Все отзывы о фильме «Катынь» (Польша, 2007)

4.6

Фото Штайнер

Всё таки поражают люди, готовые с радостью барахтаться в дерьме, которым мажут их Родину, их Историю, и, в общем-то, и их самих же! Мазохисты-копрофилы?
Верно написано в предыдущей рецензии – НЕ ЗА ЧТО НАМ КАЯТЬСЯ, НЕ ЗА ЧТО!
Уже все, кого хоть сколько-нибудь интересует данная тема (а не возможность ещё раз харкнуть в свою историю) знают, что этих ляхов расстреляли немцы.
Хотя лично мне всё равно, кто пристрелил этих подлых трусов в офицерских погонах, не пожелавших защищать свою родину на полях сражений, а трусливо сбежавших в глубокий тыл и попавших в плен сначала к Красной Армии, а потом волею судьбы перекочевав в руки Вермахта. Получили они по заслугам, чего и заслуживали.
А всем гнусным инсинуациям место на помойке истории. И Лех Качиньский не зря ушел в сыру землю по пути на Смоленщину, не иначе как длань Судьбы.
Не смотрите всякую ахинею, не тратьте своё время. А поляки пусть себе смотрят свою блевотную Катынь, раз уж так нравится. Мсье Паны знают толк в извращениях.

Фото Ramon1

Фильм «Катынь» как образец антисоветской лжи

В пятницу 2 апреля телеканал «Культура» накормил зрителей очередной порцией антисоветской тухлятины – под радостный визг либеральной публики «эхомосковского» розлива на экраны вышел фильм польского режиссёра Анджея Вайды «Катынь».
С первых же кадров режиссёр абсолютно безапелляционно заявил свою антисоветскую позицию. Действие фильма начинается 17 сентября 1939 года. Не 1 сентября, когда Германия напала на Польшу и началась Вторая мировая война. А в тот день, когда на территорию разбитой Польши вступили части Красной Армии, чтобы занять территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, не допустить захвата этих территорий гитлеровцами и, таким образом, спасти население этих территорий от физического уничтожения.
Показательна сцена на мосту. Встречаются две главные героини; одна вместе с дочкой пешком бежит от немцев, вторая – жена генерала – на машине едет ей навстречу. Генеральша пытается предостеречь и в ужасе произносит: «Туда нельзя – там русские!!!»
В этом эпизоде сразу же раскрывается ложь Вайды. Ведь он ни слова не сказал о том, что предшествовало вступлению частей Красной Армии на территорию Польши. Не сказал, что в результате мюнхенского сговора 1938 года Польша отхватила у Чехословакии Тешинскую Силезию. Не сказал, что в 1939 году польское правительство отказалось пропустить через польскую территорию части Красной Армии в случае необходимости нанести удар по германской армии. Не сказал, что союзники и покровители Польши – Англия и Франция – летом 1939 года сорвали создание антигитлеровской коалиции, а затем предали Польшу, отказав ей в защите. Не сказал о том, что в течение двух недель после нападения немцев польская армия была разбита, польское правительство сбежало в Лондон, а Польша как государство перестала существовать. Что гитлеровская армада двигалась на Восток и, не встреть преграду, оккупировала бы территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, в своё время захваченную Польшей.
И, разумеется, «позабыл» Вайда сказать о более чем двадцати тысячах замученных в польских концлагерях красноармейцах, захваченных в плен в ходе советско-польской войны 1921 года, когда шакалы Пилсудского напали на ослабленную гражданской войной и интервенцией молодую Советскую Россию.
Не сказал режиссёр и о том, что при освобождении Польши от фашистов погибли 600 тысяч советских солдат. Ни слова благодарности не услышали мы от старика Вайды.
В каждой сцене фильма «Катынь» ненависть к Советскому Союзу, к советским, к русским. Советские военнослужащие изображены недочеловеками, извергами. Издеваются над польским гражданским населением почище немцев. Один лишь нашёлся порядочный человек – сыгранный Сергеем Гармашем капитан. Да и то показано так, что, дескать, советский человек мог быть порядочным, лишь будучи предателем по отношению к собственной стране.
Что касается расстрела польских офицеров в Катыни, то режиссёр не утруждает себя доказательствами. В фильме просто априори проводится мысль: «Как известно, польских офицеров убили Советы». То есть, в фильме озвучивается версия комиссии Геббельса. Видимо, бесноватый гитлеровский подручный для Вайды ближе, нежели те, кто освободил его родину.
Показательно отношение режиссёра к тем полякам, кто встал на сторону новой, народной власти. Эти люди показаны предателями Польши, единственный выход у них – застрелиться от угрызений совести. Сколько нескрываемой ненависти в сцене, когда бывшая служанка приезжает к генеральской вдове, чтобы отдать саблю её погибшего мужа. Как же, разве может прислуга быть ровней благородной пани?! Враги новой власти изображаются сплошь ангелами, которых целенаправленно уничтожают красные оккупанты.
Итак, фильм Анджея Вайды «Катынь» – антисоветский, лживый и подлый. Разжигает ненависть и вражду между российским и польским народами. Призы зарубежных кинофестивалей и радостный визг местных либералов – лучшее тому подтверждение.

