Street Kings (2008, США), IMDb: 6.8

6.6

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов

В первые пять минут фильма детектив отдела нравов лос-анджелесской полиции Том Ладлоу (Ривз) в одиночку заваливает шестерых корейских бандитов-педофилов, выпивает несколько стограммовых бутылочек водки и быстренько блюет в унитаз. Кроме того, три года назад у него погибла жена. Все уже догадались: Ладлоу немного свихнулся от горя и теперь осуществляет ментовский беспредел во славу высшей справедливости. Прикрывает его начальник отдела — инспектор Уандер (Уайтекер), гроза врагам, отец солдатам, — а на хвосте сидит сотрудник департамента внутренних расследований — инспектор Биггс (Лори). Когда кто-то застрелит полицейского в том самом месте, где как раз находился Ладлоу, Биггс закономерно заподозрит неладное, и бедняге Тому волей-неволей приходится как следует помочь с расследованием желторотому следователю Дисканту (Эванс).

Сценарий «Королей улиц» написал по мотивам собственного рассказа Джеймс Эллрой, автор романов «Секреты Лос-Анджелеса» и «Черная орхидея». Ставить его собирался Спайк Ли, потом говорили об Оливере Стоуне, но в конце концов за дело взялся Дэвид Эйер, в основном известный как сценарист «Форсажа» и «Тренировочного дня». В общем-то, понятно, почему так вышло: сюжет «Королей улиц», хоть и лих, но ничем не выбивается из бесконечного ряда себе подобных. Воздать должное его лихости у Эйера вполне вышло, хоть к концу фильм и съезжает пару раз в чистую комедию: «Если б врачи и учителя только могли, они б занимались тем же самым», — оправдывается свежеразоблаченный оборотень в погонах. Но смешнее всех, как всегда, Хью Лори, примерно так же неуместный в LAPD, как и в ГУВД. Когда он впервые появляется на экране в больничной палате детектива Ладлоу, на автомате ждешь от него реплик доктора Хауса про нейросифилис и рассеянный склероз. Больше того, в некотором смысле ожидания оправдываются — он снова оказывается самым крутым.

15 апреля 2008
Фото Георгий Царьков
Фото Георгий Царьков

Фильм о коррупции и прочих полицейских беспределах. Много жестокости и вообще - крупным планом - простреленные головы, сломанные руки и т.д. Особенно бросается в глаза, а точнее в уши - нарочито громкие выстрелы, иногда я даже вздрагивал от них. Просмотрев множество боевиков со стрельбой, могу сказать, что в "Королях Улиц" это специальный психологический ход.
Слава богу, обошлось без захвата в заложницы подруги главного героя, что по закону жанра должно было быть )))
Я ходил с 16-летней подружкой и сначала пожалел, что повел ее на такой фильм, но даже ей очень понравилось.

Фото Михаил Вьюгин
Фото Михаил Вьюгин

Не верил, что фильм настолько проходной. Радует "доктор Хаус", знакомящийся с Ривзом в больнице, да тот факт, что Ривз играет полицейского, с той же драмой, что у него и в жизни была. Все остальное настолько одинаковое, повторяющееся. Лучше бы он в "Спиди-гонщике" сыграл

28 сентября 2008
Фото жорж семенов
Фото жорж семенов
добротный, одноразовый боевичок с моралью

парадокс, но в любом полицейском участке всегда находятся как плохие, так хорошие копы, причем и тех и тех примерно поровну. и пока первые пользуясь своим положением делают свои грязные делишки, вторые служат закону и избавляют личный состав от первых. благодаря динамичности сюжета и паре-тройке актеров высшего эшелона, 104 минуты пролетают как одна. но так и ничего не оставив после себя

28 августа 2008
Фото Rozmary
Фото Rozmary

Фильм смотрится на одном дыхании. Потрясающая игра актеров, даже самых казалось бы второстепенных. Конечно, любители жанра уже в середине могут предсказать, что хороший друг может "оказаться вдруг и не друг"...))
Киану Ривз, я считаю, впервые за долгое время сыграл по-настоящему "взрослую" драматическую роль.
Вообщем, рекомендую )))

