Все отзывы о фильме «День радио» (Россия, 2008)

7.4
Фото Петр Фаворов

Коллектив «Как бы радио» во главе с генпродюсером Мишей (всамделишный радиодеятель Михаил Козырев) проводит марафон в поддержку застрявшего без топлива посреди Находкинской бухты катера с двумя циркачами, несколькими пуделями и медведем. В прямом эфире сотрудники радиостанции (артисты театра «Квартет И» Леонид Барац, Ростислав Хаит и другие, они же — авторы сценария и продюсеры) раздувают из этого пустячного происшествия историю крушения научного лайнера «Доктор наук профессор Шварценгольд» с редчайшими животными на борту. По ходу сообщаются полезные сведения из жизни подкустового выползня, североамериканского кролика-зануды и типичного сотрудника московской FM-радиостанции.

Выпустив в прошлом октябре самую симпатичную отечественную массовую ленту года — «День выборов», — «Квартет И» и иже с ними возвращаются с «Днем радио». Это снова ремейк их совместного с группой «Несчастный случай» музыкального капустника, при этом даже более раннего (не 2003, а 2001 года). Давность лет, увы, сказывается: если проблема предвыборного пиара так или иначе архиактуальна, то смеяться над тем, как безответственные сотрудники олигархических медиа спьяну корежат реальность под себя, уже как-то совсем неловко, даже если от глупых шуток про кролика-зануду глупый же смех таки пробирает. Вообще, от «Дня радио» остается ощущение, что авторы решили быстро срубить денег на гребне успеха. Каковы — приквел через пять месяцев после первого фильма! Да и самое удивительное в истории экранизации мюзиклов решение — заменить специально написанные пародии Алексея Кортнева на новые и старые хиты спародированных групп из обоймы «Нашего радио» — отдает тем же не особенно спортивным душком. Особенно если учесть, что в «Дне выборов» те же примерно группы исполняли пародии на самих себя — вплоть до Андрея Макаревича, поющего под гитару текст «Не понять вам, живущим в квартирах, пидорасам, студентам, жидам/ Красоты настоящего мира, где бродить только нам, мужикам». В принципе, видеоверсия спектакля уже пару лет как доступна на DVD и по сути является куда более адекватным способом ознакомиться с этим произведением — что, на мой взгляд, суммирует вклад режиссера Дьяченко в общее дело. Тем не менее «Квартет И», надо признать, проторил некий путь к почти забытому Эльдорадо — неотвратительной российской комедии. Им бы еще научиться снимать и монтировать нормальное кино — и все это перестанет быть настолько смехотворным и станет прямо очень смешным. Жаль только, что пока тенденция обратная.

Фото black-fraz

Из кинотеатра выходишь, словно из дома старых друзей, где вы, как всегда, прекрасно провели время. Хоть живот и не болел, как после двухчасового хохота на "Дне Выборов", фильм никак нельзя назвать более слабым. Талантливая команда в очередной раз показала высший пилотаж. Однозначно рекомендуется к просмотру.

Фото Николай Помещенко

Для всех, кто смотрел День выборов сюрпризов не будет: шутки, положения, диалоги (их стиль и эмоциональность) по стилю до боли напоминают предыдущее творение Дьяченко и картета "И".
Но, думаю, в будний день, после работы, пока в Москве пробки - самое оно сходить на "ДР" расслабиться, посмеяться отдуши и все такое...
Это ж комедия, и когда люди говорят, что на такие фильмы ходить в кино не стоит - они мол не зрелищны, отвечаю: Это наша комедия, многое в ней - очень наша жизнь и смех всего зала будет дополнен вашим смехом.
Уверен, с плохим настроением никто не уйдет

Фото polkadot

Только с просмотра фильма, шла и было трудно представить ну как же это можно воспроизвести в кино, воспринималось только как спектакль...причем замечательный с хорошей игрой актеров. Зная практиечски наизусть все диалоги и монологи актеров трудно впечатлиться фильмом, порадовало наличие изменений в составе актеров ..."Дмитрий" не плохо выглядел, но не хватало движений "зайца зануды..." а так все змечательно ... молодцы ребята... зал смеялся на громко...для первого просмотра в кино впечатление самое самое... спектакль конечно лучше!
Хорошее кино, радует слух!

