2002, Россия, IMDb: 4.3

Фото Fay Grim
Фото Fay Grim

Фильм был снят в 93-ем, потом деньги кончились, и его положили на полку. Выпустили только в 2002-м.

Посмотрев не так давно, офигела от смысла. Села по-другому, зажмурилась, пощипала себя, пересмотрела заново. Снова испытала шок!

Я не знаю, о чем там думал сценарист и режиссер Владимир Любомудров, када снимал (судя по его интервью, только о том, как бы съемочная группа не начала падать в голодные обмороки), но получилось предвестие апокалипсиса. То есть, реально, все, о чем говорится в фильме, произойдет в России в начале 2000-х годов. Только уже на более высоком уровне. Судите сами.

Крупный олигарх по имени Иона Петрович (Пороховщиков) выстроил в одной из российских областей настоящую империю. В его распоряжении полный административный ресурс, включая главу местного муниципалитета (Качан) и начальника отдела милиции (Панкратов-Черный). Население олигарха тоже любит, он дал денег на реставрацию храма, помогает крестьянам с продуктами, да и вообще интеллигентен и руководствуется демократическими принципами. То есть, несогласных вначале выслушивает, а только потом посылает к черту. И они после этого остаются живы.
Однако Иона Петрович устал и хочет на покой. Он вызывает из армии любимого сына-летчика и решает передать ему дела. Доверенное лицо из команды олигарха, некий таинственный Куратор (Баринов), с подозрением приглядывается к наследнику. Когда становится понятно, что парень ни черта не смыслит в управлении империей, папу внезапно расстреливает во дворе снайпер, а все члены команды начинают один за другим отправляться на тот свет. Все, кроме Куратора. Угрюмый герой Баринова почти всегда молчит, в его кабинете висит портрет изобретателя Рентгена, и помогает он только тем, кто в прошлом состоял в комунистической партии.

Там есть суперский момент, когда продажный депутат, в исполнении Качана, жалуется Куратору на свое положение. Баринов сидит с отсутствующим видом, и оживает только, когда Качан в отчаянии говорит: "Я был вторым секретарем обкома Комсомола".
Ну и речь Качана про извечный тандем рокфеллеров и политиков шедевральна просто!

Но самый гениальный аккорд звучит перед самыми титрами - финальный закадровый спич Куратора. Про то, что бизнесмены-олигархи слабаки, им не место у руля страны. Про то, что как только они уронят власть, ее подберут наконец, достойные люди. Мол, идите, демократы, играйте в песочнице, настоящая власть вам не под силу. Ее возьмут более достойные и сильные люди.

Вот кем надо быть, чтобы написать такое в 93-ем году, а?! разве что пророком.

10 февраля 2009