Фото Владимир Беланенко

Фильм "Катынь" не был официально запрещен к прокату в России, но... мягко говоря, не рекомендован. В Москве прошло всего три показа. Посмотрев этот фильм, можно догадаться, - почему.

"Катынь", действительно, страшное кино. Рассказанная история трагедии 12000 польских офицеров, расстрелянных в Катынском лесу заставляют почувствовать и понять не столько боль поляков за уничтожение её лучших сынов, сколько мучительный комплекс вины. Это сделали МЫ. Во время просмотра мне иногда хотелось закричать - нет, это не я, это не МЫ!... И всё равно, что я непричастен к этому лично. Фильм снова и снова возвращает меня к этой мысли: не ТЫ, но - ВАШИ, а значит ответственен еще и ТЫ... Те, кто уничтожал, это не "наши", - это и мои враги тоже, но я не могу не испытывать жгучего стыда за то, что они из одной со мной страны. Да, полякам и в прошлом и в нынешнем есть за что не любить нашу совковию. И вполне понятен их страх перед соседним людоедским государством. О Катыни в Польше знали многие. Знали, но молчали. Режиссер Анджей Вайда, отец которого был одним из тех, кого уничтожили в Катыни, снял фильм только в 2008 году, когда Польша уже оказалась под защитой блока НАТО. Поляки помнят историю, извлекают из него уроки и понимают, что, похоже, это единственных шанс обеспечить безопасность своей родины.

В сентябре 1939 года два свирепых хищника - гитлеровская Германия и сталинский Советский Союз разодрали Польшу. У небольшого, и в общем-то, не воинственного государства не было никаких шансов - слишком несопоставимы силы напавших и оборонявшихся. Очень яркие кадры в начале фильма - встреча беженцев на мосту, одни бегут от немцев, другие от русских. Бежать некуда. Зажатая в тиски Польша перестала существовать.

Режиссер умница, диалектик, хорошо показал мысль, что вопрос не в нации, а в отношении к людям. В каждой стране есть и честные люди, есть и негодяи, нелюди. И в Красной Армии нашелся офицер, честный человек, сумевший спасти женщину, жену польского офицера, которой грозила смерть. Среди немцев хватало убийц и садистов. Среди поляков были те, кто сажал, расстреливал, предавал. Вопрос лишь в соотношении процентов людей и нелюдей. И тут по степени злобности, человеконенавистничества с нашей страной мало кто может сравниться. Немцы уничтожали людей в лагерях - но они прислали семье прах покойного профессора, который умер в концентрационном лагере, разумеется, от лишений, а не просто от "больного сердца". Совковские мусора, уничтожив военнопленных, пытались изолгать историю, сфальсифицировать кинохронику, представив это немецким преступлением. Сейчас немцы покаялись в ошибках прошлого, они выплачивают жертвам концлагерей, искупая, хотя бы частично, грехи прошлого пок оления. Ничего подобного у нас нет. До сих пор сталинисты ходят на митинги с портретами. До сих пор мы не покаялись в Катыни. До сих пор у нас продолжается все то же - Польша, Чехословакия, Афган, Чечня, вот теперь - Грузия... Вы хотите, чтобы я поверил официальным средствам массовой дезинформации о том что творится в Грузии?! Тем самым, которые изолгали Катынь?!