Фото Георгий Адвокат

Скажу только:
1) Если Вы ходили на спектакль, то не ходите на этот фильм. Он Вас огорчит.
2) Если вы не ходили на этот спектакль, то сходите. Фильм Вас огорчит.

Фото Libra_Sky

Для тех, кто никогда не был в ДК Зуева и не видел спектакль "День радио", который идет с 2000 года, фильм будет праздником качественного юмора и хорошего настроения. Для тех, кто видел и знает спектакль наизусть (вот я, например) добавили пару новых шуток и новый саундтрек (Мумий Троля, Вопли Видоплясова, Диану Арбенину и т.д.) Не покидает ощущение, что актерам давно надоело играть свое безусловно талантливое творение - в фильме сквозит плохо скрытая скука. Да и режиссер не справляется со своей задачей - перенести КУЛЬТОВЫЙ спектакль на кинопленку. Монтаж плохой. Единственная причина почему этот спектакль должен был быть экранизирован (телевизионная версия спектакля не в счет) - дать достойный ответ Камеди Клабу с их шутками ниже пояса. Уровень юмора Квартета И на несколько порядков выше, и рассчитан на умных, образованных людей с прекрасным чувством юмора.

Фото veterr

Как уже писалось ранее это действительно оперетта. Юмор может быть и тупым, но смешным. Здесь же нам подсовывают глупое фиглярничание с какого-то междусобойчика, какого-то капустника студентов-переростков за которым мы подглядываем в замочную скважину. Такие шутки могут понравиться, но только если ты лично знаком с теми кто их шутит и сидиш где-то рядом с "шутниками". Фильм словно вынуждает нас снисходительно улыбаться, режиссер как будто бы говорит - "Как же вы не смеетесь, ведь так здорово что мы так шутим". За мной сидели два некрасивых рыхлых мужика явно за 40 которые гоготали над шутками про кролика зануду и подкустовых выползнях, справа от меня неловко улыбалась женщина за 50, молодая парочка ушла с середины просмотра. И даже в самой тупой и дешевой комендии бывают хотябы несколько моментов когда весь зал взрывается равномерно громким хохотом. Здесь же таких моментов было минимум, складывается впечатление что большая половина смотревших фильм попросту игнорировала.

Фото alaverdy

Это оперетта! Вы любите оперетту? Тогда вам сюда! В оперетте всегда дурацкий сюжет и все играют круглых дураков, один другого круглее. В оперетте всегда и все натужно шутят и сами же смеются. Идет соревнование - кто кого перешутит. Ну и конечно, чтоб народ не сильно напрягался, диалоги разбавляют музыкой (как в оперетте арии). Юмор, лишенный всякой социальной подоплеки (как в той же оперетте) быстро приедается и даже частые похохатывания женских голосов где-то сзади, через полчаса становятся все реже и реже. То ли уже запретили шутить остросоциально, то ли сами шутники самогерулируют дозы дозволенного. От попсовости уже некуда деваться: с одной стороны гогочут в "Камеди клабе", с другой подхахатывают в "дне радио". Уже стало так смешно, что хоть плачь.

Фото aybuke

Очень разочаровались в этом фильме. Пошли с другом, я видела спектакль, он - нет. Оба встали и ушли с полфильма, я так поступила вообще впервые в жизни! Актеры не раскрылись - в спектакле гораздо качественней игра. Песни вообще не в кассу, лучше бы оставили те, что в спектакле. Эффекты в духе дневного дозора абсолютно неуместны, так же как и сюжетная линия "на корабле". Много лишних актеров в кадре. Диалоги перемешаны друг с другом - резкие скачки с середины диалога в студии к диалогу Миши и Ани - сложно следить за линией разговора. Слишком намудрили! Хотели как лучше, получилось как всегда :-( Жаль, что испоганили прекрасную идею

