Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Град камней

Raining Stones, Великобритания, 1993
О фильме
  • Град камней – афиша
  • Град камней – афиша
  • Град камней – афиша
Трагикомедия
18+
Кен Лоуч
9 сентября 1993
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кена Лоуча

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
25 мая 2015

Трогательная история одного маленького человека, который не может дать семье то, что та заслуживает, и поэтому идет на очень рискованный поступок, который чуть не убивает всю его семью и его самого. Боб (Брюс Джонс) работает там, где получается. Может на стройке чем-нибудь помочь, прочистить соседям канализацию, даже охранником готов подвизаться ради небольшого заработка. Его финансовые проблемы выходят на пик драматизма в тот момент, когда становится понятно, что у его дочери нет приличного нового платья для Первого Причастия. Священник предлагает использовать чужое платье, и даже может его предоставить, но Боб хоть и бедный человек, но гордый, поэтому решает достать денег любой ценой. Цена оказывается высокой – он занимает у местных бандюков. Тем временем у него угоняют машину, поэтому расплатиться с кредиторами он не может, и они приходят за ним, и за его женой с ребенком. Сможет ли самый простой работяга что-то им противопоставить?

Сценарий к картине написал постоянный сценарист Лоуча того времени – Джим Аллен, который создал нечто настолько натуральное, реалистичное и прописанное, что кажется, будто он на самом деле жил в подобном районе и все знает не понаслышке. Вполне возможно, что так оно и есть. Как и практически все картины того периода, эта вновь затрагивает сложную экономическую обстановку в стране, которая ставит на колени самый незащищенный класс общества. Сюжет вновь собирается вокруг людей практически с самого дна общества, а сам фильм стилистически и тематические является каноническим представителем «кухонного реализма», являясь замечательным продолжением традиций британского кино 60-х, выросшего из документальных лент. Налет документализма, кстати, присутствует и здесь. Однако несколько искусственные ноты в развязке фильма слегка меняют интонации и атмосферу реалистичности.

А вот в остальном реализм правит балом. Операторская работа Барри Акройда без излишек и натянутости записывает события на пленку так, чтобы было просто их разглядеть. Брюс Джонс играет просто фантастически. Человек, до безумия преданный своей семье и готов ради нее пойти на все, а там, где его желания не совпадают с возможностями, буквально огонь пылает и летят искры от столкновения пластов реальности. Диалоги очень убедительны. И, кстати, вновь на каком-то невообразимо сложном британском наречии. Сам Лоуч на эту тему высказывался довольно просто – «все, что нужно, зритель там разберет, а детали не так уж и важны». Впрочем, на всякий случай, видео снабдил субтитрами. С драматизмом режиссер вновь не перебарщивает – местами фильм весьма смешной, а финал и вовсе невероятно оптимистичен. Впрочем, в данном случае, это только на пользу фильму, который в целом тускло сияет, как необработанный бриллиант.

0
0

Подборки Афиши
Все