Нелюди боятся Гласности, боятся Правды Истории, и негласный запрет фильма "Катынь" - подтверждение тому. Казалось бы - почему? Ведь дела давно ушедшие?! Ушедшие - но ничего не изменилось. Потомки тех, кто расстреливал, сажал - и сейчас у власти, они не хотят трудится по-человечески, организовывать счастливую, трезвую страну, им проще продавать за рубеж ресурсы, воруя их у будущих поколений. И война - продолжается, да она никогда и не заканчивалась, потому что воюют не нации, не государства. В любой войне - воюют Нелюди с Людьми, потому что Люди с Людьми всегда смогут договориться, они не станут убивать. Это у Нелюдей целевая программа - уничтожить всех кто не из их банды. Пленный польский офицер не верит в возможность гибели - "танки можно построить, самолеты можно построить, но обученных солдат создать очень сложно, мы ещё пригодимся". Но это человеческая логика. А нелюдская - пуля в затылок двенадцати тысячам пленным польским офицерам, тем самым "обученным со лдатам". Зачем??? Какой извращенной логикой руководствовались те, кто подписывал преступные приказы??? Не той ли же самой, по которой уничтожались миллионы своих же собственных сограждан?!

Мы не просто просматриваем фильмы - мы учимся быть честными людьми. Поэтому так важно проанализировать в фильме - кто есть кто, кто как себя вёл в сложной ситуации, и кто что получает в жизни. Одна из самых важных мыслей в фильме, сказанная польским генералом: "Оружие не складывают перед врагом. Оружие складывают перед самим собой". Мы видим разные характеры, разные судьбы. Польский офицер, который выжил в Катыни - как он выжил?! Он говорил себе и другим - что нужно спасти себя ради новой Польши, но какова этому цена? Режиссер прямо не говорит об этом - но легко вычислить - "стучал" о настроениях товарищей, предавал своих друзей, поэтому и выжил, и даже оказался в рядах НКВДистов. Но жизнь любого Иуды невыносима, потому что, встречая честных людей, приходится предавать свою душу снова и снова. И пуля в висок - единственное избавление от мук совести. Режиссеру важно переосмыслить общенациональный нравственный выбор - "прогнуться" под новый порядок и выжить, или не покориться и погибнуть, поэтому он показывает этот выбор на примере многих судеб. Офицер, верный присяге, отказавшийся оставить товарищей и бежать, жена этого офицера, не принимающая новой власти, молодой партизан, срывающий советский плакат, профессора, пришедшие в университет, несмотря на запрет... Но нет! Нет в фильме примера Борца, который выживает, чтобы победить. Не было у поляков такого человека, который бы повел за собой людей, научил бы их бороться и побеждать. Ушел в подполье, создал структуру. Максимальный уровень - Бунтари. А Бунтари проигрывают Системе всегда. Думаю, что именно поэтому и была обезглавлена польская армия - заранее уничтожить тех, кто мог бы дозреть со временем до Борца, организовать сопротивление. Уничтожить, пока они ещё не организовались, пока находятся на бунтарском уровне. Можно ли было по-другому?! Ответьте сами. Для этого Нелюдям нужно было вдруг перестать быть Нелюдьми, перестать уничтожать и свой собственный народ, перестать лгать. Доб ровольно они никогда этого не сделают, и будут продолжать пакостить Людям.

Вот поэтому России и сейчас очень сложно выкарабкаться. Она не осудила своих палачей, не признала свои ошибки. Если ошибки признаны, их можно исправить, и у человека, и у нации. А если этого нет, то нация продолжает погрязать во лжи, скатываясь все ниже. Что ж, мы получаем то, что заслуживаем. Это не Польша вымирает со скоростью миллион человек в год, это наша с вами "раша", страна злобных дураков... Это у нас спивающиеся мужики помирают в среднем в 55 лет, не доживая до пенсионного возраста. Это у нас 3 000 000 беспризорных детей и 6 000 000 наркоманов. Это у нас первое место в мире по самоубийствам, и по детской смертности. Это у нас тупое, примитивное, ослабленное, лживое телевидение, которое молчит об этом и запрещает фильмы, подобные "Катыни".