Фото Павел Репенков
Фото Павел Репенков

Один безжалостный полицейский
Думаю, со мной многие согласятся, если я скажу, что после лихих 90-х можно на пальцах одной руки пересчитать хорошие боевики. Настолько мало качественных продуктов было снято в последнее десятилетие. Однако к моему большому счастью, фильм «Короли улиц» относится именно к тому типу лент, которые хочется пересматривать еще и еще.
Тут подобраны практически все известные актеры, которые к тому же не обделены талантом и харизмой. Исполнитель роли Тома Лэдлоу – Киану Ривз – и вовсе полюбился тысячам зрителей по многим картинам. Самыми известными из них являются: «Адвокат дьявола», «Матрица», «Константин», «Дом у озера». Его герой получился практически идеальным для многих киноманов, такое удивительное сочетание добра и зла, дерзости и мягкости, отваги и страха. Иногда от него воротит, а от его жизненных взглядов и позиций порой приходишь в недоуменнее, но вот именно такие персонажи и запоминаются. Черт побери, этот парень, как магнит притягивает внимание. В любом другом фильме такого поставили бы анти-героем, а тут такое непонятное сочетание. Помимо Ривза мы тут увидим еще одного колоритного персонажа - Хью Лори, а также молодого и подтянутого Криса Эванса. В дополнение ко всему тут промелькнет Седрик «Развлекатель». Широким массам больше известен его голос, а не внешность, актер озвучивал одного из героев популярного фильма «Мадагаскар».
Как же можно забыть о сюжете? Здесь он очень непредсказуемый и порадует любителей закрученных фабул. Поверьте, даже скептику будет чем удивиться.

27 июня 2012
Фото Настасья
Фото Настасья

В отличие от большинства полицейских из боевиков детектив Том Ладлоу (Киану Ривз) работает без напарника. Так проще, потому что можно мочить гадов без суда и следствия и не нести за это ответственности. Тем более его прикрывает собственный начальник Уандер(Уитакер) и ребята из отдела. А еще он пьет, что впрочем не влияет на выражение лица Киану Ривза, который местами начинает напоминать Стивена Сигала, а также на развитие сюжета. Между тем по сюжету на глазах у Ладлоу расстреливают его бывшего напарника, который давно стал постукивать в отдел внутренних расследований. Вообще стрелять начинают минуты с пятой фильма, но именно с этого момента начинается самое интересное, естественно, не в ущерб экшену.
Очень хочется назвать "Короли улиц" комедийным боевиком, хотя в каноны этого жанра он не вписывается. Вроде серьезное кино про коррупцию, хороших полицейских и плохих полицейских с вполне предсказуемым сюжетом. Но слишком часто становится очень смешно. И, кажется, именно с подачи режиссера. Взять хотя бы персонажа Хью Лори, который впервые появляется в больнице и беспрерывно заглатывает мятные конфетки. Но даже не будучи поклонником доктора Хауса, можно найти массу эпизодов и диалогов, над которыми смеешься в голос. При том, что реплики произносятся на полном серьезе. Если отбросить все домыслы насчет шуток, на выходе получится крепкий и бодрый боевик о том, куда приводят добрые намерения. Пусть и без приставки "комедийный".

17 апреля 2008
Фото mojito
Фото mojito

Киану талантлив как черт - да! Форесту Уайтакеру дали оскара "за дело"- да! Хью Лори обладатель не только комического таланта - да! Сюжет и характеры героев безупречно последовательно выстроены - да! Спецэффекты - да! Концовка - о даааа ...уфф.... не осталось сомнения что фильм стоит посмотреть - ДА! Занавес))))

Фото Troy  McLur
Фото Troy  McLur

На удивление слабый фильм.

