Все отзывы о фильме «Двадцать одно» (США, 2008)

7.3

Студент политеха Бен (Стерджесс), несмотря на скорее смазливую внешность, влачит неприглядную жизнь «ботаника»: работой в магазине одежды копит на престижную аспирантуру, на досуге пьет пиво с друзьями-очкариками и проектирует с ними какую-то дрянь для конкурса, пускает слюни на красивую блондинку с курса (Босуорт). Однако в один прекрасный день Бену выпадает джекпот: профессор-вероятностник (Спейси), впечатлившись его способностями, предлагает ему вступить в боевую ячейку студентов, которые на выходные ездят в Лас-Вегас бомбить казино. Поскольку блондинка, как выясняется, тоже крупный математик, да и деньги очень нужны, Бен вскоре обнаруживает себя перебирающим в уме комбинации за столом для блек-джека.

Основанная на реальных событиях моралистическая сказка если и приходится дальним родственником всяким «Друзьям Оушена», то родственником бедным и ограниченным: во-первых, студенты формально не нарушают никаких законов, кроме разве что налоговых. Во-вторых, этот фильм, кажется, пытается сообщить нам, что не в деньгах счастье, — хотя и сам в это очевидно не верит, да и вся традиция лас-вегасского кино подсказывает, что счастье именно что в деньгах, иначе скучно. Чтобы придать действию напряжения, в середине картины появляется Фишберн в роли одутловатого сотрудника службы безопасности казино — но он по большей части кряхтит и ноет, что скоро его заменит какая-нибудь новомодная машинка. Равно и Спейси однажды оказывается нехорошим человеком, хотя его грех — это простительная алчность плюс некоторая объяснимая нервозность. То, что все эти милые и математически одаренные люди не поделили между собой кучку дармовых долларов, не столько интересно, сколько досадно — как и то, что авторы не придумали ничего лучше, как подытожить двухчасовые мытарства песней The Rolling Stones «You Can’t Always Get What You Want».

14 апреля 2008
Фото Дмитрий Жигалов

УМНИЦА БЕН КЭМПБЕЛЛ

Красавец-ботаник Бен Кэмпбелл мечтает поступить в аспирантуру в Гарвард, закончив Массачусетский политех, но вот проблема: обучение стоит 300 000 долларов, а стипендию, покрывающую все расходы, выдадут лишь одному из семи десятков претендентов – самому уникальному.
На талантливого студента обращает внимание профессор математики Микки Роса, впечатленный его собранностью и математическими способностями. Роса приглашает Бена вступить в созданную им команду студентов, каждый уикенд наведывающуюся в Лас-Вегас, чтобы при помощи системы особых знаков и подсчета карт обыгрывать казино в блек-джек на внушительные суммы. Решив таким образом заработать на аспирантуру в Гарварде, парень соглашается.

Поставленный по мотивам книги Бена Мезрича «Удар по казино» про реальных студентов, обыгрывавших в своё время казино на сотни тысяч баксов при помощи нехитрых матметодов, фильм «Двадцать одно» разыгрывает классический конфликт из серии «все современные состояния нажиты нечестным путем».
Бен легко втягивается в игру, становится профессионалом в «обсчете» Казино в блэк-джек, но – зарывается, забывает про данное обещание заработать на аспирантуру и отвалить, а также про лучших друзей и открывшего ему Лас-Вегас профессора.

Если бы меня попросили написать что-нибудь в духе «Двадцать одна причина посмотреть «Двадцать одно», я бы тремя первыми пунктами назвал блестящий сюжет, захватывающий своей реалистичностью и нарастанием азарта, актёрскую игру Кевина Спейси и Джима Стерджесса и превосходный саундтрек. Режиссер Роберт Лукетич, до этого ставивший какие-то примитивные комедии, в «Двадцать одном» развернулся по полной, показав, как говорится, алчность и славу покорителей Лас-Вегаса во всей красе. Сам Лас-Вегас в фильме таков, что хочется немедленно мигрировать, а секс (упс!) Бена с блондинкой-математиком на фоне океана огней не устраивает только тем, что мало. Но самое лучшее в фильме – то, как показывают игру.
Накатывает просто рабочая сосредоточенность, когда ты вместе с Беном Кэмпбеллом считаешь карты в блэк-джеке. Фильм «Двадцать одно» невероятен тем, что процесс игры в нём показан так, словно это ган-ката в «Эквилибриуме»: отточенность математического интеллекта – как блеск смертоносной катаны, роскошь превосходства над противниками и умственного превосходства суть одно и то же чувство.

