Все отзывы о фильме «День радио» (Россия, 2008)

7.4
Фото Петр Фаворов

Коллектив «Как бы радио» во главе с генпродюсером Мишей (всамделишный радиодеятель Михаил Козырев) проводит марафон в поддержку застрявшего без топлива посреди Находкинской бухты катера с двумя циркачами, несколькими пуделями и медведем. В прямом эфире сотрудники радиостанции (артисты театра «Квартет И» Леонид Барац, Ростислав Хаит и другие, они же — авторы сценария и продюсеры) раздувают из этого пустячного происшествия историю крушения научного лайнера «Доктор наук профессор Шварценгольд» с редчайшими животными на борту. По ходу сообщаются полезные сведения из жизни подкустового выползня, североамериканского кролика-зануды и типичного сотрудника московской FM-радиостанции.

Выпустив в прошлом октябре самую симпатичную отечественную массовую ленту года — «День выборов», — «Квартет И» и иже с ними возвращаются с «Днем радио». Это снова ремейк их совместного с группой «Несчастный случай» музыкального капустника, при этом даже более раннего (не 2003, а 2001 года). Давность лет, увы, сказывается: если проблема предвыборного пиара так или иначе архиактуальна, то смеяться над тем, как безответственные сотрудники олигархических медиа спьяну корежат реальность под себя, уже как-то совсем неловко, даже если от глупых шуток про кролика-зануду глупый же смех таки пробирает. Вообще, от «Дня радио» остается ощущение, что авторы решили быстро срубить денег на гребне успеха. Каковы — приквел через пять месяцев после первого фильма! Да и самое удивительное в истории экранизации мюзиклов решение — заменить специально написанные пародии Алексея Кортнева на новые и старые хиты спародированных групп из обоймы «Нашего радио» — отдает тем же не особенно спортивным душком. Особенно если учесть, что в «Дне выборов» те же примерно группы исполняли пародии на самих себя — вплоть до Андрея Макаревича, поющего под гитару текст «Не понять вам, живущим в квартирах, пидорасам, студентам, жидам/ Красоты настоящего мира, где бродить только нам, мужикам». В принципе, видеоверсия спектакля уже пару лет как доступна на DVD и по сути является куда более адекватным способом ознакомиться с этим произведением — что, на мой взгляд, суммирует вклад режиссера Дьяченко в общее дело. Тем не менее «Квартет И», надо признать, проторил некий путь к почти забытому Эльдорадо — неотвратительной российской комедии. Им бы еще научиться снимать и монтировать нормальное кино — и все это перестанет быть настолько смехотворным и станет прямо очень смешным. Жаль только, что пока тенденция обратная.

3 марта 2008
Фото Kater

Весь драйв "дня выборов" ушел вместе с музыкальными кортневскими пародиями. Ощущение, что ребята сами же попали в ситуацию своих героев и в срочном режиме должны были найти выход - как быть с песнями, если лучшие из них (снежинка, учительница, ночной ларек) уже были не подумавши использованы в предыдущем фильме. То, что было придумано, похоже на решение, принятое в спешке.
А без песен, как известно, ..мир без песен пресен. Ну, не смешно про выползня мне, и про водку не смешно, и про яичницу. Да и заиграли ребята все эти шутки, самих уже не прет, так - блеклая тень самих себя из спектакля.
В принципе, не раздражает кино, но денег все равно жалко (за билет как за лицензионный диск). Хороший капитан катера, и Миша, Мишу я люблю, он на Петра Фаворова похож - глаза умные.

