Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Никогда не сдавайся

Never Back Down, США, 2008
«Карате-кид» для нового поколения

Джейк Тайлер (Фэрис) потерял отца в автокатастрофе — пустил того нетрезвым за руль. Теперь при каждом упоминании трагического случая юноша теряет контроль и лезет в драку. Когда его убойный правый хук попадает на YouTube, Тайлер неожиданно для себя («что, никогда свою фамилию в Google не пробивал?») делается звездой на час в новой школе, где богатые детки практикуют радостный мордобой в духе «Бойцовского клуба», но с турнирными амбициями. Звездный статус из новичка с садистским удовольствием вышибает местный чемпион (Кэм Жиганде). Чтобы взять реванш, придется подучиться.

  • Никогда не сдавайся – афиша
  • Никогда не сдавайся – афиша
  • Никогда не сдавайся – афиша
  • Никогда не сдавайся – афиша
  • Никогда не сдавайся – афиша
Боевик, Драма, Спортивный
14+
Джефф Уодлоу
4 марта 2008
10 апреля 2008
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеффа Уодлоу

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Владимир Лященко
32 отзыва, 574 оценки, рейтинг 131
20 апреля 2008

Джейк Тайлер (Фэрис) потерял отца в автокатастрофе — пустил того нетрезвым за руль. Теперь при каждом упоминании трагического случая юноша теряет контроль и лезет в драку. Когда его убойный правый хук попадает на YouTube, Тайлер неожиданно для себя («что, никогда свою фамилию в Google не пробивал?») делается звездой на час в новой школе, где богатые детки практикуют радостный мордобой в духе «Бойцовского клуба», но с турнирными амбициями. Звездный статус из новичка с садистским удовольствием вышибает местный чемпион (Кэм Жиганде). Чтобы взять реванш, придется подучиться.

Казалось бы, все просто, ностальгический экскурс во времена, когда по ребру видеокассеты от руки выводили «Не отступать и не сдаваться». В копилке авторов — прочие истории про то, как в бойцовских залах (тайских лесах, шаолиньских монастырях) закалялась сталь. «Карате-кид» и «Кровавый спорт» в эпоху вебдваноль: навалял на перекрестке гопникам из желтого «хаммера» — через 15 минут одноклассники смотрят замедленный повтор на экране мобильника. Но способностей режиссера Уодлоу хватает на большее, чем просто на постмодернистскую ревизию кулачно-подростковых киновпечатлений. У него неожиданно живая молодежь периодически выдает что-нибудь неожиданно забавное. То наш боец сокрушается, что зря засветился на уроке литературы — товарищи не поймут. То объект интереса Тайлера, миловидная блондинка Баха (Херд) срезает его на очередном уроке использованием термина «пассионарность». Да, когда дело доходит до программных речей о непротивлении злу насилием, лица героев резко теряют в простоте. А Фэрис — дерево похлеще какого-нибудь артиста Татума. Но так как его персонаж — «упрямый пень», то это даже кстати. К тому же правильно дышать героя учит колоритный бенинец Джимон Хунсу, а Жиганде отлично удается харизматичный подонок, двусмысленно вожделеющий полного контакта с врагом. Осязаемая теплота, с которой камера иногда отвлекается от жанрового стандарта на подростковую возню, свидетельствует: Уодлоу сотоварищи действительно нравится то, что они делают, и в них совсем нет высокомерного отвращения к поколению мобильного видео.

6
0

Отзывы

7
Alexander B
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 94
20 апреля 2008

сюжет - стар, как мир ! просто снят на современный лад

парень получает люлей изза девушки, и идет учиться драться, чтобы отомстить обидчику...

эффектные драки, красивые девушки... все присутствует )


3
0
5
Григорий Брилин
31 отзыв, 86 оценок, рейтинг 51
21 ноября 2012
Да кроме драк тут ничего и нет!

Для меня одним из лучших фильмов о файтингах является «Только сильнейшие» с Марком Докаскосом. Несмотря на то, что эта лента была снята двадцать лет назад, она по праву считается эталоном, хотя и не признанным кинокритиками. Но вот молодые картины, рассказывающие о единоборствах, даже отдаленно не могут сравниться с фильмом «Только сильнейшие».
Кино «Никогда не сдавайся» представляет собой некий коктейль, в котором намешано слишком много видов «алкоголя». Сюжета как такового здесь попросту нет, все завязано на одной нелепой ситуации и не более. Дальше зрителям показывают, как главный герой хочет завоевать признание в обществе, отправляется к опытному мастеру, который учит его драться. Неплохая завязка, которая должна быть интересна, на самом деле практически не привлекает внимание. Слишком все банально и предсказуемо, а финал здесь явно переоценен.
Хотя с другой стороны, фильмы о драках должны показывать именно драки, а уже после этого иметь какой-либо внятный сюжет. К счастью, создатели «Никогда не сдавайся» справились с этой задачей хорошо, подобрали профессиональных спортсменов и сделали сцены мордобоя максимально реалистичными. За такую работу уж точно можно только похвалить.
Лента тянет на твердую семерку, обладая при этом как сильными, так и откровенно слабыми сторонами. Любителям файтингов, основанных именно на уникальном и неповторимом сюжете, лучше воздержаться от просмотра, а все остальные могут смело купить DVD.