«Двадцать одно» портит слабая, смазанная концовка. Классический конфликт про то, как молодому таланту успех кружит голову, и он начинает верить в свое всемогущество, обещал нестандартную развязку. На деле же все свелось к мутному финалу, в котором непонятно, «что это было, чья победа, кто побежден». В шахматах такое называют патом, как это назвать в картах – не имею понятия. Разве что словом, которое не дописано в названии.

Фото сергей коновалов

"Выигрыш есть - можно поесть!" - с такой нехитрой фразы начинается это кинопособие по написанию эффективного эссе в Гарвард на тему unique lifetime experience. В прошлом году стипендию Робертса получил одноногий корейский студент, удиви меня!

В общем, закручивается в меру развлекательный, ласвегасизированный казино-триллер. Гл.герой - робкий робототехник в кругу вполне занятных друзей - подсаживается на азартное счетоводство в команде однокурсников.ру под руководством опытного профессора со связями. В кадре присутствует блондинка, а диалоги героев, думаю, сложно поняь среднему зрителю со средним нематематическим образованием (без этих диалогов я бы поставил фильму одну звезду, а с блодинкой, особенно после сцены НЕпоцелуя в метро - твёрдые три звезды!).

Право, в своём моральном разложении гл. герой очень напоминает Эвана МакГрегора, а сам фильм - не "На игле", а "На игре".

Фото naxxodka

не могу сказать, что уж совсем жалко денег на билеты - но фильм, безусловно, неприятно удивил - слабое, скучное и необязательное зрелище!
слабая актерская игра и дурацкий кастинг - главный герой даром, что математический гений, но актер не выводит его ни на лидера, ни на человека, элементарно способного на самостоятельные действия плюс безбожно переигрывает и со своим сопливым слюнтяйством не вызывает ни малейшего сопереживания.
канешна, трудно ругать спейси, но ему в этом фильме абсолютно нечего играть, просто скучная профессиональная работа, не более того...
кому хоть немного веришь, так это герою фишборна, но для художественного фильма этого мало...
перед фильмом прочел довольно большой материал про реальных мти-шных игроков от математики, так вот скупое описание реальных случаев - меня реально захватило, а вот фильм не сумел...
сценарий хромает на обе ноги - вот подумайте, неужели можно представить хоть одного здравомыслящего человека, который будет прятать пусть не 300 000 баксов, но хотя бы даже 10 000 баксов за плиткой потолка армстронг?!?
да и потом, как метко заметил зельвенский (к своему удивлению, это уже второй раз я полностью согласен с его мнением!), неочевидно, что же хотели нам сказать создатели ленты своей работой? если деньги плохо и не главное, чегож в конце главный "герой" и своих бедных друзей подсадил на это?

4 мая 2008
Фото Дмитрий Витер

Сколько себя помню, мне всегда задавали этот вопрос: как ты собираешься применять в жизни математику? Сначала этот вопрос задавали родители (лет в 12-13 я уже определился, что буду поступать на мехмат), потом школьные друзья, потом соседи по общаге с других факультетов. После того, как на третьем курсе я выбрал своей специализацией математическую логику, этот вопрос стали задавать уже коллеги-математики. Люди вокруг изучали законы разрушения конструкций под влиянием нагрузок и строили алгоритмы поиска нефтяных месторождений, а я исследовал неклассические логические исчисления, проистекающие из отказа от закона исключенного третьего – другими словами максимально дистанцировался от реальности (в лице суровых 90-х) и какого бы то ни было «применения». Математика устраивала меня такой, как она есть. Хотя я так и не нашел ответа на поставленный вопрос :-)

Рад за героев фильма «21» — они для себя на этот вопрос ответили. Математика (а точнее, теория вероятности и гениальные навыки устного счета) им нужна для зарабатывания денег. Больших денег. В казино. Увы, несмотря на достаточную наукообразность, понять стратегию героев и их алгоритм достаточно проблематично – я так и не понял, что означают все эти «+12», «я сплитую десятки», и т.д. Впрочем, в хорошем кино дело ведь не в этом – вот вы после просмотра «Игр разума» поняли, за что Джон Нэш получил Нобелевскую премию? А в чем суть рассуждений престарелого математика в «Доказательстве»? Если первый – это Рассел Кроу, а второй – Энтони Хопкинс, то это, наверное, не так важно. Хорошо, конечно, что сценарий «21» подкреплен реальной историей и математической моделью, а любители наукоемкого жанра и так найдут чему порадоваться: числа Фибоначчи на торте, викторина от Кевина Спейси «выиграй автомобиль» и термин «замена переменной» по отношении к жертве, привязанной к стулу. Потому что там, где в «храм науки» вторгаются страх, алчность, предательство, когда охватывает риск, азарт, кураж, а там, глядишь, и любовь – весь спектр человеческих эмоций, слабостей, достоинств – законы математики если не отменяются, то меркнут и отходят на второй план. Какой алгоритм опишет дьявольский взгляд Кевина Спейси из-под надвинутой на лоб бейсболки? Какова вероятность того, что герой сохранит дружбу с преданными (во всех смыслах) друзьями? Какое уравнение опишет механизм убеждения друзей плюнуть на правила и сыграть ва-банк на собственные деньги? Если и есть такие исчисления, то они будут точно посложнее методики «счета карт» в блек-джеке. Потому что, как пелось в песне группы «Друга рiка», жизнь «не такая простая, как математика».

