Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Двадцать одно» (США, 2008)

7.3

Студент политеха Бен (Стерджесс), несмотря на скорее смазливую внешность, влачит неприглядную жизнь «ботаника»: работой в магазине одежды копит на престижную аспирантуру, на досуге пьет пиво с друзьями-очкариками и проектирует с ними какую-то дрянь для конкурса, пускает слюни на красивую блондинку с курса (Босуорт). Однако в один прекрасный день Бену выпадает джекпот: профессор-вероятностник (Спейси), впечатлившись его способностями, предлагает ему вступить в боевую ячейку студентов, которые на выходные ездят в Лас-Вегас бомбить казино. Поскольку блондинка, как выясняется, тоже крупный математик, да и деньги очень нужны, Бен вскоре обнаруживает себя перебирающим в уме комбинации за столом для блек-джека.

Основанная на реальных событиях моралистическая сказка если и приходится дальним родственником всяким «Друзьям Оушена», то родственником бедным и ограниченным: во-первых, студенты формально не нарушают никаких законов, кроме разве что налоговых. Во-вторых, этот фильм, кажется, пытается сообщить нам, что не в деньгах счастье, — хотя и сам в это очевидно не верит, да и вся традиция лас-вегасского кино подсказывает, что счастье именно что в деньгах, иначе скучно. Чтобы придать действию напряжения, в середине картины появляется Фишберн в роли одутловатого сотрудника службы безопасности казино — но он по большей части кряхтит и ноет, что скоро его заменит какая-нибудь новомодная машинка. Равно и Спейси однажды оказывается нехорошим человеком, хотя его грех — это простительная алчность плюс некоторая объяснимая нервозность. То, что все эти милые и математически одаренные люди не поделили между собой кучку дармовых долларов, не столько интересно, сколько досадно — как и то, что авторы не придумали ничего лучше, как подытожить двухчасовые мытарства песней The Rolling Stones «You Can’t Always Get What You Want».

Фото notnull

На протяжении двух часов Капитан Очевидность полоскает ваш мозг картинками про сладкую жизнь с Бэк-Джеком и шлюхами.
Нескончаемый фильм; настоящее испытание вашему терпению.

Фото Роман Кубасов

Columbia pictures представляет... уже по этим словам можно понять, что фильм не несет в себе ничего кроме описания чьей-то банальной жизни! Среди всех фильмов про аферы и казино этот - один их худших! Среди всех историй про гениев эта - одна из скучных! Единственное, что может пойти в плюсы этого фильма - так это качественная работа опрератора (ну что тут скажешь... Голливуд) и хорошая (но не более того) игра молодых актеров!

Фото Дмитрий Витер

Сколько себя помню, мне всегда задавали этот вопрос: как ты собираешься применять в жизни математику? Сначала этот вопрос задавали родители (лет в 12-13 я уже определился, что буду поступать на мехмат), потом школьные друзья, потом соседи по общаге с других факультетов. После того, как на третьем курсе я выбрал своей специализацией математическую логику, этот вопрос стали задавать уже коллеги-математики. Люди вокруг изучали законы разрушения конструкций под влиянием нагрузок и строили алгоритмы поиска нефтяных месторождений, а я исследовал неклассические логические исчисления, проистекающие из отказа от закона исключенного третьего – другими словами максимально дистанцировался от реальности (в лице суровых 90-х) и какого бы то ни было «применения». Математика устраивала меня такой, как она есть. Хотя я так и не нашел ответа на поставленный вопрос :-)