Ждал чего-то действительно стоящего, тем более, что и сценарист (Джеймс Эллрой) уже давно как стал классиком своего жанра ("Секреты Лос-Анджелеса" дорогого стоят), и режиссер (Дэвид Эйер) - не последний человек на тех холмах, да и актерский состав - хоть куда.

И что же я увидел:
- сценарист должно быть, как говорят в таких случаях, "исписался";
- режиссер, даром что начинающий в данном ремесле;
- актеры ... кто халтурит, а кто и просто переигрывает (касается лиц
афроамериканкой наружности, или, как у нас говорят, негров)

В итоге: получил какой-то "несъедобный фарш" из банального сюжета, невнятно прописанных героев, отвратительных диалогов ... и всё это на тему полицейской коррупции в современной Америке.

P.S. Забыл об единственном плюсе фильма - полное отсутствие рассовой политкорректности, там всех называют своими именами и стреляют независимо от цвета кожи.

Фото Xumen
Фото Xumen

В первые 30 секунд фильма Ривз натужно блюет в унитаз, в последующие две минуты покупает два по 250 грамм водки, одну из которых выдувает прямо в машине. Потом его мудохают на автостоянке два корейца, которых Ривз принял за японцев, а еще через пару минут он валит их контрольными выстрелами в разные части тела, причем один из бандюганов погибает на очке прямо как Винсент Вега. Через минуту Ривз, после чествований за геройство, выдувает вторую четвертинку водки и едет в больницу, где его ждет постаревший и полысевший доктор Хаус, тьфу, т.е. Хью Лори. По максимально сжато динамичной завязке все это чем-то напоминает связку прологов голливудски римейкированного Такаси Миике.

Фильмов про продажных полицейских в последнее время накопилось немалое количество, поэтому сюжетом "Короли улиц" вряд ли кого способны удивить. Дэвид Эйер берет не сценарными перипетиями, местами удивительно напоминающими его же "Тренировочный день", а чисто архитектурой, объемным звуком, оглушающими выстрелами да ладно сколоченным, расставленным в правильные моменты и удивительно правдоподобным жесткачем, тем которого было так мало в том же "Дне". Именно эта атмосфера оправданной жестокости и выступает связующим звеном между киноэкраном и зрителем, не давая последнему откровенно заскучать. К тому же очень радует тот факт, что в финале смогли обойтись без фирменной клоунады, как в случае с Дензелом Вашингтоном, завершив и без того очевидную развязку с Форестом Уитакером на правильной и не фальшивой ноте.

Да и сам Ривз, прошедший творческую градацию образа полицейского от смазливого мальчонки из "На гребне волны" до "Королей", минуя Нео и Константина, неожиданно органичен и на месте. Если не согласны - смотрите "Дар" Сэма Рэйми и идите в сад. Конечно Хью Лори делает его одной левой, но на то он и Хью Лори.

Ну и пару слов о дубляже. Я считаю, что перевод, в котором удачно сочетаются слова типа "гондон", "проклятый волчара-коп" и "подонок" требует дополнительного денежного поощрения. В конце концов Гоблинами у нас теперь может быть каждый дурак, а вот "литературные матросы" совсем перевелись.

Фото ula398 Юлия
Фото ula398 Юлия

Искренне удивлена рекомендацией фильма к просмотру. Даже не припомню случая, чтобы сбор в команду актеров с хорошим потенциалом заканчивался таким фуком. Грубый провинциальные театр, в котором постановщик еще и спьяну не пришел на генеральный прогон. Самое же чудовищное - ходульные диалоги. Зал "кололся" смехом не по ходу диалогов, а от ощущения их нелепости.
Полное ощущение, что прекрасные "Секреты Лос-Анджелоса" кто-то перешил в подвале из дешевых материалов руками нелегальных имигрантов.

30 апреля 2008
Фото PPM
Фото PPM

Ужаснейший фильм, если хоть немного подумать о сценарии.
Ушли с женой через 40 минут после начала т.к. надежды на то, что сценаристы исправятся так и не оправдались. Тупейшие штампы, идиотские диалоги.

