Все отзывы о фильме «Школа выживания» (США, 2008)

6.5
Фото Петр Фаворов

В первый день в новой школе инвалидная команда в составе тощего подростка (Хартли), жирного подростка (Джентил) и совсем уже задрота (Дорфман), которого все вокруг считают хоббитом, попадает под горячую руку поэтичного хулигана (Фрост) с наклонностями маркиза де Сада. Вскоре выясняется, что родители и учителя всегда встают на сторону уверенного в себе негодяя, так что отнюдь не настолько самоуверенным жертвам приходит в голову светлая мысль разместить в газете объявление о найме телохранителя. Среди множества явившихся на собеседование кандидатов (агент МОССАДа, гарлемский громила, киллер из триад) детки выбирают самый бюджетный в пределах сэкономленных на завтраках средств вариант: пронзительного блондина по имени Дриллбит Тейлор (Уилсон), якобы уволенного из армии за излишний героизм, а после охранявшего Сильвестра Сталлоне. Тейлор, впрочем, оказывается бездомным попрошайкой, дезертиром, жуликом и вдобавок пацифистом.

Если не считать того отрадного факта, что предсказуемо уместный в роли охламона Оуэн Уилсон раз десять за фильм получает по морде, «Школу выживания» можно решать как арифметическую задачку: продюсер Джадд Апатоу (кроме прочего, режиссер фильмов «Немножко беременна» и «Сорокалетний девственник»), плюс автор сценария Сет Роген (кроме прочего, сценарист «Суперперцев»), плюс (под псевдонимом) его соавтор Джон Хьюз (кроме прочего, сценарист фильмов «Один дома» и «Бетховен»). Заглянув в конец учебника, читаем ответ: приличная (во всех смыслах) подростковая комедия не столько для, сколько про подростков. Или — фильм с персонажами «Суперперцев» за три года до «Суперперцев». Наконец, сугубо внутриамериканская история, которая на чистом обаянии оказывается вполне интересной тем, кто в жизни не открывал металлического шкафчика в школьном коридоре. В принципе, конечно, абсолютно проходной фильм — но те, кто не пройдет мимо, не пожалеют.

Фото teplovasnova

Очень хороший детский фильм. Качественный, добрый, смешной. Ходили с детьми 10-12 лет - это самое то. Маленьким детям некоторые шутки будут непонятны, а взрослым будет неловко объяснять (хотя это, конечно, от взрослых зависит). Оуэн Уилсон, исполнитель главной роли здесь очарователен и печален, маленькие актеры действительно замечательно играют - талантливо и остроумно. Понимаю, что это конечно не рецензия, а скорее отзыв, но очень хотелось заступиться за фильм, как мне кажется, недооцененный. Веселое времяпрепровождение, позитивное настроение и приятные воспоминания гарантированны не только детям, но и мамам.

Фото Kinozritel

Гарри Потер вырос и впервые в жизни вместе со своими приятелями отправляется в старшие классы. Как всегда в школе ему придется столкнуться с мега-злодеем Волдемортом, который на сей раз воплотился в одном из старшеклассников и его преспешником Снеггом (правда, в конце выясниться, что Снегг только притворялся, что он вместе с Волдемортом). Министерство магии и многие родители как всегда ведут страусиную политику и отказываются признать, что Тот-Кого-Нельзя-Называть вернулся во всей своей мощи, чтобы подчинить своей черной воле школу...
Единственный, кто может помочь героям - светловолосый волшебник Дамблдор, но мы знаем, что он упал на самое дно и практически погиб. Но после настоятельной мольбы о помощи, Дамблдор приходит в школу, чтобы преподавать защиту от черных сил и как всегда по-своему, очень специфично не столько защищать, сколько учить защищаться юных волшебников...
Как ни странно, но все написанное выше именно о ШВ, сходите, убедитесь ;-)

Фото Алексей

Толстячок, любящий рэп, и его субтильный друг в первый день в новой школе заступаются за еще более убогого задрота, чем они, и навлекают на себя гнев местного хулигана. Протерпев неделю, ребята не выдерживают и дают в интернете объявление о поиске телохранителя. На скудные деньги, сэкономленные на обедах, они могут себе позволить только бывшего военного, уволенного из армии за излишний героизм. Все бы прекрасно, только военный этот на самом деле бездомный дезертир и пацифист.
В процессе просмотра фильма, понял, что Оуэн Уилсон прекрасный комедийный актер. Если бы из фильма убрали детей и оставили только его, было бы только лучше. Но в целом, даже задроты не портят картину и смотреть фильм легко и приятно. В итоге: не шедевр, но очень добротно. В субботу вечером - самое то!