Рад за героев фильма «21» — они для себя на этот вопрос ответили. Математика (а точнее, теория вероятности и гениальные навыки устного счета) им нужна для зарабатывания денег. Больших денег. В казино. Увы, несмотря на достаточную наукообразность, понять стратегию героев и их алгоритм достаточно проблематично – я так и не понял, что означают все эти «+12», «я сплитую десятки», и т.д. Впрочем, в хорошем кино дело ведь не в этом – вот вы после просмотра «Игр разума» поняли, за что Джон Нэш получил Нобелевскую премию? А в чем суть рассуждений престарелого математика в «Доказательстве»? Если первый – это Рассел Кроу, а второй – Энтони Хопкинс, то это, наверное, не так важно. Хорошо, конечно, что сценарий «21» подкреплен реальной историей и математической моделью, а любители наукоемкого жанра и так найдут чему порадоваться: числа Фибоначчи на торте, викторина от Кевина Спейси «выиграй автомобиль» и термин «замена переменной» по отношении к жертве, привязанной к стулу. Потому что там, где в «храм науки» вторгаются страх, алчность, предательство, когда охватывает риск, азарт, кураж, а там, глядишь, и любовь – весь спектр человеческих эмоций, слабостей, достоинств – законы математики если не отменяются, то меркнут и отходят на второй план. Какой алгоритм опишет дьявольский взгляд Кевина Спейси из-под надвинутой на лоб бейсболки? Какова вероятность того, что герой сохранит дружбу с преданными (во всех смыслах) друзьями? Какое уравнение опишет механизм убеждения друзей плюнуть на правила и сыграть ва-банк на собственные деньги? Если и есть такие исчисления, то они будут точно посложнее методики «счета карт» в блек-джеке. Потому что, как пелось в песне группы «Друга рiка», жизнь «не такая простая, как математика».

Фото Golden_Diana

Фильм - невероятнейшая тягомотина :) всю вторую половину фильма в зале стоял гвалт как на базаре, люди ходили туда-сюда за выпивкой и едой или просто уходили. Мы досидели до конца строго из вредности - ведь так долго уже вытерпели. Не интересно и с какой-то банальщиной в заключении.

Фото Walter  Klemmer

Скучный, стерильный и бессюжетный фильм для тех, кому для радости кинопросмотра достаточно приятных лиц на киноэкране.

Происходит следующее: подающий надежды математик вступает в банду картежников, которая под руководством Кевина Спейси (embarrassing) обчищает лас-вегасские казино при помощи продуманной системы расчетов и опознавательных знаков. в какой-то момент ребятки погрязают в стриптизершах и Gucci и проваливают операцию. В финале все раскаиваются и возрващаются к проектированию глупых роботов в колледже и празднованию Рождества в кругу семьи. Собственно, это все сюжетные неожиданности.

Лично мне очень тяжело предположить, кому может понадобиться смотреть такое кино - сам я шёл в надежде посмотреть на игру в блэк джек, но карточная игра в понимании авторов фильма выглядит как бесконечное MTV-шное мельтешение карт. Безмозглое и бессмысленное. Об остальном судить даже не хочется, настолько всё пустое.

Фото Елена Валерьевна

Полный улет, сочувствие героям с первой минуты. Будет понятно и легко переносимо всеми, у кого есть хоть какая-нибудь мечта и цель. Хотя иногда и хочется сказать, что главный герой хотя и умный, но еще "ребенок". Кто ж прячет так деньги, или в штатах нет депозитария?
А главное надо же это комедия, а не драма! А всё время ждешь, что всё плохо закончится.
Для тех, кому нравится пересматривать фильм "Бойлерная" и "Уолл Стрит", для тех, кто верит в self-made, время пролетит незаметно и возврат к фильму будет неоднократен.

Фото BigBigZ

Жизнь студента-ботаника Бена Кемпбелла тускла и однообразна.Утром - учеба, вечером, за жалкие 8 долларов в час, работа в захудалом магазине одежды. Единственное развлечение Бена - проект на конкурс 209, который он готовит вместе со своими двумя столь же "удачливыми" друзьями, мечтая о славе, деньгах и внимания красоток-студенток. Все бы ничего, да Кемпбелл спит и видит себя в медицинской школе Гарварда и в объятьях красотки Джилл. А для того, чтобы получить заветное Бену надо изменить свою жизнь, насытить её запоминающимися мгновениями, раскрасить во все цвета радуги, да найти 300000 тысяч американских президентов на обучение. Как нельзя кстати его принимают в "кружок" профессора Россы, где кучка самых-самых из числа подопечных преподавателя гоняет каждые выходные в Лас-Вегас и обчищают казино до нитки. А все потому что у них есть уникальная коммандная система знаков и подсчета карт, овладев которой можно беспрепятственно выигрывать огромные суммы денег. И вот тут-то жизнь Бена кардинально меняется...
История основанная на реальных событиях, безусловно, подкупает своей нетривиальностью по задумке, но к сожалению разочаровывает исполнением. Многие поступки главных героев необдуманны, а порой и вовсе непонятны. Джилл не по-юношески холодная, сначала дает отпор Бену. После "боевого крещения" Кемпбелла за столом казино, нескольких побед и полного отсутствия совместных реплик на экране молодые уже демонстрируют свою любовь в люксе Джилл с исключительным видом на Лас-Вегас. Как такое может быть?
Даже герой Спейси настолько непоследователен, что диву даешься. Отфыркиваясь весь фильм от игры в покер, в финале он после пары фраз Бена пускается во все тяжкие, забыв обо всем на свете. Улыбка после такого фортеля так и просится на лицо. Таких глупостей много, но они не слишком заметны, а посему не слишком портят впечатление от просмотра.
"21" - кино очень молодежное, легкое и, "если позволите" аферистичное. Нынче такое в моде. Несчетные друзья Оушена - как тому яркий пример. Повторяются многие ошибки, что присутствовали в столь же "поверхностном" Телепорте. Однако фильм Лукетича, привлекателен тем, что он о вполне обычных людях. О дружбе, любви, об ошибках и их последствиях. Но здесь в отличие от более "серьёзных" картин любой просчет можно исправить, а зло - победить.

