Впервые замужем

август 1980

Другие фильмы Иосифа Хейфица

Анна Иванова
14 января 2011

Ещё один фильм о нелёгкой женской доле. В наше время эта тема не оставит равнодушными многих женщин, как одной без мужа растить и воспитывать ребёнка. Героиня фильма, которую превосходно сыграла Евгения Глушенко, поставила крест на своей личной жизни и как все одинокие женщины трудится на многих работах, лишь бы у ребёнка всё было, что он не был хуже других, чтобы он был счастлив и не прожил жизнь матери. А что в итоге. Вырастает эгоистичное чудовище, которое думает только о себе, стыдится собственной матери, которая работает посудомойкой, хотя сидит на её шее. Но в фильме не так всё плохо, героиня фильма встречает хорошего человека и удачно выходит замуж. Хотя есть ли такая справедливость в реальной жизни -не уверена.

Анна
22 марта 2010

Возникла интересная ассоциация - по сути "старт" - как в фильме "Москва слезам не верит". Молодая девушка становится матерью-"одноночкой". А вот дальше все сложилось более прозаично - неполученное образование, работы а-ля почтальон, судомойка и т.п. И доченька-эгоисточка (удавила бы). К финалу пришли другим путем, но почти такому же :)

17 марта 2010

Ещё одна незатейливо мудрая картина с полки советского кино, посвященная не столько вечной вражде поколений, сколько разнице между доброй человеческой искренностью и жаждой иллюзорного, современного счастья. Какие-то детали быта безусловно поменялись за эти 30 лет, но описанная в фильме история не теряет актуальность. И думаю никогда не потеряет, в чём, правда, нет повода для радости. Тема отцов и детей затёрта до дыр. И с каждым поколением мы что-то теряем. Что-то, заставляющее наших детей слушать нас. Несколько поколений назад речь могла бы идти об уважении. Если взять несколько столетий речь бы шла о почитании. Предки до начала времён, вероятно, были легендами для своих потомков. Мы определённо что-то теряем. И увидеть, показать или объяснить, что именно, не так уж сложно. Как удержать это. Как воспитать своего ребёнка счастливым. Как стать счастливым самому. Часто получить ответ на самые простые вопросы можно лишь в полном отчаянье.