23 апреля 2008
Фото Walter  Klemmer

Скучный, стерильный и бессюжетный фильм для тех, кому для радости кинопросмотра достаточно приятных лиц на киноэкране.

Происходит следующее: подающий надежды математик вступает в банду картежников, которая под руководством Кевина Спейси (embarrassing) обчищает лас-вегасские казино при помощи продуманной системы расчетов и опознавательных знаков. в какой-то момент ребятки погрязают в стриптизершах и Gucci и проваливают операцию. В финале все раскаиваются и возрващаются к проектированию глупых роботов в колледже и празднованию Рождества в кругу семьи. Собственно, это все сюжетные неожиданности.

Лично мне очень тяжело предположить, кому может понадобиться смотреть такое кино - сам я шёл в надежде посмотреть на игру в блэк джек, но карточная игра в понимании авторов фильма выглядит как бесконечное MTV-шное мельтешение карт. Безмозглое и бессмысленное. Об остальном судить даже не хочется, настолько всё пустое.

18 апреля 2008
Фото BigBigZ

Жизнь студента-ботаника Бена Кемпбелла тускла и однообразна.Утром - учеба, вечером, за жалкие 8 долларов в час, работа в захудалом магазине одежды. Единственное развлечение Бена - проект на конкурс 209, который он готовит вместе со своими двумя столь же "удачливыми" друзьями, мечтая о славе, деньгах и внимания красоток-студенток. Все бы ничего, да Кемпбелл спит и видит себя в медицинской школе Гарварда и в объятьях красотки Джилл. А для того, чтобы получить заветное Бену надо изменить свою жизнь, насытить её запоминающимися мгновениями, раскрасить во все цвета радуги, да найти 300000 тысяч американских президентов на обучение. Как нельзя кстати его принимают в "кружок" профессора Россы, где кучка самых-самых из числа подопечных преподавателя гоняет каждые выходные в Лас-Вегас и обчищают казино до нитки. А все потому что у них есть уникальная коммандная система знаков и подсчета карт, овладев которой можно беспрепятственно выигрывать огромные суммы денег. И вот тут-то жизнь Бена кардинально меняется...
История основанная на реальных событиях, безусловно, подкупает своей нетривиальностью по задумке, но к сожалению разочаровывает исполнением. Многие поступки главных героев необдуманны, а порой и вовсе непонятны. Джилл не по-юношески холодная, сначала дает отпор Бену. После "боевого крещения" Кемпбелла за столом казино, нескольких побед и полного отсутствия совместных реплик на экране молодые уже демонстрируют свою любовь в люксе Джилл с исключительным видом на Лас-Вегас. Как такое может быть?
Даже герой Спейси настолько непоследователен, что диву даешься. Отфыркиваясь весь фильм от игры в покер, в финале он после пары фраз Бена пускается во все тяжкие, забыв обо всем на свете. Улыбка после такого фортеля так и просится на лицо. Таких глупостей много, но они не слишком заметны, а посему не слишком портят впечатление от просмотра.
"21" - кино очень молодежное, легкое и, "если позволите" аферистичное. Нынче такое в моде. Несчетные друзья Оушена - как тому яркий пример. Повторяются многие ошибки, что присутствовали в столь же "поверхностном" Телепорте. Однако фильм Лукетича, привлекателен тем, что он о вполне обычных людях. О дружбе, любви, об ошибках и их последствиях. Но здесь в отличие от более "серьёзных" картин любой просчет можно исправить, а зло - победить.

Фото Евгений Погребной

В своем жанре абсолютно отличное кино. В процессе просмотра иногда складывалось ощущение, что ещё чуть-чуть и Джим Стренджесс запоет какую нибудь песню Битлов. Безусловно порадовало после достаточно долгого перерыва появление Спейси, в новинках я его давно не замечал.