Фото Sergio

Мне очень понравился фильм. Один из лучших из всех что я успел посмотреть в 2008 году.
Вкратце про сюжет: главный герой, студент, гений в математике, мечтает поступить в гарвардскую медицинскую школу, претендует на стипендию, покрывающую стоимость обучения в этой самой школе. а стоимость обучения неслабая 300000 баксов. Но ему мягко намекают что стипендию он вряд ли получит, нужно чем -то выделятся, должен быть жизненный опыт и бла-бла-бла...
И тут начинается завязка. На жкране появляется Кевин Спейси, учитель математики, помимо всего прочего обучающий своих избранных студентов как обчищать казино, чем они и занимаются каждый уикенд. Поначалу все идет нормально, но потом везучими ребятами начинает заниматься грузный сотрудник службы охраны (Фишборн).
Дальше рассказывать не буду, фильм просто из категории must see. Я правда так и не понял их стратегию, скорее всего ее не раскрывают в разумных целях, а то бы все из кинотеатра рванули в казино))).
В общем радует все: и игра актеров, и работа камеры (Лас вегас показан просто потрясно), и саундтрек.
Заслуженная пятерка.

Фото delicious donat

математика для первокурсников. глупый фильм. предсказуемый. прозрачный и банальный. досконально американский сюжет о падании и взлете личности, любви, страсти, потери друзей и прощении. и как всегда хэппи энд. и плохой парень наказан. все счастливы. круто. аплодисменты. если Бен насколько умён что считает карты, но отнести выигранные деньги в банк, не догадался, это уже выше способностей, а прятать их под картонным потолком в общежитии - вот выход оказывается. хотя юные актёры хороши собой, в этом не откажешь.

Фото Георгий Адвокат

Как бы вы рассказали об этом друзьям?
- Блин, прикольный фильм, зря не пошел с нами.
Что именно вам понравилось или не понравилось?
- Сюжет интересный. Разумеется, Оушены лучше, но и этот фильм не плох. Сюжет наверное более реален. Да и музыка ничего так.

p.s. Всетаки Спейси я вижу в более сложных ролях. После фильма "Красота по-американски" и "Семь" хочется большего,а не меньшего.
Фишберна зря пригласили. Могли бы и обойтись. Да и растолстел он. Даже просто лицо стало мясистое.
Но я не пожалел, что поешл. Все было на уровне. И последняя мелодия тоже (чем она не понравилась Станиславу Зельвенскому?)

Фото PaulSE

Фильм основан на реальных событиях. В 1950-е гг. появилась теория, которая математически доказывала преимущества игры «Блэк-джек» («21») перед всеми другими карточными развлечениями (с позиции «как обчистить казино и не проиграть»). В 1962 году очень талантливый компьютерщик и математик (и игрок в «Блэк-джек») Эдвард Торп опубликовал книгу, которая представила все схемы и алгоритмы успешной игры, описала каждый минус и плюс «Блэк-джека» для игрока и для казино широкой общественности. То есть, руководствуясь книгой Торпа, талантливый математик мог со стопроцентной вероятностью легально «ограбить» казино (проиграть, если действовать чётко, невозможно, доказано математически). Но была одна проблема: для подобных афер нужно было быть очень талантливым математиком, обладать незаурядной памятью, так как подсчёт карт в нескольких колодах (которые в казино заботливо меняют) и оценка вероятности выигрыша дело не простое (а нужно помнить карты во всех колодах, ибо их не всегда хорошо мешают, что повышает вероятность выигрыша). Людей способных это делать было очень-очень мало.