3 апреля 2008
Фото Дмитрий Витер

Radio I'd sit alone and watch your light
My only friend through teenage nights
And ev'rything I had to know
I heard it on my radio
*Queen "Radio Ga Ga"

В 90-х радио в нашей стране оживилось гораздо раньше телевидения – пустой FM диапазон оброс популярными радиостанциями, из которых мне больше всего запомнилось «М-Радио», «Русское радио» с фоменковскими «Русскими гвоздями» и «Максимум» с первыми крышесносными «Максидромами»… В кино тогда смотреть было нечего, а телевизора в общаге не было… Меня, как слушателя, меньше всего интересовало, кто там программный директор, кто откуда ушел, и кто куда пришел – я просто слушал радио через кассетный плеер с FM-приемником – огромными порциями.

В 2000-х ситуация в радиоэфире уже не выглядела такой мирной – количество станций превысило количество «парковочных мест» на настроечной шкале, станции открывались и закрывались, ведущие популярных утренних шоу исчезали с одной волны и появлялись в вечерних шоу на другой… Из последних перемен особенно резанул уход с «Максимума» Бачинского и Стиллавина прошлым летом – для меня их эфир закончился именно тогда, еще за полгода до трагедии с Бачинским…

Так что комедия команды «Квартета-И» была для меня, с одной стороны, забавным сиквелом «Дня Выборов», а с другой, злой сатирой, окончательно развенчивающей романтический образ радиоэфира 90-х. Неужели так всё и было – грызня между ведущими, притворяющимися в эфире лучшими друзьями, пустопорожние программы, торговля хитпарадными местами, жесткий контроль «кого-то сверху»?.. Как-то у меня это не укладывается в голове – мне больше вспоминается, например, благотворительный радиомарафон с аукционом в пользу пострадавших от взрыва домов в Москве в 99-м… Впрочем, если центральной фигурой фильма является сам Михаил Козырев, работавший на «Максимуме» до 1998 года, создавший после «Наше радио», то кому как не ему знать всю эту кухню…

Если же отключиться от социального контекста, то фильм смотрится довольно легко и задорно – гэги следуют один за другим («прогиб засчитан», «подкустовный выползень», «нас захватило ‘Радио Шансон’!»), шутки не натужны и оригинальны, а знакомые персонажи так же забавны и харизматичны, как и в прошлогоднем «Дне Выборов». И если уж сравнивать «День Радио» в конкурентной борьбе, то как раз с «Выборами», а не сами знаете с каким далеко не лучшим фильмом. И в этой борьбе «Радио», пожалуй, проигрывает – не нокаутом, но «по очкам» — всё-таки история про губернаторские выборы в российской глубинке была острее и динамичнее – эдакое, перефразируя, boat-movie – с частой сменой декораций и эпизодических персонажей, а главное, без отрыва от того самого социального контекста. А если рассматривать оба «Дня» в тандеме, то получается поистине выдающееся явление на просторах нашего комедийного кино, оставляющее далеко позади все КВН-ы и Комеди-Клабы.

28 марта 2008
Фото Anna U.

Ужасное гавно,тупой сюжет,фильм будто высосан из пальца.Не спасает даже музыка,хотя, возможно, Бабкин бы и спас,но как-то не там вставили.Юмор в принципе иногда даже неплох,можно посмеяться.А так-очередная ерунда.Не понимаю я хвалебных отзывов на этот фильм да и вообще на команду "Квартет И".Туда же,куда и "О чем говорят мужчины"-в топку.

9 сентября 2010
Фото Igor Sinelnikoff

Пока люди, тайно верящие в апокалипсис, предсказывают бесславное поражение телевидения в борьбе с Интернетом, все почему-то забывают о предтече «голубых экранов» — радио, которое вот уже добрую сотню лет лелеет на своих волнах миллионы слушателей. Вся самая популярная музыка до сих пор раскручивается через радио-ротации, а формат ежевечерних шоу, где можно послушать и анонимно поговорить на волнующие и пикантные темы не выходит из моды.

