Вандомская площадь

7 октября 1998

Другие фильмы Николь Гарсии

Бондарев Андрей
8 июня 2014

Тусклый и невнятный фильм, который вытягивают на тройку две превосходные актрисы - Катрин Денев и Эммануэль Сенье, - действующие словно в разных плоскостях киноленты и лишь изредка, но памятно встречающиеся в кадре. Впрочем, история Натали, героини Сенье, оборвется на полуслове, а Матильды (Денев) закончится уж слишком эфемерно.
Немногочисленные герои, буквально за уши втянутые в одну "заварушку", лишь контуры которой обрисовывает фильм, действуют во многом необъяснимо и хаотично. Некую черту подводят слова Матильды о том, что в любви существуют лишь обман и предательство - пожалуй, самый напряженный и искренний момент в "Площади".
Но... Наблюдение за игрой Денев, захваченной в этот сверхэлегантный момент ее возраста, натолкнуло меня на мысль, как прекрасно бы она могла тогда воплотить образ Раневской из "Вишневого сада", ибо "Вандомская площадь" повторяет силуэт чеховской пьесы (чем бриллианты не сад, а любовник, к которому возвращается героиня, - вообще прямая цитата), но в последней есть гораздо больше пространства и силы для воплощения таланта этой французской актрисы.