Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Шестнадцать свечей

Sixteen Candles, США, 1984
Этапная тин-комедия Джона Хьюза про девушку, которую никто не поздравил с днем рождения

Никто из родственников не вспоминает о шестнадцатилетии Саманты Бейкер — все заняты свадьбой ее старшей сестры, а парень ее мечты вовсе не обращает на нее внимания.

  • Шестнадцать свечей – афиша
  • Шестнадцать свечей – афиша
  • Шестнадцать свечей – афиша
  • Шестнадцать свечей – афиша
  • Шестнадцать свечей – афиша
Мелодрама, Ромком
16+
Джон Хьюз
4 мая 1984
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Хьюза

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
10 октября 2013

Саманте Бейкер (Рингуолд) исполняется 16 лет — но поскольку на следующий день ее старшая сестра (Бейкер) выходит замуж, никто в семье об этом даже не помнит. Раздосадованная Саманта отправляется в школу, где вдруг понимает, что влюблена в уже занятого красавчика-старшеклассника (Шеффлинг) — а ее, в свою очередь, ­начинает кадрить не в меру самоуверенный ребенок (Холл).

С выходом дебютного фильма Джона Хьюза в американском тин-кино началась новая эпоха: когда сам Хьюз перестал снимать — а вся его режиссерская карьера символично принадлежит восьмидесятым, — эту нишу занял Камерон Кроу, а потом Джадд Апатоу создал на руинах хьюзовского наследства целую империю. «Свечи», возможно, памятны меньше, чем «Клуб «Завтрак», но канон оформился именно здесь. Сумасбродные родственники и самоуверенные подружки, желтый автобус и рыцарь на красной тачке, шум и ярость домашней вечеринки без родителей и томление школьной дискотеки, первый алкоголь и последний танец, фрики и гики, саундтрек — готовый микстейп, Джон Кьюсак, наконец. Все это в каком-то виде, разумеется, было и раньше (даже и Джон Кьюсак), но Хьюз аптекарски вымерил баланс вульгарности и сентиментальности и, заглянув в глаза подростку, увидел там не целевую аудиторию мультиплекса и даже не юного себя (как, скажем, Лукас в «Американских граффити»), а просто другого человека, достойного искреннего интереса.

1
0

Отзывы

9
жорж семенов
32 отзыва, 184 оценки, рейтинг 18
5 октября 2008
ах, Хьюз, милый Хьюз!

снять фильм про подростков, лучше подростка, может только взрослый, так и оставшийся внутри пубертатом
сюжет? сюжетом является наша жизнь. кажется эту историю мы уже слышали сотни раз, да и сами не раз бывали в подобных ситуациях.
и как бонус Энтони Майкл Холл. однозначно его лучшая роль

2
0
9
Елена Кузнецова
15 отзывов, 16 оценок, рейтинг 9
11 мая 2012

Добрая, жизненная комедия от горячо любимого мной Хьюза. Пожалуй, в жанре подростковых комедий он до сих пор остается для меня лучшим. У героев его фильмов всегда находишь какие-то свои черты, свои проблемы, свою юность, и это как нельзя лучше вовлекает в фильм.

0
0

Подборки Афиши
Все