Фото Hmelius

Жаль! 220 рэ и порядка 1:40 своего времени и то что у нас людей держат не за электорат, а за жующую тусовку, котрой можно впарить абсолютно все!
Посмотрев ЭТО, на ум сразу приходят такие фильмы как "Самый лучший фильм", "Жесть" и вопрос - какого я там делал?
Но в титрах значатся не самые завалящие люди: Цекало - продюсер, Козырев - муз продюсер.
Я понимаю, что Козырев и радио - это слова синонимы, но какое отношение имеет этот человек с бородкой и отсутствием юмора к синематографу?
Я специально спрашивал у людей смотревших фильм - знаю ли они кто такой Козырев - многие нет!
Позднее я понял что он там делал, когда был диалог между Н. Фоменко и Коозыревым в фильме:
- я не буду петь шансон, у меня принципы
- спой, а я твою песню в хит парад на 1 место на 2 месяца...
Стало понятно появление в фильме Чайфа, Д. Арбениной, МТ, Воплей Видоплясова (этот хоть неплохо поучаствовал в своем отрезке).
Но и этого показалось мало продюсерам и в фильм была вброшена бессмертная тема - алкоголь, стало сразу понятно, что будут напившиеся и абсолютно нелепые шутки, а также неприличные жесты со средним пальцем.
Абсолютно никакой критики не выдерживают товарищи из "Квартета И".
Особенно их туалетно - пьяный юмор!
И все - таки я рекомендую сходить на фильм тем, кто до сих пор смеется над шутками:
- ой, пирожки испорченные, мне плохо
- мальчики, а я вам еще пирожков принесла.
или
- а сейчас в эфире многоуважаемые друзья... - а после выключения микрофона пластиковая улыбка и сквернословие.
Для кого алкоголь в фильме - подчеркивание Русской души.
Кто не против послушать ЧайФ с их песней конца прошлого века.

Фото shalfey-25.livejournal.com

На фильм не пойду, как и не пошёл на "День выборов", а после просмотра на DVD жутко расстроился. Так как сомтрел "День радио" и "День выборов" спектакли. Ну вот зачем спрашивается "Квартет И" полез на экраны. На кой это надо. Обидно, товарищи, что Вы продались...и продались именно в попсу!

Фото Эцилоп

Спектакль - остой, на уровне современного отечественного чувства юмора, неумными сюжетными переходами, трогательным дефицитом хороших шуток и обилием посредственого псевдоюмора. Чего же ждать от фильма?

Фото Дарья

дребеДЕНЬ Радио

Спектакль «День радио» имел бешеный успех. Однако, на большой экран телеверсию спектакля не выпустишь (а жаль), посему появился одноименный фильм. Но если сравнивать его с предыдущей «дневальной серией» – «Днем выборов», то создается ощущение, что это не плавно вытекающие из одной в другую истории, а фильмы, лишь связанные одними и теми же исполнителями. Характеры многих персонажей не выдержанны, что ставит под сомнение их поведение. Например, «красотка Нонна» из слезливо-эксцентричной барышни превратилась в настоящую фурию, и существенно проиграла… самой себе из предыдущего фильма. Ни внутреннего, ни даже внешнего сходства между двумя «Ноннами» замечено не было. А Георгий Мартиросьян из напарника Макаревича в дуэте «Двое против ветра» и вовсе поднялся до зам. начальника генштаба – Сашиного дядюшку. Эк их «День выборов»-то сроднил!.. Сцены же с терпящего бедствие в Японском море суденышка еще и неимоверно удлинили и «унудили» происходящее на экране.