Что делать? Срочно объединяться честным и неравнодушным людям, чтобы спасать свою страну от Нелюдей, уничтожающим и сейчас свой народ наркотиками, сигаретами, порнухами, "Путинками", ложью! Я часто пишу "наша страна", но у меня с "ними" на самом деле разная Страна, разная Родина. Нужно строить структуру, превращаться в мыслителей, организаторов, Борцов, чтобы не прожить жизнь прогнувшись, и не погибнуть бессмысленно. В первую очередь я обращаюсь к представителям молодого поколения, настоящим патриотам, кто переживает за будущее своего Отечества - подключайтесь к нашему объединению! Давайте вместе учиться и трудиться для Счастья Родины! Страна сама не изменится, не станет сама более человечной. Её должны изменить люди. Конкретно мы с вами.

Мнения после мозгового штурма суммировал Владимир Беланенко
Откликнитесь, уцелевшие альтруисты,
трезвые и некурящие представители мыслящей молодёжи!
Кто ищет Человечных друзей, переживает за судьбу Отечества
и хочет учиться, чтобы быть Лидером, давайте объединяться!

ICQ 416134070 - по деловым вопросам на связи всегда.
mailto: lideru@bk.ru

Почтовый адрес: 125009 Москва а/я 150 - Беланенко Владимиру

Фото Nikalbas

Есть у меня одна жизненная заморока - я не плачу за польские продукты и умышленно не употребляю их.
Заведомо представляя себе с чем я столкнусь, тем не менее, я начал просмотр фильма.
Просто не знал до этого ничего о катынских событиях и мне хотелось взглянуть на них с альтернативной точки зрения (предварительно я естественно почитал русскоязычные источники). Сразу скажу - фильм досмотрел до конца - мне было интересно, как авторы выкрутятся из того визуального поноса.
Отдельно хотелось бы плюнуть в лицо этому типа русскому актеру, так неосторожно вляпавшемуся в это польское дерьмо. Аккуратней надо быть.
О фильме. Типичная простаковатая польская истина преломляет исторические события таким образом, что нацисты предстают там этакими интеллигентными воинами с поадками дворянства и учтивостью к славянскому народу, который они завоевали. Красная армия предстает этакой мифической силой, помыслы которой неведомы не то что польскому обывателю, а вообще кому бы то ни было.
Абсолютное зло как в фильмах про зомби, завоевателей инопланетян или тому подобных. Зло оно и есть зло - а зачем оно творит свои дела неважно.
Польские военные предстают людбми чести - нардные, гладко выбритые, в чистых парадных мундирах покорно как бараны идущие на бойню.
Режиссер оставляет за рамками фильма все волнующие зрителя вопросы - как они все попали в плен, зачем было совершено это преступление и так далее
Бедный поляцкий народ и его армия даже ни разу ничего не сделали для своего спасения, но зато весь фильм строили драматические рожи. Типичные жертвы из виктимологии.
Мораль фильма ясно пресдказывается уже с первых кадров и формулируется как "лучше бы нас расстреляли немцы но мы верим что это были "советы".
Я не хотел бы никак судить о катынских событиях, трудно сказать что там было. Но у меня дед погиб - утонул в Висле при форсировании. И что я могу сказать - ну не повезло Вам граждане ущербные поляки, государство которых существует то только благодаря русской истории)) не повезло что нам пришлось добивать врага в Берлине а не идти как баранам на бойню с высокопарными речами о чести мундира эт цететра. А пришлось нам пройти и по вашей территориии и установить свой режим на ней - ну извините)) Это судьба жертв. А наши предки герои. И героев я судить не буду.

Фото Максим Добрянко

Идеологические помои и ложь со стороны поляков. НАМ НЕ ЗА ЧТО КАЯТЬСЯ ПЕРЕД ДРУГИМИ! А у Польши к нам всю жизнь будет претензии. За Речь Посполитую им еще долго будет обидно.

Фото Евгений Ткачёв

Режиссёры просят огня

Рано или поздно, такое случается. Когда уже немолодые кинорежиссёры расправляются с демонами своего прошлого. В 2002 г. — в «Пианисте» — французский еврей Роман Полански вбил кол в «вампирскую» грудь фашизма. В году минувшем, 82-летней Анджей Вайда («Всё на продажу», «Пепел и алмаз»), не без участия и финансирования, кажется, ныне действующего польского правительства, пошёл дальше, и вбил кол не только в нациста-оккупанта, но и в офицера Красной армии, и всего коммунистического режима в целом. В новой ленте Вайда, давшей одному из главных героев, что примечательно, имя Анджей, последовательно показывает события Мировой бойни в следующем порядке: 1939, 1943, 1945 гг.

