Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Фильм
Путь Карлито

Carlito's Way, США, 1993
Триллер Брайана Де Пальмы с Аль Пачино в роли наркоторговца

Торговец наркотиками Карлито Бриганте благодаря усердиям друга-адвоката Дэвида Клейнфилда досрочно выходит из тюрьмы. Герой хочет навсегда завязать с криминалом. Однако преступное прошлое и просьба Дэвида, впутавшегося в коварную авантюру, вновь сбивают Карлито с пути.

  • Путь Карлито – афиша
  • Путь Карлито – афиша
  • Путь Карлито – афиша
  • Путь Карлито – афиша
  • Путь Карлито – афиша
Триллер, Драма
Брайан Де Пальма
10 ноября 1993
2 часа 24 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брайана Де Пальмы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Елена Васильева
28 отзывов, 83 оценки, рейтинг 30
6 июня 2013

Неоправданный риск

На счету Брайана Де Пальма как минимум десяток качественных фильмов с криминальным подтекстом. Режиссер мастерски жонглирует человеческими чувствами и эмоциями, вызывая в душе зрителя симпатию даже к самому нелицеприятному преступнику. В картине «Путь Карлито» он пошел по проторенной дорожке своих ранних работ, повествуя реалистично-романтичную историю из жизни простого гангстера, который хочет «завязать». Но на самом деле не так просто уйти от прошлого к новой жизни, ведь честным путем на бизнес своей мечты не заработать. Поэтому даже наличие возлюбленной и радужных перспектив не останавливает от роковых, но глупых ошибок.

Трудно точно сказать, на какие годы пришелся расцвет карьеры Аль Пачино, поскольку каждая новая его роль – в своем роде шедевр. Актер невероятно точно понимает душу героев, без труда перевоплощаясь в самых различных персонажей. Карлито часто сравнивают с Тони Монтана, но это в корне не верно. Единственным общим между ними является род деятельности. В остальном же они отличны, как небо и земля. Первый более спокойный, продуманный и отчаянно жаждущий завязать с криминалом, а второй – заносчивый и слишком самоуверенный.

Примечательнее игры Пачино и Пенна была только режиссерская работа Брайана Де Пальма, показавшего мастер-класс своим современникам. Его приемы, повороты камеры и некоторые сцены заставляют аплодировать стоя. И хотя в первой части фильма динамика немного вялая, это не мешает с восхищением отзываться о картине после.

2
0
9
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 309
17 февраля 2011

Карлито Бриганте (Аль Пачино), наркоторговец, выйдя из тюрьмы, начинает новую жизнь. За 5 лет всё изменилось, на улицах новые законы и новые короли. Былые имена ничего не значат. Лучше уйти на покой, но сама судьба толкает на другой путь. Путь Карлито.
Актёрский состав силён. И играют все довольно интересно. Аль Пачино безупречен, впрочем, как и всегда. Глава оркестра, задающий тон всем остальным. Хорош и Шон Пенн в роли недотёпы-адвоката, зацикленного на деньгах и не понимающего того, что происходит вокруг. И Вигго Мортенсен, оправдывающий физическим недугом слабость духа и отсутствие принципов. И Пенелопа Энн Миллер – женщина-мечта, превратившая хладнокровного убийцу в человека с бьющимся сердцем.
А Джон Легуизамо – словно вспышка из «Лица со шрамом», как возврат к образу Тони Монтаны, молодого и дерзкого. Идущего по пути насилия. Карлито знает, что этот путь ведёт к безысходности. Тони Монтана – нет. Поплатились оба. Ибо нельзя встать на дорожку и просто сойти с неё.
Вообще «Путь Карлито» как бы показывает нам, как всё могло быть с героями «Лица со шрамом». Отсюда и присутствие некоторых актёров в обоих фильмах, и, в общем-то, похожие истории. Разница лишь в том, что к одному и тому же герои идут разными путями. Тони Монтана так ничего и не понял, так и не раскаялся, так и не принял обычную жизнь. У Карлито почти получилось, но природа авантюриста взяла своё – не для него продавать машины. О таком он мог только мечтать. И мечта почти стала реальностью после встречи с женщиной из этой самой мечты. Тони Монтана дошел до предела – злой, одинокий, ни о чем не жалеющий. Карлито до предела не хватило всего одного шага, которого так часто не хватает. Жалел ли он? Наверняка. Но и умереть можно по-разному. Карлито раскаялся, а значит душа не проклята. И есть шанс на спасение

2
0
3
Сема
49 отзывов, 56 оценок, рейтинг 33
4 ноября 2008

Сложно придумать более мерзкое начало для фильма, чем пьяный десятиминутный прогон лысеющего кудрявого, в круглых очках Шона Пенна, это нечто вроде фейс-контроля, наверное. Кино про гангстеров только для своих. Пачино хоть весь фильм и говорит: никого не осталось, времена уже не те, сам ходит точно окоченевший труп, борода ему эмоции ест, а Де Пальма его так и хочет снимать, им всем нравится в 93-м бегать в кожаном плаще. Лапшаааа...

2
0
5
Рома Левентов
164 отзыва, 496 оценок, рейтинг 56
26 декабря 2013

Малоправдоподобный сюжет. Смесь гангстерской темы с мелодрамой, как ни странно, сравнительно удачная. Совсем не понравился Пенн, халтурная роль. В целом - не цепляет. Но если Аль Пачино появляется в роли гангстера - меньше 3 из 5 поставить сложно.

1
0

Подборки Афиши
Все