Именно такое шоу взято за основу сюжета комедии «День радио». Диск-жокеи подтягиваются после заката, чтобы побеседовать с аудиторией о туристах, попавших в беду в диком Конго, но, увы и ах, точно такой же «марафон» заканчивается на «волне» конкурентов, и единственное, что остается сотрудникам радиостанции — безрассудный экспромт. Вместо того чтобы найти действительно интересное происшествие в информационном потоке, они раздувают слона, неизвестного биологии, из вполне обыкновенной мухи. Маленькое судно, плывущее в Японию, с цирковым экипажем и парой заурядных животин, забуксовало по нерасторопности бывалых моряков, но миллионам радиослушателей новость преподнесена как крупнейшая экологическая катастрофа XXI века. «Бразильскому двузубому чернопопику», оставшемуся на земле в единственном экземпляре, сочувствуют не только простые обыватели, но и МЧС, и Министерство Обороны, и даже Бриджит Бордо.

То, что «День Радио» российского производства — недолжно смущать потенциального зрителя. Для неизбалованных за последнее время нас, «День радио» — настоящий подарок. Он, конечно, не так прекрасен как комедии Леонида Гайдая, но и не так пошл, как фильмы «Comedy Productions». Все шуточки ниже пояса оканчиваются вполне приличным: «А вы ребята, я смотрю, тут все молодцы». И надо заметить, этих шуточек не так уж и много. В остальном Квартет-i, в который входят такие знаменитые артисты как Александр Пушной, Нонна Гришаева, Амалия Гольданская, Ольга Ломоносова и многие другие, напоминают, что смеяться можно не только над неудачами мужчин в постели, но и над безграничной фантазией веселого офисного коллектива.

Кстати, первоначально «День радио» существовал в форме спектакля, и лишь потом был экранизирован, что привнесло в историю модной московской радиостанции «Как бы радио» саундтреки от «Мумий Троллей», «Чайфов», «Ночных снайперов» и многих других групп авангарда отечественного рока. Впрочем, помимо таких весомых бонусов, в экранизации обнаружился не менее весомый минус, на мой взгляд. Определенная часть ленты посвящена событиям на настоящем судне с болонками и медведями, призванная вроде как оттенить вымысел радиоведущих, но сравнительно никакой смысловой и юмористической нагрузки не несущая.

Обыгрывая сумбур новостной информации и самый банальный мэш-ап из правды и вымысла, благодаря которому мы сейчас не можем со стопроцентной уверенностью воспринимать даже программу «Время», День радио» не совсем тонко, но очень доходчиво и забавно изображает мир сводок информагентств и его ретрансляторов. Что ж удивляться, когда в погоне за рейтингами появляется на свет даже гигантский саблезубый кузнечик.

4 ноября 2011
Фото nastuWka

Как всегда-безупречная работа Квартета-И.
Блестяще выполнены задачи любого художественного фильма комедийного жанра: запомниться и насмешить зрителя.
Качественный юмор и хорошее настроение-вот девиз данного фильма:)

Фото Александрос

Добротная веселая комедия, местами смешная до коликов. День выборов все же показался мощнее и смешнее (видимо, из-за тематики), но День радио весьма хорош. Что приятно, никаких плоских и пошлых шуточек, местами на грани приличия но все же в рамках. В общем, можно смело рекомендовать к просмотру!

25 марта 2008
Фото Evgenity

Спектакль День Радио настоящий Шедевр, фильм же вышел его жалким подобием. День Выборов был экранизирован на порядок лучше. Конечно, это всё равно на голову лучше, чем обычная отечественная фигня вроде "
Самого лучшего фильма" и ему подобных, но хотелось большего, ребята не сработали и на 10% того, что могут.