15 мая 2008
Фото Михаил Заикин

Кинорежиссер этого фильма Роберт Лукетич яркий представитель американского мейнстримового кинематографа. В прошлом этот господин нас порадовал такими милыми одноразовыми фильмами как <strong.>Если свекровь - монстер</strong>, Блондинка в Законее. И вот нынешняя работа едва ли выбивается из ряда милых картин. В нём играет восходящая звезда Джим Стерджесс. А самый жар задает <strong>Кевин Спейси</strong.>

Но вот смотришь этот фильм, итак часто ловишь себя на мысли, что как всё-таки повезло этому шкеду, и какая милая это подружка и даже город грехов Лас-Вегас, уже кажется не столько пошлым, сколько скромным обаянием буржуазии. Не знаю, давнее таких эмоций не было, когда тривиальная истории под конец захватила полностью.

Даже чуть-чуть стыдно стало....

27 мая 2008
Фото uuu

Очень крутой и поучительный жизненный фильм про то, как бостонский ботаник Бен захотел поступить в Гарвард и заработать элитную премию для оплаты этой учебы. Но денег у него катастрофически не было, и работа его не могла финансово выручить. Он решается на отважный шаг и вступает в закрытый клуб любителей блэк-джека в колледже, куратором которого был преподаватель математики. Вместе всей командой они делают вылазки в Лас-Вегас для срывания куша. В итоге сюжет закручивается, но Бен достигает своей цели немного иным способом :)

16 декабря 2010
Фото nastuWka

Очень реалистичный и интересный фильм!
Отлично представлен Лас Вегас: хочется собрать чемоданы, деньги и бежать за авиабилетами в эту "dolce vita" :)
Математический подход к игре достаточно доступно объяснен:) Так что у кого гениальные математические способности и острая память-дерзайте!
Представлены интересные герои, присутствует хорошая актерская игра, отлично показана яркость, завлекательность жизни города-казино.
Очень порадовал не тривиальный конец!

18 апреля 2008
Фото Александрос

Фильм на твердую четверку. Из подобной тематики можно было бы выжать больше остроты, но авторам не удалось. Есть и глупые моменты (как тут уже отмечали, гениальная идея прятать 300.000 баксов в общаге в дырке на потолке).
А в целом фильм весьма неплох, решившие на него сходить не пожалеют.

НО: у меня стойкое ощущение, что фильм был обильно проплачен игорным бизнесом, чтобы вновь всколыхнуть в умах наших оболтусов-сограждан идею о том, что можно неплохо нажиться, проматывая последние семейные деньги в игорных домах. И это не есть хорошо

19 апреля 2008
Фото angecastor.livejournal.com

Одарённый студент колледжа мечтает стать доктором. Однако, вскоре главным его увлечением становится не учеба, а карты. Молодой человек знакомится с другими студентами, которые в свободное от учебы время обыгрывают казино Лас Вегаса при помощи математических методов.
Вообще, идея фильма, мягко говоря, натянута. Ну то, что молодым свойственно стремление к богатству и присуще тщеславие – это понятно. Но кто, скажите мне, в состоянии разобраться во всех тонкостях подсчёта карт? Наверняка, эта система работает – чистая математика вообще вещь крайне сильная. Один эпизод с заменой переменной чего стоит – парадокс Монти Холла в действии: вероятности событий в одном и том же случае могут выглядеть совершенно по-разному. Но непосвященному зрителю будет крайне тяжело понять те причудливые методы, при помощи которых обыгрываются казино. Тем более учитывая, что авторы фильма почему-то напрочь исключили такой значимый фактор, как нечестная игра дилера, что в казино встречается сплошь и рядом. А если дилер мухлюет, то какие могут быть математические выкладки? Ну это так, рассуждения на тему.
А вообще сам фильм довольно неплох. Сюжет интересный, местами напряженный, есть стандартные составляющие драмы – любовь, предательство, интрига, необходимость выбора. Да и актёры смотрятся неплохо: состав молодой, но выглядят достойно. А уж когда руководят всем действом Кевин Спейси и Лоуренс Фишборн – за этот аспект можно быть спокойным. Неплохо подобрана и музыка к фильму.
Во всём остальном «Двадцать одно», пожалуй, стандартное кино – вполне подходит для того, чтобы скоротать вечерок.