Фото Евгений Погребной

Типичная скучная американская комедия о как бы школьных америк-х реалиях, вроде и ребята, которых вечно задирают - милые, и защитник-бомж - вполне обоятелен, но почему то не цепляет ни грамма, то ли потому что шутки несмешные, то ли потому что сам фильм вторичен и повторяет десятки себе же подобных.

Фото Darth_Vader

очередная комедия про старшеклассников-неудачников, над которыми издеваются более сильные хулиганы в школе...

лузеры решают нанять себе телохранителя, который оказывается потом, к их удивлению, бездомным...

кино конечно не такое заразительно-смешное как Суперперцы (Superbad), но посмеяться и получить заряд хорошего настроения можно легко

Фото SpancH

Люди!!!!!!! ураааа!! наконецто я поржал от души))))))))))))ааххахах.... давно таких смешных фильмов не делали)))))))))

всем <25 лет идти обязательно))) ахахахха... бичи рулят)))) как ваще таких актеров мелких тока нашли))) супер))) моментов смешных проста кучаааа! фильм запомнится это точно))))

5 баллов!!!

Фото AlishaChe

Весь зал смеялся. Несмотря на незатейливость и избитость сюжета, отличнейший фильм про и для подростков (не про наших, конечно; и тем не менее проблемы общие). Порадовалась, что у самой дочка растет. Слава богу, ей не придется сталкиваться с необходимостью доказывать мужественность.

Фото Maaaaaaasha

Я не буду долго занудствовать по поводу пошлятины в этой замечаельной подростковой комедии.Всем подросткам этот фильм ну просто обязан понравится!!
Ну единственное о чем я жалею по поводу этого фильма - я пошла на него с мамой...но она тоже смеялась и ей понравилось, хотя краснела я не раз...короче фильм- шоколадный!

Фото Нина Богданова

Последний герой

Фильм пришелся мне по душе. Эта история полна приятных моментов, которые делают ее приятной в кругу семьи (лучше без детей младше 12 лет) и друзей. Если вы были, или являетесь, в школе/университете/ на работе фильм подаст пару интересных идей, как можно побороть противника.

Данное кино – рассказ об учителе и учащихся, причем непонятно, то ли Дрилбит у подростков, то ли трое мальчишек у своего «недорогого» телохранителя. Истории становления человека всегда в почете, поскольку показывают нам, обычным людям, что не стоит бежать от того, что вам не нравится или не по душе. Куда лучше обернуться и столкнуться с раздражающим фактором. Особенно это подойдет тем, кто создает настолько юморные ситуации, что за живот хватаешься.

Приятно удивило, что история оказалась гораздо глубже, чем ожидаешь в самом начале. Да, на лавры самого оригинального проекта картина не претендует, поскольку является чистой воды развлекательной. Однако то не значит, что она будет неприятна для просмотра солнечным воскресным утром или днем.

Фото Гелла

Фильм смотреть детям- лет эдак 10 -12. Взрослым слишком уж все примитивно покажется. Я вообще не люблю фильмы, где герои либо плюс либо минус. Образы слишком примитивны для взрослых, дети думаю этого даже не заметят, им интереснее будет история. История ничего себе так, сносная, как те кого долго бьют мстят. Коротко и ясно. Так что если ваш ай кью все же выше уровня 12 летнего - думаю время будет потрачено зря!

Фото makasimYC Гиленко

Кто еще не посмотрел-сходити не пожалеете. фильм получился давольно не плохой,не тупые шутки, ну по крайне не повседневные которые мы слышим каждый день, они тут оригинальные поэтому зал смеелся. все весело) короче говоря,все тут норм - каждому прост обязан понравится этот фильм)
сходите и расслабьтесь очень все тут доступно понятно смешно и клева))

Фото Артур Константинов

Чтобы привлечь внимание зрителя, режиссеры с каждым фильмом все выше и выше поднимают планку остроты ощущений: в блокбастерах больше трупов, в ужастиках все более изощренными методами разделывают жертв, комедии все пошлее и пошлее.
Вот и эта "мелодрама-комедия" не отстала от тенденций. Детям в фильме приходится проходить сквозь такие истязания, которые бы взрослого человека свели бы с ума ) Нееет, никто никого не убивает, но черт возьми, главного злодея вместе с режиссером под конец фильма действительно хотелось пристрелить: от таких истязаний дети должны остаться инвалидами. Но слава Богу - это всего лишь кино, и правда как всегда восторжествовала.

