Все отзывы о фильме Вендетта по-корсикански

Les grands moyens (1976, Франция)

Фото Родерик Споуд
Фото Родерик Споуд

Родерик Споуд о фильме «»

Фильм средненький.
В принципе, наверное веселый. Идея такая, что престарелая тетя шефа полиции вершит вендетту а "поздравляют" ее племяша.

И все было бы ничего, только вот с последним кадром они переборщили.

Выглядит он так - бандита сажают в тюрьму. (Кадр его наглой рожи на фоне ступеней суда).
Затем бабушка в черном склоняется к ребенку, (далее и на титрах - совершенно чистое детское лицо), и говорит:
- Запомни его, а когда через десять лет он выйдет, - убей его.
(Ребенок в знак согласия молчит).

Все это настолько не смешно, а ужасно и нелепо.
Впечатление от фильма портится полностью. "Юмор" последней сцены меняет все впечатление от фильма напрочь.

Да и фильм весьма средненький. Чем-то напоминает фильмы с Челлентано, только там конечно есть харизма челентановская.

Но за последний кадр - надо думать, что смешно, а что совсем не смешно, потому как действительно дети подрастут и убийства продолжатся, что, на мой взгляд, весьма и весьма грустно.

27 марта 2009
Фото elys
Фото elys

elys о фильме «»

Шедевр мирового кино. Классика комедийного жанра. Фильм, на просмотре которого в кинотеатрах зрители надрывали от смеха животы и смеялись до последних кдров фильма и до слез из глаз. Жаль, что он недоступен в настоящее время для просмотра и его невозможно купить или заказать. Считается "Брильянтовой рукой" французкого кинематографа. Если Вам посчасливется его посмотреть, то Вы будете помнить этот фильм всю свою жизнь.

25 марта 2008