19 марта 2008
Фото Libra_Sky

Для тех, кто никогда не был в ДК Зуева и не видел спектакль "День радио", который идет с 2000 года, фильм будет праздником качественного юмора и хорошего настроения. Для тех, кто видел и знает спектакль наизусть (вот я, например) добавили пару новых шуток и новый саундтрек (Мумий Троля, Вопли Видоплясова, Диану Арбенину и т.д.) Не покидает ощущение, что актерам давно надоело играть свое безусловно талантливое творение - в фильме сквозит плохо скрытая скука. Да и режиссер не справляется со своей задачей - перенести КУЛЬТОВЫЙ спектакль на кинопленку. Монтаж плохой. Единственная причина почему этот спектакль должен был быть экранизирован (телевизионная версия спектакля не в счет) - дать достойный ответ Камеди Клабу с их шутками ниже пояса. Уровень юмора Квартета И на несколько порядков выше, и рассчитан на умных, образованных людей с прекрасным чувством юмора.

Фото Александр

"Как бы радио"! Идя на этот фильм нужно понимать, что будет "как бы смешно"! Куча звёзд российской эстрады и кинематографа "как бы играют обычных людей"!
Фильм действительно смешной, местами. Я шёл на этот фильм, держа в голове воспоминания о "Дне Выборов", хотя понимал, что фильм будет хуже по многим причинам: нет той новызны, вторая часть всегда хуже первой, сюжет, актёры всё теже. Но я понимал и другой момент, что этот фильм меня точно не разочарует, чтобы там про него не писали.Команда профессионалов (Квартет-И),которых я наблюдал ещё на восходе их карьеры, когда их ещё никто не знал (5-7 лет назад). Что уж говорить про сегоднешние дни, когда два их спектакля, с одноименными названиями фильмов, в ДК "Зуева" уже два года собирают аншлаги и на их спектакли так просто не купишь билеты.
Вернёмся к фильму. Фильм на тройку по всем показателям: по юмору, которого все от него ждут; по расскрытию сюжета, как-то всё не натурально. Зато актёрский состав говорит сам за себя: квартет юмористов, дует Виторганов, акопелло Клары Новиковой, Великие ЧАЙФы в лифте (класс) и ещё много кто. За всё это 4!
Фильм не сильно поднимит Вам насторение, если оно у Вас сильно плохое. Нет. После тяжёлой недели, пару раз посмеяться над несколькими хорошими шутками. Всем тем, кому понравился "День Выборов" и для тех, кто не ждёт слишком многого - это кино для Вас, дорогой зритель!!!

21 марта 2008
Фото Анна

Снова повеселили! Даже несмотря на то, что за день до просмотра фильма увидели телеверсию одноименного спектакля - все равно посмеялись! Но кино и спектакль - местами просто один в один! Буквально слово в слово! И то, и другое весело! "Все молодцы!" (с) :)

22 марта 2008
Фото Алина Курченко

Умеют же отечественные комики снимать хорошее, душевное кино. Эти прихвостни из «Квартета И» вновь смогли меня удивить и покорить своим простым юмором, а также искренностью. Только посудите, как столь неопытная команда попыталась пригреть под своим крылом несколько именитых актеров и музыкантов российской/украинской эстрады и при этом не оплошала?
Одним из моих самых любимых актеров является Ростислав Хаит, настоящий одессит, да и просто приятный во всех отношениях человек. В этом мужчине объединилось все то, что необходимо для настоящего специалиста в области кино. Он не только актер, поражающий всех своим искрометным юмором, но и хороший сценарист и режиссер. А для того чтобы понять весь его творческий потенциал просто необходимо прийти на одно из его многочисленных театральных представлений. Кроме того, можно с уверенностью сказать, что он без особых проблем сможет сыграть даже трагическую роль.
Главное, что привлекает в фильме, так это ее незамысловатость, легкость восприятия происходящего на экране, а также некоторая абсурдность. Все это дает неповторимый коктейль из чувств и эмоций, передать которые просто невозможно.
А вообще, сложно даже представить, что было бы с лентой, если за нее взялись другие люди. Возможно, мы увидели очередной клон зарубежной молодежной комедии с массой шуток ниже пояса.

