Москва

Фильм
Дело — труба

Brassed Off, Великобритания, США, 1996
О фильме
  • Дело — труба – афиша
  • Дело — труба – афиша
Трагикомедия, Музыкальный
Марк Херман
1 ноября 1996
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марка Хермана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
borik spb
187 отзывов, 1229 оценок, рейтинг 82
14 мая 2014

прошловековой фильм
такое в 60-х было снимать незазорно, но для 96-го слишком архаично

много английских актеров, известных по сериалам

0
0
9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
13 мая 2012

Маленький йоркширский городок живет исключительно за счет местной шахты, являющейся местом работы для практически половины местных жителей, лучшие представители которых играют в местном духовом оркестре, дирижером которого является бессменный Дэнни Ормондройд (Пит Постлетуэйт) и который, к сожалению, болеет не только за свой оркестр, но и тяжелой болезнью, что отравляет его последние дни, хотя он и тщательно это скрывает. И вот в город прибывает Глория (Тара Фитцджеральд), которая раньше здесь жила, а теперь приехала тайком производить оценку местной шахты и заодно поиграть в местном оркестре, так как она чудесно играет на трубе. В оркестре она встречает своего старого знакомого Энди (Иэн МакЮэн), который был в нее влюблен в детстве, и страсть между ними, как говорится, вспыхивает с новой силой. По крайней мере до тех пор, пока не Энди, а за ним и его друзья, не выясняют, кто она на самом деле, а владельцы шахты решают закрыть шахту. Маленький йоркширский городок начинает с пугающим ускорением лететь в тартарары и единственное, чем он живет – это участие в национальном конкурсе лучших духовых оркестров, победа на котором для мистера Ормондройда является делом всей его жизни.

Яркий, мощный, пронзительный не только звучащими в нем композициями, фильм, настолько британский, насколько это вообще возможно, построенный на том самом английском характере, что точно характеризуется термином «stiff upper lip», из-за которого и герой Постлетуэйта переживает все сложности, связанные как с Функциональностью оркестра, так и его организма, исключительно внутри себя, из-за которого герой МакЮэна проносит сквозь отрезок своей жизни, показанной в фильме свою любовь к той, кого любить не так просто, из-за которой те простые работяги, что машут кайлом под землей, потом берут в руки музыкальные инструменты, купленные на последние гроши, и выдают настолько одухотворенные и эмоциональные пьесы, что слушать без дрожи внутри это просто невозможно.

Все эти чудесные, прекрасные композиции, что звучат в картине, записаны настоящим духовым оркестром «Гринторп Кольери Бэнд», чья история легла в основу этого фильма – тут надо сказать спасибо Channel Four, которые частенько давали и дают до сих пор деньги людям и фильмам, которые по всей логике не должны стать хитами, но остаются в сердце зрителя на долгие годы. Так что, даже если вы не любите духовые оркестры, дайте картине шанс пересмотреть ваше мнение. По крайней мере в Британии, когда фильм вышел в прокат и навел там шороху, он вызвал довольно ощутимый бум на подобного рода музыку, распродав альбом с саундтреками из этого фильма удивительным для подобного жанра тиражом.

0
0

Подборки Афиши
Все