1939 г. — это Польша, подвергшаяся ни немецкой, и ни советской, а — так будет правильней — советско-немецкой оккупации. Польский флаг рвут на части. Одна его половина (красная) снова водружена на флагшток. Другая (белая) идёт на портянки солдата Красной армии. 1943 г. — отдел немецкой пропаганды уверяет, что расстрел военнопленных польских офицеров в катынском лесу дело рук большевиков. 1945 г. — отдел уже советской пропаганды на большом экране заявляет, что к катынской трагедии (10 000 убитых) причастны нацисты. В такой двусмысленной ситуации истина кажется такой же далёкой и непознаваемой, как в оруэлловском «1984» или, на худой конец, в сериале «Секретные материалы». В начале складывается впечатление, что диагноз таков: на войне правды нет и, как верно заметил Бернард Шоу, «история солжёт». Выживший польский офицер — Йержи — говорит жене генерала, чей муж похоронен в братской могиле в Катыне: «Какая разница, кто: Советы или Германия? Всё равно умерших уже не воскресить». На что женщина обвиняет его в продажности коммунистам: «Вы такой же, как и они. Может, думаете по-другому, но делаете тоже самое. Тогда какое значение имеет, что вы думаете по-другому?». Однако, как выясняется, Вайда тоже думает вполне определённым образом. Он уверен, что за Катынью стоят коммунисты. Последние 20 минут фильма — безаппеляционный плевок в сторону советского и, это как синоним, безжалостного прошлого России. Вообще, в картине есть только один положительный русский персонаж — Сергей Гармаш, играющий майора Попова. Но даже это, лишь вынужденная, на мой взгляд, политкорректность. Вайда вполне мог обойтись и без неё. Получилось бы честнее. Вердикт же Вайды в следующем: коммунизм такой же монстр планетарного масштаба как и фашизм (если не хуже), и — просто Польша, невинное создание, оказалось в ненужное время в ненужном месте. Говоря просто: между молотом и наковальней. В связи с этим, высказывание Вайды — высказывание резкое, но не беспочвенное (у режиссёра самого отец в катынских списках). Однако, если уж быть до конца справедливым, разве найдётся страна, у которой нет своих скелетов в шкафу?

Фото La_Souche_sagee

В очень старом учебнике биологии была такая иллюстрация:
Конец эры гигантов. Морской берег. Полчища крыс грызут гигантский труп ихтиозавра.

Запад злорадствует и вручает Оскар, впечатлительные "либералы" призывают покаяться, "большевики" тупо твердят о геббельсовской фальсификации, и никто не вспоминает старую истину: лики войны поистине ужасны.
Фильм для политиков, не для зрителей.

Снят ради одной сильной сцены. Сцену эту, с полным эффектом присутствия и документальной достоверностью, забыть невозможно. Остальное - наполнитель. Сюжет нарочито перекликается с евангельским - кроткое, светлое самопожертвование настоящих католиков во искупление греха человеков. И судьба Иуды. И ещё софокловская Антигона, конечно. Ну, дочь Эдипа, которая ослушалась царского указа и похоронила своего погибшего брата. Приговор ей был - живой зарыть в землю. Протитип Антигоны здесь - Агнешка, младшая сестра расстрелянного поручика (Magdalena Cielecka). У зрителя не остаётся сомнений - с ней должны сотворить нечто, достойное драмы Софокла.

Аскетичные поляки и польки с одной стороны, укротившие плоть ради Родины и Веры - и разнообразные грязные уродцы в фуражках с синей тульей, женщины с обрюзгшими от грехов, обжорства и разврата рожами - с другой. С одной стороны - золотистые пейзажи старинного Кракова, костёлы и ксёндзы. Грязь, разруха, порок; храмы, превращённые в тюрьмы - с другой. Суть фильма -не только и не столько в катынском расстреле. Мало ли кто кого расстреливал? Например, на 3й день той войны поляки в сердцах расстреляли 2000 этнических немцев в Быдгоще и сказали, что это "немецкая провокация". Суть -даже не в отождествлении фашистской Германии и сталинского СССР, как утверждает Вайда. Суть-возрождение марксова тезиса "Россия-тюрьма народов". Русские в фильме-безбожные грешники с картин Босха. Нечисть. Нежить. Таких излечит только костёр.