Итак, начало.
Похмельный Киану Ривс просыпается. И сразу хватается, как и положено крутому полицескому, за пистолет. Похмельный он потому, что его выворачивает.
В этом невменяемом состоянии он садится за руль Додж Charger SRT-8 (гоночный автомобиль весом в 2 тонны) и едет за водкой. Берет догона 0.75 (вчера было мало), после чего едет домой чтобы, правильно, почистить пистолет! Чем ещё может быть занят крутой полицеский весь день??
Вечером он опять садится в эту неприметную машинку и едет на стрелку с корейцами. По дороге он глушит купленную водку с горла без закуси, как воду. Прямо за рулем. Шикарный пример для подражания. С корейцами он ругается, причем вариант что его прямо тут и замочат почему-то не рассматривает, хотя привез им ни много, ни мало - ПУЛЕМЁТ. Его бьют, бьют сильно. Обычно трезвых боксеров после такого выносят с ринга, но пьяному Избранному Нео, прокачаному в адвокатуре Дьявола после разборок с разными демонами из Константина всё нипочем. Он, не особо напрягаясь, доходит до телефона и звонит своим с вопросом "где неприметная машина".
Дальше начинается экшн. Сразу, побитый, пьяный, пешком, он приежает к особняку. Ворота особняка открыты (!). Прямо за ними стоит его любимая машинка, в которой он находит бронежилет и пистолет (!). Машина не закрыта, ни охраны, ни собак. На гараж для машин у владельцев, видать, денег не хватило - все брошены в метре от ворот.
Дальше - больше. С ноги выбивает дверь (угу, особняка, ну-ну), валит всех, причем в него попадают из дробовика в упор (!!!). Но наш парень в танке - всё уходит в броню. Ни царапины в другие части тела, и броник не пробит (что странно). Киану даже почти не больно. Рэмбо просто пацан рядом с ним.

Дальше вроде всё красиво - начальники, другие полицейские. Особенно порадовала перепалка на тему того, что Ривс предлагает одному из своих коллег стать на его место - типа "Хочешь быть убийцей? Хочешь чтобы они тебе по ночам снились?" Обычные американские стенания о моральной стороне (убил старушку), хотя никаких предпосылок не было. Герою трупы точно не снятся - не тот тип, да и мочить ему явно нравится.

Ну, думаю, всё. Наверно сценаристы оттянулись, показали какой герой крутой, и дальше будет ок, наивно подумал я.

Краткие выдержки из последующих 15 минут:
- Киану следит за своим бывшим напарником.
Выглядит это так: "неприметный" додж едет за не менее неприметным кадиллаком эскалада белого цвета (откуда такие машины у полицейских - вообще отдельный вопрос), потом не менее неприметно паркуется напротив. Напарник его "не замечает".
- Обычное ограбление магазина по версии сценаристов выглядит так: забегают 2 перца в масках с автоматическим оружием, сразу без разговоров расстреливают всех, кто находится в магазине и убегают. Даже деньги не взяв.
- Идиотские разговоры, не имеющие ни какого отношения к тому, что и как говорится в таких ситуациях. Если бы фльм был плана "Пристрели их" с его "стебно-фантастической" манерой, я бы ещё понял. Но попытка впихнуть этот словесный понос в "реальность"???

Встали и ушли, т.к. смотреть это Г, в центре которого просто поставили Киану Ривса для кассовых сборов не было никакого желания.

Фото николай
Фото николай

Восхитительно убогий экшен. Я вот пятой точной почуял, что мне это что-то такое тупое напоминает... Конечно, фильмов с идиотскими монологами хватает, но я был уверен, что режиссер что-то такое снял из того, что мне довелось увидеть. И точно! Форсаж! :)) Получился такое мясистый боевик для детей и домохозяек.

Все дело в Ривзе, только его мрачное лицо спасает фильм от полного краха, да еще неплохо сделан сам "экшын", мне вот лично звук выстрелов понравился. Смачный такой. Больше ничего хорошего, конечно, нет.

