- Москва
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Азов
- Альметьевск
- Анапа
- Ангарск
- Арзамас
- Армавир
- Артем
- Архангельск
- Астрахань
- Ачинск
- Балаково
- Балашиха
- Балашов
- Барнаул
- Батайск
- Белгород
- Белорецк
- Белореченск
- Бердск
- Березники
- Бийск
- Благовещенск
- Братск
- Брянск
- Бугульма
- Бугуруслан
- Бузулук
- Великий Новгород
- Верхняя Пышма
- Видное
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волгодонск
- Волжский
- Вологда
- Вольск
- Воронеж
- Воскресенск
- Всеволожск
- Выборг
- Гатчина
- Геленджик
- Горно-Алтайск
- Грозный
- Губкин
- Гудермес
- Дербент
- Дзержинск
- Димитровград
- Дмитров
- Долгопрудный
- Домодедово
- Дубна
- Евпатория
- Екатеринбург
- Елец
- Ессентуки
- Железногорск
- Жуковский
- Зарайск
- Заречный
- Звенигород
- Зеленогорск
- Зеленоград
- Златоуст
- Иваново
- Ивантеевка
- Ижевск
- Иркутск
- Искитим
- Истра
- Йошкар-Ола
- Казань
- Калининград
- Калуга
- Каменск-Уральский
- Камышин
- Каспийск
- Кемерово
- Кингисепп
- Кириши
- Киров
- Кисловодск
- Клин
- Клинцы
- Ковров
- Коломна
- Колпино
- Комсомольск-на-Амуре
- Копейск
- Королев
- Коряжма
- Кострома
- Красногорск
- Краснодар
- Краснознаменск
- Красноярск
- Кронштадт
- Кстово
- Кубинка
- Кузнецк
- Курган
- Курск
- Лесной
- Лесной Городок
- Липецк
- Лобня
- Лодейное Поле
- Ломоносов
- Луховицы
- Лысьва
- Лыткарино
- Люберцы
- Магадан
- Магнитогорск
- Майкоп
- Махачкала
- Миасс
- Можайск
- Московский
- Мурманск
- Муром
- Мценск
- Мытищи
- Набережные Челны
- Назрань
- Нальчик
- Наро-Фоминск
- Находка
- Невинномысск
- Нефтекамск
- Нефтеюганск
- Нижневартовск
- Нижнекамск
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новоалтайск
- Новокузнецк
- Новокуйбышевск
- Новомосковск
- Новороссийск
- Новосибирск
- Новоуральск
- Новочебоксарск
- Новошахтинск
- Новый Уренгой
- Ногинск
- Норильск
- Ноябрьск
- Нягань
- Обнинск
- Одинцово
- Озерск
- Озеры
- Октябрьский
- Омск
- Орел
- Оренбург
- Орехово-Зуево
- Орск
- Павлово
- Павловский Посад
- Пенза
- Первоуральск
- Пермь
- Петергоф
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Подольск
- Прокопьевск
- Псков
- Пушкин
- Пушкино
- Пятигорск
- Раменское
- Ревда
- Реутов
- Ростов-на-Дону
- Рубцовск
- Руза
- Рыбинск
- Рязань
- Салават
- Салехард
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Саров
- Севастополь
- Северодвинск
- Североморск
- Северск
- Сергиев Посад
- Серпухов
- Сестрорецк
- Симферополь
- Смоленск
- Сокол
- Солнечногорск
- Сосновый Бор
- Сочи
- Спасск-Дальний
- Ставрополь
- Старый Оскол
- Стерлитамак
- Ступино
- Сургут
- Сызрань
- Сыктывкар
- Таганрог
- Тамбов
- Тверь
- Тихвин
- Тольятти
- Томск
- Туапсе
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уссурийск
- Усть-Илимск
- Уфа
- Феодосия
- Фрязино
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Химки
- Чебоксары
- Челябинск
- Череповец
- Черкесск
- Чехов
- Чита
- Шахты
- Щелково
- Электросталь
- Элиста
- Энгельс
- Южно-Сахалинск
- Якутск
- Ялта
- Ярославль
Фильм Навсегда
Always (1989, США), IMDb: 6.4







