, Мягков, Немоляева, Бурков, Гафт, Невинный, Костолевский и другие) настолько органично смотреться друг с другом.

Композитору Андрею Петрову удалось сочинить прекрасную заглавную грустно-ироничную тему, а оператору Виктору Нахабцеву тут вообще пришлось снимать одновременно аж с трех камер - для того чтобы держать актеров в постоянном "игровом" тонусе из-за жестких временных рамок.

В общем трудно понять, почему "Гараж", вышедший в 1978 году, после монументальных для Рязанова "Иронии судьбы" и "Служебного романа", так и не обрел всенародной популярности. Может потому, что он все-таки довольно жесткий, и от того не совсем понятный тогдашнему советскому зрителю?

2
0
7
Анна Иванова
34 отзыва, 37 оценок, рейтинг 26
14 января 2011

Замкнутое пространство, закрытая дверь, безрезультатные попытки людей выбраться наружу, поиски виноватых. Это не фильм ужасов, это психологический триллер, так бы я охарактеризовала фильм Эльдара Рязанова "Гараж". Все перечисленные мной атрибуты в фильме присутствуют, но не это главное, а то, что идёт распределение остродефицитных, только что построенных гаражей.Ну кто из нас не сталкивался с этой проблемой. Но вернёмся к фильму. Для того, чтобы отхватить заветное местечко для своей машины в ход пускается всё: сплетни, интриги, обвинения, доходит чуть ли не до рукоприкладства.
Советую обязательно посмотрите фильм, может узнаете себя в ком то из действующих героев.

2
0
9
pavel pavel
89 отзывов, 208 оценок, рейтинг 112
5 марта 2018

Фильм - пик творчества Рязанова и абсолютный (хоть и местного - советского значения) кино-шедевр.
Если Ильф и Петров вывели матрицу советского человека, то Гараж - это эпитафия советской власти, где каждую фразу или эпизод можно смело гравировать на могильные обелиски совку.
Считается, что для борьбы с зомби или другой нечистой силой требуются определенный набор аксессуаров, так вот Гараж (несомненно!) - один из незаменимых культурных инструментов, который неплохо бы по-чаще применять в борьбе с современными мумиями, которые постоянно возвращаются, то в виде фарса, то в виде трагедий..

1
0
9
Анастасия Косарева
130 отзывов, 206 оценок, рейтинг 59
6 января 2018

Трудно порой людям договориться друг с другом и спокойно обсудить насущные проблемы. Особенно когда никто не хочет никому уступать и когда они оказываются запертыми в ограниченном пространстве. Фильм превосходно изображает эту атмосферу всеобщей паники и несогласия, ведь почти всё действие происходит в одном помещении и действие в фильме длится несколько часов. Потрясающе точно нам показывают темперамент и характер персонажей, который и проявляется во всей красе именно в стрессовой ситуации, а именно о том, кого же необходимо исключить из гаражного кооператива.

0
0

Подборки Афиши
Все