О кротости пленных польских офицеров: Христос не был воином. Если уж искать параллели в античной истории, уместно вспомнить поговорку римлян: Vae victis! (Горе побеждённым!).

Если уж ворошить историю, стоит потревожить седой миф, придуманный пропагандой союзников, о беззащитной Речи Посполитой (официальное название и идеология польского государства 1918-1939), растерзанной в неравной борьбе. В кампании участвовали 39 польских дивизий и 44 немецких. Длилась она две недели. Потери поляков составили 70 тысяч (из миллионной армии), остальные сдались на милость победителя. С кротостью, достойной лучшего применения. Цена Польши была больше. 500 тысяч жизней. Именно столько советских бойцов погибло за освобождение Польши.

Мы, современные люди, плохо понимаем логику того времени. Например, никто не упомянул о том, что расстрелянные не были ни интернированными, ни военнопленными. СССР, при всех его пороках и изъянах, чтил Гаагскую конвенцию. Их судили, как своих соотечественников! Не случайно в фильме их вызывают по Фамилии, Имени и Отчеству (в Польше нет отчеств). И те, кого расстреляли, и те, кто расстреливал, родились в одном государстве, которое называлось Российская Империя. Бывших соотечественников и бывшие колонии и метрополию связывают сложные, болезненные и нервные взаимоотношения, напоминающие отношения бывших супругов. Здесь всегда в той или степени есть некая идея "предательства", "иудушки". Увы! У нас с поляками - давняя история (вернее, ВСЯ СОВМЕСТНАЯ ИСТОРИЯ), полная войнами, обоюдными обидами, и очень мало взаимных симпатий. Это уже потом державы-победительницы решили снова создать очередную "новую Польшу", каждая - со своей целью.

Из последней истории, цитата из русского интернета: "...слишком много ненависти летело на том самолёте" и антитеза из польского интернета "...слишком много ненависти их ждало на земле"... Совпадение?

Мы победили Германию. Надеюсь, никто не станет утверждать, что Германию победила Британия, сидя на своём острове или США, сидя за океаном. Как бы они вели себя и сколько бы расстреляли, повесили, в случае реальной угрозы своему существованию? На эту тему стоит посмотреть американскую фантастику (Fatherland, 1994 с Рутгером Хауэром, и проч).

Пример демократической Франции, с самой сильной армией в Европе (по мнению международных военных экспертов конца 30х), которая сдалась своими превосходящими противника живыми силами и танками через месяц сопротивления... Как порядочная женщина... Правда потом пропаганда объяснила всему миру, что Франция подверглась вероломному нападению и оказалась слишком хрупкой по сравнению с фашистским зверем. Франция сдалась, чтобы "избежать излишнего кровопролития", примерно в таком же положении, в котором СССР оказался осенью-зимой 1941 года.

Перечень демократических и не очень стран и страничек, ставшими союзниками Германии, можно перечислять долго, ибо эта вся Европа и есть. Даже в нейтральной Швейцарии есть музей "жертв сталинского плена" с воспоминаниями "швейцарских добровольцев СС и вермахта".

Чтобы остановить Гитлера нужен был народ, который не боялся проливать кровь.

La, sotto giorni nubiliosi e brevi,
Nasce una genti achi l'morir non dole
(F.Petrarca)

Там, где дни облачны и кратки,
Родится племя людей, которым не больно умирать
(Ф.Петрарка)

И нужен был режим, крепкий и беспощадный, как стальной кулак. И не надо лукавить, что репрессии - это Сталин и НКВД, а Победа над Германией - это советский народ без Сталина, и без НКВД.
Могли пленные польские офицеры стать вторым "чехословацким корпусом", поставившим Советскую Россию на край гибели? Могли. Они были одинаково враждебны и Германии, и СССР. Могли стать подобием бендеровцев и прочих? Безусловно. В числе военнопленных Вермахта было 60 тысяч польских военных, которые выбрали сторону немцев. (Их не расстреляли, кстати).

Вот и вся правда.