Хью Лори вообще-то тоже порадовал, ну прямо дико было смотреть как он ровно ходит. И не шутит, собака! Но всеравно, спасибо и ему за участие.

"Ну почему нельзя просто сажать негодяев в тюрьму!" уже чуть ли не с детским выражением выговаривает суперкиллер Том. Даже не подонков и не ублюдков, а негодяев. Ути-пути-пусечки. "Мы были как семья" улыбается черный негр перед смертью. Жесть, слов нет.

Вот выкинуть вообще все диалоги из фильма - поставил бы твердое 4. А так - до тройки даже не дотягивает. Слишком уж глупо всё, че-рез-чур.

25 ноября 2008
Фото Руслан
Фото Руслан

Господа. Не смотря на заставку FOX Searchlights, заявляю:
Фильм достойный просмотра, а именно
1) Самый интересный "экшн" за последний квартал, если не больший период
2) Отличнейший актерский состав!
3) Отличнейший перевод! (Легкость просмотра и смешные реплики , иногда складывается впечатление, что сценарист не задавался вопросом развития диалога (некоторые реплики обрываются фразой типа "а турция находится в этом месте").
4) Зал хлопал во время фильма и в конце!
Минус один: в конце можно было развить сюжет с изменой жены.

Вердикт: МАСТ СИ

Фото cat35
Фото cat35

Мне фильм очень понравился. Я поставила ему 5 звездочек: 4 за сам фильм и плюс одну за Киану Ривза. Главные достоинства "Королей Улиц" - 1.очень хорошие актеры, все как один профессиональные, интересные и работающие, 2.технически хорошая работа режиссера, т.е. каждая отдельная сцена проработана и представлена зрителю очень достойно плюс связки между сценами в виде картинок Лос Анжелеса впечатляют.
Говорить об этом фильме как о серьезном кино я бы не стала. Для меня это обычное развлекательное Голливудское кино. И если смотреть на него как на фильм, сделанный для того, чтобы перевернуть мир, то становится смешно. Но если просто хочешь расслабиться и насладиться экшеном , то вполне себе ничего. Экшеном .... и , конечно, Киану Ривзом, для любителей, потому что сего персонажа там очень и очень много. Насчет "постаревшего" хочется пожелать, чтобы все так выглядели в 44 года. Да, не мальчик уже, а зрелый муж. Одно в Киану Ривзе неизменно - он как обычно нечеловечески прекрасен.

24 апреля 2008
Фото Peretc
Фото Peretc

Думаешь "менты , взятки , стрельба - да скока можно?".

Сходи - тебя порадует)

Думаешь "Да что я там не видел, Киано давно уже не тот!".

Сходи - тебя порадует)

Думаешь "Что бы мне посмотреть,да так что бы еще и подумать?"

Сходи - тебя порадует!

Фото Marina Kaleneva
Фото Marina Kaleneva

Киану Ривз постарел и вернулся к своим истокам -- роль крутого парня ему по-прежнему впору.
Очень понравился персонаж Криса Эванса -- Дисконт. Естественно, как только он появился на экране, сразу стало ясно, что ближе к развязке его непременно грохнут.
Еще один фильм, культивирующий в зрителе параною. Не очень оптимистично, но если выбирать из паранои и конца света (темы большинства нынешних блокбастеров), я выберу первый вариант.

2 мая 2008
Фото Загадка Неважно
Фото Загадка Неважно

Достаточно известные актеры и начало фильма было многообещающим, но спустя 30 минут после просмотра становилось понятно, что фильм будет скучным.
Режиссер попытался снять серьезное кино. про полицейских взяточников, про то как все друг друга "сдают" отделу собственной безопасности, и как один герой рвет сразу всю коррумпированную сеть "оборотней" в погонах!
Фильм затянут, скучен до безобразия, что приводит просто до истерического смеха почти весь зал в последнии 10 минут сей картины.