Начало фильма «День радио» получилось несколько скомканным. Скомканным куском бумаги в беззубом рту Дмитрия Марьянова, который, оказывается, с трудом говорит и с еще большим трудом читает. Уж лучше б продолжал молча махать ногами. Так что, наступает огромное облегчение, когда «диджей Дима» самоликвидируется из эфира и из кадра…

Пестрые летние пейзажи, чехарда нелепо-смешных положенческих ситуаций и умеренное количество женских прелестей, наличествовавшие в «Дне выборов», в «Дне радио» упростились до блеклой, не очень выразительной картинки, которую не озаряла даже удвоенная, в сравнении с первым фильмом, концентрация шуток. Правда, нельзя не отметить обаятельного гомосека Лешу в исполнении Леонида Бараца, который не только спас «День выборов», но и продолжил «спасательную операцию» в «Дне радио». Остальные участники «Квартета И» тоже старались в поте лица, но честно говоря, относительно всех героев «Дня радио» сложилось такое впечатление, что они сознательно жались в тень, лишь бы не затмить какого-то самого главного персонажа. Но этот кто-то так и не появился на экране…

Во время просмотра «Дня радио» невозможно избавиться от ощущения, что действие разворачивается в конце 90-х, что объясняется рекордным долголетием спектакля. Отчего не стыкуется современный антураж и некоторая архаичность сюжетного наполнения фильма. Хотя, по большому счету, шутки – просто блеск, а вот их визуальное обрамление - подкачало.

Фото Дмитрий Витер

Radio I'd sit alone and watch your light
My only friend through teenage nights
And ev'rything I had to know
I heard it on my radio
*Queen "Radio Ga Ga"

В 90-х радио в нашей стране оживилось гораздо раньше телевидения – пустой FM диапазон оброс популярными радиостанциями, из которых мне больше всего запомнилось «М-Радио», «Русское радио» с фоменковскими «Русскими гвоздями» и «Максимум» с первыми крышесносными «Максидромами»… В кино тогда смотреть было нечего, а телевизора в общаге не было… Меня, как слушателя, меньше всего интересовало, кто там программный директор, кто откуда ушел, и кто куда пришел – я просто слушал радио через кассетный плеер с FM-приемником – огромными порциями.

В 2000-х ситуация в радиоэфире уже не выглядела такой мирной – количество станций превысило количество «парковочных мест» на настроечной шкале, станции открывались и закрывались, ведущие популярных утренних шоу исчезали с одной волны и появлялись в вечерних шоу на другой… Из последних перемен особенно резанул уход с «Максимума» Бачинского и Стиллавина прошлым летом – для меня их эфир закончился именно тогда, еще за полгода до трагедии с Бачинским…

Так что комедия команды «Квартета-И» была для меня, с одной стороны, забавным сиквелом «Дня Выборов», а с другой, злой сатирой, окончательно развенчивающей романтический образ радиоэфира 90-х. Неужели так всё и было – грызня между ведущими, притворяющимися в эфире лучшими друзьями, пустопорожние программы, торговля хитпарадными местами, жесткий контроль «кого-то сверху»?.. Как-то у меня это не укладывается в голове – мне больше вспоминается, например, благотворительный радиомарафон с аукционом в пользу пострадавших от взрыва домов в Москве в 99-м… Впрочем, если центральной фигурой фильма является сам Михаил Козырев, работавший на «Максимуме» до 1998 года, создавший после «Наше радио», то кому как не ему знать всю эту кухню…

Если же отключиться от социального контекста, то фильм смотрится довольно легко и задорно – гэги следуют один за другим («прогиб засчитан», «подкустовный выползень», «нас захватило ‘Радио Шансон’!»), шутки не натужны и оригинальны, а знакомые персонажи так же забавны и харизматичны, как и в прошлогоднем «Дне Выборов». И если уж сравнивать «День Радио» в конкурентной борьбе, то как раз с «Выборами», а не сами знаете с каким далеко не лучшим фильмом. И в этой борьбе «Радио», пожалуй, проигрывает – не нокаутом, но «по очкам» — всё-таки история про губернаторские выборы в российской глубинке была острее и динамичнее – эдакое, перефразируя, boat-movie – с частой сменой декораций и эпизодических персонажей, а главное, без отрыва от того самого социального контекста. А если рассматривать оба «Дня» в тандеме, то получается поистине выдающееся явление на просторах нашего комедийного кино, оставляющее далеко позади все КВН-ы и Комеди-Клабы.