И ещё: о нравах того времени. Несколько цитат:

"Идеальный результат войны - это когда последний немец прикончит последнего русского и сам растянется замертво" (Черчилль)

"Если будут побеждать немцы, мы будем помогать русским. Если будут побеждать русские, мы будем помогать немцам" (Г.Трумен)

"Путешествие по земле нелюдей" (название книги майора Юзефа Кжепского, майора армии Андерса (союзной СССР) о служебных командировках по Советскому Союзу во время Великой Отечественной войны).

Война страшна. Война чудовищна страшна. И страшна смерть любого человека. Только вот эксплуатировать кадр за кадром натуралистическую смерть в художественном фильме - не грешно ли?
Думаю, 9 из 10 человек, увидев на экране подлинную казнь преступника, ужаснётся и будет голосовать за отмену смертной казни. Правда, увидев, если бы это было возможно, такое же документальное преступление, переголосует снова.

Если, к примеру, соответствующим образом показать насильственную стерилизацию американских граждан, заподозренных в "симпатиях к красным" во времена маккартизма, то... Оскара это не получит. Тому пример - вполне умеренный, без кастрации, фильм Джорджа Клуни "Спокойной ночи и удачи" (2005).
Или, к примеру, голливудские режиссёры маются, высасывая сюжеты из пальца, то и дело тревожа прах Древнего Египта и Шумера, а атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, погубившая страшной смертью 200 тысяч мирных жителей, только ждёт своего режиссёра. Или полмиллиона мирных жителей Германии, погибших в ковровых бомбардировках союзной авиации зимой и весной 1945. И не дождётся, пока Империя сильна.

Что же касается Польши...
В историческом плане Польша обвиняет в "коварстве и вероломстве" даже слабую Россию времён Смуты и Самозванцев.

В 18м веке у Польши не хватило сил сохранить независимость... Обиды и обвинения до сих пор.

В 30х годах 20 века она проводила курс "равноудалённости" от Германии и России ("отъев" от них солидные куски в 20х), рассорилась с Францией. Не хватило сил сохранить независимость... Обиды и обвинения всем до сих пор.

В 1944 году - план "Бужа" (Буря) вооруженного сопротивления Красной Армии в Белоруссии и на Украине, Варшавское восстание. Цель - восстановление Речи Посполитой в границах 1939 года. Не хватило сил... Обиды и обвинения всем до сих пор.

Наше время - Польша в НАТО. Пришлось горько выбирать между территориальными претензиями к соседним государствам и членством в НАТО. Проводит курс на "равноудалённость и собственное мнение" в Евросоюзе, военные акции в Югославии, Ираке и Афганистане. Считает себя, как всегда, "форпостом цивилизованного Запада" на Востоке. Как водится, полудиком и беззаконном Востоке.
Напряжённые отношения с Россией.
Режимы - режимами, а национальные интересы - одни и те же.
Те же грабли...

P.S. Польские ордена и медали, которые фигурируют в фильме:
1) "голубая лента" на шинели - медаль "10-летие независимости"
2) "Силезский крест" (Krzyż na Śląskiej Wstędze Waleczności i Zasługi) - награда за "маленькую победоносную войну" с побеждённой, лишённой армии и совершенно беззащитной Германией в 1921 году, в результате которой была отторгнута половина Верхней Силезии (это тамошних немцев поляки расстреляли в начале сентября 1939, как "возможных изменников").
3) Орден (крест) Воинской Доблести (Virtúti Militári) - учреждён королём Августом в 18 веке за победу над русскими. Вручается до сих пор. Кстати, его кавалером был Л.И.Брежнев, последний советский динозавр, то ли простодушный, то ли великодушный, как все живые динозавры, чтобы не затоптать ненароком какую-нибудь мелочь...

Фото сергей коновалов

Ещё одна Правда о Катыни

Польшу жалко. Бывшая могущественная империя сошла с мировой геополитической сцены, а позже была просто поделена своими соседями. Словно праздничный торт. Русско-немецкая оккупация - очень болезненный период в истории страны. Щепетильные и педантичные немцы публично извиняюся и каются за грехи своих отцов. А мы - даже в Новой России - живём призраками советского прошлого. Считаем, что на войне все средства хороши, цель оправдывает средства. Разве нельзя оставаться патриотом, уважая другие мнения и страны, покаявшись за прошлые ошибки страны, в которой ты родился (пусть и не живёшь)?