22 апреля 2008
Фото Зоя
Фото Зоя

Каких-то особенных впечатлений от просмотра "Королей улиц" я не получила.
Все действие построено на личных/рабочих разборках между хорошими и плохими полицейскими, причем фишка в том, что не сразу понятно, кто есть кто.
Это кино о том, что грань между добром и злом очень размыта, о том, что нет абсолютно правых и абсолютно виноватых, что врагом (или не совсем врагом) может оказаться даже близкий человек.
Но на сеансе об этом можно не думать, а можно просто следить за развитием событий. Сюжет динамичный, достаточно много экшна. В общем, неплохая одноразовая кинокартина.

Фото Vorodya
Фото Vorodya

Единственный положительный аспект этого фильма - то, что именно Ривзу досталась эта роль. Со своей однотипной в любых ситуациях, что бы не происходило вокруг него, физиономией, псевдо-вдумчивой и внимательной он прекрасно исполнил роль до ужаса тупого полицейского, который не видит ничего и никого вокруг себя, так он занят борьбой за справедливость.

24 мая 2008
Фото merchalochka
Фото merchalochka

Смотрела этот фильм на английском... Если честно, фильм пустой: все то да потому - просто пополнил собой коллекцию фильмов про коррупцию. Интриги практически нет - уже сначала становится ясно, что шеф слишком открыто прикрывает подчиненного - эдакого звезду отдела - отдает ему все улики убийства другого полицейского; на шефа не могут найти управу; сам главный герой спокойно вмешивается в ход расследования, мотивируя тем, что погиб все таки его "брат".
Киану - отличный актер! сыграл все качественно, но в целом фильм даже не захватывает, хотелось просто уйти из кинотеатра... Тупое оправдание жестокости...

Фото streetking
Фото streetking

Вчера ходил с подружкой в кино. Фильм классный. Киану Ривз там, конечно, создает основную динамику. И у него , кстати, отлично получается играть роль крутого парня. Правда, есть несколько вопросов: 1. Почему ворота открыты у корейской мафии? Они его ждали, что ли? 2. Как ключи от наручников, которые на руках у Тома Ладлоу, оказались в кармане Тома Ладлоу? Но если эти несуразности кроме меня никто не заметил, то , наверное, это и неважно, хотя для меня это очевидные недоработки и ляпы. А так 5 баллов за зрелищность и усилия Киану Ривза по созданию образа.

2 мая 2008
Фото appleandorange
Фото appleandorange

Киану Ривз - настоящий "король улиц"

Печальная судьба у рядового полицейского Лос-Анжелеса Тома Ладлоу. Человек, ежедневно борющийся со злом, до сих пор не может пережить смерть жены, которая случилась 3 года назад. Свою печаль Том топит в водке, симпатичной медсестре Грейс и ,конечно, работе. И все ,вроде, идет своим чередом: детектив Ладлоу в одиночку ликвидирует самых отъявленных злодеев и потихоньку спивается, его начальник поднимается все выше по служебной лестнице благодаря подвигам подчиненного, а Лос-Анжелес радует зрителя багряными закатами. Но , тем не менее, жизнь решает подкинуть Тому ещё парочку проблем, помимо уже существующих: на глазах Ладлоу бандиты зверски убивают его бывшего друга и смыслом жизни безжалостного и бесстрашного детектива становится поиск наказание виновных. И на этом опасном пути его ждут неприятные открытия.
"Короли улиц" - это эффектный боевик с элементами социальной драмы. И достоинств, на мой взгляд, у него много: это и достаточно известные актеры, и напряженное повествование, и отсутствие рассовой политкорректности, и черный юмор. Но главный плюс данной картины - это, конечно, главный герой в исполнении Киану Ривза. Далеко в прошлом остался юноша с серьезным и немного наивным взглядом, "Домом у озера", "Константином", а вот теперь и "Уличными королями", Киану показывает, что он теперь не только зрелый, умудренный опытом мужчина, но и серьезный актер, не боящийся противоречивых ролей. Его герою веришь и сопереживаешь.
"Короли улиц" - боевик, сделанный в лучших традициях жанра, а Киану Ривз - настоящий "король улиц".