5 июля 2011
Фото Сергей Кирпиченко

Если вы думаете, что у казино можно выиграть, то просто рискуете распрощаться со своими кровно заработанными деньгами. По официальной статистике, каждый игрок может потерять от 10% своих средств (и, конечно же, даже больше), но при этом количество любителей посещать подобные увеселительные заведения с каждым годом растет. Популярность казино увеличивается и больше всего участия в этом процессе принимает Интернет и киноискусство.
В Голливуде было создано несколько сотен картин, рассказывающих обо всех прелестях казино, о городе Лас Вегас и т.д. Фильм «Двадцать одно» показывает зрителю команду из профессиональных игроков, которые хотят поймать удачу за хвост и выиграть большую сумму денежных средств. Но как чистые расчеты в отрыве от азарта помогут по-настоящему обогатиться? По-моему это бред, иначе бы все казино уже давно бы обанкротились и закрылись. Поэтому все, что показано в ленте (даже учитывая, что она вроде как основана на реальных событиях) можно считать выдумкой. Дальше больше. Главный герой фильма Бен не имеет денег на образование и решает, что зарабатывать своим умом – это слишком долго, поэтому лучше их выиграть. Видно, что лента создавалась для молодежи, она имеет молодежную тематику, но не несет в себе что-либо полезного. Идея, заложенная в фильме, проста: нет денег – иди выигрывать/воровать/обманывать. Достаточно скверная подоплека, не так ли?

25 ноября 2012
Фото Артур Константинов

Слабовато, я вам скажу. Попал на крючок Спейси, честно скажу, очень нравится его работа. Но не в этом фильме.

А слабость его вот в чем. Идешь на блокбастер с лихо закрученным остырм сюжетом, а попадаешь на мелодраму с с самокопательством героев, лишними диннотами, рыхловатым сюжетом и тд..
Для кинотеатра - скучно. В кино хочется целиком погрузиться в картину и жить в ней. А этот фильм не держит - так и хочется местами выйти, перекурить, докупить кока-колы или чипсов.

Фото Libra_Sky

Я чуть не уснула на просмотре этого фильма. По мне так лучше созерцать обнаженный торс Мэтью Маконахи, чем смотреть на хлипкого математческого гения, пытающегося заработать на учебу в Гарварде, выигрывая в казино Лас-Вегаса.) Да и Кайзер Сози (Кевин Спейси) ради которого я, собственно, и пошла на эту лабуду,особенно не старался.

Фото Denis Kozminykh

Дааааа! Красотища-то, всегда мечтал в вегасе так оторваться! :)
Спейси, на высоте, как и всегда! Игра актерская замечательная, разнообразная и по актерски, не лживая!
Смотрели на одном дыхании, ну разве что иногда и на втором! ;)

Фильм строго не рекомендован к просмотру "местных кинокритиков", во избежании поиска в фильме недочетов! Они есть, но как и в сказке, их не может не быть! ;)

Берите друзей и вперед на фильм господа, такие фильмы редко выходят! Вобщем настроение на пять! :)

Фото Алексей Марков

Очередные друзья Оушена :) Тут их, правда, меньше, и они ничего не воруют, просто считают. Гениальный студент-математик почему-то хочет поступать в медицинский и ему нужно 300 тысяч долларов. У него есть друзья-ботаны (один жутко похож на Куклачёва), они вместе делают какую-то неправдоподобно нелепую роботомашинку. Правила игры в блекджек не объясняются, и создается впечатление, что они там в уме решают уравнения Максвелла численными методами. На самом деле он тупо считает вышедшие десятки, но это зрителю не объясняется. В самом начале какой-то чудовищный ляп то ли с переводом, то ли самой задачей про поле чудес (известный парадокс теории вероятностей), где надо выбирать дверь с призом.

Рост благосостояния героя показывается величиной узла на галстуке. Девица понравилась, особенно когда улыбается. Немного вялый конец оказывается ещё не концом, и даже довольно интересно задуман. Всё остальное время показывают Лас-Вегас, и показывают очень здорово, так, что туда сразу хочется. Красиво там, богато и беззаботно. Удача ждёт!

Фото Александр

Фильм изначально казался мне неинтересным и скучным. Пошёл на него только потому, что не хотел переубеждать свою девушку в качестве кино.
Любые спортивные игры очень трудно переносятся на киноплёнку. Всем нам прекрасно известно, что хороших, умных, красочных фильмов про футбол, баскетбол очень мало, хватит пальцев одной руки. Карточные игры, с точки зрения кинопоказа широкой публике, ещё более сложный и вязкий материал. 54 катры, 3 игрока максимум, "интимная обстановка" - всё это очень сложно объяснить и правильно донести неподготовленному зрителю. Лично я играю в казино и знаю многие нюансы этой обстановки, но многие ли из тех, кто пришли на сеанс разбираются в этом достаточно, чтоб понять что валет плюс восемь будет 18, а король плюс туз в пикях называется "Королевский Блэкджек"??
Фильм показался мне скучным и не интересным уже только потому, что в фильме ничего не говорится о том, что значят эти цифры - "+3,+16", как они их считают, по какой системе. Это тоже самое, если бы снимали фильм про боксёра, которые однажды ночью лёг мелким, дряблым и слабым, а на утро оказалось, что объём его бицепсов составляет 63 см. Ерунда, не так-ли?!!!!
Фильм однозначно не интересный и скушный, с моей точки зрения. По настоящему он понравится одному человеку из 10!