20 ноября 2012
Фото Doctor D

"Квартет И" знаем еще со времен их выступлений в зале ГИТИСа, где протекала крыша и стояли тазики для сбора воды, и мы абсолютно не реагируя на эти "боевые" условия просто "умирали" со смеху (в буквальном смысле :-)!. Спектакль День Радио смотрели много раз и всегда было очень смешно. Поэтому к фильму шли подготовленные и он нас не разочаровал. Да, с точки зрения кинематографии, это капустник, а с точки зрения отличного настроения - это позитив.

Фото Василий Авсеенко

Фильм вторичен по отношению к спектаклю, оригинал более динамичный, насыщенный и весёлый. В фильме есть несколько новых интересных моментов… но потеряно гораздо больше. Ну и замена очень "разнообразного" Кортнева - совсем огорчает…

26 октября 2008
Фото Эцилоп

Спектакль - остой, на уровне современного отечественного чувства юмора, неумными сюжетными переходами, трогательным дефицитом хороших шуток и обилием посредственого псевдоюмора. Чего же ждать от фильма?

21 марта 2008
Фото delicious donat

весьма удачно. просто и ненавязчиво. и смешно. отдельное спасибо прекрасному И. Лагутенко. великолепен. больше добавить и нечего. смотрите и отдыхайте от суеты рабочей и профессиональной.

17 апреля 2008
Фото Дарья

дребеДЕНЬ Радио

Спектакль «День радио» имел бешеный успех. Однако, на большой экран телеверсию спектакля не выпустишь (а жаль), посему появился одноименный фильм. Но если сравнивать его с предыдущей «дневальной серией» – «Днем выборов», то создается ощущение, что это не плавно вытекающие из одной в другую истории, а фильмы, лишь связанные одними и теми же исполнителями. Характеры многих персонажей не выдержанны, что ставит под сомнение их поведение. Например, «красотка Нонна» из слезливо-эксцентричной барышни превратилась в настоящую фурию, и существенно проиграла… самой себе из предыдущего фильма. Ни внутреннего, ни даже внешнего сходства между двумя «Ноннами» замечено не было. А Георгий Мартиросьян из напарника Макаревича в дуэте «Двое против ветра» и вовсе поднялся до зам. начальника генштаба – Сашиного дядюшку. Эк их «День выборов»-то сроднил!.. Сцены же с терпящего бедствие в Японском море суденышка еще и неимоверно удлинили и «унудили» происходящее на экране.

Начало фильма «День радио» получилось несколько скомканным. Скомканным куском бумаги в беззубом рту Дмитрия Марьянова, который, оказывается, с трудом говорит и с еще большим трудом читает. Уж лучше б продолжал молча махать ногами. Так что, наступает огромное облегчение, когда «диджей Дима» самоликвидируется из эфира и из кадра…

Пестрые летние пейзажи, чехарда нелепо-смешных положенческих ситуаций и умеренное количество женских прелестей, наличествовавшие в «Дне выборов», в «Дне радио» упростились до блеклой, не очень выразительной картинки, которую не озаряла даже удвоенная, в сравнении с первым фильмом, концентрация шуток. Правда, нельзя не отметить обаятельного гомосека Лешу в исполнении Леонида Бараца, который не только спас «День выборов», но и продолжил «спасательную операцию» в «Дне радио». Остальные участники «Квартета И» тоже старались в поте лица, но честно говоря, относительно всех героев «Дня радио» сложилось такое впечатление, что они сознательно жались в тень, лишь бы не затмить какого-то самого главного персонажа. Но этот кто-то так и не появился на экране…

Во время просмотра «Дня радио» невозможно избавиться от ощущения, что действие разворачивается в конце 90-х, что объясняется рекордным долголетием спектакля. Отчего не стыкуется современный антураж и некоторая архаичность сюжетного наполнения фильма. Хотя, по большому счету, шутки – просто блеск, а вот их визуальное обрамление - подкачало.

