6.6

Рок

СССР, Россия, 1988Смотреть в
Первый и до сих пор один из немногих достойных русских фильмов о музыке

Цой в кочегарке, Гребенщиков дома, Гаркуша в кинобудке, а также «Авиа», Шевчук и многие другие — и концерты, концерты, концерты. Этих музыкантов не показывали по телевизору, и в фильме они сперва не хотели сниматься; для Учителя музыка была интересна скорее как нонконформистское социальное явление; препятствий, в общем, было миллион — спустя 27 лет после выхода фильма тому, что он есть, наверняка рады и герои, и режиссер.

Документальный, Музыкальный
Алексей Учитель
19 января 1988
19 января 1988

Другие фильмы А.Учителя

Денис Кузнецов
5 июля 2013
Раритет

Я начинаю замечать, что многие молодые люди, многие мои знакомые уже мало, что знают об этой эпохе. Знают Цоя, знают БГ и Шевчука, но уже скорее не по их песням, а просто, как персонажей. БГ он такой весь загадочный и ему на все положить, Цой это какой-то последний герой, а Шевчук пафосный мужик, который про попсу все говорит. Уходят из памяти тонкости, уходят какие то атмосферные вещи и уходят очень многие песни, наверное это нормальный процесс, но все же немного жаль. Фильм Учителя "Рок" это безусловно некий раритет, документ целой эпохе. Кроме Аквариума, Кино и ДДТ, там есть и аукцЫон представленный, почему то больше Гаркушей и ныне совсем забытая Питерская группа Авия, а так же в дополнительных материалах лежат съемки СашБаша.