Фото Оза Геллер

Меня всегда поражала одна вещь: как снимаются такие фильмы? Ведь люди всерьез пишут сценарии, подбирают актеров, ищут реквизит.. получают зарплату, в конце концов. И все это только ради воспитанных зрителей, которые по полтора часа ждут конца фильма, чтобы наконец добраться до туалета.

Фото lala_

Фильм не понравился совершенно. Ничего особенного не ждали, хотели отдохнуть после рабочего дня --- при полном отсутствии шуток и никакой игре актеров и это не получилось:(((( В зале народ вставал на половине фильма и уходил..
Не советую ходить..ну разве что если вам нет 15-16ти...

Фото vreom

Мне фильм очень понравился!!! Всем рекомендую!!! Хоршо поставленый сюжет(хотя и не напрягающий) и смешные шутки без особой пошлости. Сходите, обязательно понравится!

Фото tilly_boms

Твердая четверочка. По части юмора немного недотянуто, а в остальном фильм приятно порадовал. Несколько смешных шуток, пару раз зал взрывался хохотом.
Отменный злодей, безумный взгляд, я даже искренне сопереживала героям, хорошо, что в моем детстве такого не было))) Оуэн Уилсон, как всегда, ходячий позитив. Комедия для школьников или тех, кто еще в душе не стар)))) Смотрите, наслаждайтесь)

Фото katena333

Очень понравился фильмец. Если хотите просто расслабиться и посмеяться, а не напряженно отслеживать тонкости сюжета и скрытый смысл в фильме, то обязательно посетите эту комедию!

Фото yuliafisha

Сходите, если хотите отдохнуть от ежедневной суеты, а также посмотреть на солнечную Калифорнию и незатейливые шутки.
Лицам до 17 точно понравится ))
Из кинозала вы не выйдите с ощущением тяжести на сердце и обречённости мира, ибо ХЭППИ ЭНДом фильм снабжён ))

Фото Peretc

Мысли перед тем как сесть в удобное кресло кинозала - "Да, посмотрим, чем там занимаются американские подростки в школах".

Сразу говорю, комедия - да, но не фантастическая вполне жизненная за что получает высшую оценку, не то что бы прям гениальная, но просто смотрибельное кино. Фильм не напрягает, скорее наобарот, жизнь "бича" - внушает доверие, его простетские мечты пожалуй тоже.

В какой то момент конешно устаешь от этой смазливой-котрастно- эстетичной картинки. (именно тогда , как ни странно,мои симпатии от школьников неудачников перешли на сторону безбашенного старшенкласника, терроризирующего школьников, конешно, родители то в Токио)

А так вполне веселый и даже смешной в некотрых местах фильм,
"Бомж" - присмотритесь к этому Герою - отличаеться повышенным героизмом + знанием законов США, что впоследствии сыграет на руку вступившим во взрослию жизнь пацанам.
Толстый - репчинку читает - Тупака уважает.
Тощий - основной пазитивщик, без чувства юмора, за то с чувством компании и коллектива.
Хоббит - третий новаявленный признаный в конце друг, с своеобразным взглядом на мир, вытащен из ящика, где школьники книжки хранят.

Фото PaulSE

Когда-то давным-давно автор и постановщик многих культовых молодёжных (и не только) комедий Джон Хьюз (в титрах данного фильма записан под псевдонимом Эдмонд Дантес) придумал сюжет комедии про двух неудачников (Нейт Хартли и Трой Джентил), которых начинают досаждать два старшеклассника. Наши герои, чтобы спастись, нанимают телохранителя (Оуэн Уилсон). Фильм он так и не поставил, сценарий писать не стал (и вообще ко второй половине 90-х невероятно плодовитый автор исписался; впрочем, и былых его шедевров более чем достаточно), но идею подхватил продюсер Джадд Апатоу («Немножко беременна», «Сорокалетний девственник»), талант которого, на мой взгляд, немного переоценивают.

Сценарий написали Кристофор Браун и Сет Роген («Суперперцы»), но (главный недостаток) фильм получился недостаточно смешным. Впрочем, есть и плюсы: тематика школьного беспредела (который иногда становиться именно беспределом) рассмотрена весьма достоверно, герои-неудачники отлично смотрятся в своих ролях, а Оуэн Уилсон своим обаянием вытягивает любые сцены. Прибавьте сюда обаятельную Бет Литтлфорд (у них с героем Уилсона роман), и фильм получится весьма неплохим.

= 3,5/5 (не самая смешная комедия на не самую смешную тему – школьных неудачников и их мучителей)

К просмотру:
«Можно посмотреть»