Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Железнодорожный роман

Roman de gare, Франция, 2007
История-мистификация про романистку, парикмахершу и педофила

Известную писательницу Юдит Ралитцер (Фанни Ардан) допрашивают в полицейском участке о судьбе ее пропавшего секретаря Пьера Лакло. По ходу дела она рассказывает историю их взаимоотношений: от побега серийного убийцы и исчезновения школьного учителя до ссоры парикмахерши Югетта со своим женихом Полем, которого собиралась познакомить со своими родителями.

  • Железнодорожный роман – афиша
  • Железнодорожный роман – афиша
  • Железнодорожный роман – афиша
  • Железнодорожный роман – афиша
Драма
Клод Лелуш
27 июня 2007
1 час 43 минуты
lesfilms13.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клода Лелуша

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Kater
165 отзывов, 944 оценки, рейтинг 797
22 марта 2008

Жизнь - извилистая, но ровная дорога, убегающая вдаль. В новом фильме Лелуша дорога (не железная, а самое обычное шоссе) присутствует постоянно, как символ скоротечности жизни, поиска счастья, неизвестности, авантюры. Человек пускается в путь, не зная, кого он встретит на нем, и кем окажется его попутчик.
Красивая парижанка Юггет везет на смотрины к родителям-фермерам своего жениха, но шумно ссорится с ним по дороге, и в итоге остается одна на бензозаправке. Там ее подбирает ужасный и прекрасный герой Пинона, чья гномообразная физиономия внушает ужас и очаровывает одновременно. Где-то совсем рядом из тюрьмы бежал маньяк-педофил, а у какой-то женщины пропал ее муж - школьный учитель. А где-то еще, в соседнем кадре, модную романистку, героиню Фанни Ардан, обвиняют в убийстве и лжи. Сюжет такой же извилистый как упомянутая дорога, но ровный, без бугров и ям, и по нему приятно мчаться без остановок на высокой скорости, опасаясь и радуясь неизвестности.
Каждый человек - совсем не то, что мы о нем думаем. Пожалуй, это главная тема фильма. Нельзя судить о человеке по внешнему виду, по его поступкам, по его словам. А как же тогда судить? Получается, что любые выводы о том, кто перед тобой поспешны, если не попытаться заглянуть в душу человека и прочитать его мысли. Люди обречены мыслить друг о друге предвзято. А обманы осязаемы, зримы, они рождаются из случайностей или создаются намерено - ради спокойствия ближних или ради корысти, обманы переплетаются, грмоздятся друг на друга, но порой и отмирают. Чтобы понять человека, нужно не только подойти к нему очень близко, но и протянуть руку, губы для поцелуя.
Уютный фильм, сделанный самым добрым режиссером на свете, таким добрым, что даже постоянные попытки испугать зрителя оборачиваются ласковой улыбкой, а грустные обстоятельства финала компенсируются толстым слоем шоколадного убедительного хеппи-енда.
Лелуш собственноручно представил свой фильм зрителям в Москве, и сказал, что это его любимый фильм, что он ему очень-очень нравится. Мне тоже понравился. Рекомендую к просмотру лицам старше 20. Ничего запретного, просто юный зритель может заскучать, ведь речь идет о людях не первой молодости, которые, собственно, тоже имеют право на понимание и счастье.

7
0
9
Azamarskaya
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 8
12 июня 2008

Качественное. Интригующее. Провоцирующее действие сюжета.
Цепляет. Каждый раз пытаешься понять, кто главный герой на самом деле. Прокручиваешь варианты, но…
Особенно завораживает постоянно убегающая из под колес лента дороги.
Такая же бесконечная как грусть, такая же непредсказуемая как жизнь…

2
0
9
Blizz7
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 4
5 апреля 2008

потрясающий фильм!!!!!! и это не возможно понять не из афиши, не из рецензий, которыми завален интернет, надо просто это увидеть своими глазами!! казалось бы совершенно избитый сюжет перплетения историй, триллер, похожий на все остальые, НО ЭТО НЕ ТАК!! фильм леш\гок, ненавязчив, увлекателен и красив!!
очень-очень-очень рекомендую!!

2
0
5
city_life
17 отзывов, 332 оценки, рейтинг 8
18 августа 2013

Не укладывается в голове, что эту кинокартину снял тот же человек, что и "Жить чтобы жить" например..Настолько этот фильм отличается от ранних произведений К.Лелуша..
Меня расстроил этот фильм...Актеры были неплохи, на мой взгляд,...но не было той эстетики кадр, что раньше (кадры пары в машине, которые есть почти в любом его фильме уже не вызывают желания нажать "стоп" и любоваться ими)...и эта линия про маньяка и сомнительный контекст..."Бульварное чтиво" ..хмм

0
0
7
Геннадий Овдиенко
27 отзывов, 188 оценок, рейтинг 31
4 октября 2012

Железнодорожный роман (2007)

Вот, новый поворот (с)

Клод Лелуш пусть и не является любимым режиссером, но многие его работы просматриваю с удовольствием. Ему присущ такой эстетический вкус, что диву даешься, неужели человек может передать посредством видеокамеры человеческие эмоции и ощущения, а также перенести во французские локации.

Эта работа мэтра имеет и все вышеперечисленное, и закрученный сценарий, и талантливый актерский состав, и загадку. Триллер настолько запутанный, картинка настолько часто скачет, что нужно быть предельно внимательным, много думать и замечать, только тогда по раскрытии главной тайны получите настоящее эстетическое удовольствие от фильма. До меня уже говорилось не раз, что раскрой одну маленькую деталь и можно логически добраться до финиша. Перед просмотром лучше оставаться в неведении, чтобы удовольствие доставила не только игра актеров, но и сами сюжетные линии.

Приятно порадовало лицо Одри Дана в этом фильме. Ранее мне удавалось лицезреть ее в еще одном фильме Лелуша «Женщина и мужчины», где эта девушка покорила до глубины души. Здесь ее роль не менее проникновенная, местами отталкивающая, местами жалостливая и трагичная. Безусловно, покорила Фанни Ардан, поскольку с годами ее талант только увеличился. Но самым настоящим открытием стал Доминик Пинон, это первая его роль, которая смогла мне действительно понравиться. Раньше же его персонажи дико раздражали и бесили.

0
0

Подборки Афиши
Все