23 апреля 2008
Фото Happy Cat

Класс! 2 часа отличного времяпрепровождения. Сверкающие огни Лас-Вегаса, большие деньги, красивые девушки, и рискованые приключения. Мечта любого студента, да и не только студента воплощается на экране в этом фильме. Легкие деньги, шикарные гостиничные номера вместо комнаты в студенческом общежитии, лучшие клубы и вечеринки вместо посиделок в баре на соседней улице, лимузины вместо велосипеда и многое другое. Готов ли ты принять этот риск ради всего этого, или ты выберешь другую жизнь. Этот вопрос решает для себя главный герой. Решает под аккомпанимент отлично подобранной музыки, калейдоскопа событий и миллиона ярких картин.
Всем смотреть! Фильм отличный ;)

P.S. Всем тем кто пишет рецензии на афише...ЗАВЯЗЫВАЙТЕ ПИСАТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!

Фото Анастасия Дорчи

Студент-ботаник, изучающий математику, мечтающий о медицинском факультете Гарварда работает в магазине по продаже мужских костюмов за 8 баксов в день, отказывает себе во всех удовольствиях, кроме бокала пива в студенческом баре и свято верит, что победа в идиотском конкурсе по конструированию некой самоходной машине принесет ему вселенское счастье. Но внезапно в его жизнь врывается команда безшабашных молодых людей, во главе с профессором университета и предлагает подзаработать хорошие деньги на игре в Блэк Джек. Ботаник превращается в лихого мачо, посылает на фиг бывших друзей с их самоходной машиной и начинает помимо зарабатывания хороших денегш встречаться с самой красивой девушкой в универе. Смотрится и сама история и игра актеров и съемка происходящего ну очень банально. Во время просмотра после каждой сцены вспоминаешь какой-нибудь лихой фильмец про ограбления банков, казино и иже с ними. Друзья Оушена (все части), Ограбление по Итальянски, ну и парочка не столь раскрученных. В общем грустно. Если оценивать степень драйва в процентах, ну наверное 12 можно поставить но не более. И вообще в конце фильма начинаешь задумываться о том, то ли действительно все возможные варианты сценариев и съемок на подобные сюжеты уже опробованы, то ли режиссерская работа просто никуда не годится. Грустно...

Фото Иванов иван

Вообще фильм довольно неплох. Сюжет интересный, местами напряженный, есть стандартные составляющие драмы — любовь, предательство, интрига, необходимость выбора. Да и актёры смотрятся неплохо: состав молодой, но выглядят достойно. А уж когда руководят всем действом Кевин Спейси и Лоуренс Фишборн — за этот аспект можно быть спокойным. Неплохо подобрана и музыка к фильму.
Во всём остальном «Двадцать одно», пожалуй, стандартное кино — вполне подходит для того, чтобы скоротать вечерок. Ничего действиельно экстраординарного в нем нет, но это и не требуется от подобного рода проектов. Главное, что фильм развлекает. Все остальное несущественно.

17 сентября 2016
Фото PaulSE

Фильм основан на реальных событиях. В 1950-е гг. появилась теория, которая математически доказывала преимущества игры «Блэк-джек» («21») перед всеми другими карточными развлечениями (с позиции «как обчистить казино и не проиграть»). В 1962 году очень талантливый компьютерщик и математик (и игрок в «Блэк-джек») Эдвард Торп опубликовал книгу, которая представила все схемы и алгоритмы успешной игры, описала каждый минус и плюс «Блэк-джека» для игрока и для казино широкой общественности. То есть, руководствуясь книгой Торпа, талантливый математик мог со стопроцентной вероятностью легально «ограбить» казино (проиграть, если действовать чётко, невозможно, доказано математически). Но была одна проблема: для подобных афер нужно было быть очень талантливым математиком, обладать незаурядной памятью, так как подсчёт карт в нескольких колодах (которые в казино заботливо меняют) и оценка вероятности выигрыша дело не простое (а нужно помнить карты во всех колодах, ибо их не всегда хорошо мешают, что повышает вероятность выигрыша). Людей способных это делать было очень-очень мало.