Но эстафету перехватили студенты американских технических вузов, которые в 1970-е годы придумали играть с разделением труда. Да, не все могут считать карты в нескольких колодах, точно помнить к каждой из них расклад, прикидывать вероятность выигрыша и не сбиваться, поэтому студенты и преподаватели стали формировать команды, куда входили счётчики и игроки (а также некоторые другие «персонажи»: привлекали к себе внимание, чтобы позволить своим партнёрам выиграть деньги и пр.). В одном из основных поставщиков технических научных кадров в США – Массачусетском технологическом университете – в 1979 году сформировалась самая крупная команда, которая в лучшие годы состояла из более чем 80 игроков. И лишь к 1993 году благодаря стараниям детективов команду смогли раскусить (выпускники ВУЗа выбывали из команды, а их место занимали младшие курсы, что не позволяло казино вычислять ребят и заносить в свои «чёрные списки»). Данный фильм посвящён второй команде МТИ, которая возникла на основе первой. Она была существенно меньше, а подготовка игроков значительно лучше (применялись парики, усы, актёрское мастерство и пр.). Талантливые студенты после занятий тренировались играть в карты, а на выходных ездили обчищать казино Лас-Вегаса. Их, впрочем, тоже смогли поймать, но казино и нанятым детективам пришлось изрядно попотеть, чтобы вычислить новых аферистов. Выигрыш команды составил около 6 миллионов долларов. Деньги им оставили (карты считать законно, так что обвинить ребят было не в чем).

С историей закончили, перейдём к фильму. Несмотря на то, что картина поставлена профессионально и может быть отнесена к качественным представителям жанра, а смотреть её очень интересно, в ней есть проблемы. Начнём с того, что реальную историю существенно переврали. Например, в последней команде МТИ, были исключительно азиаты. Почему-то критики заостряют внимание на этом, однако, это вовсе не проблема. Чтобы зрителю было интересно смотреть фильм, а герои были привлекательными, сценаристы пошли на ряд ухищрений, самые малые из которых: (1) включение любовной истории между главным героем Беном (Джим Стерджесс) и партнёршей по команде (Кейт Босуорт; в реальности герои постоянно опасались прокола – а так и из института можно вылететь – и за эти годы превратились в натуральных параноиков, боясь сказать лишнее не только своему другу, который ничего о существовании команды не слышал, но даже своему партнёру по команде), (2) бедность главного героя, который по фильму согласился обчищать казино ради благой цели – оплатить учёбу (к тому же у парнишки нет отца; в реальности ребята были богаты и просто развлекались).

Но это всё были цветочки (последние два примера вообще обычные художественные улучшения). А как вам поимка Бена охраной казино и избиение? Возможно, смотря на российский беспредел, данный поступок казино выглядит правдоподобно, но спешу вас уверить, что в Лас-Вегасе 21 века на такое бы никто не пошёл. Охрану за это инцидент бы выставили из заведения (а другие казино не захотели бы работать с такими людьми), ведь Бен, вместо того чтобы соглашаться на условиях главы охраны (Лоренс Фишберн) мог просто обратиться в суд (и даже в суде с казино можно было вытрясти куда больше денег, чем герои планировали выиграть). А есть ещё более привлекательный вариант. Про диктофоны слышали? Вот-вот, берём красивое и блестящее устройство, записываем разговор с охраной и идём к управлению казино, ставя свои условия: либо мы продаём вам запись миллионов за 20 долларов, либо обращаемся в суд. Скажите: героя убьют. Нет. Как-то раз в 70-е или 80-е годы был скандал вокруг самого популярного казино в Лас-Вегасе (не помню, как называлось, историю мне рассказывал гид в 1998 году, а поиск по google делать просто лень). Дело было так: управление казино настроило машины так, что выиграть было практически нельзя, что противоречило американским законам. Арестом людей, замешанных в нарушении, дело не закончилось. Казино в Лас-Вегасе много, так что самое популярное казино не только перестало быть таким, но и обанкротилось. Народ больше туда идти не захотел (несмотря на всю рекламу, ведь раз казино проверили, то теперь здесь всё по закону и выигрыш обеспечен, но люди предпочитали думать: а вдруг обманут?). Не пошли даже туристы.

