Все отзывы о фильме Забытая мелодия для флейты

5.5
Фото scenarist
Фото scenarist

scenarist о фильме «»

Это, кажется, один из самых неоднозначных по оценкам перестроечных фильмов. Многим он не нравится художественным примитивизмом и повадками "капустника". Честно говоря, сказать, что это совсем не так, не могу. Как изобразительное полотно фильм действительно не шедевр, но как социально-политическая комедия - это один из лучших образчиков жанра.
По степени революционности запала он сравним, пожалуй, лишь с "Небесами обетованными" того же Рязанова. При этом игра актеров еще на хорошем уровне советской школы да и со сценарием и режиссурой все в порядке.
В целом, фильм по своему воздействию очень сильный, а проблемы, поднятые в нем менее актуальными не становятся. Так что фильм этот в каком-то смысле на все времена.

3 июля 2008
Фото Ирина Корсакова
Фото Ирина Корсакова

Ирина Корсакова о фильме «»

Особенный для меня фильм вообще и у Рязанова в частности.
Он чем-то перекликается с "Осенним марафоном" Данелии. Кризис среднего возраста, две женщины, кругом вранье и саморазрушение собственной жизни. Но, у Данелии нет Филатова. И мягкая несостоятельность Басилашвили в попытке залечить там и загладить тут, чтобы всем было спокойно и нигде ничего не торчало, у Филатова вырастает в какой-то нервный жестокий комок эмоций. Не отрубайте хвосты кошкам по частям...

11 октября 2009