Москва
6.8

Мультфильм
Американский хвостик

An American Tail, США, 1986
Приключения мышонка на пути в Америку

Продюсером картины выступил Стивен Спилберг, в ее основу легла биография американского композитора Ирвинга Берлина, а рассказывает она про приключения русского мышонка-эмигранта с еврейскими корнями — Файвела Мышкевича, который вместе со своей семьей в конце XIX века отправился из России в Америку, но потерялся по дороге к Нью-Йорку. Помимо актуального эмигрантского комментария, в мультфильме содержатся намеки на роман воспитания, а стержнем истории остается семейная драма (особенно трогательные отношения у мышонка с сестрой). Впоследствии у «Американского хвостика» вышло три сиквела и мультсериал, Файвел появился на эмблеме спилберговской анимационной студии Amblimation, стал талисманом для ЮНИСЕФ, а автор комикса «Маус» Арт Шпигельман поспешил выпустить свой графический роман раньше мультфильма, так как подозревал Спилберга в плагиате, ведь у него евреи тоже были выведены в виде мышей (а нацисты — в виде котов).  

  • Американский хвостик – афиша
  • Американский хвостик – афиша
  • Американский хвостик – афиша
  • Американский хвостик – афиша
  • Американский хвостик – афиша
Мультфильм, Детский
0+
Дон Блат
21 ноября 1986
1 час 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дона Блата

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
vkursedelanet vkursedelanet
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
2 мая 2015
Американская мышиная сказка

«Соединённые Штаты – это рай, — сказал старший Маускевич своему сыну. Там нет кошек и улицы вымощены сыром…».

Этой завязки вполне хватило режиссёру «Инопланетянина» Спилбергу, чтобы отправить семейство русских мышей, спасающихся от кошек погромщиков, в долгое путешествие по Америке конца позапрошлого века.

Словом, «Америка, Америка» в мышином масштабе. К сожалению, сценарий великого фантазёра Спилберга более чем заземлён. Да и режиссёр Дон Блат, когда-то сделавший «Белоснежку», недалеко ушёл от классической мультипликации.

Одним словом, старый, очень добротно скроенный мультфильм, с интересом смотрящийся во все времена.

Приятного просмотра «Американской истории», придуманной в США в далёком 1986 году прошлого века С. Спилбергом, сценарий которого блестяще воплощён Дон Блатом.

http://vkursedela.net/американская-мышиная-сказка/

0
0

Подборки Афиши
Все