В общем, я веду лишь к тому, чтобы зафиксировать факт – в Лас-Вегасе управляющие казино очень боятся скандалов, поэтому охрана до таких методов вообще-то не опускается. В тоже время подобные крупные заведения не особо бедные и готовы пойти на многое (а 10-20 млн. долларов для казино – это не такие и большие деньги), лишь бы не допустить скандала.

Вторая проблема – действия преподавателя (Кевин Спейси). В реальности лекторы ВУЗа также участвовали в подготовке студентов к игре, но в фильме герой Кевина Спейси ведёт себя, как последняя сволочь. Не знаю, возможно, так оно и было раньше, но сегодня столь умный человек и математик вряд ли бы пошёл на конфликт со студентами – наш герой выкидывает многих проколовшихся в казино и перечивших ему ребят не только из команды, но и ВУЗа, губя им всю жизнь (другие ВУЗы не захотят работать с такими студентами). А ведь студент может банально записать разговор с преподавателем, набрать компромата и попытаться поставить крест и на карьере наставника.

В любом случае картина хорошая. И всем этим проколам очень далеко до маразма «13 друзей Оушена» (ну, кража ценностей из казино на вертолёте, «чтобы не заметили и потом не вычислили», это сильно).

= 3,5/5 (фильм весьма хороший, а полбалла скинуто за то, что сценаристы наплевали на логику в поведении управляющих современных казино, что русский человек, не знакомый со здешними нравами, вряд ли заметит; что касается преподавателя, один человек мог свихнуться и вести себя недостаточно разумно и аккуратно)

К просмотру:
«Рекомендуется»

P.S. Если честно не верю, что современное компьютерное программное обеспечение способно выслеживать людей, считающих карты, что нашим героям сегодня в новом мире не место. Конечно, у казино много денег, чтобы предоставить разработчикам ПО карт-бланш, но интерпретация поведения человека штука слишком сложная. Ведь обычный человек, теряя деньги и выигрывая, также нервничает. Да и зачем долго играть в одном казино, за одним столиком, можно действовать намного аккуратнее: выигрывать не более нескольких раз за столиком, проигрывая раза в три реже, чем выигрывая. А ведь на идее о том, что компьютерную программу не обхитрить, строиться вся логика последней трети картины – герои отправляются в то же самое казино (где их раскусили), так как в других уже установлено новое программное обеспечение.

Фото Serge Freeman

Хорошее молодежное кино. Скажем так - "11 (12,13) друзей Оушена" для подростков. В общем, идеально для того, чтобы хорошо провести вечер с друзьями. Легкое, позитивное, веселое, яркое и главное - хорошо снятое кино с отличным саундтреком. Правда, как главные герои фильма считали карты в Лас-Вегасе, я так и не понял. Может, это и хорошо, иначе на следующий же день побежал бы в казино. :)

Фото nvmind

У ботаника Бена проблемы. С детства мечтал он поступить на медицинский в Оксфорде. Но - увы и ах! - буржуйское образование стоит без малого 300 000 долларов. Казалось бы, мечте суждено так и остаться мечтой. Но неожиданно всё меняется - профессор из колледжа предлагает Бену рискованный способ заработка. Блэкджек! Тут и наступает разгул денег, женщин, алкоголя и математического склада ума.

Фильм "Двадцать одно" крут настолько, насколько вообще может быть крут фильм про подростков с гипертрофированной тягой к математике.

Цитата:
- Д-джимми взяли в Гугл?
- Повезло, согласен.
- Но, если вы здорово зарабатываете, почему он ушёл?
- Я сказал Гугл, а не пиццерия.

Но здесь важно понимать один нюанс: крутой фильм про математиков, играющих в блэкджек, и просто крутой фильм - категории несколько разные. В крутом фильме про карты и опускание казино должны быть хитроумные планы, пугающие своей сложностью и изящностью. Математики в крутом кино просто рассчитывают карты, оставшиеся в колоде.
В крутом фильме про криминал и большие деньги обязательно должны быть - и в большом количестве - погони и перестрелки. Математики в крутом кино в основном считают и занимаются распутством, а бегают всего один раз - причём пешком.
В крутом фильме про любовь обязательно должна быть любовь. Крутым же математикам любить некогда, поэтому романтические линии в кино о них обрезаны и упрощены.
Наконец, в крутой драме герой, проходя через боль, страдания и множество других неприятностей, меняется как личность, меняется ощутимо и не на пустом месте. У математиков же порой явно нелады с психикой.