Мелодрама Стивена Спилберга про пилота-призрака
Ремейк фильма 1943 года «Парень по имени Джо» по рассказу Чендлера Спрага и Дэвида Боэма. Пилот высокого класса Пит Сандич работает в службе тушения лесных пожаров. Его возлюбленная Доринда умоляет его оставить опасную работу и стать авиаинструктором. Пит соглашается сменить профессию, но погибает во время очередного полета. После смерти Пит в образе бестелесного привидения становится ангелом-хранителем и инструктором молодого летчика Теда, который тоже влюбляется в Доринду.
Актеры


- 10
- 9
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
Лучшие отзывы о фильме «Навсегда»

Трогательная и романтическая вариация на тему «Привидение», но с оттенком «let it go» и про летчиков. Доринда (Холли Хантер) работает диспетчером на стации летчиков-пожарников и встречается с одним из них, Питом (Ричард Дрейфус, который, зачем-то, не сбрил усы). Их отношения подходят к той точке, когда пора бы уже задуматься о серьезных совместных перспективах, в которые ежедневный риск головой никак не попадает. Эл (Джон Гудман) – друг Пита, рассказывает, что слышал о вакансии в летной школе и предлагает Питу туда отправиться. Но в свой последний полет Пит спасает от пожара самолет Эла, но сам при этом погибает. На этом история фильма персонаж Дрейфуса не бросает, впрочем. Он превращается в этакого ангела-хранителя, который привязан к молодому летчику Тэду Бейкеру (Брэд Джонсон). Тэд идет по стопам своего ангела, причем не только учится и тушит пожары на самолете, но еще и влюбляется в Доринду, которая склонна ответить ему взаимностью, что ставит ангела-Пита в довольно сложное положение. Возмущаться ли и пытаться им помешать или позволить жизни живых течь дальше.
Конечно, заявления о сходстве с «Привидением» тут могут быть исключительно на уровне шутке, ибо «Всегда» - это прямой римейк фильма «Парень по имени Джо», снятый в 1944 году Виктором Флемингом с участием Спенсера Трейси в главной роли. Спилберг давно был поклонником этой картины и во время работы над лентой «Челюсти» пообщался с Ричардом Дрейфусом, который также разделил интерес режиссера к старой картине. Но на тот момент Спилберг не думал, что был достаточно мастеровит, чтобы приступить к работе над подобной историей, поэтому ждал, когда почувствует готовность.
Снимали с должным Спилбергу размахом. И, если массовку вставить в этом фильме было просто некуда, то с визуальными эффектами все было в порядке – для картины создали революционные на тот момент имитации взрывов и огня. Более того, для съемок создали довольно правдоподобный и дорогой лес с некоторыми постройками, понятное дело, в миниатюре, который потом перед камерами сожгли. В фильме вообще много сцен с горящими деревьями, дымящимися самолетами и зданиями. И, надо отдать должное, они исполнены на высочайшем уровне. Под стать ему и эмоциональное наполнение, которое довольно неожиданно выходит на уровень попыток отпустить прошлое и начать новую жизнь. Причем Спилберг так аккуратно с ней обошелся, что визуальные эффекты оказываются не главным достижением режиссера в этом фильме.
Интересен этот фильм в разрезе всего творчества Спилберга еще и в том отношении, что если практически в каждой картине режиссера есть какой-то друг или просто помощник, который оказывает всяческую помощь главному герою, то тут весь фильм и посвящен подобному другу-помощнику и том, какую цену платит этот друг и что для него самого является его помощь. Другой ассоциацией является тут параллель с чуть более поздним «Капитаном Хуком», в котором тоже будет герой по имени Питер (Питер Пен), который тоже будет уметь летать (в прямом смысле), но обретет себя только после того, как начнет обращать внимание на тех, кто его окружает.
Некоторые обозреватели тут же углядели у режиссера довольно тонкие, сложные и глубокие религиозно-духовные интонации. Ведь здесь есть не только убеждение в существовании жизни после смерти, но и настоящее буйство стихий и столкновение огня и воды, что в некоторых религиях является довольно ключевыми понятиями. Но читать историю именно вот так, напрямую, было бы несколько ошибочно. Спилберг, как всегда, слишком аллегоричен для этого (фильм даже не акцентируется на том, где вообще происходят события). В конце концов, кроме безумца-старика, никто дух Пита не видит и его действия, а также слова, можно трактовать как память о нем. Ведь это не мистический фильм об ангелах-спасителях. Это фильм о том, как велика сила любви и как много она может. Как оживлять, так и отпускать.