6.5

Другие фильмы Грегори Хоблита

An Sv
20 января 2012
Идиотский американский фильм!

Сложно себе представить большую чушь и бред, чем этот фильм. Видимо, концентрационные лагери фашистов в представлении американцев выглядели так: никакой работы, отдых и игра на поле в американский футбол, театральные представления, высмеивающие Гитлера и немцев, куча еды (особенно хлеба, который они перекидывают через забор голодным русским пленным!), сами распределяют, кому в каком бараке жить, сами пленные устраивают между собой суд по подозрению в убийстве, на котором допрашивают (!) в качестве свидетелей немецких охранников! :)

Что тут скажешь... "Ну тупыыыые!" (с) М.Задорнов

Юрий Прядка
29 ноября 2021

Об этом фильме узнал, после просмотра ролика шекспироведа А.А. Меняйлова под названием «Пленные америкосы: позорные детали». Без этого ролика, думаю фильм бы смотрелся значительно скучнее. Итак, Уиллис удивил глубиной созданного им образа. Тем более, что замес исходной ситуации — в одном концлагере и русские, и американцы — позволяет заглянуть в прежде сокрытое
Чрезвычайно интересный сюжет. А изюминка такая. Брюс Уиллис произносит фразу: «Мы оба проиграли». Ну, на дворе 1945-й, немцы проиграли – это понятно, но почему проигравшим ощущает себя и американский полковник тоже?

Но сначала рассмотрим сюжет «Войны Харта». Лагерь для военнопленных американцев. От своих войск пленные американцы страшно далеко – шесть дней на поезде. А вот русские близко – уже слышны орудийные залпы советских орудий. Никак не может быть, чтобы канонада была союзническая: как-никак шесть дней на поезде и шесть дней пешком. Противоположный конец Германии от союзнического фронта. К тому же в фильме сказано, что боеприпасы с завода используются против русских. Ну не поперёк же всей страны возили боеприпасы? То есть один день наступления – и русские пленных из лагеря освободят. Заодно русские захватят и завод по производству боеприпасов, расположенный неподалёку от лагеря военнопленных. Русские, захватив завод, демонтируют оборудование и вывезут в СССР в качестве компенсации, впрочем, недостаточной, за разрушение городов, сёл и заводов в СССР. Русские воюют и побеждают, американские военнопленные тоже решают повоевать – создают подпольную группу чуть более 35 человек, совершают побег и этот завод взрывают – за день до того, как он достанется русским.

Уничтожают его вместе с работающими там немцами и русским военнопленными. Очень может быть, что при подрыве завода гибнут и некоторые американцы. Дистанционно-то им завод взорвать нечем. Так что, скорее всего, навредили ценой своей жизни. Понятно, что американцы-вредители чувствуют себя при этом ну абсолютными героями. У вредителей всегда так: нагадили – и торжествуют. В «Войне Харта» отлично показано, что подобное уничтожение завода немецкого полковника нисколько не огорчает. Можно даже сказать, что немецкий полковник вполне одобряет поведение американских боевиков – если уж американцы не воюют на стороне фюрера, то хотя бы гадят врагам фюрера – русским. То, что немецкий полковник доволен, в общем-то не прикалывает, здесь всё понятно, а вот с чего это американские вредители чувствуют себя ну абсолютными героями?... Вот об этом и рассказывается в ролике с пояснением деталей и мотивов, так что интеллектуального Вам удовольствия.