И, тем не менее, "21" - кино довольно крепкое. Казалось бы, после всего вышесказанного ему и держать-то зрителя нечем, ан нет! Лукетичу определённо удалось выжать из всей этой научной тематики по-максимуму, так что в итоге картина получилась динамичной, напряжённой и даже захватывающей. Всё-таки, стильно и круто снять команду ботаников - это не каждому под силу. У нас бы, например, так не смогли. А у Лукетича - смотри-ка! - шик-блеск-красота.

Фото Евгений Погребной

В своем жанре абсолютно отличное кино. В процессе просмотра иногда складывалось ощущение, что ещё чуть-чуть и Джим Стренджесс запоет какую нибудь песню Битлов. Безусловно порадовало после достаточно долгого перерыва появление Спейси, в новинках я его давно не замечал.

Фото Marina Kaleneva

Пошла смотреть из-за Стерджесса, очень уж он обаятелен был в "Через Вселенную".
Ожидала большей динамики, фильм показался затянутым, а монотонное мелькание цифр на экранах -- утомительным.
Напрашивается сравнение с "Друзьями Оушена" (естественно, не в пользу фильма "21"), но справедливости ради стоит отметить, что тематика этих фильмов все-таки неодинакова, да и актерский состав -- просто небо и земля.
Думаю, у Стерджесса будет еще много интересных работ в кино, ведь его карьера на большом экране еще только начинается. Уверена, что он способен на большее, чем этот Бен.

Фото Альбина

фильм понравился. снято достаточно интересно, моментами завораживает. почему-то не понравился Лоренс Фишберн и главная героиня. Китаец интересный. Главный герой хороший, но в некоторые моменты смотрелся неубедительно. Фильм, если одним словом, "американский", но на мой взгляд достоин просмотра.

Фото lenk_a_lenk@livejournal.com

Прочитала лучшие рецензии - ни одной положительной. Хотя фильм на самом деле совсем не плох. Конечно, он не тянет он сенсацию века или на какую-нибудь престижную кинопремию, но для просмотра в любой компании он вполне годится: динамичный, непошлый, качественный, с долей иронии, сюжет не затерт до дыр, и все актеры играют замечательно. И еще: когда-нибудь я покажу этот фильм своему ребенку - думаю, стимул учить математику будет стопроцентный :)
И дело даже не в деньгах. Ведь главный гений потерял в конце все, что выиграл, причем дважды. Но он не скис, а нашел в себе силы идти к своей цели (учеба в Гарварде) и дальше. Именно такие добиваются в жизни всего!

Фото Real Daddy O

Коллеги, в качестве информации для всех, кто подумал, что дети "играли в одном и том же казино", где "Фишберн работает в службе безопасности" - это не так.

Они играли все время в разных казино. Это было очень хорошо видно. А Фишберн не в службе безопасности казино работает, а в независимом агентстве, которое предлагает свои услуги разным казино, и с которым почти все казино уже разорвали отношения из-за какой-то этой самой новой программы.

Фото Лена

Наверно, уже все посмотрели...Мне понравился фильм. "Оушенов" и правда напоминает, но чего удивляться, если жанр один. Всем известно, что в Лас Вегасе можно сорвать большие шальные деньги, от того и параллель. Но "21" как-то ближе к реальности. Ведь заглянуть в казино поиграть в карты больше вероятности, чем опустить их же хранилище. Герои симпатичные, молодые, умные, идущие к своей цели - такие всегда притягивают внимание. Смотреть интересно, приятно, не напряжно. Рекомендую.

Фото antifaust

Фильм Роберта Лукетича.
Премьера в России: 17 апреля 2008 года.

Взмахи рук банкомета, сдающего карты, возвратно-поступательные движения лопаточки крупье, сгребающего фишки, и встряхивание стаканчика с игральными костями, все это соответствует сублимации полового акта и мастурбации.
Зигмунд Фрейд

Harvard Medical School
Отделение естественных наук
Факультет математики
Доска объявлений

Объявление:
Требуется умный студент нашего факультета, желательно – большой оригинал, мечтающий о стипендии и не имеющий денег для оплаты обучения в нашем университете. Для начала, он должен будет прилюдно опозорить профессора, затем, должен будет доказать, что он – лучший на курсе.

