В поисках Бобби Фишера

1 января 1993

Другие фильмы Стивена Зейллиана

artutpas
15 апреля 2011
“Шахматы – это искусство”

Мой любимый фильм. Я с детства обожаю играть в шахматы, и для меня они всегда были больше чем просто игра. Это какой-то другой мир, куда погружается мое сознание во время игры, и я ощущаю себя частью этого мира, вовлеченным в него. Наверное, каждый, кто играл или играет в шахматы, меня поймет. Смотря фильм, я невольно провожу параллель между Джошом и собой. У меня также по дорогу в школу был парк, где всегда играли пенсионеры, практически все скамейки были заняты этими увлеченными шахматами людьми. И мне всегда так хотелось сыграть с кем-нибудь из них, я мог часами наблюдать за их игрой. И как я был счастлив, когда мне один из игроков предложил сыграть. Увы, это было начало 90-х годов, и денег на шахматную школу у нас в семье не было. Моя мечта пойти в шахматную школу, так и осталась мечтой. Наверное, именно поэтому этот фильм для меня так дорог. А Джордж Вайцкин, действительно, один из талантливых игроков США, хотя в настоящее время его интерес к шахматным турнирам снизился. Сегодня он занимается тем, что ему нравится: восточные единоборства (тайцзицюань и джиу-джитсу), пишет книги, и, наверное, продолжает играть в шахматы, не стремясь достичь высоких титулов. В этом, мне кажется, проявляется его главная черта характера – независимость, он делает то, что любит и получает удовольствие от самой игры, а не от побед на национальных или международных турнирах. Вайцкин – достойных пример для любого спортсмена, для любого любителя не только шахмат, но и других игр и видов спорта, а также, конечно, и для меня.