30 марта 2008
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Сегодня посмотрел, фильм "День радио" . Данный фильм является продолжение (как минимум по составу актеров) нашумевшей комедии "День Выборов". По своей сути фильм удался, очень четко показал будни обычного офисного менеджера (которые должен все сделать вчера), который действует по формуле "минимум времени,максимум возможностей".

Очень милые шутки. Хотя блок шуток "на краю".

Хорошее музыкальное сопровождение.

Отличный актерский состав.

И самое главное отличное настроение после фильма.

Итог, если Вы смотрели "День Выборов" , Вам будет приятно посмотреть этот фильм в другом ракурсе и с другой проблемой.

Приятного просмотра.

22 марта 2008
Фото scheet

Местами получилось посмешнее и необычнее, чем в "Дне выборов". Хотя бы потому, что видно, пускай и в гротескной форме, работу радиостанции изнутри. Да и сама по себе камеральность сюжета ближе к театральному спектаклю, а не к абстрактному кинофильму. Но с другой стороны это и минус, ибо на уровень хорошего разговорно-жанрового кино фильм не выходит - есть здесь вторичность. А компенсировать пробуксовки сценарным размахом нельзя - всё упаковано в одну декорацию. Плюс "торчащие уши" "Нашего радио", и своеобразный пиар Козырева выглядят малость нескромно. Ну а Нонна Гришаева не порадовала совершенно - халтура редкостная.

15 июня 2011
Фото Катя

Мало есть отечественных комедий, снятых за последние десятилетие, которые можно пересматривать с удовольствием в третий раз... меньше, чем за два года, причем. "Квартет И" - просто прекрасный. Спектакль, конечно, лучше, драйвовее, но в кинематографическом формате это тоже смотрится великолепно. Спасибо ребятам!

9 декабря 2009
Фото Рита

Мне понравился фильм! Хоть и все шутки и фразы абсолютны такие же, как и в постановке, но все-равно очень весело, легко и позитивно!
Мне даже кажется, что День Радио намного успешнее, чем День Выборов.
Шутки в духе Квартета И, причем даже шутки с двойным смыслом абсолютно не пахабные. Рекомендую всем для поднятия/поддержания отличного настроения!

17 марта 2008
Фото Анна Щепа

Михаил Козырев - практически единственный из известных людей, к кому я бы прислушалась по части музыкальной культуры.
и наличие в фильме таких людей, как Фоменко и Бабкин...
я не помню, чтобы я так заразительно смеялась над какой-нибудь другой отечественной комелией.
5 баллов.

16 марта 2009
Фото Николай Помещенко

Для всех, кто смотрел День выборов сюрпризов не будет: шутки, положения, диалоги (их стиль и эмоциональность) по стилю до боли напоминают предыдущее творение Дьяченко и картета "И".
Но, думаю, в будний день, после работы, пока в Москве пробки - самое оно сходить на "ДР" расслабиться, посмеяться отдуши и все такое...
Это ж комедия, и когда люди говорят, что на такие фильмы ходить в кино не стоит - они мол не зрелищны, отвечаю: Это наша комедия, многое в ней - очень наша жизнь и смех всего зала будет дополнен вашим смехом.
Уверен, с плохим настроением никто не уйдет

14 марта 2008
Фото VerundeL

Я смотрела спектакль после фильма, наверное, поэтому мне показалось, что в фильме актеры сыграли лучше. Вместо пародий Кортнева сделали более понятные зрителю музыкальные номера. Кстати, и не плохие.
Не могу сказать, что мне было очень смешно от чернопопика или кролика-зануды, я бы сказала, что это смех чисто рефлективный. Ожидала большего. Впрочем, однозначно, это не самый плохой фильм, который можно посмотреть.

4 апреля 2008
Фото love_piter

Очень неплохой фильм. Милый, не особо изысканный, но и не пошлый юмор. Уже узнаваемые персонажи. Конечно, если сравнивать с "Днём выборов", то сравнение не в пользу "Дня радио". И всё же, если хотите хорошо провести время, посмотреть стоит.

7 апреля 2008