Наши условия:
Бесплатное обучение игре Блэк Джек, бесплатные унижения со стороны учителей, взгляды красивых девушек, поддельные документы и одежда – все за наш счет!

Курс обучения включает в себя:
Это что, типа кружок математики? Нет, это типа – заработать много денег. Природная способность видеть сквозь числа, захватывать числа в ловушки воображения, порабощать числа. Эта способность нам пригодится в ситуации, когда нужно будет считать карты. Работаем несколько месяцев, затем – едем в Лас Вегас, разбиваемся на группы и обыгрываем казино на миллионы долларов. Затем – на время, исчезаем, снова обучение и все Вы – снова простые студенты.

Ваши бонусы:
Практические применение математических способностей, очень много денег, очень много драйва (а Лас Вегасе ты можешь быть кем угодно), секс с самой красивой девушкой на курсе.

P.S. Да, забыли добавить, в казино всюду камеры слежения, и они мониторят каждый выигрыш, отслеживают каждого «счетчика». Может так получиться, что один из специалистов по подсчету карт, работает на службу безопасности казино, и он Вас вычислит, и будет за Вами следить. А когда Вы поссоритесь с руководителем группы и захотите взять власть в свои руки, он придет к Вам с отрядом бойцов и в темном подвале Вас будут долго и серьезно бить, а затем… предложат Вам сделку, от которой Вы не сможете отказаться. Их условие – Вы сможете заработать много денег и уйти из лап службы безопасности живым, если…

(Далее текст объявления обгорел – был подожжен ночью, каким-то пьяным студентом).

Фото Кир Овчаренко

Хорошее, добротное кино, которое еще раз напоминает нам, что игорный бизнес это лиш точный математический расчет. Расчет позволивший озолотиться многим кто в нем работал, расчет который позволил построить райский оазис в песках невады. Расчет, который имеет определенную систему, а значит и не лишенный различных лазеек, но при одном НО - вы умеете считать и делаете это быстро. Люди, сколотившие состояние на тех кто считать не умеет или не хочет в силу ряда причин, а может просто любит адреналин в крови от больших ставок, ревностно защищают свой бизнес от "счетчиков". "Счетчики", а именно о них пойдет речь, толковые ребятки использующие систему для того, что бы обыграть казино с одной стороны и пристарелый вышибала, которого скоро заменит компьютеры с другой, борятся за бабло.

Фото kaissa

История про парня, который подставил своего начальника по работе, чтобы не получить по морде. После этого он хочет, чтобы за этот его поступок его приняли в Гарвард. И не постеснялся же такое рассказать. В общем, после фильма остался гадливый осадок в душе. Грустно думать, что из-за этой мути люди не пошли на Господа офицеры (зал пустой). Вот там есть на кого посмотреть и поучиться.

Фото nastuWka

Очень реалистичный и интересный фильм!
Отлично представлен Лас Вегас: хочется собрать чемоданы, деньги и бежать за авиабилетами в эту "dolce vita" :)
Математический подход к игре достаточно доступно объяснен:) Так что у кого гениальные математические способности и острая память-дерзайте!
Представлены интересные герои, присутствует хорошая актерская игра, отлично показана яркость, завлекательность жизни города-казино.
Очень порадовал не тривиальный конец!

Фото Эльвира Гарданова

По своему развитию сюжет и вправду довольно банален, как это уже было сказанно выше. Но впечатление от просмотра в фильме остаётся очень даже хорошее. Идя на этот фильм я почему-то ожидала, что фильм будет гораздо скучнее и желание досмотреть его до конца у меня пропадёт к середине фильма, но всё вышло иначе.

Хорошо подобранные, достаточное количество шуток, саундтрек, который не только радует, но и правильно подыгрывают атмосфере той или иной сцене фильма. Вобщем фильм вызывает много положительных эмоций и я считаю, что такой фильм стоит посмотреть любителям хорошего кино.
Особо хочу выделить Кевина Спейси! Он просто гениально сыграл свою роль и в команде с ним хотел бы оказаться каждый!