Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Сирано де Бержерак

Cyrano de Bergerac, Франция, 1990
О фильме
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
Экранизация, Драма
12+
Жан-Поль Раппно
1 января 1990
2 часа 17 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жана-Поля Раппно

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
15 апреля 2009

Отличный французский Бержерак!
чудная женственная Роксана Анн Броше - и нежность, и сила именно в ней - любовь и ласка)))
Жерар Депардье такой тяжеловатый, оч. фрацузистый, собственно он такой мощный...
Перес красавчик, и не дурак его Кристиан.
прекрасно подобрана музыка..
абсолютно не длинно, наслаждаешься..
не вялотекущее, но вполне ритмическое кино - оно со своим ритмом.. ритмом жизни как она есть..

1
0
5
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
9 марта 2014

Трудно воспринимать всерьёз(особенно в кино), когда люди говорят стихами. Да, понятно, что это искусство, литература и пр. Но всё равно кажется неестественно, сатирично. Посему и исполняемые роли трудно оценить обычной шкалой, и носатый Депардье воспринимается скорее вариацией буратино, чем серьёзным поэтом. И, например, эпизод с военными действиями не более героичен, чем в приключениях условных "четырёх мушкетёров". Ну а, что до любовного чувства, которое якобы тянется сквозь весь фильм... Ну ведь тоже не верится: игра, позёрство, высокопарность - до классической мелодрамы далековато. И лишь в последний момент жизни Сирано стал каким-то серьёзным драматическим персонажем, чем и вызвал наконец-то заслуженное уважение. Хотя он и по жизни был неплох, этот бесстрашный клоун. А стихи в фильме на самом деле все хороши, и когда втягиваешься в сюжетную линию, воспринимаешь их вполне за обычную прямую речь.

0
0
7
Джон Сильвер
198 отзывов, 199 оценок, рейтинг 227
29 июня 2012

Великий фильм, великие сердца. С точки зрения динамического кино – немного нудновато, особенно в конце, когда Сирано все никак не может умереть, и бездонного актерского таланта Депардье еле хватает, чтобы не превратить эту сцену в фарс. Но с точки зрения красочности, человечности и кинематографического класса – почти безупречно.

Это, разумеется, постановка знаменитой пьесы Эдмона Ростана, которая и сделала популярной фигуру гасконского мушкетера и литератора Сирано де Бержерака. У Ростана, Сирано чудовищно носат, что, конечно, отягощает его жизнь. Но не сильно. У Сирано есть два орудия, уравновешивающие его уродство – острый язык и острая шпага. Обоими он разит противников, которых немало. Сирано – беспредельщик, не боится идти на конфликт там, где 99,9 процентов населения прибегнут к конформизму. И он отчаянно любит свою кузину Роксану. Любит безнадежно и безгранично. До того любит, что, когда выясняется что она любит молодого красавца – Сирано делает все, чтобы это чувство осуществилось.

Пьеса довольно наивна, в ней практически нет плохих персонажей, и даже порочный герцог, поначалу кажущийся отъявленным мерзавцем, в итоге слегка перевоспитывается. Но это наивность, не вызывающая раздражения, потому что зритель не чувствует за ней стремления держать его за дурака (и тем обеспечить авторский успех). Наивность Ростана очевидно проистекает из знания жизни и представляет собой мечту о том, как все должно быть. Игра Депардье, который правдив и достоверен в любой роли, приземляет эту иллюзию, придает ей черты возможного. Так образуется гармония, делающая фильм Рапно прекрасным.

И все-таки, для общего блага, минут двадцать из него можно было вырезать.

0
0

Подборки Афиши
Все