Но эстафету перехватили студенты американских технических вузов, которые в 1970-е годы придумали играть с разделением труда. Да, не все могут считать карты в нескольких колодах, точно помнить к каждой из них расклад, прикидывать вероятность выигрыша и не сбиваться, поэтому студенты и преподаватели стали формировать команды, куда входили счётчики и игроки (а также некоторые другие «персонажи»: привлекали к себе внимание, чтобы позволить своим партнёрам выиграть деньги и пр.). В одном из основных поставщиков технических научных кадров в США – Массачусетском технологическом университете – в 1979 году сформировалась самая крупная команда, которая в лучшие годы состояла из более чем 80 игроков. И лишь к 1993 году благодаря стараниям детективов команду смогли раскусить (выпускники ВУЗа выбывали из команды, а их место занимали младшие курсы, что не позволяло казино вычислять ребят и заносить в свои «чёрные списки»). Данный фильм посвящён второй команде МТИ, которая возникла на основе первой. Она была существенно меньше, а подготовка игроков значительно лучше (применялись парики, усы, актёрское мастерство и пр.). Талантливые студенты после занятий тренировались играть в карты, а на выходных ездили обчищать казино Лас-Вегаса. Их, впрочем, тоже смогли поймать, но казино и нанятым детективам пришлось изрядно попотеть, чтобы вычислить новых аферистов. Выигрыш команды составил около 6 миллионов долларов. Деньги им оставили (карты считать законно, так что обвинить ребят было не в чем).

С историей закончили, перейдём к фильму. Несмотря на то, что картина поставлена профессионально и может быть отнесена к качественным представителям жанра, а смотреть её очень интересно, в ней есть проблемы. Начнём с того, что реальную историю существенно переврали. Например, в последней команде МТИ, были исключительно азиаты. Почему-то критики заостряют внимание на этом, однако, это вовсе не проблема. Чтобы зрителю было интересно смотреть фильм, а герои были привлекательными, сценаристы пошли на ряд ухищрений, самые малые из которых: (1) включение любовной истории между главным героем Беном (Джим Стерджесс) и партнёршей по команде (Кейт Босуорт; в реальности герои постоянно опасались прокола – а так и из института можно вылететь – и за эти годы превратились в натуральных параноиков, боясь сказать лишнее не только своему другу, который ничего о существовании команды не слышал, но даже своему партнёру по команде), (2) бедность главного героя, который по фильму согласился обчищать казино ради благой цели – оплатить учёбу (к тому же у парнишки нет отца; в реальности ребята были богаты и просто развлекались).

Но это всё были цветочки (последние два примера вообще обычные художественные улучшения). А как вам поимка Бена охраной казино и избиение? Возможно, смотря на российский беспредел, данный поступок казино выглядит правдоподобно, но спешу вас уверить, что в Лас-Вегасе 21 века на такое бы никто не пошёл. Охрану за это инцидент бы выставили из заведения (а другие казино не захотели бы работать с такими людьми), ведь Бен, вместо того чтобы соглашаться на условиях главы охраны (Лоренс Фишберн) мог просто обратиться в суд (и даже в суде с казино можно было вытрясти куда больше денег, чем герои планировали выиграть). А есть ещё более привлекательный вариант. Про диктофоны слышали? Вот-вот, берём красивое и блестящее устройство, записываем разговор с охраной и идём к управлению казино, ставя свои условия: либо мы продаём вам запись миллионов за 20 долларов, либо обращаемся в суд. Скажите: героя убьют. Нет. Как-то раз в 70-е или 80-е годы был скандал вокруг самого популярного казино в Лас-Вегасе (не помню, как называлось, историю мне рассказывал гид в 1998 году, а поиск по google делать просто лень). Дело было так: управление казино настроило машины так, что выиграть было практически нельзя, что противоречило американским законам. Арестом людей, замешанных в нарушении, дело не закончилось. Казино в Лас-Вегасе много, так что самое популярное казино не только перестало быть таким, но и обанкротилось. Народ больше туда идти не захотел (несмотря на всю рекламу, ведь раз казино проверили, то теперь здесь всё по закону и выигрыш обеспечен, но люди предпочитали думать: а вдруг обманут?). Не пошли даже туристы.

В общем, я веду лишь к тому, чтобы зафиксировать факт – в Лас-Вегасе управляющие казино очень боятся скандалов, поэтому охрана до таких методов вообще-то не опускается. В тоже время подобные крупные заведения не особо бедные и готовы пойти на многое (а 10-20 млн. долларов для казино – это не такие и большие деньги), лишь бы не допустить скандала.

