Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Фильм
Двенадцать стульев

СССР, 1971Смотреть в
Реклама
Ильф и Петров в постановке Гайдая

Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне — скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга в общей сложности на 150000 золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы известного мастера Гамбса. Воробьянинов бросается на поиски стульев, в чем ему, конечно же, небескорыстно, берется помочь молодой авантюрист, «великий комбинатор» Остап Бендер.

  • Двенадцать стульев – афиша
  • Двенадцать стульев – афиша
  • Двенадцать стульев – афиша
  • Двенадцать стульев – афиша
  • Двенадцать стульев – афиша
Экранизация, Трагикомедия
0+
Леонид Гайдай
21 июня 1971
2 часа 41 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Леонида Гайдая

Леонид Гайдай
70 лет, фильмов: 22

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Армен Шахинян
3 отзыва, 11 оценок, рейтинг 124
27 мая 2023

При всё уважении к Миронову и Юрскому, Арчил Гомиашвили - лучший "книжный Бендер" для экранизации "12 стульев". Классический юмор Гайдая, увлекательная история, приключения и сатира. Вот такие фильмы нужно показывать детям, чтобы воспитывать вкус к хорошему кино.

3
0
9
Игорь Решетов
9 отзывов, 43 оценки, рейтинг 14
4 октября 2010

Писать рецензии на фильмы Гайдая излишне - эти фильмы известны всем. Давать оценку бессмыленно - история их уже оценила на 5. 12 стульев не исключение, этот фильм достоин книги как никакой другой! При всем уважении к Миронову он в образ Остапа не попадает совершенно, в отличии от Гомиашвили. Собственно я не могу вспомнить в этом фильме плохую игру хоть одного из актеров. Прекрасная игра актеров + прекрасное произведение Ильфа и Петрова, и в результате получился фильм, который можно смотреть снова и снова. Чем я пожалуй и займусь!

2
0
9
Галина Симонова
205 отзывов, 219 оценок, рейтинг 39
21 июня 2017

Считаю именно этот фильм самой лучшей экранизацией истории Ильфа и Петрова. В первую очередь благодаря куда более удачному кастингу) Филлипов, Пуговкин и Крачковская куда лучше играют своих персонажей, у них намного лучше получилось перевоплотиться в своих героев.

1
0
9
Ирина
13 отзывов, 27 оценок, рейтинг 15
4 мая 2015

В детстве думала, что люблю версию с А.Мироновым, но когда посмотрела фильм с А.Гомиашвили, в сознательном возрасте, все встало на свои места. Сплошной восторг! Пересматриваю без конца, цитирую с любого места, в том числе, по-французки, любусь, наслаждаюсь, да вы и сами все это знаете :)

1
0
9
Олесия Юрьевна
36 отзывов, 35 оценок, рейтинг 35
1 марта 2012

Во-первых, это фильм Гайдая. Он не может быть другим, кроме как гениальным. Во-вторых, экранизация "12 стульев" - остросюжетного рассказа, актуальность которого не угасает спустя не одно десятилетие. Едва ли можно сравнивать, но Остап в исполнении Миронова (я не являюсь ярым фанатом Миронова), на мой взгляд - настоящий Остап - эксцентричный, легкий и болтливый. С свою очередь, Остап в лице Гомиашвили - немного наигран. В некоторых моментах мне казалось, что актер как будто читает слова, а не проживает их. Но в остальном - классика, есть классика. Своя классика Ильфа и Петрова, своя классика Гайдайя.

1
0

Подборки Афиши
Все