1
0
9
Kaina
16 отзывов, 60 оценок, рейтинг 13
22 апреля 2009

Фильм-вспышка. По крайней мере таким он стал для меня. Когда пошли титры я думала что-то из разряда: "Как? Уже?". Далее взгляд на часы - оказывается почти два часа прошло...
Подросток, трудное детство, девушка и драки. Кажется, что может быть банальнее? Но есть что-то такое в этой старой, как мир, истории, что заставляет тебя сидеть и смотреть, не отрываясь. Возможно, это красивые тела Фэриса и Жиганде. Возможно. А может и нет. В фильме есть что-то невыразимо трогательное. В том ли, как герой относится к своей девушке и как она приходит к нему на бой, в личной ли драме тренера. Не разберешь. Да, честно говоря, и желания особого не появляется разбираться.
Пожалуй, я жалею, что не посмотрела этот фильм в кино. Впрочем, плазменный телевизор - не худшая альтернатива.
Я поставила этому фильму пять звезд. Да, поставила-таки. По двум причинам. Первая - я не смогла от него оторваться, и вторая - после него я впервые в жизни надела боксерские перчатки))

1
0
5
Сергей Наан
114 отзыва, 2302 оценки, рейтинг 698
15 апреля 2008

Судя по реакции в зале на утреннем сеансе, прогуливающей занятия молодежи этот фильм понравился. Что по мне - так ничего нового. Сюжетная линия прямая как шпала, никаких изысков. Все узлы самоутверждения завязаны почему-то на отцах главных драчунов, героев фильма. Все трое, противостоящие бойцы и тренер, страдают комплексом вины или ненависти к отцам. Фрейд бы обрадовался такому сюжету и быстренько с-анализировал во всех скрытую любовь
друг к другу, хотя по фильму оба молодых персонажа предпочитают обладать
мясистой тёлочкой.

Наверно, просто время от времени необходимо снимать такие фильмы, как КАРАТЕ-КИД, НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ, КРОВАВЫЙ СПОРТ...вот пришло время и очередной поделки на эту тему. Просто, активно, динамично и безвкусно, даже примитивно. Как правильно заметил кто-то из писавших - не стоило ограничиваться узким руслом ручейка из школьных боев, сюжет явно требовал развития.
Ну, а любителям просто позырить мордобой без напряга по уму, фильмец должен вставить. Дерутся много и достаточно зрелищно, но, не пытайтесь повторить это - опасно для жизни. Человек значительно более хрупкое и рехтуемое существо, чем показано в этом очередном мочилове. Если не коклюш или рахит, а просто нормальный здоровый человек (про бойцов я вообще молчу) три раза со всей дури мочканёт по лицу лежащего оппонента, то на следующий
день лицо потерпевшего будет иметь совсем другую форму и оттенок, нежели в этом балете.

Эта киношная неуязвимость - одна из причин такого количества смертей и групп инвалидности в реальных драках. Постарайтесь обойтись без них. Выигранный бой - не начатый бой. Живите дружно.
PS А вот Тому Крузу и Бреду Питу явно пора на покой, для файтинга достойная смена подросла.

1
0
5
Георгий Адвокат
28 отзывов, 148 оценок, рейтинг 45
15 апреля 2008

Соглашусь с предыдущими мнениями, что здесь никакой философии(в отличие от "Бойцовского клуба") нет.
Есть достаточно смешные и интересные моменты, которые заставляют в душе говорить "Ну дурак!" или"Давай, мля, ДАВАЙ ЖЕ!". Это кстати можно считать большим плюсом.
Отметил набор актеров. По-моему главный герой - такой хамелеон, переливающийся из Бена Аффлека в Тома Круза и наоборот. Девушка, из-за которой весь сыр-бор - Похожа на Джессику Альбу и Скарлетт Йохансон (Хотя больше на Скарлетт).
И действительно - зачем платить больше, достаточно взять похожих)). Удивлялся этому сходству весь фильм.
Сходить на фильм можно, но потом пересмотрите "Бойцовский клуб".

1
0

Подборки Афиши
Все