Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Веришь, не веришь

Action vérité, Франция, 1994
О фильме
  • Веришь, не веришь – афиша
  • Веришь, не веришь – афиша
  • Веришь, не веришь – афиша
  • Веришь, не веришь – афиша
Короткометражный
16+
Франсуа Озон
1 января 1994
4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Франсуа Озона

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Marianna Ans
5 отзывов, 34 оценки, рейтинг 5
28 июня 2013
Столько мысли в 4 минутах

Пожалуй, не каждый режиссер на такое способен. Показать не просто дурачившихся подростков, а задеть глубокие мысли о сути женщин и женской сути.

1
0
9
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
1 сентября 2010

До своих громких фильмов «Крысятник» и «8 женщин», Франсуа Озон работал в жанре короткометражек, том, про который говорят краткость сестра таланта. Действительно, если сравнительно нетрудно сочинить осмысленное стихотворение или написать небольшой рассказ, все становится во много крат сложнее, когда речь заходит о киноискусстве. И здесь очень легко просто-напросто потратить отведнное время впустую, или настолько невыразительно высказать свою мысль, что она так и останется плевком в вечность, как это получилось с киноальманахом «У каждого свое кино».

«Правда или желание» очень известная игра, позволяющая режиссеру, да и самим играющим, пуститься в такой бурный полет фантазии, что неизвестно, чем он кончится. Согласитесь, что если компания не самая адекватная, и в ней присутствуют внутренние конфликты, то забава может окончиться поножовщиной. А если один из участников игры находится в тяжелейшем депрессивном состоянии, но по воле случая вступает в эту порой жесткую игру, то тут и до суицида рукой подать. Однако, Франсуа Озон остается в русле реализма, настолько простого и откровенного, что после пяти минут просмотра ты сидишь в глупом отупении, хоть тебе ничего особенного не показали. Словно молнией тебя под конец прошибают очень прозаичные вещи, а поцелуи мальчиков-девочек тринадцати лет кажутся детской забавой и очень даже естественными. Культурный шок.

Все же это такая трогательная тема — игры «во взрослых», которые однажды заканчиваются самым настоящим и бесповоротным взрослением. Жестоко, но так по библейски: «Оставайтесь как дети малые», и как всегда огромное спасибо Озону, раздвигающему рамки режиссуры, и в свое время задавшего новые эталоны качества.

0
0

Подборки Афиши
Все