Фото Александрос

Добротная веселая комедия, местами смешная до коликов. День выборов все же показался мощнее и смешнее (видимо, из-за тематики), но День радио весьма хорош. Что приятно, никаких плоских и пошлых шуточек, местами на грани приличия но все же в рамках. В общем, можно смело рекомендовать к просмотру!

Фото Slamvett

Очень бледное подобие спектакля с одноименным названием. Лучше не портить себе удовольствие и купить DVD с записью спектакля......

Фото fksfks

мда...
фильм на мой взгляд явно неудался, идя на него я думал что это будет легко и весело как в дне выборов, но нет, всё оказалось напорядок хуже.
Во первых сюжет...он мягко говоря отсутствует, я думаю что ТАК на радио ничего не происходит, а если и происходит, то не так), это конешно может быть мои домыслы, но бухать там врятли кто бухает, да и судя по их виду делают они это в эфире постоянно, а еслибы таким образом была провалена тема над которой они типа долго работали, то думаю что никто бы там больше уже не работал. (есть конечно вариант что их потом уволили, но я этого не знаю, т.к. фильм до конца досмотреть не смог, и удалился с женой из зала после где-то часа просмотра).
Во вторых юмор...здесь тоже провал, в "дне выборов" юмор подавался как само собой разумеещеюся, просто шел фильм и просто ненавязчиво местами было смешно, впечатление от фильма складывалось из этих эпизодиков, и в целом всё вместе выглядело очень весело. А в "дне радио" юмор именно навязывают, с тем же успехом можно было снять просто любую обкуренную и\или пьяную компанию "остряков".
Жена поставила 0/10
я, в силу того что фильм досмотрен не был ставить общую оценку не стану, но то что я посмотрел еле еле дотягивает до 1/10.

Фото Charter_passenger

Удивлён большим количеством восторженных рецензий. Посмотрел вчера. Очень слабо, жаль потраченного времени и денег. Есть пара моментов где в принципе смешно, в целом - отстой. Юмор примитивный, игра актёров - не игра, а кривляние перед зеркалом. Начало очень затянуто, ждёшь взрывного юмора, а его так и нет до самого конца. Очень всё неправдиво и натянуто, от Козырева вообще тошнит, какие то напыщенные речи высосанные из пальца, неестественность, всё как всегда, сплошное позёрство и самолюбование, буээээ.....
В зале постоянно ржут какие-то подростки лет 15-19, практически над каждым предложением. Толи накуренные, толи большлие фэны Козырева, т.к. слышно в основном девичье "гы-гы". Видимо они как раз и катают отзывы. Сам никогда не писал, но в этот раз просто не выдержал. ЛАЖА!

Фото ChandlerBing

безобразный фильм. старые, заезженные шутки. жалкие, безуспешные попытки изобразить фонтан идей и остроумия. убогий монтаж, эффекты. никакие хорошие актёры не способны вытащить такой слабый материал. крепкая двойка.

Фото Александр

"Как бы радио"! Идя на этот фильм нужно понимать, что будет "как бы смешно"! Куча звёзд российской эстрады и кинематографа "как бы играют обычных людей"!
Фильм действительно смешной, местами. Я шёл на этот фильм, держа в голове воспоминания о "Дне Выборов", хотя понимал, что фильм будет хуже по многим причинам: нет той новызны, вторая часть всегда хуже первой, сюжет, актёры всё теже. Но я понимал и другой момент, что этот фильм меня точно не разочарует, чтобы там про него не писали.Команда профессионалов (Квартет-И),которых я наблюдал ещё на восходе их карьеры, когда их ещё никто не знал (5-7 лет назад). Что уж говорить про сегоднешние дни, когда два их спектакля, с одноименными названиями фильмов, в ДК "Зуева" уже два года собирают аншлаги и на их спектакли так просто не купишь билеты.
Вернёмся к фильму. Фильм на тройку по всем показателям: по юмору, которого все от него ждут; по расскрытию сюжета, как-то всё не натурально. Зато актёрский состав говорит сам за себя: квартет юмористов, дует Виторганов, акопелло Клары Новиковой, Великие ЧАЙФы в лифте (класс) и ещё много кто. За всё это 4!
Фильм не сильно поднимит Вам насторение, если оно у Вас сильно плохое. Нет. После тяжёлой недели, пару раз посмеяться над несколькими хорошими шутками. Всем тем, кому понравился "День Выборов" и для тех, кто не ждёт слишком многого - это кино для Вас, дорогой зритель!!!

