6.5

11 февраля 1999

Другие фильмы Дональда Петри

Sangryl
31 января 2011

Отличный фильм - и современным детям смешно будет! Добрый, яркий, живой - нет ощущения "затхлой пленки", каковое все чаще охватывает по просмотру "неновых" фильмов. "Спецэффекты", фотошоп и технологии не заменят прекрасную игру, а Кристофер Ллойд - прекрасный актер!
Шутки, между прочим, и сейчас еще смешные - смотрите, пока не поздно)))

Александр Светозаров
1 сентября 2009

Уже достаточно старый фильм, разменявший уже первый десяток лет, и один из последних в котором я лицезрел участие такого замечательного актера как Кристофер Ллойд. История марсианина, назвавшегося, в конце концов, Мартином, и землянина Тима так неосторожно получившего в сожители инопланетянина. Корабль не работает, да ещё ко всему прочему заряжен взрывным устройством, которое взорвется, если тот не выйдет в открытый космос в самое ближайшее время. Но, в конце концов, выход находится, но на хвост героям садятся вездесущие охотники за инопланетянами. В результате, конечно, всё заканчивается хорошо.

Очень интересный фильм, показывающий, что не обязательно инопланетяне прилетят захватывать нашу планету. А так же очень интересно наблюдать сожительство двух разных рас. Что для человека кажется в норме вещей для марсианина оказывается чем-то настолько необычным, скажем море или..... мороженое! Фильм - комедия скорее даже семейная, шуток ниже пояса нет совсем или они мастерски завуалированы, так что готовьтесь смеяться от души.

К сожалению, фильм не имеет продолжения, но моё личное мнение, в данном фильме идея не раскрывается полностью и сними они вторую часть... это было бы нечто совершенно грандиозное. Как пример, знакомство Землян с Марсианами не на уровне ЦРУ, а скорее на пляже под солнцем, где очередная группа туристов с красной планеты восхищается таким огромным количеством воды.

Спасибо что читаете мои скромные рецензии.

taipan_poison игнатьев
6 декабря 2012

"My Favorite Martian", фантастическая комедия 1999 года от заслуженного режиссера-комедиографа Дональда Питри ("Как отделаться от парня за 10 дней", "Мисс Конгениальность"), вольная интерпретация одноименного ситкома 60-х годов, авторства Джона Л. Грина.
Влюбленный в стервозную корреспондентку и, по совместительству, дочь босса (Элизабет Херли) незадачливый редактор теленовостей (Джефф Дениелс), в ходе освещения запуска шаттла "Атлантис" с прахом гитариста «Grateful Dead» Джерри Гарсия на борту, отпускает в адрес своей зазнобы вдохновенный комплимент, который та незамедлительно выдает в эфир.
Сделав такую фатальную ошибку и лишившись работы, телевизионщик вскоре получает второй шанс - в лице забравшегося в багажник его машины марсианина, что совершил чуть ранее вынужденную посадку в окрестностях Санта-Барбары.
У марсианина (в "земном" варианте его камуфляжа) - характерное лицо и ужимки артиста Кристофера Ллойда, известного по культовым ролям Дока из культовой серии "Назад в будущее" и дядюшки Фестера из не менее культовой "Семейки Аддамсов". Еще у него есть серебристый комбинезон по имени Зут - говорливый, проворный и излишне самостоятельный. Еще у него есть специальная камуфляжная жвачка, пожевав которую можно принять облик аборигена той планеты, что стала местом десантирования. "Никогда не жуй Винокс-7!", предупреждает краснокожий марсианин, трехглазый и четверорукий, прикрывшись личиной Кристофера Ллойда с серебристыми рожками-антеннами. И, забегая вперед: ведь не соврал, старый черт!
Телевизионщик надеется, что пришел его звездный час, и всерьез собирается вернуть себе имя и репутацию, сняв на скрытую камеру Репортаж Века, реалити-шоу "Марсианская Хроника" со своим новым приятелем в главной роли. Попутно знакомит его с культурой и бытом городка Санта-Барбара. Городка пальм, рубах-гаваек и пляжного волейбола, так глубоко укорененного в контексте отечественной медийной истории, само название которого отзывается в сердце ностальгическими и радостными нотками, как бы добавляя очков главному мессиджу авторов фильма: все мы братья, все мы друзья, и совершенно не важно - у кого сколько глаз. А если у тебя три желудка, это прекрасный повод уместить в них побольше мороженого. Главное знать меру: марсианину, если перебрать, от мороженого напрочь сносит башню, а на следующий день - ужасающее похмелье.
Все идет неплохо, но жизнь вносит свои коррективы.
Как принято в тв-бизнесе, конкуренты не дремлют.
К тому же, на след «Дядюшки Мартина» уже вышли госслужащие, узнаваемые по традиционной широте плеч и полномочий, непроницаемости солнечных очков и траурному тону костюмов.
А еще электронный ускоритель никак не хочет чиниться, хотя в дело уже пущены: и фен для волос, и три резинки, и средство против тараканов.
А на звездолете запускается система самоуничтожения.
Тут следует отметить, что продвинутая марсианская технология, молекулярный компрессор, позволяет произвольно менять размеры транспортных средств, приводя звездолеты и автомобили к масштабу детских игрушек. О этого в кинокартине происходит некоторое количество комических ситуаций и одна совершенно незабываемая и, кажется, не имеющая аналогов, сцена погони, с оберткой от шоколадного батончика "Марс", драматически застилающей лобовое стекло "плимут валианта" 1962-го года.
Это кино относится к совершенно особой, на многих поколениях зрителей испытанной категории голливудской продукции. К ней можно отнести все истории про то, как рядовой американец, зачастую довольно ограниченный - чтоб веселее, по прихоти судьбы встречается с "не мышонком не лягушкой, а неведомой зверушкой", а в итоге находит Смысл, Судьбу (в случае героя - это Дэрил Ханна) и Друга. Причем, в качестве последнего могут выступать, с тем же успехом, что и харизматик Ллойд - персонажи, вовсе лишенные голоса и реплик – какой-нибудь мохнатый поедатель котов Альф, снежный человек, колли или дельфин. В одном фильме в этой роли выступал даже подобранный добросердечными подростками на берегу океана юный моряк в тельняшке, отбившийся от советской атомной субмарины.
Из бесконечного ряда подобных произведений "Марсианина" выгодно выделяет актерский ансамбль - взять хоть "коэновского" артиста Майкла Лернера, на которого приятно посмотреть даже в эпизодах, какими бы дурацкими и короткими они не были. Отдельная радость для поклонников жанра - прибамбасы, трюкачество и фокусы, вроде упомянутой уже Погони (которую невольно хочется писать с прописной), без которых в "сайфае" никуда. А тем более, если это "сайфай" - комедийный, семейный и развлекательный.