Вторая проблема – действия преподавателя (Кевин Спейси). В реальности лекторы ВУЗа также участвовали в подготовке студентов к игре, но в фильме герой Кевина Спейси ведёт себя, как последняя сволочь. Не знаю, возможно, так оно и было раньше, но сегодня столь умный человек и математик вряд ли бы пошёл на конфликт со студентами – наш герой выкидывает многих проколовшихся в казино и перечивших ему ребят не только из команды, но и ВУЗа, губя им всю жизнь (другие ВУЗы не захотят работать с такими студентами). А ведь студент может банально записать разговор с преподавателем, набрать компромата и попытаться поставить крест и на карьере наставника.

В любом случае картина хорошая. И всем этим проколам очень далеко до маразма «13 друзей Оушена» (ну, кража ценностей из казино на вертолёте, «чтобы не заметили и потом не вычислили», это сильно).

= 3,5/5 (фильм весьма хороший, а полбалла скинуто за то, что сценаристы наплевали на логику в поведении управляющих современных казино, что русский человек, не знакомый со здешними нравами, вряд ли заметит; что касается преподавателя, один человек мог свихнуться и вести себя недостаточно разумно и аккуратно)

К просмотру:
«Рекомендуется»

P.S. Если честно не верю, что современное компьютерное программное обеспечение способно выслеживать людей, считающих карты, что нашим героям сегодня в новом мире не место. Конечно, у казино много денег, чтобы предоставить разработчикам ПО карт-бланш, но интерпретация поведения человека штука слишком сложная. Ведь обычный человек, теряя деньги и выигрывая, также нервничает. Да и зачем долго играть в одном казино, за одним столиком, можно действовать намного аккуратнее: выигрывать не более нескольких раз за столиком, проигрывая раза в три реже, чем выигрывая. А ведь на идее о том, что компьютерную программу не обхитрить, строиться вся логика последней трети картины – герои отправляются в то же самое казино (где их раскусили), так как в других уже установлено новое программное обеспечение.

17 апреля 2008
Фото pershing Alexis

Пустое очко

Австралиец Роберт Лукетич, «прославившийся» первой «Блондинкой в законе» решил сменить феминистско-блондинистый жанр на азартно-авантюрный. Лучше бы он этого не делал.

Успешный старшекурсник Бен Кемпбелл страстно хочет поступить в престижную аспирантуру (переводя на наши понятия) для чего ему не хватает самой малости: или получить стипендию в 300 000 долларов или же эту самую сумму заплатить самостоятельно. Очевидно, что с подработок в 8 долларов в час в магазине готовой одежды такую прорву денег ему не собрать, но тут его примечает преподаватель математики, который в ходе какой-то совершенно несуразной беседы прозревает в нем глубокий аналитический ум, самое место которому – в лас-вегасских казино. Туда Бен и отправляется в компании таких же, как и он студентов, среди которых – блондинистая (видно у Лукетича просто пунктик какой-то) Джил (Кейт Босуорт), ставшая окончательным аргументом в мучительной борьбе Бена со своей совестью. Далее следуют обязательные рекламные виды сияющего Вегаса (и чем эта мишура может так восхищать?), сцены триумфа студенческой команды под водительством профессора Микки (Кевин Спейси), появление брюзгливого консультанта по безопасности казино (Лоуренс Фишберн) и ряд перипетий, приведших торжеству добра над злом – прямо как в кодексе Хейса. Хотя, не зная тонкостей американского налогового и криминального законодательств, трудно понять, в чем состоит зло – формально Бен сотоварищи ничего не нарушают, никаких хитрых девайсов не применяют (хотя, что бы это могло быть в «блек Джеке» представить сложно), и выигрывают вполне честно. Ну, оставим этот вопрос на совести сценаристов и наших прокатчиков, опять показывающих кино, требующее совершенно ненужных знаний американских реалий.

Фильмы о Вегасе можно условно разделить на 2 категории: романтические (чего далеко ходить, например – «Однажды в Вегасе») и авантюрные (типа трилогии о друзьях Денни Оушена). «Двадцать одно» не попадает ни в одну из означенных категорий: в первую потому, что роман между Беном и джил и романом-то назвать сложно, во вторую – по изложенным несколькими строками выше причинам. Последними двумя соломинками, за которые еще можно было бы схватиться в поисках оправдания своего пребывания в кинозале, могли стать Спейси с Фишберном, но и эти надежды не оправдались. В общем, очко получилось какое-то бесфоменное.

23 мая 2008
Фото Cinemist

Если выразить одним предожением, о чем фильм, то можно сказать - "Легкие деньги легко приходят и легко уходят, а остается жизненный опыт". Что можно еще добавить? Легкий, непринужденный фильм, интересный, хорошая игра актеров, особенно главного героя. Есть какая-то изюминка, которая выделяет его из основного ряда mainstream-а. Сходите - не пожалеете и хорошо проведете время!

28 апреля 2008