Фото авыф

После Самого лучшего фильма очень разочаровался в русских комедиях, шел на премьеру с противоречивым чувством, не ожидал чего-то особенного. И зря..... смех идет прям от души, юмор какой-то свой, не тот, тупой американский. Очень веселый фильм. Всем советую. Сходите и не пожалеете. Зал смеялся весь фильм. Сейчас обсуждаем в офисе, один хохот. Куплю себе диск, буду еще смотреть.

Фото Cote_d_Azur

Отличный фильм! Легкий, добрый, невероятно смешной! 100 минут пролетают просто незаметно. В духе лучших советских комедий, которые можно и через год, и 2, и 10 пересматривать с тем же удовольствием... Те, кому понравился День выборов, получат от этого фильма еще большее удовольствие.
Отдельно хочется сказать, что фильм действительно "качественный": и актеры, и сценарий просто на высоте! Ничего общего с туалетным юмором "Самого лучшего фильма" и ему подобных...
P.S. А звезды-рецензенты Афиши чем дальше, тем больше расстраивают. То ли экзистенциальный кризис, то ли на солнце бури...

Фото m0nster

Честно говоря, несмотря на вступительное слово Бараца-Хаита-Демидова о том, что им лично "День радио" нравится больш, чем "День выборов" (в киноверсии) у меня все произошло с точностью до наоборот: "День выборов" (особенно в режиссескм варианте) понравился больше.
Даже не знаю почему: может быть из-за совершенно лишней сюжетной линии с буксиром, может из-за того, что авторы заменили оригинальные песни (которые сами по себе - шедевр) на другие, может быть из-за обилия "лишних" героев в кадре... В общем, фильм оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны: вроде и к тексту близко, и шутки те же - а чего-то не хватает. Может быть динамики, которую пытаются заменить рваным монтажем в стиле "Дозоров"?
Тем, кто не смтрел спектакль и для кого (если верить рекламе) "День радио"- это "новые похождения героев "Дня выборов" - смотреть обязательно. Смех обеспечен. Тем, кому нравится юбилейная версия спектакля - то же самое (фильм, кстати, ближе именно к этому варианту спектакля). А вот те, кому нравится, так сказать, "классическое либретто" - не ходите... Или, идя, не настраивайтесь увидеть любимое действо. Это - другое.

Фото оля

Потрясающая вещь, переполненная юмором. Хороший сюжет, хорошие актёры, хорошие музыканты. Вобщем всё, что надо для того, чтобы расслабиться и как следует посмеяться.
Т.к. изначально это спектакль (как и "День выборов"), то многим этот сюжет уже знаком. Поэтому День радио уже разобран на цитаты, которые можно услышать от знакомых в повседневной жизни.
Подведём итог: вещь очень смешная, юмор лёгкий, большею частью не тупой, сыграно очень хорошо, сюжет есть - одни позитивные эмоции

Фото Anna U.

Ужасное гавно,тупой сюжет,фильм будто высосан из пальца.Не спасает даже музыка,хотя, возможно, Бабкин бы и спас,но как-то не там вставили.Юмор в принципе иногда даже неплох,можно посмеяться.А так-очередная ерунда.Не понимаю я хвалебных отзывов на этот фильм да и вообще на команду "Квартет И".Туда же,куда и "О чем говорят мужчины"-в топку.