Влияние гамма-лучей на рост маргариток

The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds, США, 1972
Фильм Пола Ньюмана про четырех женщин в четырех стенах.

Четыре женщины — вдова с двумя дочерьми и взятой на попечение больной старухой — вынуждены жить в одном доме. Еле сводя концы с концами, мать не замечает, что старшая дочь сходит с ума, а младшая — на пути к безумию. «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах — за роль матери в исполнении Джоанн Вудворд. По одноименной пьесе Пола Зиндела, получившего за нее Пулитцеровскую премию (1971).

Драма
Пол Ньюман
20 декабря 1972

Другие фильмы Пола Ньюмана

scheet
26 марта 2014

Да, жанр "фильма по пьесе" подозрителен, тем более ещё по какой-то внутриамериканской. И конечно, следует с опаской относится к тому, когда известные актёры пробуют стать режиссёрами. Но Ньюману стыдиться за собственное имя в в титрах данного фильма пожалуй не стоит. Сюжет почти избежал какой-либо нудности, во всяком случае после первой трети. А вот кастинг, и вообще все главные роли вышли очень приличными. И Джоанну Вудворд в своё время здесь совершенно не зря отметили: харАктерная, с вечным сарказмом, сигаретой и редкими вспышками женского кокетства - невероятно знакомый образ. А далее идём по нисходящей, немного в стороне стоящая Матильда, более клинический случай в виде её сестры Рут, и как талисман-апофеоз милейшая старушка. Тёплая компания для учебника по психологии. И в то же время понятная семейная драма, избегшая как трагических, так и поучительных тонов.

borik spb
23 февраля 2012

я ничего особенно сказать не хотела, разве что о том, что фильм хороший..

да еще отметить, что основная фотография к фильму не из этого фильма.. может, из спектакля или еще откуда-то..

ЯнеЖеня
9 августа 2009

Только вчера все-таки посмотрела этот фильм и осталась под глубоким впечатлением. Роль матери (Джоанна Вудворд) сыграна блестяще, на мой взгляд. Очень противоречивый образ. На протяжение всего просмотра не покидало ощущение напряженности и безысходности. Тяжелая, но в то же время тонкая картина.