6.9

Откройте, полиция!

Les ripoux, Франция, 1984
Полицейская комедия с Филиппом Нуаре

Опытный полицейский-пройдоха обучает хитростям мошенничества своего юного напарника. Молодой полицейский так входит во вкус, что затмевает своего коррумпированного наставника.

Комедия, Криминальный
Клод Зиди
19 сентября 1984

Другие фильмы Клода Зиди

basia49
13 октября 2008

Люблю именно первый фильм этой трилогии. Кроме очаровательных актеров ( тут и комментировать не надо) хочу отметить сценарий( а в особенности диалоги главных героев) с точки зрения русского коллеги французских полицейских. Ведь это был 1984 год и тогда события и взаимоотношения в этом фильме смотрелись как диковинки западной жизни. Ну а потом,примерно с начала 90-х это стало происходить и у нас, только наглее , страшнее и безысходнее...И все же, когда грустно - "Откройте, полиция"!!!

Иван Васильевич
6 февраля 2017

Хорошая французская комедия о продажных полицейских. Интересно смотреть о всех ухищрениях, позволяющих безбедно жить служителям порядка. Но всё заканчивается вполне закономерно - главного героя арестовывают, и он отдаёт два года жизни казённому дому. Как показывает финал, оно стоило того. Его мечта осуществилась.

scheet
18 мая 2011

Замечательный пример комедийной классики золотой поры 70-80-х. Тут нет Ришара, Депардье и кого-либо из актёров, с которым понятие французской комедии ассоциировалось бы для нашего зрителя. Но Нуаре тоже ещё тот профессионал, Лермитт ему конечно малость проигрывает, но так и по сюжету положено. А Клод Зиди - в своём жанре это режиссёрская высшая лига. Комедийность фильма отталкивается не от трюков, розыгрышей или просто смешных слов, а чаще от комических ситуаций с этаким мошенническим уклоном. Причём никаких глобальных афёр, всё поступательно, изящно, и именно интелектуально смешно.