А.Вайда долго шёл к этому фильму. Понятно почему. Может, в художественном плане это не самое лучшее его кино, хотя там присутствует несколько сильных эпизодов (встреча беженцев на мосту, сцена с флагом в начале, бывшая служанка, ставшая хозяйкой и т.п.). Видно, что фильм - выстрадан, избавлен от чрезмерной конъюктурщины и несёт печать личной причастности режиссёра к трагедии. И пусть в Катыни не поставлена точка. Михалков добавит своё веское слово?

Фото Тарахтелкин

Хороший фильм, да. Никакой ненависти к русским, как обещали особо обиженные фильмом; нет, фильм скорее антисталинский, антисоветский, ну а мало у нас самих антисоветских фильмов?
Как известно, кино посвящено, пожалуй, до сих пор остающемуся не до конца разгаданным, событию Второй Мировой: расстрелу 12 тысяч польских офицеров в лесу около села Катынь, Смоленская область. Здесь вот можно узнать подробности этого события:

И несмотря на то, что обнародованы документы по делу, у некоторых историков их подлинность вызывает сомнения, и они придерживаются «официальной» советской версии о том, что расстрел польских офицеров был совершён не НКВДшниками в марте 1940, но фашистами после нападения на СССР, осенью 1941г. Вот тут подробная статья на эту тему:

Собственно, первая половина фильма разворачивается во время войны, а вторая – это становление Новой Польши. Именно спустя час становится окончательно и бесповоротно интересно) Хорошо показано, как новая власть – Советы – фальсифицировала историю, обманывая при этом тысячи поляков, которые хорошо помнили о том, что гробы с польскими офицерами были доставлены в Польшу и вскрыты не в 1941 году, но в 1940, когда, соответственно, никаких фашистов не было на территории Смоленской области.

Вот что для меня действительно новостью было, так это следующее: всегда было известно, что в середине сентября 1940г. Советы вторглись на территорию Восточной Польши, якобы, для защиты украинцев и белорусов, проживавших на этой территории, и в фильме показано такое панибратство советских оккупантов с немецкими: наши командиры обнимаются с фашистскими офицерами при параде, друг друга камерадами называют, вместе в комендатурах рассматривают всякие прошения от польского мирного населения; то бишь вот такое двойное управление. Вот этого я не знал, это дело меня удивило, зародило, так сказать, сомнения; было ли такое вообще возможно, пусть даже осенью 1939го? А уже весной 1940го по Кракову разъезжал грузовичок, в кузове которого сидел агитатор и вещал в рупор по-польски что-то вроде того, что «Красная Армия – лучше всех, и она является освободителем польского народа от немцев-оккупантов, которые угнетают свободный польский народ», вот что-то в этом роде.
Ясно одно: дикая ситуация была в те времена, и в очередной раз убеждаешься, что Польша настрадалась, пожалуй, больше всех государств, в итоге полностью оккупированных фашистами.
Самые врезающиеся в память, самые, пожалуй, сильные эпизоды фильма, это когда во время войны одна из героинь, чей муж тоже был погиб у Катыни, смотрит немецкую военную хронику, в которой разоблачается преступления коммунистов против польского народа; и после войны эта же героиня смотрит советскую хронику, в которой расстрел офицеров представлен как преступление фашистов. Мощный, страшный эпизод: кадры почти одинаковые, слова и общий пафос тот же самый, только по разному расставлены акценты. Это было сильно; ну, Вайда, вообще, сильный режиссёр.
Фильм очень хороший, людям всяких наций его обязательно надо смотреть: и как просто грамотное кино, и для исторической, так сказать, "ликбезы". Оголтелым русским патриотам обязательно прописать надо.

Фото Михаил Загрядский

Кино интересное, страшное, тяжелое... просмотр вызывал бурю эмоций и мыслей, не буду никого осуждать, да и я не в праве это дела... не буду никого оправдывать, это преступление совершенное против Польского народа, нельзя просто так забыть...

Великоллепно снятый фильм, показаны тяжелые судьбы жен офицеров, попытки выжить, ожидание, музыкальное сопровождение... красиво, сложно.
Не знаю что сказать, много мыслей, сложно говорить. могу лишь сказать что рекомендую фильм к просмотру, тем кто сможет оценить его как фильм, прежде всего, а уже потом как "____" в сторону нашего государства, нашей истории